新人教版五年級上冊數學專項檢測含答案_第1頁
新人教版五年級上冊數學專項檢測含答案_第2頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、新人教版 五年級上冊數學專項檢測含答案一、五年級數學上冊應用題解答題1. 把 15 千克汽油分別裝進三只重量相等的桶里。已知第一桶連桶重3.25 千克,第二桶連桶重 5.75 千克,第三桶裝了汽油的一半,第一、第二桶各裝汽油多少千克?2. 為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司制定了這樣的收費標準,每戶每月用水10 噸以內的(含 10 噸),每噸 1.4 元。超出 10 噸的部分,每噸按1.8 元收取。(1) 小明家十月份用水12 噸,該繳費多少元?(2) 小紅家十月份繳費18.5 元,小紅家十月份用水多少噸?3. 甲、乙兩人在 1200 米的圓形跑道上同時從起跑線出發(fā)(方向相同),甲每秒跑5 米,

2、乙每秒跑 4.4 米,甲跑了幾圈后,超過起跑線多少米與乙第1 次相遇?4. 某市的出租車收費標準如下:乘車路程2 千米(包括 2 千米)收費 6 元,超過 2 千米的部分每千米收費1.2 元(不足 1 千米按 1 千米計算),張老師打車上班花了10.8 元,張老師家距離學校多少千米?5. 文鐘在計算 4.68 除以一個數時,由于商的小數點向左多點了一位,結果得0.36這道題的除數是多少?6. 育英小學五年級一班實行垃圾分類處理,11 月份共收集垃圾 21.7kg ,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2 倍,兩種垃圾各多少kg?7幫媽媽賣水果。(1) 按進價,哪種水果便宜一些?(2)

3、蘋果按每千克 1.8 元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?(3) 要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克多少元?8. 劉叔叔最近參加了某平臺推出的“早起打卡 ”活動,他需要每天交2 元保證金,并在早上規(guī)定時間內打卡,成功后即可獲得本人的保證金和平分本組(共100 人)沒有按時打卡用戶的保證金。如果他們那組有1 人沒有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1 ) 2.02(元);如果他們那組有6 人沒有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷( 100-6 ) 2.13(元)。昨天,劉叔叔成功打卡了,但是他們那組有20 人沒有

4、打卡成功,那么他可以得到多少元?9. 星光玻璃制品有限公司委托運輸公司搬運 30000 個玻璃杯 ,運 1 個玻璃杯可得運費 0.3 元,損壞一個不但得不到運費 ,還要賠償 0.8 元,運輸公司共得到運費 8670 元。途中損壞了多少個玻璃杯 ?10. 為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定,每月每戶用水在 12 噸內(含 12 噸)每噸按照 1.3 元收費,超過 12 噸的按照每噸 3 元收費(1) 如果小紅家上月供用水 15 噸,則應該交水費多少元?(2) 如果小華家上月共交水費 33 元,則小華家上月用水多少噸?檔次0 度 180 度180 度 400 度400 度以上單價0.57 元0.6

5、2 元0.87 元(3)小剛家上月繳電費108.8 元,他家上月用電多少度?12 下表是周叔叔所在地區(qū)電費的收費標準,上個月周叔叔收到短信提醒,告知繳納的電費是 113.80 元。周叔叔家上個月用電量是多少度?范圍單價:元 / 度50 度以內含 50 度0.5450 度以上到 200 度0.57200 度以上0.6513 電信公司推出兩種手機套餐服務11. 某市為提倡節(jié)約用電采取梯級收費如下:(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?(1) 李叔叔每月的通話時間大約是70 分鐘,上網流量大約是10G他選擇哪個套餐比較便宜?每月大約花費多少元

6、?(2) 王阿姨買了 B 套餐, 12 月份繳費 140 元,其中使用上網流量18G,王阿姨這個月的通話時間是多少分鐘?14. 可可和樂樂同時從甲地出發(fā)去乙地。可可每秒跑6 米,樂樂每秒跑 5.5 米,可可到達乙地后立即原路返回,結果在離乙地20 米處與樂樂相遇。從他們出發(fā)到相遇經過了多少時間?甲乙兩地之間的路程是多少米?(可以畫圖幫助思考)15. 市內固定電話的收費標準是前3 分鐘一共收費 0.20 元,以后每分鐘 0.15 元。小麗用固定電話給本市的姥爺打電話,一共花了1.40 元。小麗一共打了幾分鐘電話?16. 某次數學競賽原定一等獎10 人,二等獎 20 人,現在將一等獎中最后4 人調

