注冊稅務師稅法二模擬試卷5_第1頁
注冊稅務師稅法二模擬試卷5_第2頁
注冊稅務師稅法二模擬試卷5_第3頁
注冊稅務師稅法二模擬試卷5_第4頁
注冊稅務師稅法二模擬試卷5_第5頁
已閱讀5頁,還剩141頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

注冊稅務師稅法二模擬試卷第1套

一、單項選擇題(本題共39題,每題7.0分,共39

分。)

1、下列各項收入中,應計入企業應納稅所得額的是()。

A、企業在建工程發生的試運行收入

B、企業向有長期固定購銷關系的客戶收取的可循環使用的包裝物押金

C、與銷售額在同一張銷售發票上注明的折扣收入

D、上級主管部門下撥的住房資金和住房周轉金的利息收入

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

2、某企業采用備抵法核算壞帳扳失,年底應收賬款余額400萬元,應收票據余額

100萬元,其他應收款40萬元。則該企業當年應納稅所得額中準予扣除的壞賬準

備金限額為()元。

A、29000

B、25000

C、22000

D、15000

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

3、某小型企業2004年1月20日向其主管稅務機關申報2003年度取得收入總額

150萬元,發生的直接成本120萬元、其他費用40萬元,全年虧損10萬元。經稅

務機關檢查,其成本、費用較真實,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為

20%,按照核定征收企業所得稅辦法,該小型企'業2004年度應繳納的企業所得稅

為()萬元。

A、7.92

B、9.9

C、10.56

D、13.2

標準憑索.D

知識點露析:暫無解析

4、2002年1月甲公司從聯營企業分回2001年的稅后利潤37萬元,聯營企業適用

企業所得稅稅率15%,當年享受了定期減半征收的優惠政策;甲公司適用企業所

得稅稅率33%o甲公司分回的稅后利潤應補繳企業所得稅()萬元。

A、6.66

B、7.2

C、7.84

D、10.2

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

5、下列稅種在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準從收入額中扣除的是()。

A、增值稅

13、消費稅

C、營業稅

D、印花稅

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

6、下列各項利息收入,不計入企業所得稅應納稅所得額的是()。

A、企業債券利息收入

B、企業之間借款的利息收入

C、國債利息收入

D、銀行存款利息收入

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

7、納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,按計?稅工資總額分別提取的職工工

會經費、職工福利費、職工教育經費的比例是()。

A、2%,10%,1%

B、1%,14%,2%

C、2%,14%,1.5%

D、15%,14%,2%

標準答案.C

知識點露斤:暫無解析

8、某企、也2004年度應納稅所得額為200萬元,全年已預繳稅款45萬元,來源于

境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款18萬元,該企業當年匯算清繳應補

(退)的稅款()萬元。

A、10

B、21

C、23

D、36

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

9、從2003年1月1日起,保險企業開展業務支付的代理手續費,可在不超過當年

本企業全部實收保費收入()的范圍內據實扣除。

A、0.02

B、0.05

C、0.08

D、0.1

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

1。、企業利用廢水.廢氣.廢渣等廢棄物為主要原料進行生產的,可在()所得稅。

A、1年內減征或免征

B、3年內免征或減征

C、5年內減征或免征

D、2年內減征或免征

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

11、某國有企業2004年度利潤總額為200萬元,當年為研究新工藝所發生的各項

費用支出合計為300萬元,上年這些費用支出合計為150萬元。假設該納稅人當年

無任何其他納稅調整項目,那么,該納稅人當年的應納稅所得額應為()萬元。

A、100

B、200

C、50

D、0

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

12、設在經濟特區的某外商獨資賓館其所適用的稅率為()。

A、0.3

B、0.33

C、0.24

D、0.15

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

13、廈門某生產性外商發資企業2000年開辦,當年虧損50萬元;2001年所得20

萬元;2002年虧損15萬元,2003年所得35萬元,2004年所得40萬元,2005年

所得45萬元。則該企業獲利年度為()。

A、2001年

B、2003年

C、2004年

D、2005年

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

14、外商投資企業取得的下列所得,可不計入應納稅所得額的有()。

A、以實物向其他企業投資,其投資資產經投資合同認定的價值大于原賬面凈值取

得的收益

B、兼營投資業務,從被投資的企業取得的利潤(股息)

