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文檔簡介

131200元;當月貨物購進時取得上注明價款為16000元。當月購進稅控收款機一臺,取得普通上注明價款3000元,則該建材商店本月應納稅額為()元。D、3、應當申請辦理一般資格認定而未申請的,其稅務處理為()4、市甲公司為一家大型租賃公司,被認定為一般。2013年9月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備(2013年8月購入),約定租賃期限2年,預收不含稅50000元,該設備由一家企業(營改增后被認定為一般)負責,甲租賃公司支付運費2000元,并取得了企業開具的貨運;9月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收100萬元。則該公司9月應納稅額為()元。D、5、某卷煙生產企業為一般,2013年5月決定以1000箱自產甲類卷煙作為股本與甲3.8萬元/箱,不含稅最高為4萬元/箱。就該業務而言該卷煙生產企業應繳納的消費稅和合計為()。A、2109萬元B、2901萬元C、2935萬元D、27896、下列關于消費稅稅目、稅率的敘述不正確的是()3286002棟作為公司的辦公樓,當地10%,上述業務應納營業稅稅額()萬元。C、D、8、下列關于營業稅計稅依據的說法中,錯誤的是()。B、一般業務以利息收入包括加息和罰息為營業額D、公司如采用收取儲金方式取得經濟利益的,其“儲金業務”的營業額,為在納稅期內9、某市商業企業(一般)2014年3月批發貨物取得不含入7900萬元,向消費計()萬元。D、10、某機械公司進口設備一套,實付金額折合185萬元,其中包含單獨列出的進口后設備安裝費10萬元、中介經紀費5萬元、費用15萬元;費無法確定,按同類貨物同期同程運費率計算的運費為25萬元。假定關稅稅率為20%,該公司進口設備應繳納的關稅為()。A、34B、35C、37.11D、40.1211、稅務師在進行土地的納稅審核時,下列行為應征收土地的是()12、甲縣某獨立礦山2013年7月份開采鐵礦石原礦3萬噸,當月還到乙縣收購未稅鐵礦石原礦5805元,則該獨立礦山7月份應向甲縣繳納的資源稅為()。A、12萬元B、15萬元C、9.6萬元D、12.4B20倍14、下列情形中應征收契稅的是()50%C、免征或者減征耕地占用稅后,改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形稅。購置使用4年后,免稅條件。若同類型新車最低計稅價格是16萬元,國產車輛使用年限10年計算,則該公司就該車應繳納的車輛購置稅為()。A、0.96萬元B、1.5萬元C、1.6萬元D、2.5萬元17、下列說法不符合車船稅規定的是()B、已辦理退稅的搶車船,失而復得的,應當從機關出具相關證明的次月起計算繳D50%計算繳納車船稅5萬元,該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)14行“納稅調整增加額”應為()萬元。19、關于企業所得入確認時間的說法,錯誤的是()20、2012年4月,個人接受其父親無償的一處,原房屋的取得成本為100萬元,贈月,將此處轉讓,轉讓價格400萬元,轉讓過程中支付相關稅費50萬元。下列關于上述業務個人所得稅的表述,正確的是()。A、接受無償受贈的免交個C、受贈的應納稅所得額為300萬D、將受贈轉讓時,應納稅所得額為18萬21、都教授2013年8月因其編著的小說,獲得稿酬8500元,2013年9月又在另外一個出版社取得稿酬3700元,都教授共應納個人所得稅()元。22、當期的貨幣在扣除應付職工工資、社會費后,不足以繳納時,可以按規定程序向申請辦理()。B、豁免應納C、對作出的罰款和加處罰款都的,一并向作出行政處罰決定的上一級申請行政復議24、下列關于建賬、記賬的表述中,正確的是()A、有固定生產經營場所的、私營經濟業戶,可以自行建賬,也可以聘請社會中介機構建1、稅務等稅務服務是稅法遵從的重要途徑。下列關于稅務特點的表述中正確的有()。A、稅務機構作為中介機構,因而只能站在委托人的立場上,評價被人的經濟行為,保護B、稅務的原則一般有單項選擇和雙向選擇,無論哪種選擇都是建立在雙方自愿的基礎上的C、稅務機構具有獨立性的特點,既不受稅務行政部門的干預,又不受、扣繳義務人左右,獨立稅務事宜D、稅務人不得規定的內容從事活動,除按照法律、行政規定委托其代理外,人不得應由行駛的行政職權2、下列各項中,需要全部計算繳納的有()3、用外購的應稅消費品連續生產應稅消費品的,按照稅定,可以扣除已納消費稅的情況有()。