7、整為二等獎,這樣得二等獎的學生的平均分提高了1 分,得一等獎的學生的平均分提高了3 分那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分?17. 五( 1)班有男生 18 人,平均身高 142.5 厘米,有女生22 人,平均身高140.5 厘米, 全班同學平均身高是多少厘米?18. 一輛快車和一輛慢車同時從兩地相對開出,慢車每小時行駛72 千米,快車每小時行駛88 千米,多長時間后兩車相遇?19. 從山腳到山頂的路程有12 千米,李叔叔上山時每小時走2 千米,按原路下山,每小時走 3 千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?20. 小紅家 5 月用水 10 噸,交水費 37 元,照這樣計算,1000 噸

8、水費需要交多少元?21. 小華拿了 20 元錢去商店買文具,他買了4 支圓珠筆,每支售價2.4 元,又買了 5 本同樣的練習簿,找回3.4 元。每本練習簿售價多少元?22. 劉老師響應 “綠色出行 ”的號召騎車上班。手機 APP顯示,他騎行 4 分鐘,可以減少二氧化碳排放量 70g。照這樣計算,劉老師從家騎車到學校共需 30 分鐘,共減少二氧化碳排放量多少克?23. 工人們要給一個長 5 米、寬 4 米的房間鋪上地磚(地磚的大小如圖所示),房主要求地磚的塊數盡可能地少,并且要鋪得既整齊又不浪費。他至少要準備多少塊地磚?24. 大潤發(fā)超市的雞蛋搞促銷(如表)。買 10kg 及以內每千克 9.35

9、 元超過 10kg超過部分每千克7.5 元 李阿姨想買 12 千克雞蛋,需要多少錢? 在食堂工作的王叔叔買雞蛋共花了153.5 元錢,共買回幾千克雞蛋?25. 甲、乙、丙三人一起買了8 個面包平均分著吃 ,甲拿出 5 個面包的錢 ,乙付了 3 個面包的錢 ,丙沒付錢 .等吃完結算 ,丙應付 4 元錢 ,那么甲應收回多少錢?26. 下面是司機王師傅4 月 1 日至 4 月 6 日下班后汽車里程表讀數記錄。日期4 月 1 日4 月 2 日4 月 3 日4 月 4 日4 月 5 日4 月 6 日讀數(千米)215023042500250026202820(1) 觀察上表可知:王師傅4 月( )日沒有

10、出車,他4 月 2 日到 4 月 5 日共行駛() 千米。(2) 如果按每千米耗油0.08 升計算, 4 月 6 日這一天耗油多少升?27. 一輛汽車上午10: 00 從甲地出發(fā),開往乙地,一直勻速前進,至中午12: 30 時距乙地 390 千米,至下午 2:30 時距乙地 270 千米甲、乙兩地相距多少千米?28. 桐梓縣出租車的收費標準是3 千米及 3 千米以內收費5 元,超過 3 千米部分每超出 1 千米要多收 0.7 元。小東從離學校10.7 千米的 “戒毒所 ”打車去參加學校禁毒宣傳活動,要付給司機多少元?29. 五( 1)班全體 44 位同學周末去博物館參觀,他們在博物館門口拍了一

11、張大合照,準備給每人一張作紀念一共需要多少錢?30. 某超市舉辦 “買四送一 ”促銷活動,每盒牛奶2.8 元,小華要買20 盒,一共需要多少錢?31. 四年級( 8)班 52 名同學合影,價格是24.5 元,給 5 張照片另外每加印1 張收費2.3 元,若全班每人都要1 張照片,一共需付多少元?32. 年關將至,各家各戶都會進行一次大采購,美其名曰“打年貨 ”。為滿足廣大群眾需求,鄭州國際會展中心將在2018 年 2 月 3 日? 11 日舉辦 “第八屆鄭州精品年博會”,我們一起去看看。(1) 如圖是年博會宣傳海報上部分海鮮產品的促銷價格。(1 斤 500g)淘淘的媽媽準備用500 元錢,先買