C、將持有的人民幣特種股票轉讓取得的凈收益

D、總機構設在中國境內的外商投資企業取得來源于境外的所得

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

15、外商投資企?業來源于境外的所得在境外實際繳納的所得稅稅款,超過抵扣限額

的,其超過部分的處理是()。

A、可作為費用支出

B、可留待下年抵扣

C、可作為稅額扣除

D、可用以后5個年度內稅額扣除不超過限額的余額補扣

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

16、某中外合資餐飲公司2004年業務收入總額為1500萬元,其交際應酬費實際開

支40萬元,稅前扣除數額為()萬元。

A、4.5

B、7.5

C、10

D、20

標準答案:C

知識點解哲無解析

17、外商投資企業和外國企業所得稅實行按年計算、分季預繳的辦法納稅,其預

繳、匯算清繳的規定期限為()。

A、季度終了7日、年度終了5個月

B、季度終了10日、年度終了4個月

C、季度終了15日、年或終了4個月

D、季度終了15日、年度終了5個月

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

18、內地某中外合資企業系先進技術企業,該企'也的外國投資者將從本企業分得利

潤80萬元中的40%直接再投資擴建本企業,其再投資應退稅額為()萬元。

A、5.73

B、6.3

C、14.33

D、15.76

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

19、王某3月出版一本短篇小說集取得稿費5萬元,該小說集中的一篇小說由電視

制色中心改編成電視劇,又支付作家改編許可費10000元。王某3月份應納稅額為

(沅。

A、9600

B、7200

C、6720

D、9120

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

20、李某8月份為某單位講座取得酬金6000元,其應納稅額為()元。

A、960

B、672

C、1042

D、800

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

21、齊某7月份為一單位講座取得酬金30000元,其應納稅額為()元。

A、5840

B、6760

C、4800

D、5200

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

22、王某應邀出國訪問期間,舉辦中國改革講座,國外主辦單位支付酬金2000美

元,境外繳納個人所得稅80美元(外匯牌價8.3),其在我國應納稅額為()元。

A、1992

B、2496

C、4316

D、3320

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

23、趙某2004年7月份將市區內閑置的一處住房出租用于他人居住,租期1年,

每月租金2000元,房產原值70萬元,當地政府規定減免比例為30%,已繳納了營

業稅和房產稅(城建稅、教育費附加、印花稅等其他稅費暫忽略不計)。8月發生漏

雨修繕費600元。趙某7月應納稅額為()元。

A、312

B、106

C、152

D、304

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

24、中國公民肖某2002年12月份取得當月工薪收入2400元和1-12月份的獎金

3600元。肖某12月份應納個人所得稅()元。

A、430

B、475

C、665

D、315

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

25、國內某作家的一篇小說在一家晚報上連載,三個月的稿酬收入分別為3000

元、4000元和5000元c該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。

A、1316

B、1344

C、1568

D、1920

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

26、下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有()。

A、稿酬所得

B、勞務報酬所得

C、股息所得

D、特許權使用費所得

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

27、下列各項中,應當校照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有()。

A、勞動分紅

B、獨生子女補貼

C、差旅費津貼

D、超過規定標準的誤餐費

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

28、下列關于土地增值稅表述錯誤的是()。

A、土地增值稅屬價內稅

B、土地增值稅屬特定目的稅類

C、土地增值稅屬資源稅類

D、土地增值稅計稅依據為房地產轉讓的增值額

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

29、某房地產公司轉讓商品樓收入5000萬元。計算土地增值額準允扣除項目金額

4200萬元。則適用稅率為()。

A、0.3

B、0.4

C、0.5

D、0.6

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

30、不論房地產何時轉讓,均免征土地增值稅的有()。

A、1994年1月1日前簽訂的房地產轉讓合同

B、1994年1月1日前簽訂的房地產開發合同

C、1994年1月1日后簽訂的房地產轉讓合同

D、1994年1月1日后簽訂的房地產開發合同

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

31、印花稅比例稅率中最低稅率的項目是()。

A、購銷合同

B、技術合同

C、加工承攬合同

D、借款合同

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

32、甲乙雙方簽訂房屋租賃合同一份,訂明租賃期三個J],月租金為200元,甲乙

各自應貼印花稅票為()元。

A、0.2

B、0.6

C、1

D、5

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

