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文檔簡介

..第五章企業所得稅、個人所得稅第一節企業所得稅知識點:納稅人要點內容納稅人包括企業和其他取得收入的組織

[注意]不包括個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業和自然人分類居民企業就其來源于我國境內、外的全部所得納稅非居民企業設立機構、場所就其所設機構、場所取得的來源于中國境內所得,及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅未設立機構場所只就其來源于我國境內的所得納稅設立機構、場所,但取得的所得與所設機構、場所無實際聯系[注意]非居民企業只就其來源于我國境內的所得納稅,說法錯誤[例題·多選題]根據企業所得稅法律制度的規定,下列依照中國法律、行政法規成立的公司、企業中,屬于企業所得稅納稅人的有〔。

A.國有獨資公司B.合伙企業C.個人獨資企業D.一人XX公司

『正確答案』AD

『答案解析』合伙企業、個人獨資企業不屬于企業所得稅的納稅人。知識點:稅率

[大綱要求]掌握稅率適用對象基本稅率25%居民企業在中國境內設立機構場所且取得所得與所設機構場所有實際聯系的非居民企業20%在中國境內未設立機構、場所的非居民企業雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業優惠稅率10%執行20%稅率的非居民企業15%高新技術企業20%小型微利企業[例題·單選題]根據《企業所得稅法》的規定,高新技術企業適用的所得稅稅率為〔。

A.10%B.15%C.20%D.25%『正確答案』B知識點:應納稅所得額項目具體內容應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損收入〔1銷售商品采用托收承付方式的,"辦妥托收手續"時確認收入

[注意]各類型收入的確認時點及金額〔會計

〔2租金收入的確認:租賃期限"跨年度",租金"提前一次性支付",在租賃期內"分期"均勻計入相關年度

〔3采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定不征稅收入〔1財政撥款

〔2依法應納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金免稅收入〔1國債利息收入

〔2符合條件企業之間的股息、紅利收入

〔3符合條件的非營利組織的收入

[注意]與免稅收入進行區分,不征稅收入不屬于企業營利性活動帶來的經濟利益稅前扣除項目成本費用三項經費職工福利費≤工資薪金總額14%工會經費≤工資薪金總額2%職工教育經費≤工資薪金總額2.5%超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除[注意1]分別計算,分別扣除

[注意2]"列入"工資制度、固定與工資"一起"發放的福利性補貼,可作為企業發生的"工資"支出,"全額"扣除

[注意3]區別"防暑降溫費"和"防暑降溫用品"保險五險一金準予扣除補充養老、補充醫療保險"分別"不超過工資總額"5%"的部分準予扣除企業財產保險準予扣除特殊工種人身安全保險準予扣除其他商業保險不得扣除利息非金融企業與金融企業借款準予扣除非金融企業與非關聯關系的"非金融企業"、"內部員工"、"自然人"借款不超過金融企業同期同類貸款利率部分準予扣除[注意1]準予扣除的借款費用和借款利息不包括資本化部分

[注意2]投資者未按期繳足資本,該企業對外借款利息,相當于投資者實繳資本與在規定期限內應繳資本的差額應計付的利息,不得扣除捐贈必須為"公益性"的,不超過"年度利潤總額"12%的部分準予扣除

[注意]超過部分準予結轉以后三年扣除〔2018年調整業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售〔營業收入的5‰廣告和業務宣傳費不超過當年銷售〔營業收入l5%的部分準予扣除

[注意1]超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除

[注意2]考試中"廣告費""業務宣傳費"金額分別給出的,必須合并計算扣除限額手續費及傭金保險企業財險:〔保費收入-退保金額×15%

人身險:〔保費收入-退保金額×10%金融代理據實扣除其他企業合同金額×5%其他環境保護專項資金、租賃費、勞動保護費、資產損失、匯兌損失、總機構分攤的費用稅金[注意]稅金中無增值稅、企業所得稅損失不包括各種行政性罰款等

[注意]企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或部分收回時,應當計入當期收入不得扣除的項目〔1向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項

〔2企業所得稅稅款

〔3稅收滯納金

〔4罰金、罰款和被沒收財物的損失

[注意]區別"銀行罰息"與"簽發空頭支票罰款"