12、 5 斤大蝦, 10 斤鱸魚。如果還有剩余,準備再買一箱扇貝。你認為淘淘的媽媽買過大蝦和鱸魚后,剩下的錢夠買一箱扇貝嗎?請寫出估算過程。(2) 看到 “年博會 ”的廣告,菲菲一家也決定到離家13.6km 的國際會展中心買年貨。如果他們從家到會展中心乘坐出租車的話,需要付費多少錢?33. 某自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取分段計費的方法收取水費,每月用水12 噸及以內的,每噸 2.5 元,超過 12 噸的部分,每噸 3.8 元張老師家上個月的用水量為15 噸,應繳水費多少元錢?34. 某市出租車計費方法如下:乘車路程不超過3 km 收費 8 元;超過 3 km 的部分,每千米收費 1.6 元(不足

13、 1 km 按 1 km 計算 )爸爸乘出租車去游樂場的路程為7.6 km,付給出租車司機 20 元,應找回多少元錢?35. 飛魚、快馬兩個小分隊的同學們集一些的廢品并進行分類。(見下表)(1) 三類廢品中,飛魚隊收集()的千克數最少。(2) 快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多()千克。(3) 如果每千克金屬可以賣22 元,那么收集到的金屬可以賣多少元?(列式解答)36. 小亮要付電話費多少元?37. 一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1 倍。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1 人經 1 天也

14、可割完。問:這群干活的人共有多少人?38. 12 位同學一起拍照合影留念,拍照一次付10.5 元,送 3 張照片,加洗一張另付2.5元。如果每人要一張照片,一共應付多少錢?39 某市居民用電按階梯收費,收費標準如下:分檔戶月用電量(千瓦時)電價標準(元 / 千瓦時)第一檔1 2400.49第二檔2414000.53第三檔400 以上0.79(1) 小明家上月用電量為(2) 小麗家上月用電量為260 千瓦時,電費需要交多少錢?420 千瓦時,電費需要交多少錢?40 淘氣感冒了,醫(yī)生給他開了感冒藥,每盒12.8 元。藥品說明書:1.每盒 10 顆,每顆 0.125 克2. 飯后服用,每天 2 次,

15、每次服用 3 顆。3. 每天服用量 0.75 克。(1) 淘氣要付 12 元的診療費,又買了 2 盒藥。他共花了多少錢?(2) 根據說明書,小李配的 2 盒藥吃 3 天夠嗎?(用計算說明理由)41. 小玉去文具店買了一個 5.9 元的文具盒和兩個 3.50 元的日記本,她付款 20 元,營業(yè)員應找她多少元錢?42. 某地打固定電話的標準是每次前 3 分鐘內收費 0.24 元,超過 3 分鐘的,超出部分每分鐘收費 0.12 元(不足 1 分鐘的按 1 分鐘計算)。爸爸一次通話的時間是 6 分 48 秒,他這一次通話的費用是多少錢?43. 小區(qū)計劃修建一個長 10 米、寬 6 米的長方形草坪。實際

16、修建的草坪寬比計劃增加了2.5 米。(1) 草坪的實際面積是多少平方米?(2) 草坪的實際面積比計劃增加了多少平方米?44. 李老師騎車的速度是13.5 千米 / 時,他從家騎車到學校要用0.25 小時,李老師家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5.8 千米,用 0.5 小時能到學校嗎?45. 化肥廠第一車間要生產一批化肥,計劃每天生產12.5 噸, 8 天完成任務,因設備更新,實際每天多生產了7.5 噸,實際多少天完成了任務?46. 一列從湖州到北京的高鐵平均速度是260 千米 / 時。李叔叔乘這列高鐵車10: 15 出發(fā),于當天 15: 45 到達。請算一算,從湖州到北京的路程大約是多

