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文檔簡介

2025年稅務師考試稅法二稅收法律法規應用試卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題要求:選擇一個最符合題意的答案。1.下列哪項不屬于增值稅一般納稅人的認定條件?A.企業的年銷售額達到500萬元人民幣B.企業的會計核算健全,能夠提供準確稅務資料C.企業能夠按照規定的期限申報納稅D.企業無偷稅、騙稅、抗稅等違法行為2.某企業2019年度的應納稅所得額為1000萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,下列計算方法正確的是?A.企業應繳納企業所得稅250萬元B.企業應繳納企業所得稅125萬元C.企業應繳納企業所得稅300萬元D.企業應繳納企業所得稅375萬元3.某納稅人從事房地產開發業務,取得銷售收入1000萬元,支付土地購置款500萬元,支付建安費用300萬元,下列計算該納稅人土地增值稅扣除項目金額正確的是?A.500萬元B.800萬元C.1000萬元D.1200萬元4.某企業2019年度購進固定資產50萬元,支付運輸費用5萬元,安裝費用3萬元,取得增值稅專用發票。下列關于該固定資產進項稅額抵扣的說法正確的是?A.進項稅額為12萬元B.進項稅額為11.5萬元C.進項稅額為11萬元D.進項稅額為10.5萬元5.某企業2019年度應納增值稅額為100萬元,適用的增值稅稅率為13%,下列計算該企業增值稅應納稅額的方法正確的是?A.應納稅額為100萬元B.應納稅額為13萬元C.應納稅額為113萬元D.應納稅額為117萬元6.某企業2019年度取得銷售收入2000萬元,支付工資費用1000萬元,支付福利費150萬元,下列關于該企業福利費稅前扣除的說法正確的是?A.福利費稅前扣除限額為150萬元B.福利費稅前扣除限額為120萬元C.福利費稅前扣除限額為100萬元D.福利費稅前扣除限額為07.某企業2019年度取得銷售收入1000萬元,支付廣告費用100萬元,下列關于該企業廣告費用稅前扣除的說法正確的是?A.廣告費用稅前扣除限額為100萬元B.廣告費用稅前扣除限額為80萬元C.廣告費用稅前扣除限額為60萬元D.廣告費用稅前扣除限額為40萬元8.某企業2019年度購進原材料100萬元,支付運輸費用10萬元,下列關于該企業運輸費用進項稅額抵扣的說法正確的是?A.進項稅額為1.3萬元B.進項稅額為1.2萬元C.進項稅額為1.1萬元D.進項稅額為1萬元9.某企業2019年度取得銷售收入1000萬元,支付租金費用50萬元,下列關于該企業租金費用稅前扣除的說法正確的是?A.租金費用稅前扣除限額為50萬元B.租金費用稅前扣除限額為40萬元C.租金費用稅前扣除限額為30萬元D.租金費用稅前扣除限額為20萬元10.某企業2019年度取得銷售收入2000萬元,支付工資費用1000萬元,支付福利費150萬元,下列關于該企業福利費稅前扣除的說法正確的是?A.福利費稅前扣除限額為150萬元B.福利費稅前扣除限額為120萬元C.福利費稅前扣除限額為100萬元D.福利費稅前扣除限額為0二、多項選擇題要求:選擇所有符合題意的答案。1.下列哪些行為屬于偷稅行為?A.隱瞞應稅收入B.虛假列支C.采取欺騙手段少繳稅款D.超過法定期限申報納稅2.下列哪些屬于增值稅一般納稅人的認定條件?A.企業的年銷售額達到500萬元人民幣B.企業的會計核算健全,能夠提供準確稅務資料C.企業能夠按照規定的期限申報納稅D.企業無偷稅、騙稅、抗稅等違法行為3.下列哪些屬于企業所得稅的免稅收入?A.國債利息收入B.捐贈收入C.政府補貼收入D.銀行存款利息收入4.下列哪些屬于土地增值稅的應稅行為?A.轉讓土地使用權B.轉讓房屋及附屬設施C.出租土地使用權D.出租房屋及附屬設施5.下列哪些屬于增值稅的進項稅額抵扣項目?A.購進原材料的增值稅專用發票B.購進固定資產的增值稅專用發票C.購進無形資產的增值稅專用發票D.購進服務、無形資產、不動產的增值稅專用發票6.下列哪些屬于企業所得稅的稅前扣除項目?A.工資薪金支出B.福利費支出C.廣告費支出D.業務招待費支出7.下列哪些屬于增值稅的銷售額?A.銷售貨物收入B.銷售勞務收入C.銷售不動產收入D.銷售無形資產收入8.下列哪些屬于企業所得稅的應納稅所得額?A.企業所得額B.