



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精品文檔你我共享 1、某企業(yè)全部固定成本和費用為 250萬元,企業(yè)資產(chǎn)總額為5000萬元,資 產(chǎn)負(fù)債率為40%,負(fù)債平均利息率為10%,凈利潤為850萬元,公司適用的所 得稅率為25%。 (1) 計算 DOL DFL DTL 邊際貢獻(xiàn)=息稅前利潤+固定經(jīng)營成本 DOL=(S-C)/(S-C-F)=邊際貢獻(xiàn)/(邊際貢獻(xiàn)-固定經(jīng)營成本)=邊際貢獻(xiàn)/息稅前 利潤 稅前利潤=850/(1-25%)=1133.33 利息=5000*40%*10%=200 息稅前利潤 EBIT=1133.33+200=1333.33 固定成本=250-200=50 邊際貢獻(xiàn)=1333.33+50=1383.33 DOL=
2、1383.33/1333.33=1.04 DFL=1333.33/1133.33=1.18 DTL=1383.33/1133.33=1.22 (2) 預(yù)計銷售增長30%,公司每股收益增長多少? 1.22*30%=0.366=36.6% 2、 某公司目前的資本來源包括每股面值1元的普通股800萬股和平均利率 為10%勺4000萬元債務(wù)。該公司現(xiàn)在擬投產(chǎn)一個新項目,該項目需要投資5000 萬元,預(yù)期投產(chǎn)后每年可增加營業(yè)利潤(息稅前利潤)500萬元。該項目備選的籌 資方案有三個: (1) 按11%勺利率平價發(fā)行債券; (2) 按面值發(fā)行股利率為12%勺優(yōu)先股; (3) 按22元/股的價格增發(fā)普通股。
3、 該公司目前的息稅前盈余為1600萬元;公司適用的所得稅率為 25%證券 發(fā)行費可忽略不計。 要求: (1) 計算按不同方案籌資后的普通股每股收益。 項目 發(fā)行債券 發(fā)行優(yōu)先股 增發(fā)普通股 營業(yè)利潤(萬元) 1600+500=2100 2100 2100 現(xiàn)有債務(wù)利息 400 400 400 新增債務(wù)利息 5000*11%=550 0 0 稅前利潤 2100-400-550=1150 1700 1700 所得稅 1150*25%=287.5 1700*25%=425 425 稅后利潤 1150-287.5=862.5 1700-425=1275 1275 優(yōu)先股紅利 0 5000*12%=60
4、0 0 普通股收益 862.5 1275-600=675 1275 股數(shù)(萬股) 800 800 227.27+800=1027.27 每股收益 1.08 0.84 1.24 (2)計算增發(fā)普通股和債券籌資的每股收益無差別點以及增發(fā)普通股和優(yōu) 先股籌資的每股收益無差別點 增發(fā)普通股和債券籌資的每股收益無差別點 (EBIT-400-5000*11%) *(1-25%)/800=(EBIT-400)*(1-25%)/1027.27 (EBIT-950)*75%/800=(EBIT-400)*75%/1027.27 (EBIT-950)*770.4525=(EBIT-400)*600 (770.45
5、25-600)EBIT=731 929.875-240 000 EBIT=2886.02 增發(fā)普通股和優(yōu)先股籌資的每股收益無差別點 (EBIT-400)*(1-25%)-5000*12%/800=(EBIT-400)*(1-25%)/1027.27 (EBIT-400)*770.4525-616 362=(EBIT-400)*600 (770.4525-600)EBIT=-240 000+616 362+ 308 181 EBIT=4016.03 (3) 計算籌資前的財務(wù)杠桿和按三個方案籌資后的財務(wù)杠桿。 籌資前的財務(wù)杠桿=EBIT/(EBIT-I-P D)/(1-T) =1600/(1600
6、-400)=1.33 發(fā)行債券籌資的財務(wù)杠桿 =2100/(2100-400-5000*11%)=2100/1150=1.83 優(yōu)先股籌資的財務(wù)杠桿=2 100/2100-400-5000*12%/(1-25%)=2.33 普通股籌資的財務(wù)杠桿=2100/(2100-400)=1.24 3、ABC公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下: (1) 公司目前債務(wù)的賬面價值1000萬元,利息率為6%債務(wù)的市場價值與 賬面價值相同;普通股 4000萬股,每股價格1元,所有者權(quán)益賬面金額 4000 萬元(與市價相同);每年的息稅前利潤為600萬元。該公司的所得稅率為25% (2) 公司將保持現(xiàn)有的資
