




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、課前導(dǎo)入列豎式計算下面各題。920830585893676073891152440956218探究新知6個班一共要用多少元錢?學(xué)校計劃給每個班配置一個保溫桶和一個垃圾桶。651782(元)826492(元)先分別計算6個班買保溫桶和垃圾桶各需要多少錢。656390(元)176102(元)390102492(元)先算每個班買保溫桶和垃圾桶需要多少錢?651782(元)826492(元)656390(元)176102(元)390102492(元)你能試著寫成一個算式嗎?我的算法加上小括號就行了。我的算法可以寫成這樣一個算式。656176(6517)6亮亮寫的算式可以這樣算:656176390102
2、492(元)答:6個班一共要用492元錢。如果把問題改為:買6個保溫桶比買6個垃圾桶多花多少錢,該怎樣計算?(656)-(176)390-102288(元)答:買6個保溫桶比買6個垃圾桶多花288元。課堂練習(xí)1. 說一說先算什么,再算什么。(3228)6(325 244)991(101 94)28(648)6063608199917132882242. 李麗和王敏同事折紙鶴。李麗每小時折12只,王敏每小時折14只。兩個人一共折了多少只紙鶴?(1214)378(只)答:兩個人一共折了78只紙鶴。我們折了3個小時。3. 李大伯上午摘了54千克黃瓜,下午又摘了48千克。這一天摘的黃瓜能賣多少元?(5448)4408(元)答:這一天摘得黃瓜賣了408元。每千克可以賣4元。4. (1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?(65-28)4148(元)答:買4件上衣比買4條褲子多花148元。(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?(65+28)2186(元)答:夠。5.哪種桶裝的食用油便宜些?42314(元)答:第二種比較便宜。65513(元)6一瓶維生素有210片,醫(yī)生告訴爺爺每天吃6片,這瓶維生素夠爺爺吃一個月嗎?210635(天)3531答:這瓶維生素夠爺爺吃一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 肉類食品代加工合同
- 門診承包合同
- 衛(wèi)生院聘用護(hù)士合同
- 東莞房屋出租合同協(xié)議書
- 小區(qū)門衛(wèi)協(xié)議合同
- 產(chǎn)品經(jīng)銷代理合同
- 小企業(yè)借款合同企業(yè)借款合同
- 補(bǔ)充協(xié)議書廢止原合同
- 律師怎樣寫代理合同協(xié)議
- 定做服裝合同協(xié)議
- 【農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖技術(shù)】花鱸淡水池塘標(biāo)準(zhǔn)化養(yǎng)殖技術(shù)
- 政治學(xué)基礎(chǔ)課件全部終稿
- 朱蘭質(zhì)量手冊課件
- 一園青菜成了精-課件
- 酒店運(yùn)營管理課件
- 中國古代建筑理論知識考核試題與答案
- 山東省青島市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細(xì)
- 注漿防水工程檢驗批質(zhì)量驗收記錄
- 綠色建筑評價評分表
- 接觸網(wǎng)工程施工方法及技術(shù)措施
- 質(zhì)量獎勵(罰款)通知單
評論
0/150
提交評論