33、某省政府機關有辦公用房一幢,房屋價值5000萬元。2003年將其中的1/4對

外出租,取得租金收入】00萬元。已知該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為

20%,該政府機關當年應納的房產稅為()萬元。

A、12

B、36

C、48

D、60

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

34、某企業有原值為2500萬元的房產,2004年I月1日將其中的30%用于對外投

資聯營,投資期限10年,每年固定利潤分紅50萬元,不承擔投資風險。已知當地

政府規定的扣除比例為20%,該企業2004年度應納房產稅()萬元。

A、24

B、22.8

C、30

D、16.8

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

35、華聯商廈有一客貨兩用汽車:為顧客送貨,乘客座位4人,載貨凈噸位2噸。

當地省政府規定,乘客座位4人客車年稅額為200元/輛,載貨汽車為40元/噸,該

車每年應納車船使用稅為()元。

A、80

B、180

C、200

D、280

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

36、某公司2003年發生兩筆互換房產業務,并已辦理了相關手續。第一筆業務換

出的房產價值500萬元,換進的房產價值800萬元;第二筆業務換出的房產價值的

600萬元,換進的房產價值300萬元。已知當地政府規定的契稅稅率為3%,該公

司應繳納契稅()萬元。

A、0

B、9

C、18

D、33

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

37、下列項目中,應征收契稅的是()。

A、農村集體土地承包經營權的轉讓

B、國有企業股份制改造中新購進房地產

C、國家收取土地出讓金

D、企業分立中,新設方承受原企業土地

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

38、甲企業(國有企業)生產經營用地分布于A、B、C三個地域,A的土地使用權

屬于甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米,廠區綠化占地

2000平方米:B的土地使用權屬甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實

際使用面積各半;C面積3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假

設A、B、C的城鎮土地使用稅的單位稅額每平方米5元,甲企業全年應納城鎮土

地使用稅()元。

A、57500

B、62500

C、72500

D、85000

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

39、下列稅率中,屬于城鎮土地使用稅適用的稅率是()。

A、有幅度的差別定額稅率

B、累進稅率

C、地區差別比例稅率

D、行業差別定額稅率

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

二、多項選擇題(本題共30題,每題7.0分,共30

分。)

40、根據企業所得稅的有關規定,下列項目應計入應納稅所得額的有()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:暫無解析

41、計稅工資是指計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的工資標準。它包括

的項目有()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:計稅工資是指計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的工資標

準。它包括的項目有基本工資、浮動工資和各種獎金。

42、下列表述中,屬于企業所得稅特點的有()。

標準答案:A,D

知識點解析:暫無解析

43、外資企業所得稅的立法精神是()。

標準答案:A,B,D,E

知識點解析:C項是對外資企業的稅收優惠,并非立法精神。

44、某大型企業的研究機構有研究人員50人,2001年利潤總額100萬元,發生新

產品研究開發費180萬元(2000年為172萬元)。當年應納稅所得額確定時,正確處

理有()。

標準答案:B,C

知識點解析:無形資產開發支出未形成資產的部分可以稅前扣除,A項錯誤:2001

年“三新”開發費增長率為(180-172)/172=4.7%,增長不足10%,故不實行加扣政

策,D項為錯誤。

45、在計算企業所得稅應納稅所得額時,有關工資、薪金費用的扣除,下列表述中

正確的有()。

標準答案:A,B,D

知識點解析:不是所有的企業按批準的工效掛鉤辦法提取的工資、薪金均能在稅前

扣除。如果不符合規定,皆不能扣除。

46、按稅法規定,準予在企業所得稅稅前扣除的保險費用包括()。

標準答案:A,D

知識點解析:題中只有選項A、D兩項符合企業所得稅稅前準予扣除的保險費項

目。

47、下列各項利息支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的有()。

標準答案:C,D

知識點解析:按照企業所得稅的有關規定,納稅人在生產、經營期間,向金融機構

借款的費用支出,按照實際發生數扣除;購置、建造和生產固定資產、無形資產而

發生的借款,在有關資產購建期間發生的借款費用,應將其資本化,作為資本性支

出計入有關資產的成本;當有關資產交付使用后發生的借款費用,可在發生當期扣

除。

48、下列單位中,屬Ti地增值稅納稅人的有()。

標準答案:B,C

知識點解析:A、D兩項均屬于營業稅的征稅范圍。

49、下列不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。

標準答案:A,B

知識點解析?:A項轉讓到聯營投資企業不交土地增值稅,再轉讓應交稅;B項贈予

直系親屬,未取得轉讓收入,不交十地增值稅。

50、對外國企業常駐代表機構,根據不同情況,可采取的計征企業所得稅的方法有

()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:外國企業常駐代表機構計征企業所得稅的方法有:按實際申報收入計