4、下列各項中,屬于金融企業債券營業稅計稅依據影響因素的有()B、債券時支付的稅費5、下列選項中,符合城市建設稅相關規定的有()B、國家重大水利工程免征城市建設6、下列關于船舶噸稅的說法,正確的有()。A、船舶噸稅僅針對進入我國境口的外籍船舶征C50%計征D、應納稅額在50元以下的船舶可以免征噸稅7、下列各項關于資源稅計稅依據的表述中,正確的有()9、下列關于印花稅征稅政策的表述中,不正確的有()D5元計稅貼花,在結算實際金額時,應當按實際金額計算的稅額重新()12、于2013年5月28日到6月4日為某設計一個規劃圖,協議規定按完工進度分3次付款,510000元、15000元,63500元;75000元,除個人所得稅外不考慮其它稅費,則下列陳述正確的有()。C4840元30天內申報辦理稅務登記B、從事生產、經營的外出經營的,自其在同一縣(市)實際經營或提供勞務之日起30日內,向生產、經營所在地申報辦理稅務登記C、從事生產、經營的領取工商的,應當自領取工商之日起30日內申報D、企業境內承包勘探工程和提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地申報辦理稅務登記14、下列關于、扣繳義務人的說法中,正確的有()A、欠繳應納,采取轉移或者隱匿財產的,妨礙追繳欠繳的的,由稅務機關追繳欠繳的、滯納金,并處以欠繳50%以上3倍以下的罰款C、不辦理稅務登記的,由責令限期改正;逾期不改正的,提請工商行政管理機關吊銷其D、扣繳義務人應扣未扣、應收而不收的,由向追繳,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收50%以上5倍以下罰款1、(本小題6分)2014年5月,和他父母在勞動節期間安排了如下行程(1)去當地知名影院五一檔上映大片,票零售價每張60元,合計支付180元。(影院的放映服務選擇按簡易辦法征收)(2)之后,去當地一家飯店用午餐,合計花費800元;另支付200元飯店的端午節粽子1盒,準備將其朋友(飯店不經常提供此項業務)。第二天,全家通過旅行社報名參加華東五日游項目,支付旅游費用三人合計6000元,旅行社替全家支付給其他單位的住宿、餐費共計5200元。90<1>、計算影院票收入應繳納的<2><3>、計算飯店應繳納的<4><5><6><7>、郵局取得收入應繳納的制造業務,并生產銷售自產小汽車輪胎。20138月發生以下業務:胎,支付不含稅加工費10萬元,取得乙企業開具的;本月中旬加工完畢,全部收車輪胎的80%用于繼續生產A型小汽車,20%的輪胎對外銷售,取得不含入20萬元。A500輛,雙方簽訂合同規定分三期收款,按合同約定50%150A920號向購貨方發出A型小汽車150輛;另外將3輛A型小汽車用于抵償,2輛A型小汽車用于企業內有向某汽車輪胎專賣店銷售自產小汽車輪胎2000個,開具普通,取得含入93.615萬元/說明:A18萬元/20萬元/輛。小汽車輪胎消費稅稅率3%,A5%,B9%,B型小汽車成本利潤率為<1><2>A<3><4>B<5>、計算甲企業本月應繳納的3、(6分)20125月購進一宗土地使用權,根據轉讓合同支付轉讓方地價款50000萬元,減征了10%,該公司按規定繳納了契稅。20126月至20138月中旬該房地產開發公司將其受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面共計8800萬元;全部使用自有,沒有利息支出。考慮到國家宏觀調控的影響,公司決定調整經營模式,20138月下旬該公司將開發建造的商品40%轉為公司的固定資產并用于對外出租;其余部分加贈精裝修后對外銷售,共發生裝修支出1000萬元。2013年8月~12月該公司取得收入共計2800萬元,銷售部分全部售完,共計取得銷售收入72000萬元。該公司在開發和銷售過程中,共計發生用1800萬(說明:該公司適用的城市建設稅稅率為7%;教育費附加征收率為3%;不考慮地方教育附3%10%)<1>20138月~12<2>20138月~12<3>、計算該房地產開發公司的土地時應扣除的土地成本<4>、計算該房地產開發公司的土地時應扣除的開發成本<5>、計算該房地產開發公司的土地時應扣除的開發費用<6>、計算該房地產開發公司銷售商品住宅樓土地的增值額<7>、計算該房地產開發公司銷售商品住宅樓應繳納的土地511分。將位于市區的一套住房按市場價值出租給居住,雙方簽訂合同約定自2011年1月1日起租賃期三年,每年10萬元,并要求在2011年1月日向收取 日,合同期滿,決定以500萬元的價格所租住房,已知購入該20104300<1>、計算出租住房應繳納的營業稅<2>、計算出租住房應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加<3>、計算出租住房應繳納的稅<4>、計算出租住房應繳納的個人所得稅<5>、計算住房應繳納的營業稅<6>、計算住房應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加<7>、計算住房應繳納的個人所得稅。