17、少千米。47. 王叔叔的汽車平均每千米的耗油量是0.06 升,請你選擇下面有用信息,并根據這些信息算出王叔叔每周上下班大約需要的油錢。 每升汽油的價格是6.75 元; 從他家到學校大約18 千米。 從他家到單位開車大約需要25 分鐘; 每周按 5 天上班時間計算。 每天早晨上班,中午在學校食堂用餐不回家,晚上回家。48. 為了鼓勵居民節(jié)約用電,居民生活用電采取梯度收費,收費標準如下表:戶月用電量(千瓦梯度時)電價標準(元 / 千瓦時)第一階梯160 及以內0.54第二階梯161 2600.75第三階梯260 以上0.85(1) 李叔叔家 6 月份用電量達210 千瓦時,李叔叔銀行卡還有120

18、元,夠付 6 月份的電費嗎?請你用喜歡的方式說明理由。(2) 小敏家 7 月份繳電費為 110.4 元,小敏家 7 月份用電量是多少千瓦時?49. 小紅的媽媽每月通話時間約200 分鐘,她選擇哪種套餐合算?每月月租 30 元,送 60 分鐘免費通話時間,超出60 分A 套餐鐘,每分鐘 0.1 元。B 套餐無月租,每分鐘通話0.2 元。50. 桂林市積極應對流感,從藥廠開汽車運送一批疫苗到市區(qū),原計劃每時行駛50.5 千米,實際每時多行駛了9.5 千米,只用 3.5 時就到了市區(qū),藥廠離市區(qū)有多遠?【參考答案】 * 試卷處理標記,請不要刪除一、五年級數學上冊應用題解答題1第一桶裝 2.5 千克,

19、第二桶裝 5 千克.【解析】【詳解】解: 3.25 5.75-(15÷2) =1.5 千克1.5 ÷ 2=0.7 千5 克3.25-0.75=2.5 千克5.75-0.75=5 千克答:第一桶裝汽油2.5 千克,第二桶裝汽油5 千克. 2( 1) 17.6 元(2) 12.5 噸【分析】(1) 根據題意可知,小明家十月份用水量超過了10 噸, 10 噸以內按每噸 1.4 元收費,即10× 1.,4 超出的( 12 10)噸,按每噸1.8 元收費,兩者再相加即可;(2) 用 18.510×1.4求出超出 10 噸的費用,再除以1.8 即可求出超出的噸數,再

20、與10 噸相加即可。【詳解】(1) 10×1.4( 12 10) ×1.814 3.617.6(元)答:該繳費 17.6 元。(2)( 18.5 10×1.4) ÷1.8 104.5 ÷1.8 1012.5(噸)答:小紅家十月份用水12.5 噸。【點睛】解答本題的關鍵是要明確收費標準包括兩部分,10 噸以內的標準為 1.4 元/ 噸,超出部分為1.8 元/ 噸,一定要分情況計算。38 圈; 400 米【分析】根據題意可知,甲每秒比乙多跑(5 4.4)米,由于甲、乙兩人同時同向跑步,所以兩人第 1 次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即1200 米,

21、所以兩人相遇的時間為1200÷(54.4),此時乙跑了 1200 ÷( 5 4.4) × 4.4米,除以圓形跑道的長度,余數即為兩人第1 次相遇點距起跑線的長度。【詳解】1200 ÷( 5 4.4) × 4.41200÷0.6 ×4.48800 (米);8800 ÷ 12007(圈) 40(0 米);71 8(圈);答:甲跑了 8 圈后,超過起跑線400 米與乙第 1 次相遇。【點睛】解答本題的關鍵是求出甲比乙多跑了一周所用的時間1200÷( 5 4.4),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進而求出乙跑的

22、總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。46 千米【分析】已知乘車路程2 千米(包括 2 千米)收費 6 元,張老師打車上班花了10.8 元,就是說張老師行駛的路程超過了2 千米,如果用這筆花費刨去6 元,再除以超過 2 千米的部分的每千米的單價,就得到了在2 千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2 千米,便能夠求得張老師家距離學校多少千米。【詳解】由分析得:(10.8 6) ÷1.2 24.8 ÷1.2 24 26(千米)答:張老師家距離學校6 千米。【點睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結合總價÷路程單價這個數量關系