算納稅;按經費支出額疾算為收入額計算征稅;其他代表機構從事應稅業務活動、

且實際取得業務收入的,可據實申報納稅。若沒有收入的,也必須在年度終了后的

一個月內申報其經營情況。

51、個人所得稅是世界各國普遍征收的一個稅種,但各國的個人所得稅規定有所不

同。下列表述中屬于我國現行個人所得稅特點的有()。

標準答案:c,D

知識點。析「我國個人所得稅的特點是:實行分類征收、累進稅率與比例稅率并

用、費用扣除額較寬、計算簡便、采取課源制和申報制兩種征納方法。

52、下列說法正確的是()。

標準答案:C,D,E

知識點解析:A項應采用直線法計算,B項無形資產是指不具有實物形態,而能為

企業在未來較長時期內帶來經濟效益或權利的資產。

53、遞延資產中企業的開辦費包括()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:開辦費包不:籌建人員工資、差旅費、培訓費、咨詢調查費,交際應

酬費、文件印刷費、通信費、開工典禮費等。

54、對生產性投資的稅收優惠正確的是()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:E項中“15”改為“10”。

55、基礎項目投資的稅收優惠政策具體規定有()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:D、E兩項為特定項目投資的稅收優惠規定。

56、下列應稅憑證中,可免納印花稅的有()。

標準答案:A,C,D,E

知識點解析:暫無解析

57、下列說法正確的是()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:A項中可處以應補貼印花稅票3?5倍的罰款。

58、屬于土地房地產管理部門的責任與義務的有(),

標準答案:A,B,C

知識點解析:D項為房地產評估機構的責任與義務,

59、土地增值稅納稅地點的具體規定有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析?:E項是納稅時間的規定中的一條。

60、根據外商投資企業和外國企業所得稅的有關規定,在下列情形中,符合外國公

司、企業合并申報納稅條件的有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:稅法規定,對外國公司、企業在中國境內設有兩個及兩個以上營業機

構的,應當合并申報納稅。企業可以選定一個營業機構合并申報,但該營業機構應

當具備兩個條件:對其地各營業機構負有監督管理責任;設有完整的賬冊、憑證,

能夠正確反映各營業機溝的收入、成本、費用和盈虧情況。

61、外商投資企業和外國企業所得稅判定居民納稅人的標準有()。

標準答案:B,D

知識點解析:我國稅法關于居民納稅人(居民公司)和非居民納稅人(非居民公司)的

劃分,是以法人的社會住所所在地為標準的。注冊地在中國,享有中國法人地位;

在中國境內設立負責企業管理控制的中心機構。同時具備這兩個條件的外商投資企

業,即成為我國的居民納稅人。

62、企業與關聯企業之間的購銷業務,不按獨立企業之間的業務往來作價的,稅務

機關可以進行調整,調整的方法有()。

標準答案:A,C,D

知識點解析:企業與關聯企業之間的購銷業務,不按獨立企業之間的業務往來作價

的,稅務機關可以依照下列順序和方法進行調整:成本加價法、可比的非受控價格

法、轉售價格法。

63、某單位有以下權利許可證照,應貼印花稅票的有()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:列舉征稅的權利許可證照中不包括稅務登記證。

64、按照房產稅暫行條例的規定,下列表述正確的有()。

標準答案:C,D

知識點解析:參照房產稅的有關規定,應選C、D兩項。

65、下列憑證中,可免納印花稅的有()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:因合同的副本或抄本對外不發生法律效力,不再征收印花稅。

