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第三章65第一節消費稅概述第二節第三節稅目與稅率★★第四節計稅依據★第五節第六節自產自用應稅消費品應納稅額的計算★★第七節委托加工應稅消費品應納稅額的計算★★第八節進口應稅消費品應納稅額的計算★第九節第十節出口應稅消費品的政策及管理★第十一節申報與繳納【本章2016年變化增加:第九節進口應稅消費品的關稅、電子商務零售進口稅增加:第十節“出口應稅消費品的政策及管理第一節消費稅概述(了解)二、特點—“五性(一)(二)(三)(四)調節特殊【補充】消費稅與異同比1.征稅的范圍不同。消費稅15種列舉貨物,而增特定環節同時繳和消費稅的兩2.征稅環節不同。消費稅指定環節征稅;3.計稅方法不同。消費稅是根據應稅消費品選擇稅方法;是根據選擇計稅的方【考題·多選題】根據消費稅現行規定,下列表述正確的有()消費稅負擔具有轉嫁『正確答案』『答案解析』消費稅稅率,有兩種形式:一種是比例稅率;一種是稅率。一般情況下,對了稅率和比例稅率雙重征收形式,如卷煙、白酒;自產應稅消費品,不是用于連續第二節在中民境內生產、委托加工和進口條例規定的消費品的單位和個人,以及確【例題·多選題】下列各項業務,應同時征收和消費稅的有()D.公司進口球及球『正確答案』第三節稅目與稅一、稅目:15個稅目:注意不屬于征稅范圍的消費不包括舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油體育上用的發令紙、鞭引線不屬于應稅消費包括、柴油等(兩輪、三輪車、車不征消費九球不含售價每只10000元以【考題單選題】下列屬于消費稅征稅范圍的是 )B.鞭引C.通訊『正確答案』【考題·多選題】關于消費稅的征收范圍的說法正確的是(以、組分調和生產的“甲醇”和“乙醇”屬于“”征收范『正確答案』二、稅(一)稅率形式——比例稅率、稅(二)1.兼營不同稅率的應稅消費品未分別核算的,按最高稅率征稅元/斤,100元/斤,組裝套裝每套不含稅價格為200元三、適用稅率的特殊規150無250(二)0.5250出廠價≥3000220出廠價<3000250出廠價≥3000220出廠價<3000第四節計稅依一、銷售數量的確(一)(二)(三)委托加工應稅消費品的,為收回的應稅消費品數量(四)進口的應稅消費品,為核定的應稅消費品進口征稅數量二、銷售額的確定“銷售額”不包括向方收取的稅額【提示】一般情形下,計算消費稅的銷售額與計算的銷售額是一致的(二)含銷售額的換應稅消費品的銷售額=含的銷售額÷(1+稅率或征收率【例題·單選題】根據稅定,下列說法不正確的是()凡是征收的貨物都征收消費應稅消費品征收的,其稅基含有消費『正確答案』『答案解析』消費稅只針對列舉的消費品征收,并不是征收的貨物都征收消費稅(三)但對逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。對既作價隨同應稅消費品銷售的,又另外收取的包裝物押金,凡在規定的期限內不予【考題·單選題】某筷子生產企業為一般。12月取得不含稅銷售額如下:銷售燙 『正確答案』『答案解析』只有木制筷子才屬于消費稅征稅范圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消【例題84.68『正確答案』白酒包裝物押金應于收取時計征和消費稅,逾期時不再納8月應納=10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元(四)稅額的標準,而應當以其關聯企業的啤酒銷售公司對外的(含包裝物及包裝物押金)作為三、計稅依據的若干特殊規定(注意單選、多選題(一)計稅價格由國家稅務按照卷煙批發環節扣除卷煙批發環節批發毛利核定并發某牌號、規格卷煙計稅價格=批發環節×(1-適用批發毛利率外(不含)70%以下的,應核定消費稅最低計稅價格。白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,核定【考題·數量(斤(210———注:甲企業與白酒銷售公司為關聯企業,核定的消費稅最低計稅價格160元/斤甲企業應繳消費稅=[(12000×160+9600×200)×20% (三)(四)用于以物易物(換取生產資料或消費資料)、投資入股、抵償等方面的應稅消費品,應當以同類應稅消費品的最高為依據計算消費稅。【考題·單選題】某化妝品廠為一般1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,60015500650200品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅()元。 『正確答案』(六)卷煙、白酒、小汽車——核定,財政部備其他應稅消費品——省級局核進口應稅消費品——核應納稅額=銷售額×比例稅率銷售額(含2.從量計稅(啤酒、黃酒、品油應納稅額=銷售額×比例稅率銷售額(含2.