1、(本題15分)遠洋電子(以下簡稱“遠洋電子”)位于市區,系2004年5(1)2013年5月,公司為了擴大銷售,計劃委托位于市區的天虹商場(一般)20000件。該產品每件的材料成本為100元(可以取得),人工成本為100元。30%(2)2013年期間為了促銷—款新型,天虹商場擬定了四種促銷方案。已知該款平時的對外零售價為2000元,商場購進該的成本為不含稅1000元,并且可以取得供應商開具增方案—:采取以舊換新的方式銷售,顧客新型支付價款時,舊作價200元,即在購買新時可以少付200元現金。方案二:新型在現有零售價的基礎上進行九折銷售。(折扣額要求開票部門在同一張金額方案三:顧客新型滿2000元時返還現金券200元方案四:顧客新型滿2000元時含稅價200元的小商品,小商品的購進成本為不含稅價100元,可以取得供應商開具的。<1>、計算事項(1)方案一中遠洋電子應納的><3>、計算事項(1)><5>、計算事項(1)方案二中遠洋電子應納的><7>、計算事項(1)方案二中天虹商場應納的><9>、綜合考慮雙方利益,計算事項(1)中兩個方案雙方企業的稅前利潤,分析哪個方案更有<10>、計算事項(2)方案一中天虹商場應納的<11>、計算事項(2)方案二中天虹商場應納的<12>、計算事項(2)方案三中天虹商場應納的<13>、計算事項(2)方案四中天虹商場應納的<14>、比較事項(2)四個方案應納的,哪個方案對商場來說稅負最輕2、(本題16分)甲公司以境內、全部生產經營活動有關的研究開發費用總額、銷售收入總額、高新技術產品收入等指標申請并經認定為高新技術企業,屬于一般。公司下設獨立核算的部門,負責本單位所售貨物的。2013年度相關生產經營資料如下:488000定資產原值4000萬元。4月1日將原值800萬元的辦公樓出租給某企業作經營用房,出租限3年,共計720萬元,每個季度60萬元,按年支付,租賃開始日先預付1年租38.5萬元、20138120萬元,單獨開具貨運增值稅;購進原材料,取得防偽稅控上注明購貨金額5176.5萬元,進項稅880202013812萬元,取得公司的運費普通,2013年8月后的含稅運費8萬元,取得貨運。節前,將自產產品作為福利給本公司每位員工,每人一套,市場含稅零售價每套117元,成本正常結轉。全年扣除的產品銷售成本3000萬元。13年底,初次購入稅控系統設備一臺,價稅合計4萬元,取得。“投資收益”賬戶記載:國債到期兌付取得利息收入48萬元。分回的投資收益900萬元,當地的所得稅稅率為10%。(乙為甲的關聯企業,權益性投資800萬,甲無法提供資料證明其借款活動符合獨立原則)以及因逾期歸還支付的銀行罰息20萬元。發生的銷售費用包括:費740萬元,其中包括2013年8月后發生的不含稅費300萬元,取得的上注明費300萬元,18萬元;對某檔的冠名權支出(性質的贊助支出)60萬元;代銷手續費5萬元。另外,以前年度累計結轉未扣除的廣65萬元。500800萬元(其中包括支付本企業殘疾職工工資60萬元,實行股權激勵計劃當期實際行權的公允價格與激勵對象實際50萬元),18.40122.80萬元和職工教育經費25.50萬元。能提供工會經費撥繳款收據。甲企業于3月初購置《節能節水設備企業所得稅》所列的節能節水設備一臺,取得的防偽稅控上注明價款300萬元,款51萬元。當月投入使用,其他相關資料:城鎮土地使用稅每平方米單位稅額2元;稅計算余值時的扣除比例20%;相關票據在規定期限內均通過主管認證;假定預繳的營業稅及附加稅可以在繳納當年所得稅<1>、計算甲公司全年應繳納的城鎮土地使用稅、稅和車船稅<2>、計算甲公司全年應繳納的<4>2013<5><7>><9><10>20131【答疑編 2【答疑編 3【答疑編 4根據規定,有形動產租賃服務適用17%的稅率;不動產出租不屬于營改增范圍。接受業務,可以憑取得的抵扣進項稅。應納稅額=50000×17%-2000×11%=8280(元【答疑編 5【答疑編 6【答疑編 7【答疑編 8金平均余額乘以銀行公布的1年期存款的月利率。【答疑編 9【答疑編 期行業公布的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算費。【答疑編 【答疑編號【答疑編 【答疑編 選項B、C、D都屬于免征契稅的情形。選項A,定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋,屬【答疑編 D2元的【答疑編 對減稅、稅條件的車,應按現規,在辦理輛過戶續前或辦理變車輛記手前向繳車輛購稅。