23、式, 列出正確的算式。53【詳解】4.68 ÷( 0.36 × 1)04.68 ÷3.61.3答:這道題的除數是1.36可回收利用 18.2 千克;不可回收 3.5 千克【詳解】21.7 ÷( 5.2+1)21.7 ÷6.23.5(千克)3.5 × 5.2 18.2(千克)答:可回收利用的垃圾是18.2 千克,不可回收利用垃圾是3.5 千克7( 1)梨(2) 92.4 元(3) 1.52 元【詳解】(1)蘋果: 18.15 ÷ 16.5=1(.1元)梨: 15÷ 20=0.7(5 元)0.75 元 1.1 元,梨比

24、較便宜。(2) (1.8× 16.5-18.15)(×元8)=92.4(3) (15× 6+92.4)÷ 6÷(元20)=1.52或 92.4 ÷ 6÷ 20+0.75=1(.5元2 )82+20 × 2(÷100-20) =2.5(元)【詳解】略9300 個【詳解】(30000 × 0.3-8670)÷ (0.8+0.3)個=3)00(72星期天,媽媽帶小明到水果店買了5.4 千克蘋果和一些香蕉,一共花了44.10 元。他們買了多少千克香蕉?蘋果: 5.5 元/ 千克香蕉: 3.60

25、 元/ 千克4 千克【詳解】(44.1-5.4× 5.5) ÷千3.克6=)4(10 ( 1) 24.6 元(2) 17.8 噸【詳解】(1) 12×1.3+(15 12) ×312×1.3+3 ×315.6+924.6(元),答:應該交水費 24.6 元;(2)( 33 1.3 ×1)2 ÷3+12( 33 15.6)÷3+1217.4 ÷3+125.8+1217.8(噸);答:小華家上月用水17.8 噸11 ( 1) 164.6 元(2) 248.57 元(3) 190 度【詳解】(1) 1

26、80×0.57+( 280 180) ×0.62102.6+62164.6 (元)答:需要繳電費 164.6 元。(2) 180×0.57+( 400 180) ×0.62+( 411 400) ×0.87102.6+136.4+9.57248.57 (元)答:需要繳電費 248.57 元。(3) 180×0.57102.6(元)(108.8 102.6 ) ÷0.626.2 ÷0.6210(度)180+10 190(度)答:他家上月用電190 度。【點睛】(1) 280 度在 400 度以內,分成兩部分計費。用1

27、80 乘 0.57 就是 180 度的費用;用超出180 度的度數乘 0.62 就是 180 度400 度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411 度分為三部分計費, 180 度的費用與 180 度400 度的費用計算方法與第一題相同,用超出400 度的度數乘 0.87 求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數;(3)用 108.8 元減去 180 度的費用求出超出180 度的費用,用這部分費用除以0.62 即可求出超出 180 度的度數,把這兩部分度數相加就是總電量。12 202 度【分析】根據單價 ×數量總價,求出 50 度以內含 50 度的費用,再求出

28、50 度以上到 200 度的費用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費用 200 度以內的費用) ÷200度以上的單價超過200 度的用電量,再加 200 度就是總用電量。【詳解】50× 0.54 27(元)(200 50) ×0.57150×0.5785.5(元)85.527 112.5(元)(113.8 112.5 ) ÷0.651.3 ÷0.652(度)200 2 202(度)答:周叔叔家上個月用電量是202 度。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數四則混合運算的運算順序。13 ( 1) A 套餐; 88 元 ;( 2)210 分鐘【

29、分析】根據已知條件分別計算李叔叔、王阿姨的套餐繳費情況李叔叔:通話時間大約是70 分鐘,上網流量大約是10G,根據 A 套餐消費情況,通話時間沒有超出免費分鐘,上網流量超出2G,需要另外多付 10 元,選擇 A 套餐比較便宜;王阿姨:買了B 套餐, 12 月份繳費 140 元,其中使用上網流量18G 18<20,12 月份上網流量不需要另外付費只需要計算出通話超出的分鐘即可【詳解】李叔叔:選擇A 套餐每個月的花費是:78+( 10-8) × 5=78+10=88(元) 88 128故李叔叔選擇A 套餐比較便宜;每月花費大約是88 元王阿姨:( 140-128 ) ÷0

