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文檔簡介
1、企業所得稅計算題1. 某酒廠 2003年全年實現銷售收入 6000萬元,銷售 成本 4000萬元,銷售稅金及附加 40 萬元,其他業務 收入 200萬元,其中國庫券利息收入 20 萬元,企業 債券利息收入 20 萬元。分析計算該酒廠 2003 年度應 繳納所得稅稅額。發生其他費用情況如下: 1)業務務招待費 30萬元。 2 )直接向某革命老區捐 贈 50 萬元,幫助老區建設。3)支付流轉稅稅金滯納金 20 萬元。 4 )向有意進行 聯營的單位贊助 20 萬元。1 題:(1) 該酒廠的收入總額: 6000+200=6200萬元(2) 準予扣除的項目:銷售成本 4000 萬元,可以完全扣除;銷售稅
2、金 40 萬元,可以完全扣除; 國庫券利息收入 20 萬元可以扣除,但企業債券利 息收入 20 萬元不可扣除;直接向受贈人捐贈的 50 萬元不能扣除; 違反稅法規定而支出的滯納金 20 萬元不能扣除; 非廣告性質的 20 萬元贊助費支出不能扣除。(3) 綜上所述,該酒廠 2003 年應納稅所得額為:6200-4000-40-20=2140 萬元 應納所得稅=2140*33 =706.2 萬元2某企業年終匯算清繳企業所得稅,在對各項收入 予以調整后,得出全年應納稅所得額為 1500 萬元, 并按此數額計算繳納企業所得稅 495 萬元。但當稅務 機關核查時,發現該企業已有一筆通過希望工程基金 會捐
3、贈的款項 100 萬元已在營業外支出中列支,未作 調整。請分析并計算企業應補繳所得稅稅額。2 題:將 100 萬元捐贈從營業外支出中剔除,計入所得所得額=1500+ 100= 1600 (萬元)捐贈扣除限額=1600*3%= 48 (萬元)應納稅所得額=1600-48= 1552 (萬元)應納企業所得稅額=1552*33%= 512.16 (萬元)應補繳所得稅額=512.16 - 495= 17.16 (萬元)3某企業在 2003 年獲得產品銷售收入 500 萬元,其 產品銷售成本為 230 萬元,產品銷售稅金為 55 萬元, 發生各種費用 70 萬元,其中,包括向非金融機構借 款利息支出 7
4、 萬元(利率同金融機構) ,受讓專利權 的支出 1 萬元,為幫助某國有企業發展捐贈 3 萬元, 業務招待費 2 萬元。此外,該企業的營業收入為 20 萬元,營業外支出為 15 萬元,其中包括交給稅務機 關的滯納金 3 萬元,非廣告性贊助支出 6 萬元。 分析并計算該企業應納所得稅額(適用 33%的所得稅 稅率)。3題1、產品銷售成本為 230 萬元,產品銷售稅金為 55 萬 元可以稅前扣除。2、各種費用:(1)向非金融機構借款利息支出 7 萬元(利率同金融 機構),受讓專利權的支出 1 萬元,可以稅前扣除。(2)為幫助某國有企業發展捐贈 3 萬元,不能稅前扣 除。(3)業務招待費 2 萬元,可
5、以全部稅前扣除。因為: 舊企業所得稅法: 業務招待費扣除標準: 全年銷售(營 業)收入凈額在 1500 萬元以下的, 不超過年銷售 (營 業)收入凈額的5%。;超過1500萬元,不超過該部分 的3%o3、營業外支出:交給稅務機關的滯納金 3 萬元,非 廣告性贊助支出6萬元,不能稅前扣除。4、該企業應納所得稅額:500-230-55-70+3+20-15+3+6 )*33%=53.46 萬元4某企業 2004年的經營情況如下: 產品銷售收入 360 萬元,其他業務收入 40 萬元,銷售成本 140 萬元, 其他業務支出 20 萬元,管理費 16 萬元,銷售費用 4 萬元,財務費用 0.4 萬元,產品銷售稅金 15.6 萬元, 營業外收入 14 萬元,營業外支出 10 萬元,投資收益 12 萬元。請計算該企業 2004
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