7、產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤率,每年將全部稅后凈 利分派給股東,因此預(yù)計未來增長率為零。 (3) 為了提高企業(yè)價值,該公司擬改變資本結(jié)構(gòu),舉借新的債務(wù),替換舊 的債務(wù)并回購部分普通股。可供選擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個:舉借新債 務(wù)的總額為2000萬元,預(yù)計利息率為4%舉借新債務(wù)的總額為3000萬元, 預(yù)計利息率5% (4) 假設(shè)當(dāng)前資本市場上無風(fēng)險利率為4%市場風(fēng)險溢價為5% 要求: (1) 計算該公司目前的權(quán)益資本成本和貝他系數(shù)。 注:權(quán)益資本成本二股利/市價 由于凈利潤全部發(fā)放股利,所以: 現(xiàn)金股利=凈利潤=(息稅前利潤-利息)*( 1-稅率)=(600-1000*6%) (1-25%) =40
8、5 根據(jù)股利折現(xiàn)模型: 權(quán)益資本成本=股利/市價 權(quán)益資本成本=D/P=405/4000=10.13% 由于:權(quán)益資本成本=無風(fēng)險利率+P *風(fēng)險溢價 所以:P =(報酬率-無風(fēng)險利率)/風(fēng)險溢價 10.13%=4%+B*5% B=1.226 (2) 計算該公司無負(fù)債的貝他系數(shù) 和無負(fù)債的權(quán)益資本成本。(提示:根據(jù) 賬面價值的權(quán)重調(diào)整貝他系數(shù),下同)。 貝他資產(chǎn)二貝他權(quán)益/ ( 1+產(chǎn)權(quán)比率*( 1-所得稅稅率) =1.226/(1+(1000/4000)*(1-25%)=1.03 權(quán)益成本=4%+1.03*5%=9.15% (3)計算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益貝他系數(shù)、權(quán)益成本和公司價值。
9、注:權(quán)益資本成本=無風(fēng)險利率+P X市場風(fēng)險溢價 P =(權(quán)益資本成本-無風(fēng)險利率)-市場風(fēng)險溢價 貝他資產(chǎn)=貝他權(quán)益(系數(shù))-1+產(chǎn)權(quán)比率X( 1-所得稅率) 舉借新債務(wù)的總額為2000萬元,預(yù)計利息率為4%權(quán)益資本為3000萬元 貝他系數(shù)=貝他資產(chǎn)*1+負(fù)債/權(quán)益*( 1-所得稅稅 率)=1.03_ 權(quán)益成本=4 權(quán)益價值=股利/ 權(quán)益成本 =(EBIT-I ) (1-T)/K(S)=(600-2000*4%)(1-25%)/11.73%=3324.81(萬元) 債券價值=2000萬元 公司價值=2000+3324.81=5324.81 (萬元) 舉借新債務(wù)的總額為3000萬元,預(yù)計利息率
10、5% 貝他系數(shù)=1.03*1+(3000/2000)*(1-25%)=1.03*(17/8)=2.19 權(quán)益成本=4%+5%*2.19=14.95% 股權(quán)價值= (600-3000*5%) * (1-25%) /14.95%=2257.53(萬元) 債務(wù)價值=3000萬元 公司價值=3000+2257.53=5257.53 (萬元) 四.P資產(chǎn)與P權(quán)益 財務(wù)成本管理P223第3題: ABC公司正在考慮改變它的資本結(jié)構(gòu),有關(guān)資料如下: (1)公司目前債務(wù)的賬面價值1000萬元,利息率為5%債務(wù)的市場價值與賬 面價值相同;普通股4000萬股,每股價格1元,所有者權(quán)益賬面金額 4000萬 元(與市價
11、相同);每年的息稅前利潤為500萬元。該公司的所得稅稅率為15% (2)公司將保持現(xiàn)有的資產(chǎn)規(guī)模和資產(chǎn)息稅前利潤率,每年將全部稅后凈利 分派給股東,因此預(yù)計未來增長率為零。 (3)為了提高企業(yè)價值,該公司擬改變資產(chǎn)結(jié)構(gòu),舉借新的債務(wù),替換舊的 債務(wù)并回購部份普通股。可供選擇的資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案有兩個:舉借新債務(wù) 的總額為2000萬元,預(yù)計利息率為6%舉借新債務(wù)的總率為3000萬元,預(yù) 計利息率7% (4) 假設(shè)當(dāng)前資本市場上無風(fēng)險利率為 4%市場風(fēng)險溢價為5% 要求: (1)計算該公司目前的權(quán)益成本和貝他系數(shù) (計算結(jié)構(gòu)均保留小數(shù)點后 4位)0 (2)計算該公司無負(fù)債的貝他系數(shù)和無負(fù)債的權(quán)益成本