30、.2=12 ÷ 0.2=60( 分 ) 60+150=210(分)14 80 秒; 460 米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6 5.5 米,相遇時共多跑了20×2米,根據路程差 ÷速度差時間,求出兩人相遇經過的時間;用樂樂速度×時間 20 米甲乙兩地距離,據此列式解答。【詳解】20× 2(÷6 5.5)40÷0.580(秒)80× 5.5 20440 20460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經過了80 秒,甲乙兩地之間的路程是460 米。【點睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。15. 11 分鐘【分析】

31、先求超過 3 分鐘的部分的話費,再求超過的時間,最后用超過的時間加上3 分鐘,就是一共打電話的時間。【詳解】1.40.2 1.2(元);1.2 ÷ 0.15 8(分鐘)38 11(分鐘)答:小麗一共打了11 分鐘電話。【點睛】此題考查了有關小數除法的實際應用,明確話費包含哪些部分以及收費情況是解題關鍵。16. 5 分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4) ×1÷46 分一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10 4) ×3÷44.5 分因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6 10.5 分17. 4

32、 厘米【分析】根據平均數的公式:平均數總數 ÷總份數,求出男生 18 個人身高總和,再求出女生 22 個人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高 ÷全班總人數全班平均身高。【詳解】18× 142.522× 140.52565(厘米)3091(厘米)(2565 3091) ÷(18 22)5656÷40141.4 (厘米)答:全班同學平均身高是141.4 厘米。【點睛】本題主要考查求平均數的公式,熟練掌握平均數問題的公式并靈活運用。18. 5 小時【分析】根據路程 ÷速度和相遇時間,列式解答即

33、可。【詳解】400 ÷( 72 88)400÷1602.5(小時)答: 2.5 小時后兩車相遇。【點睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。19. 4 千米 / 時【分析】用路程 ÷速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程÷總時間平均速度。據此解答。【詳解】12÷2 6(小時)12÷3 4(小時)12× 2(÷6 4)24÷102.4(千米 / 時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關系是解題的關鍵。20 3700 元【分析】根據題目可知,用水10 噸,水費是 37 元,則可以求出 1 噸水費價格: 3

34、7÷10 3.7(元),則 1000 噸交的錢數,用 1000×3.7即可。【詳解】37÷ 10× 10003.7 ×10003700 (元)答: 1000 噸水費需要交 3700 元。【點睛】本題主要考查歸一問題和小數的乘除法,計算的時候要認真計算。21 4 元【分析】總共 20 元錢,找回 3.4 元,即可計算出共花了(20 3.4) 16.6 元錢;然后用 16.6 減去買圓珠筆的錢,剩下的即為買練習簿共花的錢數,最后除以5,即為每本練習簿的售價。【詳解】(20 3.4 2.4 ×4)÷5( 20 3.49.6) &#

35、247;57÷51.4(元)答:每本練習簿售價1.4 元。【點睛】此題運用了關系式:單價×數量總價,總價÷數量單價。22 525 克【分析】他騎行 4 分鐘,可以減少二氧化碳排放量70g,用 70÷4求出騎行 1 分鐘可以減少二氧化碳排放量的質量,再乘30,就是 30 分鐘共減少二氧化碳排放量的質量。【詳解】70÷ 4×30525(克)答:共減少二氧化碳排放量525 克。【點睛】此題屬于歸一應用題,用等分除法求出單一量之后,再用乘法計算結果。23 199 塊【分析】先統一單位,根據長方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積

36、7;地磚面積,結果用進一法保留整數即可。【詳解】5 米 500 厘米4 米 400 厘米500 × 400(÷36× 2)8200000÷1008 19(9 塊)答:他至少要準備199 塊地磚。【點睛】關鍵是掌握長方形面積公式,正確計算出結果,理解進一法保留近似數的意義。24 108.5 元; 18 千克【分析】 先求出超出 10 千克的質量,用超出部分×對應每千克價格 10 千克 ×對應每千克質量即可; 先用花的總錢數10 千克花的錢數,求出超出部分的錢數,除以對應每千克價格,求出超出的質量,再加上10 千克即可。【詳解】 (12