從量計稅(啤酒、黃酒、品油應納稅額=銷售數量×稅應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×稅【例題·M50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回50%的貨款,由于該商場周轉問題,卷煙廠本月40%的貨款。應納=100×50%×17%=8.5(萬元責收取的運費應作為價外費用并入銷售額征稅。酒廠應納消費稅 第六節自產自用應稅消費品應納稅額的計算①連續生產非應稅消費品:此時消費稅繳,不②在建工程、管理部門、非生產機構:此時消費稅及視同銷售,所得稅不視同銷③饋贈、贊助、、、樣品、職工福利、等方面:此時消費稅及視同銷售,【考題·多選題】下列行為中,既繳納又繳納消費稅的有()酒廠將自產的白酒給協作單地板廠將生產的新型實木地板給有突出貢獻的職『正確答案』『答案解析』選項B用于連續生產應稅消費品,不繳納消費稅及;選項C移送環節不繳納。【例題·單選題】某汽車廠為一般,主要生產小汽車和小客車,小汽車不含12.56.8/輛萬元。5車8600輛,將2輛小汽車移送本廠作破壞性碰撞實驗,3輛作為樣品;銷售小客車576 『正確答案』三、組成計稅價(一)有同類消費品的——按售價(平均售價(二)沒有應稅消費品的——按組1()5%] 『正確答案』『答案解析』應納消費稅 )×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(元6臺和電動汽車10臺,其中,將2輛B型轎車用于給對汽車研發有突出貢獻的科研,1輛526將B型轎車用于員工,要視同銷售,繳納和消費稅銷項稅額=14×(1+8%)÷(1-9%)×217%+26×5×17%=27.75(萬元應納消費稅=14×(1+8%)÷(1-9%)×29%=2.99(萬元【考題·計算題】某白酒生產企業本月舉辦展銷會,將特制100斤新品白酒給,該批5000010%。20%+100×0.5=13812.5(元【例題·計算題】某啤酒廠自產啤酒20噸,某啤酒節,每噸啤酒成本1000元,無同類產要求:計算消費稅(220元/噸)及應納=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元四、銷售額中扣除外購已稅消費品已納消費稅的規【例題(C.以已稅連續生產的甲醇以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的球『正確答案』當期準予扣除的外購應稅消費品已納=當期準予扣除的外購應稅消費品買價×外購應稅消當期準予扣除的外購應稅消費品買價或數量=(期初庫存+當期購進-期末庫存當期準予扣除的外購應稅消費品已納=當期準予扣除的外購應稅消費品數量×外購應稅消【考題·多選題】某鞭廠(一般)用外購已稅的焰火繼續加工高檔焰火。10月銷售高檔焰火,開具注明銷售額1000萬元;本月外購焰火400萬元,取得,月初庫存外購焰火60萬元,月末庫存外購焰火50萬元,相關當月已認證,下列說法正確的有()。(焰火消費稅稅率15%,上述價格均不含該鞭廠計算繳納消費稅時,可以按照本月生產領用數量計算扣除外購已稅鞭焰火已納的該鞭廠計算繳納消費稅時,可以按照當月購進的全部已稅焰火數量計算扣除已納的消費該鞭廠計算繳納時,當月購進的全部已稅焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額該鞭廠計算繳納時,按照本月生產領用外購已稅鞭焰火支付的進項稅額可以從當當月該鞭廠應納消費稅88.5萬『正確答案』領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納的消費稅。對于進項稅是憑購進貨物取得的,按注明的稅額予以抵扣的。當月該鞭廠應納消費稅=1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(萬元【例題·計算題】某卷煙廠為一般,主要生產A牌卷煙及雪茄煙,8月發生如下從乙企業購進煙絲,取得,注明價款400萬元、68萬元;從丙供銷社(小規模)購進煙絲,取得的;注明價款300萬元;進口(1)當期準予扣除外購煙絲已納消費稅=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(萬當期準予扣除外購煙絲的進項稅額=68+300×3%+93.5-20×17%=167.1(萬元當期準予扣除外購煙絲已納消費稅=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(萬元【注意】外購應稅消費稅可以抵扣的是上注明的銷售額(不包括稅額);如果是取得普通,不可以抵扣消費稅(也不可以抵扣)。