〔5超過規定標準的公益性捐贈支出及所有非公益性捐贈支出

〔6贊助支出

〔7未經核定的準備金支出

〔8企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息

〔9與取得收入無關的其他支出資產類不得扣除項目固定資產〔1房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產

〔2以經營租賃方式租入的固定資產

〔3以融資租賃方式租出的固定資產

〔4已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

〔5與經營活動無關的固定資產

〔6單獨估價作為固定資產入賬的土地

〔7其他不得計算折舊扣除的固定資產[注意]上述資產不得計提折舊在稅前扣除;〔1、〔5與會計準則不同,請區別對待年限房屋建筑物20飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備+林木類生產性生物資產+無形資產10器具、工具、家具5飛機、火車、輪船以外的運輸工具4電子設備+畜類生產性生物資產3虧損彌補延續彌補期——"5年"

[注意1]5年內不論是盈利或虧損,都作為實際彌補期限計算

[注意2]境外機構的虧損,不得抵減境內機構的盈利[了解,因為教材有個例題5-8]應納稅所得額的調增與調減:看稅法和會計的差異。費用損失:會計扣了,稅法不讓,調增,反之調減。收入類:會計計入了,稅法說不用,調減;反之調增。[例題·單選題]以下符合《企業所得稅》確認收入實現時間的是〔。

A.銷售商品采用托收承付方式的,在簽訂合同時確認

B.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在銷售時確認

C.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認

D.銷售商品需要安裝,在商品發出時確認

『正確答案』C

『答案解析』本題考核所得稅確認收入實現時間。銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入;銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入;銷售商品需要安裝的,在購買方接受商品以及安裝完畢時確認收入。所以選項ABD錯誤。[例題·多選題]根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,屬于不征稅收入的有〔。

A.財政撥款B.國債利息收入C.企業債券利息收入

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

『正確答案』AD

『答案解析』本題考核企業所得稅的不征稅收入。企業所得稅中不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。[例題·單選題]某公司2016年度支出合理的工資薪金總額1000萬元,按規定標準為職工繳納基本社會保險費150萬元,為受雇的全體員工支付補充養老保險費80萬元,為公司高管繳納商業保險費30萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該公司2015年度發生的上述保險費在計算應納稅所得額時準予扣除的數額為〔萬元。

A.260B.230C.200D.150

『正確答案』C

『答案解析』基本社會保險費可以全額在稅前扣除。企業為在本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分〔1000×5%=50萬元,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過的部分,不予扣除。除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。則該公司2015年度發生上述保險費在計算應納稅所得額時準予扣除的數額=150+50=200〔萬元。[例題·單選題]根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是〔。

A.未投入使用的房屋B.以經營租賃方式租入的固定資產

C.未投入使用的機器設備D.以融資租賃方式租出的固定資產

『正確答案』A

『答案解析』本題考核企業所得稅的相關規定。下列固定資產不得計算折舊扣除:〔1房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;〔2以經營租賃方式租入的固定資產;〔3以融資租賃方式租出的固定資產;〔4已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;〔5與經營活動無關的固定資產;〔6單獨估價作為固定資產入賬的土地;〔7其他不得計提折舊扣除的固定資產。選項A正確。[例題·不定項選擇題]甲企業為境內居民企業,20XX發生如下生產經營業務:

〔1取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。

〔2接受某企業〔增值稅一般納稅人贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。

〔3管理費用30萬元〔其中含業務招待費10萬元、銷售費用70萬元〔其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元。

〔4全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元〔借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年,向非金融企業借款的利息支出14萬元〔借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年。

〔5已計入成本費用中的全年實際發放的合理的工資薪金支出80萬元,實際發生職工福利費10萬元、職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。

要求:根據以上資料,回答下列問題。1.該企業當年準予扣除的管理費用為〔萬元。

A.30B.25C.26D.5

『正確答案』B2.該企業當年準予扣除的銷售費用為〔萬元。

A.50B.150C.70D.25

『正確答案』C3.該企業當年準予扣除的財務費用為〔萬元。

A.6B.12C.18D.20

『正確答案』C4.下列關于該企業當年三項經費的稅務處理,正確的是〔。

A.職工福利費應調減應納稅所得額1.2萬元

B.職工教育經費應調增應納稅所得額6萬元

C.工會經費無需做納稅調整

D.準予扣除的三項經費合計為14.8萬元

『正確答案』B知識點:稅收優惠〔★★★形式具體政策免征農、林、牧、漁;居民企業"500萬元"以內的"技術轉讓"所得;合格境外機構投資者境內轉讓股票等權益性投資資產所得