37、10) × 7.52×7.5 93.515 93.5108.5 (元)10× 9.35答:需要 108.5 元錢。 (153.5 10× 9.3)5÷ 7.5 10( 153.5 93.5) ÷7.5 1060÷7.5 108 1018(千克)答:共買回 18 千克雞蛋。【點睛】關鍵是理解計費規(guī)則,根據小數乘除法的計算方法正確計算出結果。25 5 元【解析】【詳解】4× 3÷ 8× 5-4=(3元.5)26 ( 1) 4;470(2) 16 升【分析】(1) 前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒

38、有出車;4 月 2 日到 4 月 5 日應該是 4 月 5日下班后的數值減去4 月 1 日下班后的數值是行駛的路程。(2) 每千米的耗油量乘上4 月 6 日的里程數即可。【詳解】(1) 4 月 4 日沒有出車; 4 月 2 日到 4 月 5 日行駛路程: 2620 2150470(千米)。(2)( 2820 2620) ×0.08200×0.0816(升)答: 4 月 6 日這一天耗油16 升。【點睛】需要注意的是,表的讀數顯示的是下班后的數值,所以4 月 2 日到 4 月 5 日應該是 4 月 5日下班后的數值減去4 月 1 日下班后的數值才是行駛的路程。27 540 千

39、米【分析】:中午 12: 30 至下午 2:30 行駛的時間是2 小時,行駛的路程是(390270)千米,根 據路程 ÷時間 =速度,求出速度,上午10:00 至下午 2: 30 一共行駛 4.5 小時,根據速度 × 時間 =路程,求出已經行駛的路程,再加上270 千米就是甲、乙兩地之間的距離【詳解】中午 12: 30 至下午 2: 30 行駛的時間是2 小時,(390 270) ÷2=120 ÷2=60(千米 / 小時);上午 10: 00 至下午 2: 30 一共行駛的時間是4.5 小時,60× 4.5+270=270+270=540(千米

40、);答:甲、乙兩地相距540 千米28. 6 元【詳解】10.7-3=7.7 (8千米)8× 0.7+5=10.(6 元)答:要付給司機 10.6 元。29. 6 元【分析】根據題意可知,先用44 減去 8,求出需要加印的張數,然后再乘13.5 元,求出需要加印照片的錢數,再根據8 張照片的定價 +加印照片的總錢數一共需要付的錢數,據此列式解答;【詳解】(44 8) ×13.5+9.636×13.5+9.6486+9.6495.6 (元)答:一共需要495.6 元30. 8 元【詳解】20÷( 4+1) ×44×416(盒)16

41、15; 2.8 44.8(元)答:一共需要44.8 元。【點睛】“買四送一 ”的意思就是每5 盒里面有 1 盒是送的,因此用20 除以( 4+1)即可求出要買幾個 4 盒,再乘 4 就是需要付款的盒數,用需要付款的盒數乘每盒的錢數即可求出一共需要的錢數。31. 6 元【詳解】24.5+( 52 5)× 2.324.5+47 ×2.324.5+108.1132.6 (元)答:一共需付132.6 元錢。32. ( 1)夠; 1 斤大蝦不超過 40 元,所以 5 斤大蝦不超過 40×5 200(元), 1 斤鱸魚不超過 20 元,所以 10 斤鱸魚不超過20×

42、10 200(元),所以買 5 斤大蝦和 10 斤鱸魚總共不超過 200200 400(元), 500 400100(元),一箱扇貝不超過100 元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。(2) 8( 142) ×1.5 26(元)【解析】【詳解】略33. 4 元【詳解】12× 2.5(+34. 4 元【分析】15 12)× 3.841.4(元)先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢【詳解】7.6 km 按 8 km 計算(8 3) × 1.6 88 816( 元 ) 20 16 4(元)答:應找回 4 元35 ( 1)廢金屬;(2) 2.7;(3) 873.4 元

43、。【分析】(1) 將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數進行對比即可;(2) 將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3) 先將廢金屬的總質量求出來,再乘22 即可。【詳解】(1) 15.7 16 30.4,飛魚隊收集廢金屬的千克數最少;(2) 33.1 30.4 2.7(千克),快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多2.7 千克。(3) 22×( 15.724)22×39.7873.4 (元)答:收集到的金屬可以賣873.4 元。【點睛】本題考查的是觀察復式統計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關系,選擇合適的數學方法解決問題。36. 9 元【分析】先用 0.