66、根據印花稅的征收管理規定,下列提法正確的有()。

標準答案:A,B

知識點解析:對于題中表述正確的為A、B兩項。

67、對經營自用的房屋,以房產的計稅余值作為計稅依據是()。

標準答案:A,C,D,E

知識點解析:B項也是以房產的計稅余值作為計稅依據中的一條,但包括與房屋可

以分割的各種附屬設備應改為,不可分割的各種附屬設備。

68、對于出租的房屋,以租金收入為計稅依據的是()。

標準答案:A,B

知識點解析:C、D、E三項是投資聯營及融資租賃房產的計稅依據。

69、下列關于車船使用稅說法錯誤的有()。

標準答案:A,B

知識點解析:企業辦的幼兒園完全自用的車輛才能免稅.載重量1噸以.上1.5噸以

下的漁船按非機動船1噸稅額計征。

三、計算題(本題共8題,每題1.0分,共8分。)

2003年1月1日,甲某與單位簽訂一項承包經營其下屬大酒樓的合同,合同規

定,承包期二年;甲某每年上交承包費50000元,稅后盈利歸甲某,單位每月發放

給甲某工資1500元。2005年2月,酒樓的財會人員到地方稅務局辦理納稅申報,

申報資料顯示:2004年酒樓營業稅收入150萬元(其中包括2004年7月1日成立的

保齡球館收入30萬元),成本、費用145萬元(其中包括甲某每月領取的工資1500

元),營業稅6萬元,城建稅、教育費附加0.6萬元,虧損1.6萬元。稅務機關進行

檢查發現:(1)部分客房收入250000元未入賬;(2)期間費用包括發生招待費用

15萬元,采取由單位辦公室負責人簽字記帳,直接抵減甲某的承包費,不足的部

分答應從第二年的承包費扣除,這15萬元的款項未計入營業收入;衛生罰款2萬

元;(3)銷售費用中廣告支出8萬元(4)甲某采取多報服務員的辦法增加費用支出

(共多報10人,每人每月工資400元);當地政府規定雇主工資扣除標準為800元/

月請根據上述資料回答下列問題:

70、2004年應納的營業稅()萬元。

A、9.5

B、14

C、7.5

D、13.25

標準答案:A

知識點解析:2004年度應納營業稅=(150+25+15)x5%=9.5萬元

71、2004年該酒樓應納企業所得稅()萬元。

A、2.04

B、10.74

C、15.3

D、15.57

標準答案:D

知識點解析:2004年度應納企業所得額150+25+15-145-9.5-

0.951210.04x10x12i(0.15-0.08)x1218-150x2%=47.19萬元2004年度應納企業所得

^=47.19x33%=15.57萬元

72、該酒樓2004年稅后利潤()萬元。

A、-13.68

B、18.98

C、19.25

D、12.77

標準答案:B

知識點解析:酒店的稅后利潤二150-145+25+15-9.5-0.95-15.57=18.98萬元

73、甲某應納個人所得稅()萬元。

A、0

B、4.04

C、4.51

D、4.61

標準答案:C

知識點解析:甲某應納個人所得稅:承包經營所得=18.98+0.15*12-5-

0.08*12=14.82萬元應繳納個人所得稅=14.82x35%-0.675=4.51萬元

某輪胎生產企業有職工220人(其中包括福利人員20人),為增值稅一般納稅人。

2004年度銷售輪胎20萬套,其中開具增值稅專用發票取得銷售額8000萬元,開

具普通發票取得的銷售額1170萬元。2004年度購進生產原材料取得增值稅專用發

票,注明貨款6000萬元,進項稅額1020萬元,原材料全部驗收入庫。當年應扣

除的銷售產品成本為5800萬元;發生銷傳費用XO。萬元(其中廣告費用240萬元,

業務宣傳費30萬元);發生管理費用1200萬元(其中業務招待費45萬元、新產品

研究開發費用60萬元,2003年的研究開發費用為40萬元);營業外支出記載有直

接向地區捐款20萬元;人力不可抗拒因素損失產成品15萬元,成本中外購貨物

比例為70%(當年獲保險公司賠款5萬元);已計入成本、費用中的實發工資總額

396萬元,并按實發工資總額和規定的比例計算提取了職工工會經費,職工福利

費,職工教育經費。(增值稅概率17%。消費稅稅率10%,城市維護建設稅稅率

7%,教育費附加征收率3%,企業所得稅稅率33%,當地月計稅工資標準800元)

根據企業所得稅法的規定和所給資料回答下列相關問題:

74、”算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加()萬元。

A、1551

B、1041.18

C、1041

D、900

標準答案:B

知識點解析:計算應納稅所得額時,準予扣除的銷售稅金及附加應納增值稅

=[8000+117^(1+17%)]x17%-1020+15x70%x17%=511.79(萬元)應納消費稅

=8000x10%+1170-(1+17%)x10%=900(7J7C)應納城建稅及教育費附加

=(511.791900)x(7%13%)x14L18(萬元)扣除稅金=9001141.18=1041.18(萬元)

75、計算應納稅所得額時,準許扣除的銷售費用和管理費用()萬元。

A、1925

B、1930

C、1928

D、1920

標準答案:A

知識點解析:計算應納稅所得額時,準許扣除的銷售費用和管理費用有關廣告費

用、業務宣傳費以及業務招待費的稅前扣除規定。廣告費用扣除標準

二9000x2%=180(萬元),超標準60萬元;業務宣傳費扣除標準=9000x5%o=45(萬

元),可據實扣除;業務招待費用扣除標準=9000乂3%。+3=30(萬元),超標準15萬

元。計算應羋稅所得額時,準許扣除的銷售費用和管理費用為800-60+1200-

15=1925(萬元)

76、計算應納所得額時,準許扣除的工資及附加“三費”()萬元。

A、248.26

B、225.6

C、228.96

D、237.6

標準答案:C

知識點解析:計算應納稅所得額時,準許扣除的工資及附加“三費”標準=(220-

20)x0.08x12+220x0.08x12x(1+2%+14%+1.5%)=228.96(萬元)。企業實際計入成本

費用的工資和附加“三費”=396x(l+2%+14%+1.5%)=465.3萬元。工資及附加“三費”

超標準列支=465.3-228.96=236.34239.7萬元。

77、2004年企業應納企業所得稅()萬元。

A、128.6

B、135.72

C、141.36

D、142.53

標準答案:C

知識點解析:根據有關應納稅所得額的計算規定,以及加計扣除新產品研究開發費

用的規定。企業應納稅所得額=9000-5800-1041.18-1925-60x50%-

(15+15x70%xl7%-5)+236.34=428.38萬元應繳納企業所得稅

=428.38x33%=141.36(萬元)

四、綜合分析題(本題共12題,每題1.0分,共12

分。)

某市化妝品廠為增值稅一般納稅人,增值稅稅率17%,消費稅稅率30%,企業所

得稅稅率33%°1998仟度和1999年度的生產經營情況如下:1998年度自行中報

取得產品銷售收入5500萬元;應結轉的產品銷售成本3907萬元;發生產品銷售費

用130萬元;應繳納增值稅120萬元、消費稅830萬元、城市維護建設稅66.5萬

元、教育費附加28.5萬元;發生管理費用480萬元(其中含業務招待費用30萬元,

研究開發新產品、新技術的各項費用8萬元);發生的財務費用55萬元;營業外支

出40萬元(其中含通過當地減災委員會向災區捐款10萬元);從聯營企業分回稅后

利潤50萬元(聯營企業所得稅稅率15%)。1999年度自行申報取得產品銷售收入

8200萬元;購進原材料取得增值稅專用發票,支付價款3500萬元,支付增值稅

595萬元,支付購貨的運雜費68萬元,材料全部驗收入庫;購大卡車一輛木廠自

用,支付貨款8萬元:本年應結轉的產品銷售成本4580萬元:應繳納增值稅150

萬元、消費稅1350萬元、城市維護建設稅105萬元、教育費附加45萬元;發生管

理費用1230萬元(其中含業務招待費用35萬元,研究開發新產品、新技術的冬項

費用12萬元,繳納的印花稅款1.8萬元);發生財務費用12萬元;發生產品銷售費

用246萬元;營業外支出65萬元(其中含通過民政部門向貧困地區捐贈20萬元),

境外分支機構分回收益63萬元,在境外已繳納了30%的企業所得稅;全年計入各

項成本費用中的實發工資總額255萬元,并按實發工資總額和規定的比例計算提取

了職工福利費、職工工會經費、職工教育經費(1999年企業平均在冊職工350人,

當地政府規定人均月計稅工資標準550元)。要求:根據所給資料,依據企業所得

稅法規的規定回答下列相關問題。(以萬元為單位,如小數點后多位的按四舍五入

保留小數點后兩位)

