




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
表內除法(二)第3課時解決問題(1)人教版數學二年級下冊《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5表內除法(二)第3課時解決問題(1)人教版數學二11.通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。2.通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2~9乘法口訣計算除法的掌握。3.調動學習興趣,引導獲取有價值的信息,培養解決問題的能力。【重點】使學生熟練地應用乘法口訣求商。【難點】會選擇有效信息用除法解決諸如單價、數量、總價之間的實際問題。1.通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生2知道了一些商品的價錢。你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?56元可以買幾個?知道了一些商品的價錢。你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?53問56元能買幾個地球儀。需要知道一個地球儀的價錢!解決這個問題,需要哪些信息?說說看!56元可以買幾個?問56元能買幾個地球儀。需要知道一個地球儀的價錢!解決這個問456-8-8-8-8-8-8-8=0(元)減了7個8剛好減完,可以買7個!誰來說說是怎么列式的?方法一:56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)減了7個8剛好減5用除法計算。56÷8=7(個)為什么用除法?說說看!一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元!想一想還能用什么方法?方法二:用除法計算。56÷8=7(個)為什么用除法?說說看!一個地6一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元)。算對了!口答:可以買個地球儀。7你能檢驗一下結果,判斷計算是否正確嗎?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元)。算對了!口答:可7如果24元買了6輛,一輛多少錢?56元可以買幾個?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5如果24元買了6輛,一輛8你還能提出其他數學問題并解答嗎?已知:24元買了6輛求:一輛多少錢?求24元平均分成6份,每份是多少元?=()2464元÷口答:一輛小汽車元。4《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5你還能提出其他數學問題并解答嗎?已知:24元買了6輛求:一輛9看誰算得都對。9÷9=
45÷5=64÷8=71-50=72÷8=63÷7=49÷7=45+6=42÷6=27÷3=36÷4=56÷7=
36÷9=72÷9=32÷4=81÷9=1982199751799848891《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5看誰算得都對。9÷9=72÷8=42÷6=36÷910你知道了什么?怎樣解答?2一張電影票8元錢。我們有40元,能買幾張票?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5你知道了什么?怎樣解答?2一張電影票8元錢。我們有40元,能11
想:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8。40÷8=5(張)口答:能買5張票。現在你會算了嗎?2《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5想:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,1249÷7=7(個)口答:小麗可以送給7個小伙伴。3我做了49朵花,送給每個小伙伴7朵。小麗可以送給幾個小伙伴?小麗小軍《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件549÷7=7(個)口答:小麗可以送給7個小伙伴。3我做了4913華英小學有36人參加廣播體操比賽,每行站4人,可以站成幾行?36÷4=9(行)口答:可以站成9行。4《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5華英小學有36人參加廣播體操比賽,每行站4人,可以站成幾行?14故事書原價10元一本,現在六一兒童節有優惠。(1)3本24元,每本多少元?24÷3=8(元)口答:每本8元。(2)現在每本比原來便宜多少元?10-8=2(元)口答:現在每本比原來便宜2元。5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5故事書原價10元一本,現在六一兒童節有優惠。(1)3本24元15
在解決問題的過程中,應該先找和問題對應的信息,然后列式,再進行檢驗,最后答。
《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5在解決問題的過程中,應該先找和問題對應的信息,然后16(3)擺一個五邊形用5根小棒,35根小棒能擺()個五邊形。(2)56÷8=(),運用的口訣是()。表示把()平均分成()份,每份是(),也表示()里面有()個()。(1)8個7相加,寫成乘法算式是()×()。1填空。877七八五十六56874675687(4)把36平均分成9份,每份是(),平均分成6份,每份是()。《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5(3)擺一個五邊形用5根小棒,35根小棒能擺()個五邊172看圖列式計算。462424642446《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件52看圖列式計算。462424642446《表內除法二》PPT183在()里面填入算式。30÷630÷6=556÷856÷8=78×88×8=6463÷763÷7=9()>()>()>()>()36÷636÷6=6《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件53在()里面填入算式。30÷630÷6=556÷856194列式計算。35÷7=5(1)把35平均分成7份,每份是幾?81÷9=942÷7=6(2)被除數是81,除數是9,商是多少?(3)42里面有幾個7?4列式計算。35÷7=5(1)把35平均分成7份,每份是幾?205牛奶豆漿牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元小華有10元錢,他全部買蛋糕,可以買幾塊?10÷2=5(塊)口答:可以買5塊。