44、3 乘 5 計算出 5 分鐘內的錢,然后用12 減 5 計算出超出的分鐘數,再用超出的分鐘數乘 0.2 計算出超出部分的錢,最后用5 分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5× 0.3 1.5(元)12 5 7(分鐘)7× 0.2 1.4(元)1.51.4 2.9(元)答:小亮要付電話費2.9 元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。37. 8 人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2 倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成 1 份

45、,這樣上午的工作量就是2 份。大草地就是 3 份。因為 “大的一片草地比小的正好大1 倍 ”,也就是說小草地面積是大草地的一半,是1.5 份。下午兩塊草地的人數是一樣的,所以下午也是完成1 份,余下 0.5 份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而 1 個人 1 天只能割 0.5 份,割 4 份需要 4÷0.58(人)。【詳解】4÷ 0.5 8(人)答:這群干活的人共有8 人。【點睛】本題考查了工程問題,靈活運用“工作時間 ×工作效率工作總量 ”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。38 33 元【分析】12 位同學拍照一次 10.5 元,同時送了 3 張照片

46、,所以只需要加印9 張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9 張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可。【詳解】2.5 ×( 12 3) 10.52.5 ×9 10.522.5 10.533(元)答:一共應付33 元錢。【點睛】本題考查了小數乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。39 ( 1) 128.2 元;( 2) 218.2 元【分析】(1) 根據題意, 260 千瓦時電費分兩個檔次,240 千瓦時以內的是第一檔,按照0.49 元/ 千瓦時繳費;超出240 的部分有 260 240 20(千瓦時),按照0.53 元/ 千瓦時繳

47、費,據此列式計算即可;(2) 420 千瓦時電費分三個檔次,240 千瓦時以內的是第一檔,按照0.49 元/ 千瓦時繳費;超出 241400 的部分按照 0.53 元/ 千瓦時繳費;超過400 千瓦時的部分按照0.79 元/ 千瓦時繳費;據此列式計算即可。【詳解】(1) 240×0.49( 260 240) ×0.53117.6 10.6128.2 (元)答:小明家上月用電量為260 千瓦時,電費需要交128.2 元錢。(2) 240×0.49( 400 240) ×0.53( 420 400)×0.79240×0.49 160

48、15;0.5320×0.79117.6 84.8 15.8218.2 (元)答:小麗家上月用電量為420 千瓦時,電費需要交218.2 元錢。【點睛】讀懂題意,找準用電量應該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關鍵。40 ( 1) 37.6 元(2)夠【分析】(1) 每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2) 每天服用顆數乘3 等于 3 天服用顆數,再與2 盒的顆數進行比較即可解答。【詳解】(1) 12.8 ×2 1225.6 1237.6(元)答:他共花了37.6 元。(2) 3×2×36×318(顆)10×2 20(顆)18 20,

49、 2 盒夠了。答:小李配的2 盒藥夠吃 3 天。【點睛】本題主要考查學生對小數加法、乘法知識的掌握和靈活運用。41 1 元【分析】根據題意,用日記本的價格乘2 再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。【詳解】20( 5.9 3.5 ×)220( 5.97)20 12.97.1(元)答:營業(yè)員應找回7.1 元。【點睛】本題考查了小數分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。42 72 元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3 分鐘和 3 分 48 秒,前 3 分鐘內收費 0.24 元,后 3 分 48 秒按 4 分鐘計算,根據:單價×時間總價,

50、求出4 分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用。【詳解】6 分 48 秒 3 分 3 分 48 秒3 分 48 秒按照 4 分鐘計算0.244× 0.120.24 0.480.72(元)答:他這次通話的費用是0.72 元。【點睛】本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據:單價×時間總價,進行解答。43 ( 1) 85 平方米(2) 25 平方米【分析】(1) 實際修建的草坪寬為6 2.5 米。再根據長方形的面積長×寬,求出草坪的實際面積。(2) 根據長方形的面積長×寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。【詳解】(1) 10×( 62.5)10×8.585(平方米)答:草坪的實際面積是85 平方米。(2) 85 10×685 6025(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25 平方米。【點睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。44

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論