[注意]"農"無"部分經濟作物";"漁"指遠洋捕撈減半征收花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,海水養殖、內陸養殖;居民企業超過500萬元的技術轉讓所得的"超過部分"三免三減半〔1企業"從事"國家重點扶持的"公共基礎設施項目的投資經營"所得

[注意]企業"承包經營、承包建設"和"內部自建自用"上述項目"不免稅"

〔2企業從事符合條件的"環境保護、節能節水"項目所得加計扣除研發費用加計扣除50%殘疾人工資加計扣除100%抵扣應納稅所得額創投企業投資未上市的中小高新技術企業兩年以上的,按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣加速折舊〔1技術進步,產品更新換代較快

〔2常年處于強震動、高腐蝕狀態

〔3后購進專用于研發的儀器、設備,單價超過100萬元縮短折舊年限〔≥60%

采用加速折舊計算方法〔1后購進專用于研發的儀器、設備,單價不超過100萬元

〔2單價不超過5000元的固定資產允許一次性扣除減計收入綜合利用資源生產產品取得的收入,減按90%計入收入總額應納稅額抵免投資環境保護、節能節水、安全生產等專用設備,投資額的10%可以在應納稅額中抵免[例題·多選題]根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于企業所得稅相關稅收優惠的說法中,正確的有〔。

A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的10%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅額

B.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額

C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免

D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的70%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免

『正確答案』BC

『答案解析』本題考核企業所得稅的稅收優惠。創投企業投資未上市的中小高新技術企業兩年以上的,按照其投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額,選項B正確;投資環境保護、節能節水、安全生產等專用設備,投資額的10%可以在應納稅額中扣除,選項C正確。第二節個人所得稅知識點:納稅人要點具體內容納稅人自然人+自然人性質的特定主體〔個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業分類居民有住所、無住所但居住滿1年無限納稅義務非居民無住所又不居住、無住所居住不滿1年僅就來源于中國境內的所得納稅[注意1]居住滿1年是指"一個納稅年度內"居住滿365天

[注意2]在居住期間"臨時離境"的一次離境不超過30日或多次離境累計不超過90日的,不扣減日數,連續計算知識點:各類所得應納稅額計算

[大綱要求]掌握

〔一個人所得稅稅目稅目收入來源歸屬稅目工資薪金所得獨生子女補貼;托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助非工資薪金所得,不征稅公務交通、通訊補貼〔扣除一定標準的公務費工資薪金所得勞動分紅、股票增值權、限制性股票工資薪金所得保險三險一金免稅三險一金外的其他保險工資薪金所得企業年金繳納時,超過工資4%的部分工資薪金所得領取時工資薪金所得內部退養一次性收入