應稅=同類型車最低稅價×[-(已用年限]10×=×(-40)0%1%=06(萬元【答疑編 【答疑編 15行“納稅調整減少額”14行的抵減項【答疑編 【答疑編 AB、C錯誤;選項D,受贈人轉讓受贈房屋的,以其轉【答疑編 得分次征稅,都教授共應納個人所得稅【答疑編 【答疑編 【答疑編 【答疑編號1選項A,稅務機構不是稅務行政機關,而是征納雙方的中介機構,因而只能站在公正的立場【答疑編 2選項C,企業銷售自產電梯并負責安裝,分別計算和營業稅。選項D,執罰部門依法將罰沒【答疑編 3【答疑編 4【答疑編 5選項A,對出口產品退還、消費稅的,不退還已納城建稅;選項C,“三稅”的滯納金和罰【答疑編 6【答疑編 7【答疑編 8【答疑編 9選項A,技術開發合同應當按合同所載的金額計稅,研究開發經費計稅依據。選項B,票。選項D5元計稅貼花,在結算實際金額時,應當按結算金額計算的稅額減去已經貼花的5元后的差額補貼印花。【答疑編 選項C,和所得稅均不視同銷售;選項D中視同銷售,但是企業所得稅中不視同銷【答疑編 1212個月的限制。【答疑編 3次收入能合并納稅。裝潢業務應納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)【答疑編 日起30日內,申報辦理稅務登記,因此選項A不正確;從事生產、經營的外出經營,在連1218030B【答疑編 由追繳欠繳的、滯納金,并處以欠繳50%以上5倍以下的罰款;選項D,扣繳應收未收50%以上3倍以下的罰款。【答疑編 1<1>【答疑編 <2>【答疑編 <3>【答疑編 <4>【答疑編 <5>【答疑編 <6>【答疑編 <7>【正確答案】郵局取得收入應繳納的=0(元【答疑編 2<1>【答疑編 <2>A型小汽車應繳納的消費稅【答疑編 <3>=20×3%-1.7×20%=0.26(萬【答疑編 <4>B型小汽車應繳納的消費稅=2×15×(1+8%)÷(1-9%)×9%=3.2(萬【答疑編 <5>【正確答案】甲企業繳納的合計【答疑編 <6>【答疑編 3<1>【正確答案】營業稅 【答疑編 <2>【答疑編 <3>【正確答案】取得土地使用權支付的金額 (萬元【答疑編 <4>【正確答案】開發成本 【答疑編 <5>【正確答案】開發費用 【答疑編 <6>【正確答案】寫字樓土地的增值額 【答疑編 <7>【正確答案】率=38114÷(72000-38114)×100%=112.48%50%15%【答疑編 4One-offpaymentofbusiness【答疑編 <2>【正確答案】繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加:(元One-offpaymentofcityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurcharge:【答疑編 <3>【正確答案】每年繳納稅:10×4%×10000=4000(元)三年合計繳納稅:4000×3=12000元。AnnuallypropertytaxTotalamountofpropertytaxpayableforthreeyears:4000×3=12000Yuan【答疑編 <4>Monthlyrentaltaxable etaxpayableTotal etaxpayableforthreeyears:628.8×12×3=22636.8Yuan【答疑編 <5>Businesstax【答疑編 <6>(元Cityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurcharge【答疑編 <7> etax3%稅率的基礎上減半征收營業稅,在此基礎上繳納城建稅、教育費附加得稅。個人將不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。Taxpayerswhorenderingrentalserviceforadvancepayments,thetimeatwhichaliabilitytobusinesstaxshallbethetimewhenadvancepaymentsarereceived.Forindividualrentinghouses,irrespectiveofusefulness,businesstaxshouldbeleviedhalfonthebasisof3%,andbasedonthis,cityconstructiontax,educationsurchargeandlocaleducationsurchargeshouldbepaid;Propertytaxshouldbepaidat4%;Individual etaxshouldbelevie

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