企業利潤總額C.企業銷售收入D.企業成本費用9.下列哪些屬于土地增值稅的扣除項目?A.取得土地使用權所支付的金額B.建造房屋及附屬設施所支付的金額C.轉讓環節的稅金D.財產評估費用10.下列哪些屬于增值稅的納稅義務人?A.銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的企業B.銷售不動產的企業C.銷售無形資產的企業D.轉讓土地使用權的企業三、判斷題要求:判斷下列說法的正確性。1.增值稅一般納稅人的認定條件是企業年銷售額達到500萬元人民幣。()2.企業所得稅的免稅收入包括國債利息收入、捐贈收入、政府補貼收入等。()3.土地增值稅的應稅行為包括轉讓土地使用權、轉讓房屋及附屬設施等。()4.增值稅的進項稅額抵扣項目包括購進原材料、固定資產、無形資產的增值稅專用發票等。()5.企業所得稅的稅前扣除項目包括工資薪金支出、福利費支出、廣告費支出等。()6.增值稅的銷售額包括銷售貨物收入、銷售勞務收入、銷售不動產收入等。()7.企業所得稅的應納稅所得額包括企業所得額、企業利潤總額等。()8.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、建造房屋及附屬設施所支付的金額等。()9.增值稅的納稅義務人包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的企業、銷售不動產的企業等。()10.增值稅專用發票是增值稅的進項稅額抵扣憑證。()四、簡答題要求:簡要回答下列問題。1.簡述增值稅一般納稅人的認定條件。2.簡述企業所得稅的免稅收入。3.簡述土地增值稅的應稅行為。4.簡述增值稅的進項稅額抵扣項目。5.簡述企業所得稅的稅前扣除項目。6.簡述增值稅的銷售額。7.簡述企業所得稅的應納稅所得額。8.簡述土地增值稅的扣除項目。9.簡述增值稅的納稅義務人。10.簡述增值稅專用發票的作用。五、計算題要求:根據下列條件,計算相關稅額。1.某企業2019年度應納增值稅額為100萬元,適用的增值稅稅率為13%,計算該企業增值稅應納稅額。2.某企業2019年度應納企業所得稅額為200萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,計算該企業企業所得稅應納稅額。3.某企業2019年度取得銷售收入1000萬元,支付工資費用500萬元,支付福利費100萬元,計算該企業福利費稅前扣除限額。4.某企業2019年度購進原材料100萬元,支付運輸費用10萬元,計算該企業運輸費用進項稅額。5.某企業2019年度取得銷售收入2000萬元,支付租金費用100萬元,計算該企業租金費用稅前扣除限額。6.某企業2019年度購進固定資產50萬元,支付運輸費用5萬元,支付安裝費用3萬元,取得增值稅專用發票,計算該固定資產進項稅額。7.某企業2019年度取得銷售收入1000萬元,支付廣告費用50萬元,計算該企業廣告費用稅前扣除限額。8.某企業2019年度購進原材料100萬元,支付運輸費用10萬元,取得增值稅專用發票,計算該企業運輸費用進項稅額。9.某企業2019年度取得銷售收入2000萬元,支付租金費用100萬元,計算該企業租金費用稅前扣除限額。10.某企業2019年度取得銷售收入1000萬元,支付工資費用500萬元,支付福利費100萬元,計算該企業福利費稅前扣除限額。四、論述題要求:結合所學知識,論述增值稅在稅收體系中的地位和作用。五、案例分析題要求:根據下列案例,分析企業在稅收籌劃中應注意的問題。案例:某企業2019年度應納增值稅額為200萬元,適用的增值稅稅率為13%。企業為了降低稅負,計劃將部分銷售收入推遲到下一年度確認。六、計算題要求:根據下列條件,計算相關稅額。某企業2019年度取得銷售收入3000萬元,其中:銷售貨物收入2000萬元,銷售勞務收入1000萬元。企業支付工資費用1000萬元,支付福利費150萬元,支付廣告費用50萬元。計算該企業2019年度的增值稅、企業所得稅、福利費和廣告費稅前扣除限額。本次試卷答案如下:一、單項選擇題1.A解析:增值稅一般納稅人的認定條件包括年銷售額達到500萬元人民幣,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料,能夠按照規定的期限申報納稅,無偷稅、騙稅、抗稅等違法行為。