5牛奶豆漿牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元小華有10元錢,21請你再提出一個用除法解答的問題并解答。14元錢可以買幾塊蛋糕?14÷2=7(塊)答案不唯一哦!5牛奶豆漿牛肉面包子蛋糕4元1元?元5元2元請你再提出一個用除法解答的問題并解答。14元錢可以買幾塊蛋糕22表內除法(二)第3課時解決問題(1)人教版數學二年級下冊《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5表內除法(二)第3課時解決問題(1)人教版數學二231.通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生活中簡單的問題。2.通過獨立探索、小組合作的方式學習,進一步加強對2~9乘法口訣計算除法的掌握。3.調動學習興趣,引導獲取有價值的信息,培養解決問題的能力。【重點】使學生熟練地應用乘法口訣求商。【難點】會選擇有效信息用除法解決諸如單價、數量、總價之間的實際問題。1.通過“商店買東西”的情境,靈活運用有關除法知識解決實際生24知道了一些商品的價錢。你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?56元可以買幾個?知道了一些商品的價錢。你都知道了什么?獲得了哪些數學信息?525問56元能買幾個地球儀。需要知道一個地球儀的價錢!解決這個問題,需要哪些信息?說說看!56元可以買幾個?問56元能買幾個地球儀。需要知道一個地球儀的價錢!解決這個問2656-8-8-8-8-8-8-8=0(元)減了7個8剛好減完,可以買7個!誰來說說是怎么列式的?方法一:56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)減了7個8剛好減27用除法計算。56÷8=7(個)為什么用除法?說說看!一個地球儀8元,求能買幾個就是求56元里面有幾個8元!想一想還能用什么方法?方法二:用除法計算。56÷8=7(個)為什么用除法?說說看!一個地28一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元)。算對了!口答:可以買個地球儀。7你能檢驗一下結果,判斷計算是否正確嗎?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元)。算對了!口答:可29如果24元買了6輛,一輛多少錢?56元可以買幾個?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5如果24元買了6輛,一輛30你還能提出其他數學問題并解答嗎?已知:24元買了6輛求:一輛多少錢?求24元平均分成6份,每份是多少元?=()2464元÷口答:一輛小汽車元。4《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5你還能提出其他數學問題并解答嗎?已知:24元買了6輛求:一輛31看誰算得都對。9÷9=
45÷5=64÷8=71-50=72÷8=63÷7=49÷7=45+6=42÷6=27÷3=36÷4=56÷7=
36÷9=72÷9=32÷4=81÷9=1982199751799848891《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5看誰算得都對。9÷9=72÷8=42÷6=36÷932你知道了什么?怎樣解答?2一張電影票8元錢。我們有40元,能買幾張票?《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5你知道了什么?怎樣解答?2一張電影票8元錢。我們有40元,能33
想:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8。40÷8=5(張)口答:能買5張票。現在你會算了嗎?2《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5想:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,3449÷7=7(個)口答:小麗可以送給7個小伙伴。3我做了49朵花,送給每個小伙伴7朵。小麗可以送給幾個小伙伴?小麗小軍《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件549÷7=7(個)口答:小麗可以送給7個小伙伴。3我做了4935華英小學有36人參加廣播體操比賽,每行站4人,可以站成幾行?36÷4=9(行)口答:可以站成9行。4《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5華英小學有36人參加廣播體操比賽,每行站4人,可以站成幾行?36故事書原價10元一本,現在六一兒童節有優惠。(1)3本24元,每本多少元?24÷3=8(元)口答:每本8元。(2)現在每本比原來便宜多少元?10-8=2(元)口答:現在每本比原來便宜2元。5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5故事書原價10元一本,現在六一兒童節有優惠。(1)3本24元37
在解決問題的過程中,應該先找和問題對應的信息,然后列式,再進行檢驗,最后答。
《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5在解決問題的過程中,應該先找和問題對應的信息,然后38(3)擺一個五邊形用5根小棒,35根小棒能擺()個五邊形。(2)56÷8=(),運用的口訣是()。表示把()平均分成()份,每份是(),也表示()里面有()個()。(1)8個7相加,寫成乘法算式是()×()。1填空。877七八五十六56874675687(4)把36平均分成9份,每份是(),平均分成6份,每份是()。《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5《表內除法二》PPT—人教版小學數學表內除法二精品課件5(3)擺一個五邊形用5根小棒,35根小棒能擺()個五邊392看圖列式計算。46242464
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025廠級安全培訓考試試題含完整答案【一套】
- 2025年生產經營負責人安全培訓考試試題打印
- 2025年班組安全培訓考試試題【考點精練】
- 2025租賃土地種植蔬菜合同
- 2025年依據勞動合同規定合法解雇員工
- 2025寧夏租房合同范本下載
- 2025年垃圾前端收轉裝備項目建議書
- 2025科技公司合作合同范本
- 2025勞動合同與保密協議
- 2025貸款服務合同金融合同模板
- 建設用地報批服務投標方案(技術方案)
- 短引線保護引出線保護以及T區保護
- 完美公司瑪麗艷美的觀念
- 浙攝影版(2020)信息技術三年級上冊第一課認識計算機(課件)
- 校園安全常識測試題卷
- 建筑用玻璃ccc標準
- 第一課中國人民站起來了
- 眼科門診病歷
- 彝文《指路經》課件
- 《神經系統的傳導通路》課件
- 基本農田劃定技術規程(TDT1032-2011)
評論
0/150
提交評論