提前退休一次性收入

辭退補償一次性收入工資薪金所得離退休人員離退休工資或養老金免稅其他補貼、獎金、實物工資薪金所得再就業、再任職收入工資薪金所得出租車司機出租車屬于個人所有個體工商戶生產經營所得單車承包或承租方式運營工資薪金所得承包承租對企業經營成果不擁有所有權工資薪金所得經營成果歸承包人、承租人所有對企事業單位承包經營、承租經營所得特殊職業采掘業、遠洋運輸、遠洋捕撈,按月預交,按年平均計算工資薪金所得"兼職"律師,按月計算不扣生計費,自行申報時扣除工資薪金所得勞務報酬所得董事費在本公司或關聯企業任職工資薪金所得非任職受雇勞務報酬所得教師、演員在單位授課、演出工資薪金所得在外授課、走穴勞務報酬所得商品營銷獎勵給本公司雇員工資薪金所得給非本公司雇員勞務報酬所得個人兼職勞務報酬所得受雇于律師個人,為律師個人工作勞務報酬所得證券經紀人從證券公司取得傭金,扣除40%的展業成本勞務報酬所得個人保險代理人取得的傭金、獎勵和勞務費,扣除40%的展業成本勞務報酬所得稿酬所得報社、雜志社記者、編輯工資薪金所得其他崗位稿酬所得出版社專業作者稿酬所得"次"出版、加印算一次;再版算一次;連載算一次;分次支付合并計稅特許權使用費所得"無形資產"轉讓除土地使用權和股權外特許權使用費所得作者拍賣"手稿原件或復印件"特許權使用費所得特許權的經濟賠償收入特許權使用費所得編劇取得的"劇本使用費"特許權使用費所得財產租賃所得"出租"〔轉租財產所得財產租賃所得商店購買者個人以優惠價格購買,在一定期限內必須將購買的商店無償提供給房地產開發企業對外出租使用,購買者個人少支出的購房款財產租賃所得財產轉讓所得"有形資產"+"土地使用權"+"股權"財產轉讓所得以各種形式"轉讓股權"財產轉讓所得終止投資各種名目的回收款項財產轉讓所得回收轉讓股權轉讓合同履行完畢、股權已作變更、收入已實現時財產轉讓所得轉讓行為結束,雙方當事人簽訂并執行解除原股權轉讓合同、退回股權的協議另一次股權轉讓行為,前次轉讓征收的稅款不予退回轉讓合同"未"履行完畢,因執行仲裁委員會作出的解除股權轉讓合同及補充協議的裁決、停止執行原轉讓合同,并原價收回已轉讓股權不繳納個人所得稅以非貨幣性資產投資財產轉讓所得購置債權后,主張債權取得的所得財產轉讓所得通過網絡收購虛擬貨幣,加價出售取得的收入財產轉讓所得企業改制個人取得量化資產僅作分紅依據無所有權不征稅擁有所有權取得時不征稅轉讓時財產轉讓所得持有期間參與分配利息、股息、紅利所得[例題·單選題]根據個人所得稅法律制度,下列應按"工資、薪金所得"稅目,征收個人所得稅的是〔。

A.單位全勤獎B.參加商場活動中獎C.出租閑置房屋取得的所得D.國債利息所得

『正確答案』A

『答案解析』工資、薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。全勤獎屬于獎金,應按"工資、薪金"項目計征個人所得稅。[例題·多選題]根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按"勞務報酬所得"項目征收個人所得稅的有〔。

A.某大學教授從甲企業取得咨詢費B.某公司高管從乙大學取得的講課費

C.某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費

D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費

『正確答案』ABC

『答案解析』本題考核個人所得稅勞務報酬所得稅目的規定。從2002年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按"特許權使用費所得"項目征收個人所得稅。[例題·單選題]根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按"稿酬所得"稅目繳納個人所得稅的是〔。

A.審稿收入B.翻譯收入C.題字收入D.出版作品收入

『正確答案』D

『答案解析』本題考核稿酬所得。稿酬所得為出版、發表取得的所得,選項ABC不屬于出版、發表取得的所得。[例題·多選題]根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,按照"特許權使用費所得"稅目繳納個人所得稅的有〔。

A.提供商標權收入B.轉讓土地使用權收入C.轉讓著作權收入D.轉讓專利權收入

『正確答案』ACD

『答案解析』本題考核個人所得稅稅目。特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的取得。選項B,應按"財產轉讓所得"稅目繳納個人所得稅。[例題·判斷題]集體所有制企業職工個人在企業改制過程中,以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,應按"利息、股息、紅利所得"計繳個人所得稅。〔

『正確答案』×

『答案解析』對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。〔二個人所得稅的計算征稅項目計稅依據和費用扣除稅率計稅方法計稅公式工資薪金所得應納稅所得額=月工薪收入-3500元七級超額累進稅率按月計稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數全年一次性獎金按一個月工資單獨計算〔找稅率、定稅額個體戶生產經營所得應納稅所得額=全年收入-成本、費用、損失

[注意]業主工資不得扣除五級超額累進稅率按年計征對企事業單位承包承租經營所得應納稅所得額=納稅年度收入總額-必要費用勞務報酬所得每次收入≤4000元

應納稅所得額=每次收入額-800元

每次收入>4000元

應納稅所得額=每次收入額×〔1-20%20%比例稅率〔個人出租住房10%[注意]勞務報酬所得實行超額累進加征;稿酬所得減征30%應納稅額=應納稅所得額×20%;

