應用題2單價數量總價課件_第1頁
應用題2單價數量總價課件_第2頁
應用題2單價數量總價課件_第3頁
應用題2單價數量總價課件_第4頁
應用題2單價數量總價課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩51頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1.開火車口算(比比誰算得又對又快)50X6=24X3=300÷6=72÷3=300÷5=72÷24=2.根據乘法算式列出兩個除法算式。45X4=180溫故而知新180÷4=45180÷45=45030060722431.開火車口算(比比誰算得又對又快)溫故而知新180÷4=41應用題2單價數量總價課件2應用題2單價數量總價課件3應用題2單價數量總價課件4應用題2單價數量總價課件5

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店6每件商品的價錢,叫做單價。每件商品的價錢,7

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店8所購買商品的多少,叫做數量。所購買商品的多少,9

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店10一共用(花)的錢數,叫做總價。一共用(花)的錢數,11一個三個

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90一個三個歡迎光臨麗輝超市新購物店12一起來探究一起來探究13下面各題已知什么,求什么。先列式解答,然后思考單價、數量、總價之間有怎樣的關系?(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,4千克要多少錢?獨立思考后,把你的學習收獲與小組同學交流一下。下面各題已知什么,求什么。先列式解答,然后思考單價、數量、總14①學校買排球共花了240元,每個60元,學校一共買了多少個排球?②學校買了4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?快速解決下面兩道題,運用剛才的方法驗證我們的推測是否正確。總價÷數量=單價總價÷單價=數量快速解決下面兩道題,運用剛才的方法驗證我們的推測是否正確。總15數量關系式單價X數量=總價總價÷單價=數量總價÷數量=單價數量關系式單價X數量=總價16牛刀小試牛刀小試17(1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價和單價,可求出()它的數量關系式是()(4)10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。一總價數量總價÷單價=數量總價數量1.填一填一總價數量總價÷單價=數量總價數量1.填一填18每支鋼筆25元,李老師買了8支,花了200元,這里表示“總價”的量是()A.25元B.8支C.200元每盆花30元,張阿姨買了6盆,共花了多少錢?這道題是()A.已知總價和數量,求單價。B.已知總價和單價,求數量。C.已知單價和數量,求總價。2.選一選CC每支鋼筆25元,李老師買了8支,花了200元,這里表示“總價19一雙兒童鞋25元每個小足球8元買9個小足球每千克糖16元鉛筆每支8角共花630元買3千克糖共花100元3.選擇其中兩個條件,提一個問題。我來問你來答3.選擇其中兩個條件,提一個問題。我來問你來答204.超市里搞商品大促銷活動,一種橙汁“買3送1”,張阿姨買3瓶這樣的橙汁花了12元,實際平均每瓶多少錢?12÷(3+1)=3(元)答:實際平均每瓶3元。4.超市里搞商品大促銷活動,一種橙汁“買3送1”,張阿姨買321a.18X3=54(元)c.18X1+21X2=60元)b.18X2+21=47(元)a.18X3=54(元)c.18X1+21X2=60元)b.22更上一層樓小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一支。9支一盒包裝的27元。你覺得小丁丁怎樣買合算?比單價比數量比總價更上一層樓小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:比單價比數23更上一層樓比單價:27÷9=3(元)3元<4元

答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。

小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一支。9支一盒包裝的27元。你覺得小丁丁怎樣買合算?更上一層樓比單價:27÷9=3(元)24更上一層樓比數量:27÷4=6(支)......3元6支<9支

答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。

小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一支。9支一盒包裝的27元。你覺得小丁丁怎樣買合算?更上一層樓小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:25更上一層樓比總價:4X9=36(元)36元>27元答:小丁丁買9支一盒包裝的合算。

小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一支。9支一盒包裝的27元。你覺得小丁丁怎樣買合算?更上一層樓小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:26經常不斷地學習,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量StudyConstantly,AndYouWillKnowEverything.TheMoreYouKnow,TheMorePowerfulYouWillBe寫在最后經常不斷地學習,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量寫27感謝聆聽不足之處請大家批評指導PleaseCriticizeAndGuideTheShortcomings結束語講師:XXXXXXXX年XX月XX日

感謝聆聽結束語講師:XXXXXX281.開火車口算(比比誰算得又對又快)50X6=24X3=300÷6=72÷3=300÷5=72÷24=2.根據乘法算式列出兩個除法算式。45X4=180溫故而知新180÷4=45180÷45=45030060722431.開火車口算(比比誰算得又對又快)溫故而知新180÷4=429應用題2單價數量總價課件30應用題2單價數量總價課件31應用題2單價數量總價課件32應用題2單價數量總價課件33

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店34每件商品的價錢,叫做單價。每件商品的價錢,35

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店36所購買商品的多少,叫做數量。所購買商品的多少,37

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90歡迎光臨麗輝超市新購物店38一共用(花)的錢數,叫做總價。一共用(花)的錢數,39一個三個

歡迎光臨麗輝超市新購物店流水號:0318:41:52收款機:111收款員:1716.....................................................1.達利園字母餅800g05080601*7.907.902.馬可波羅火腿腸90g05002053*2.006.003.廣澤原味酸牛奶100g04070038*1.008.004.農夫山泉500ml08410622*1.503.00.....................................................總計:24.90種類/件數:4/14優惠:0應收:24.90一個三個歡迎光臨麗輝超市新購物店40一起來探究一起來探究41下面各題已知什么,求什么。先列式解答,然后思考單價、數量、總價之間有怎樣的關系?(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?(2)魚每千克10元,4千克要多少錢?獨立思考后,把你的學習收獲與小組同學交流一下。下面各題已知什么,求什么。先列式解答,然后思考單價、數量、總42①學校買排球共花了240元,每個60元,學校一共買了多少個排球?②學校買了4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?快速解決下面兩道題,運用剛才的方法驗證我們的推測是否正確。總價÷數量=單價總價÷單價=數量快速解決下面兩道題,運用剛才的方法驗證我們的推測是否正確。總43數量關系式單價X數量=總價總價÷單價=數量總價÷數量=單價數量關系式單價X數量=總價44牛刀小試牛刀小試45(1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價和單價,可求出()它的數量關系式是()(4)10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。一總價數量總價÷單價=數量總價數量1.填一填一總價數量總價÷單價=數量總價數量1.填一填46每支鋼筆25元,李老師買了8支,花了200元,這里表示“總價”的量是()A.25元B.8支C.200元每盆花30元,張阿姨買了6盆,共花了多少錢?這道題是()A.已知總價和數量,求單價。B.已知總價和單價,求數量。C.已知單價和數量,求總價。2.選一選CC每支鋼筆25元,李老師買了8支,花了200元,這里表示“總價47一雙兒童鞋25元每個小足球8元買9個小足球每千克糖16元鉛筆每支8角共花630元買3千克糖共花100元3.選擇其中兩個條件,提一個問題。我來問你來答3.選擇其中兩個條件,提一個問題。我來問你來答484.超市里搞商品大促銷活動,一種橙汁“買3送1”,張阿姨買3瓶這樣的橙汁花了12元,實際平均每瓶多少錢?12÷(3+1)=3(元)答:實際平均每瓶3元。4.超市里搞商品大促銷活動,一種橙汁“買3送1”,張阿姨買349a.18X3=54(元)c.18X1+21X2=60元)b.18X2+21=47(元)a.18X3=54(元)c.18X1+21X2=60元)b.50更上一層樓小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝:單支的包裝,4元一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論