第七節委托加工應稅消費品應納稅額的計算如果出現下列情形,無論在財務上如何處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而應按銷售應稅消費品繳納消費稅:二、代收代繳(一)(二)受托代收代繳消費稅,委托方要補稅(三)【提示】受托方的計稅價格在考試中一般需要自行計算(組價公式)【考題·單選題】下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是()委托經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費委托加工應稅消費品的,若委托提供原材料成本,由委托方所在管核定其委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳的,一律由受托方補『正確答案』A,委托方收回的應稅消費品,以不高于受托方計稅價格出售的,為直接出稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。選項C,委托加工應稅消費品的,若委托提原材料成本,受托方所在管核定其材料成本。選項D,委托方委托加工應稅三、委托加工應稅消費品組成計稅價萬元,支付運費8萬元并取得貨運企業貨運。領用80%煙絲生產H牌卷煙,將10%的煙絲運往丙企業委托加工雪茄煙,取得丙企業開具的,注明加工費1.8萬元、代36%) 『正確答案』【考題·計算題·節選】某卷煙廠為一般,主要生產A牌卷煙,8月從煙農手中10010%的價外補貼,將其運往甲企業委托加工煙絲,發生運2.04()萬元。 『正確答案』『答案解析』收購煙葉的成本=100×1.1×1.2×87%+8=122.84(萬元【提示】復合計稅的組價中加入從量消費稅(卷煙、白酒【例題·計算題】某市煙草公司屬一般,3月購進已稅煙絲800萬元(不業按正常進度投料加工生產卷煙200箱交由公司收回。A代收代繳的消費稅=(800×200÷500+0.1×200+200×150÷10000)四、用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品計算征收消費稅問稅定:對委托加工收回消費品已納的消費稅,可按當期生產領用數量當期應納消費稅稅相同。【例題·單選題】依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()『正確答案』D,酒類產品一律不得抵扣已納消費稅。第八節消費稅征稅環節的特殊規一、關于金銀首飾征收消費稅的若干規(一)在中民境內從事金銀首飾零售業務的單位和個人,為金銀首飾消費稅納稅義務人。委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方也是。(二)(三)稅率名牌金表1只,下列說法正確的有( A.純金項鏈只繳納C.純金項鏈繳納消費稅和D.金表繳納消費稅和『正確答案』(四)(五)不含的銷售額金銀首飾的銷售額=含的銷售額÷(1+稅率或征收率帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的確定計稅依據征收消費稅。沒有同類金銀首飾,按照組成計稅價格計算納稅。計稅依據征收消費稅。(此時金銀首飾計稅依據也照此計算)生產、批發、零售單位用于饋贈、贊助、、、樣品、職工福利、等方面的金銀按銷售同類金銀首飾的計征消費稅沒有同類金銀首飾的,按組價組成計稅價格=[購進×(1+利潤率)]÷(1-金銀首飾消費稅稅率為生產企業時,公式中的“購進”為生產成本,公式中的“利潤率”一律定為6%飾市場零售價14.04萬元,舊首飾作價的含稅金額為5.85萬元,商場實際收到8.19萬元;修理金銀首飾取得含入2.34萬元;零售鍍金首飾取得收入7.02萬元。該商場當月應納消費稅()萬元。(5%)A.0.35B.0.45C.0.60『正確答案』『答案解析』采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含的全部價款確定計稅依據征收消費稅;修理、金銀首飾不征收消費稅;鍍金首飾不屬于零售環節征(六)福利、等方面的金銀首飾,于移送時納稅;帶料加工、翻新改制的金銀首飾,于受托方交貨時在中民境內從事卷煙批發業務的單位和個人。關注的問題(1)銷售在中民境內從事卷煙批發業務的單位和個人。關注的問題(1)銷售給以外的單位和個人的卷煙于銷售時納稅(2)之間銷售的卷煙不繳納消費稅批發銷售的所有牌號規格的卷煙,按其銷售額(不含)征收5%的消費稅))(1應將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算的,一并征收含的生產環節的消費稅 +300)×1÷10000=【考題·多選題·()稅『正確答案』第九節進口應稅消費品應納稅額的計一、進口應稅消費品的基本規:進口或進口應稅消費品的單位和個應納稅額=【考題·綜合題】某日化廠為一般,10月份的生產經營情況如下,、國內購進業務:購進香水精等原材料上注明金額20萬元額,、12 )萬元 『正確答案』『答案解析』應繳納消費稅從量辦法計稅:啤酒、黃酒、成品油應納稅額=進口應稅消費品數量×稅率+進口數量×稅三、政策(新增【注釋】

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