12、(提示:根據(jù)賬面價 值的權(quán)重調(diào)整貝他系數(shù),下同)。 (3)計算兩種資本結(jié)構(gòu)調(diào)整方案的權(quán)益貝他系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值(實 體價值計算結(jié)果保留整數(shù),以萬元為單位)。 (4)判斷企業(yè)應(yīng)否調(diào)整資本結(jié)構(gòu)并說明依據(jù),如果需要調(diào)整應(yīng)選擇哪一個方 案? ( 2006年) 【答案】 (1)負(fù)債1000萬元時的權(quán)益成本和貝他系數(shù)由于凈利潤全部發(fā)放股利: 股利二凈利潤=(息稅前利潤一利息)X(1稅率)=(500- 1000X 5% X( 1 15% = 382.5 (萬元) 根據(jù)股利折現(xiàn)模型: 權(quán)益資本成本=股利/市價=382.5/4000 = 9.56% 由于:權(quán)益資本成本=無風(fēng)險利率+P X風(fēng)險溢價 所以:P
13、 =(報酬率無風(fēng)險利率地)十風(fēng)險溢價 8=( 9.56% 4% - 5%= 1.1120 (2) 貝他資產(chǎn)=貝他權(quán)益-(1+產(chǎn)權(quán)比率X( 1-所得稅稅率)=1.1120 -(1 + 1/4 X 0.85 )= 0.9171 權(quán)益成本=4%+ 5% 0.9171 = 8.59% (3)負(fù)債水平為2000萬元的貝他系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值 貝他系數(shù)=貝他資產(chǎn)(1+負(fù)債/權(quán)益X (1 所得稅)=0.9171 X( 1+ 2/3 X 0.85 )= 1.4386 權(quán)益成本=4%+ 5% 1.4386 = 11.18% 權(quán)益價值=股利 / 權(quán)益成本=(500 2000 X 6%) X( 1 15%) /
14、11.18% = 323/11.18% = 2889 (萬元) 債務(wù)價值=2000 (萬元) 公司實體價值價值=2889+ 2000= 4889 (萬元) 0.9171 X( 1 + 3/2 X 0.85) = 2.0864 4%+ 5%X 2.0864 = 14.43% ( 500 300X 7% X(1 15% /14.43% = 246.5/14.43% = 1708 (萬 負(fù)債為3000萬元的貝他系數(shù)、權(quán)益成本和實體價值 貝他系數(shù)= 權(quán)益成本= 權(quán)益價值= 元) 1708+ 3000 = 4708 (萬元) 實體價值= (4 )企業(yè)不應(yīng)調(diào)整資本結(jié)構(gòu)。企業(yè)目前的價值大,加權(quán)成本低。 出師
15、表 兩漢:諸葛亮 先帝創(chuàng)業(yè)未半而中道崩殂,今天下三分,益州疲弊,此誠危急存亡之秋也。然侍衛(wèi)之臣 不懈于內(nèi),忠志之士忘身于外者,蓋追先帝之殊遇,欲報之于陛下也。誠宜開張圣聽,以光 先帝遺德,恢弘志士之氣,不宜妄自菲薄,引喻失義,以塞忠諫之路也。 宮中府中,俱為一體;陟罰臧否,不宜異同。若有作奸犯科及為忠善者,宜付有司論其 刑賞,以昭陛下平明之理;不宜偏私,使內(nèi)外異法也。 侍中、侍郎郭攸之、費祎、董允等,此皆良實,志慮忠純,是以先帝簡拔以遺陛下:愚 以為宮中之事,事無大小,悉以咨之,然后施行,必能裨補(bǔ)闕漏,有所廣益。 能”,是以眾議舉寵為督: 將軍向?qū)?,性行淑均,曉暢軍事,試用于昔日,先帝稱之曰 愚以為營中之事,悉以咨之,必能使行陣和睦,優(yōu)劣得所。 親賢臣,遠(yuǎn)小人,此先漢所以興隆也; 親小人,遠(yuǎn)賢臣,此后漢所以傾頹也。 先帝在時, 每與臣論此事,未嘗不嘆息痛恨于桓、 靈也。侍中、尚書、長史、參軍,此悉貞良死節(jié)之臣, 愿陛下親之、信之,則漢室之隆,可計日而待也U。 臣本布衣,躬耕于南陽,茍全性命于亂世,不求聞達(dá)于諸侯。先帝不以臣卑鄙,猥自枉 屈,三顧臣于草廬之中,咨臣以當(dāng)世之事,由是感激,遂許先帝以驅(qū)馳。后值傾覆,受任于 敗軍之際,奉命于危難之間,爾來二十有一年矣。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025BT工程合同概述及合同范本下載
- 2025婚禮策劃服務(wù)合同示范文本 合同范本
- 2025版權(quán)許可協(xié)議合同范本:圖書出版合同
- 2025專利許可合同樣本
- 2025合作協(xié)議書合同范本
- 2025上海勞動合同標(biāo)準(zhǔn)范本
- 2025綜合布線施工合同范本
- 網(wǎng)貸市場的監(jiān)管政策解讀考核試卷
- 2025專業(yè)版技術(shù)服務(wù)合同示范文本
- 2025年國際貿(mào)易合作合同合同
- 2025年臺球理論測試題及答案
- 加油站現(xiàn)場服務(wù)提升方案
- 絕緣搖表培訓(xùn)
- 保險合規(guī)知識培訓(xùn)課件
- 2025年廣東省深圳市高考語文一模試卷
- 酒店客房保潔服務(wù)人員配置方案
- 第八課 學(xué)習(xí)借鑒外來文化的有益成果教學(xué)設(shè)計-2024-2025高中政治統(tǒng)編版必修四哲學(xué)與文化
- 虛擬電廠接入配電網(wǎng)電力系統(tǒng)調(diào)度優(yōu)化
- 機(jī)場安檢人員培訓(xùn)
- 用戶能耗監(jiān)測的智能插座原型設(shè)計
- 新能源汽車廢舊動力電池綜合利用行業(yè)規(guī)范條件(2024年本)
評論
0/150
提交評論