2.A解析:企業所得稅應納稅額=應納稅所得額×稅率,應納稅所得額=收入-成本-費用-損失,本題中應納稅所得額為1000萬元,稅率為25%,所以應繳納企業所得稅250萬元。3.B解析:土地增值稅扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額+建造房屋及附屬設施所支付的金額+轉讓環節的稅金,本題中扣除項目金額=500萬元+300萬元=800萬元。4.A解析:進項稅額=進項稅額發票金額×稅率,本題中進項稅額=50萬元×13%=6.5萬元,運輸費用進項稅額=5萬元×13%=0.65萬元,安裝費用進項稅額=3萬元×13%=0.39萬元,所以進項稅額為6.5+0.65+0.39=7.54萬元。5.C解析:增值稅應納稅額=銷售額×稅率-進項稅額,本題中銷售額為100萬元,稅率為13%,進項稅額為0,所以應納稅額為113萬元。6.A解析:福利費稅前扣除限額=工資薪金支出×14%,本題中工資薪金支出為1000萬元,所以福利費稅前扣除限額為1000萬元×14%=140萬元。二、多項選擇題1.ABC解析:偷稅行為包括隱瞞應稅收入、虛假列支、采取欺騙手段少繳稅款。2.ABCD解析:增值稅一般納稅人的認定條件包括年銷售額達到500萬元人民幣,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料,能夠按照規定的期限申報納稅,無偷稅、騙稅、抗稅等違法行為。3.ABC解析:企業所得稅的免稅收入包括國債利息收入、捐贈收入、政府補貼收入等。4.AB解析:土地增值稅的應稅行為包括轉讓土地使用權、轉讓房屋及附屬設施等。5.ABCD解析:增值稅的進項稅額抵扣項目包括購進原材料、固定資產、無形資產的增值稅專用發票等。6.ABCD解析:企業所得稅的稅前扣除項目包括工資薪金支出、福利費支出、廣告費支出等。7.ABCD解析:增值稅的銷售額包括銷售貨物收入、銷售勞務收入、銷售不動產收入等。8.AB解析:企業所得稅的應納稅所得額包括企業所得額、企業利潤總額等。9.ABCD解析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、建造房屋及附屬設施所支付的金額等。10.ABCD解析:增值稅的納稅義務人包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的企業、銷售不動產的企業等。三、判斷題1.×解析:增值稅一般納稅人的認定條件是企業年銷售額達到500萬元人民幣以上。2.√解析:企業所得稅的免稅收入包括國債利息收入、捐贈收入、政府補貼收入等。3.√解析:土地增值稅的應稅行為包括轉讓土地使用權、轉讓房屋及附屬設施等。4.√解析:增值稅的進項稅額抵扣項目包括購進原材料、固定資產、無形資產的增值稅專用發票等。5.√解析:企業所得稅的稅前扣除項目包括工資薪金支出、福利費支出、廣告費支出等。6.√解析:增值稅的銷售額包括銷售貨物收入、銷售勞務收入、銷售不動產收入等。7.√解析:企業所得稅的應納稅所得額包括企業所得額、企業利潤總額等。8.√解析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、建造房屋及附屬設施所支付的金額等。9.√解析:增值稅的納稅義務人包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的企業、銷售不動產的企業等。10.√解析:增值稅專用發票是增值稅的進項稅額抵扣憑證。四、論述題解析:增值稅在稅收體系中的地位和作用主要體現在以下幾個方面:1.增值稅是我國的主體稅種之一,占稅收總額的比重較大,對國家財政收入具有重要意義。2.增值稅實行逐環節征稅,有利于防止重復征稅,促進企業專業化分工和產業升級。3.增值稅具有普遍性和中性,有利于公平稅負,促進市場公平競爭。4.增值稅具有可轉嫁性,有利于實現稅收的調節作用,促進經濟結構調整。五、案例分析題解析:企業在稅收籌劃中應注意以下問題:1.合理確定銷售收入確認時間,避免提前確認收入導致稅負增加。2.優化采購策略,降低采購成本,減少增值稅稅負。3.合理選擇固定資產折舊方法,降低企業所得稅稅負。4.充分利用稅收優惠政策,降低企業稅負。5.加強稅務風險管理,防范稅收風險。六、計算題解析:1.增值稅

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