勞務報酬所得超額累進加征:〔見下

稿酬所得減征:應納稅額=應納稅所得額×20%×〔1-30%稿酬所得特許權使用費所得財產租賃所得財產轉讓所得應納稅所得額=收入全額-原值及合理費用利息股息紅利所得按收入總額計稅,不扣費用偶然所得其他所得捐贈扣除限額扣除捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除全額扣除紅十字;農村義務教育;青少年;養老院;公益救濟性捐贈;非偶然所得、非關聯方、高校和科研機構用于研發特別提示注意與稅收優惠的結合〔國債利息、股息、儲蓄存款利息等[關于工資薪金的計算]

[例題·單選題]小張本月取得工資3500元、獎金1800元、加班費500元、交通補貼100元、通訊補貼100元、差旅費津貼1000元,則小張本月應繳納的個人所得稅為〔元?!踩聭{稅所得額1500元以下的稅率3%;超過1500元不超過4500元的稅率10%,速算扣除數為105

A.0B.125C.145D.245『正確答案』C

『答案解析』本題考核個人所得稅的計算。應納稅所得額:6000-3500=2500〔元;可以用兩種方法計算應納所得稅額。

第一種方法是按照速算扣除數簡易計算法計算:

2500×10%-105〔速算扣除數=145〔元。

第二種方法是按照超額累進稅率定義分解計算:

[全年一次性獎金]

〔1納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為1個月的工資、薪金所得計算納稅。

計算步驟:

①找稅率:全年一次性獎金/12→查表

②算稅額:全年一次性獎金×稅率-速扣數

[記憶口訣]"除12"找稅率,"全額"來計算。

〔2雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,與當月工資合并計稅。[例題·單選題]小王2016年取得全年一次性獎金7500元,則下列關于年終獎應納稅額計算正確的是〔。

A.0B.225C.295D.945

『正確答案』B

『答案解析』本題考核全年一次性獎金納稅。7500/12=625,找到稅率為3%,年終獎應納稅額7500×3%=225元。[關于勞務報酬所得的加成征收]

[注意]對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收:"應納稅所得額"一次超過2萬至5萬元的部分,按照稅法規定計算應納稅額后,再按照應納稅額加征5成,超過5萬元的部分,加征10成。[例題·計算題]某人年內共取得5次勞務報酬,分別為3000元;10000元;22000元;30000元;100000元;要求計算各次應繳納的所得稅稅額。

『正確答案』第一次:3000<4000費用扣除:800應納稅所得額:2200

應納稅額=2200×20%=440元

第二次:10000>4000費用扣除:20%應納稅所得額:8000

應納稅額=8000×20%=1600元

第三次:22000>4000費用扣除:20%應納稅所得額:17600

應納稅額=17600×20%=3520元

第四次:30000>4000費用扣除:20%應納稅所得額:24000

應納稅額=20000×20%+4000×30%=5200元

應納稅額=24000×30%-2000=5200元

第五次:100000>4000費用扣除:20%應納稅所得額:80000

應納稅額=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元

應納稅額=80000×40%-7000=25000元[關于財產租賃所得的計算]

[注意1]計算時還須扣除準予扣除的項目〔包括:出租房屋時繳納的城建稅、教育費附加以及房產稅、印花稅等相關稅費;不包括:增值稅,若房屋租賃期間發生修繕費用同樣準予在稅前扣除但以每月800元為限,多出部分在以后月份扣除。

[例題·多選題]某人有A、B、C三套住房,其中A、B兩套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同時兩套住宅分別發生修繕費用,各900元,則下列說法中正確的有〔?!膊豢紤]個人出租住房應繳納的其他稅費

A.出租A住房應繳納個稅319.9元B.出租A住房應繳納個稅311.92元

C.出租B住房應繳納個稅312.08元D.出租B住房應繳納個稅320.08元『正確答案』AD

『答案解析』出租A住房應繳納的個人所得稅=[〔4799-0-800-800]×10%=319.9元;

出租B住房應繳納的個人所得稅=[〔4801-0-800×〔1-20%]×10%=320.08元。[例題·單選題]老趙購買福利彩票支出500元,取得中獎收入15000元,其應納個人所得稅為〔元。

A.2900B

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