78、1998年度化妝品廠計算企業所得稅應納稅所得額時,可以據實扣除的項目是

()。

標準答案:B,D

知識點解析:本題中只有財務費用和分回的聯營利潤可以在稅前拒實扣除。

79,1998年度該化妝品廠應繳納入庫的企業所得稅稅額是()萬元。

標準答案:D

知識點解析:本題要求考生掌握企業所得稅的計算方法。

80、1999年度化妝品廠計算企業所得稅應納稅所得額時,不得據實扣除的項目有

()o

標準答案:A,E

知識點解析:題中的購貨運雜費、管理費用不得拒實扣除。

81、1999年度化妝品廠計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的向貧困地區

捐贈的金額是()萬元。

標準答案:B

知識點解析:本題要求考生掌握公益、救濟捐贈的扣除比例。

82、1999年度化妝品廠境內生產經營所得應繳納的企業所得稅額是()萬元。

標準答案:A

知識點解析:本題要求考生掌握企業所得稅的計算方法。

83、1999年度化妝品廠境內、外所得應繳納入庫的企業所得稅稅額是()萬元。

標準答案:E

知識點解析:本題要求考生掌握企業應繳納入庫的企業所得稅稅額的計算方法。

(1)李某為一企業的董事會成員,實際取得工資收入1128元(已扣除按國家規定比例

提取上繳的住房公積72元),年終獎金3000元,又取得堇事費收入2000元。(2)

因投保財產遭受損失取得保險賠款5000元,另外本月還取得國庫券利息收入200

元,集資利息1800元。(3)李某共有兩所住房,本月將另一所住房出售,取得轉讓

收入180000元,該房屋原值100000元,賣房時支付有關稅費8500元,廣告費

1500元。(4)李某因在國外某公司投資本月取得該國凈股息所得3000美元,折合

人民幣24600元,已被扣繳所得稅700美元,折合人民幣5637.5元。(5)李某與他

人共同編寫一本300000字的著作,取得稿酬20000元,各分得10000元。(6)本月

接受邀請給一個單位講學兩次,第一次取得報酬22000元,第二次取得報酬15000

元。據以上資料,試回答以下問題:

84、業務(1)中李某應納稅額說法正確的是()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:工資收入應納稅額=(1128-800)元x5%=16.24元年終獎金應納稅額=

3000元X15%-125元=325元董事費收入應按勞務報酬計稅,應納稅額=(200*

800)元x20%=240元

85、業務(2)中利息收入應納個人所得稅為()元。

標準答案:C

知識點解析:1800元x20%=360元。

86、業務(3)中應納個人所得稅為()元。

標準答案:A

知識點解析:應納稅所得額=180000元-100000元-8500元-1500元=70000元70000

元x20%=14000元

87、業務(4)中在國外的所得在我國應補交個人所得稅為()元。

標準答案:C

知識點解析:來自該國所得的抵免限額=(24600+5637.5)元x20%=6047.5元由于

李某在該國已被扣繳的所得稅額不超過抵免限額,故來自該國所得的允許抵免額為

5637.5元,應納稅額=6047.50元-5637.50元=410元。

88、李某稿酬收入應納個人所得稅為()元。

標準答案:D

知識點解析:10000元x(l-20%)x20%x(l-30%)=l120元。

89、本月講學收入應納個人所得稅為()元。

標準答案:C

知識點解析:應納稅所得額=(22000+15000)元x(l-20%)=29600元應納個人所得

稅=296000元x30%-2000元=6880元

注冊稅務師稅法二模擬試卷第2套

一、單項選擇題(本題共38題,每題1.0分,共38

分。)

1、某企業2001年度實現會計利潤50萬元,當年通過民政部門向紅十字事業捐贈

10萬元,假定無其他調整項目,該企業當年公益、救濟性捐贈的扣除額為()萬

兀O

A、1.5

B、1.8

C、5

D、10

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

2、納稅人在生產經營過程中粗入固定資產而支付的下列租賃費用,不能直接作為

費用扣除的是()o

A、經營性租賃方式發生的租賃費

B、融資性租賃方式發生的租賃費

C、承租方支付的手續費

D、安裝交付使用后產生的借款利息

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

3、按現行《企業所得稅暫行條例》的規定,投資方企業從聯營企業分回的稅后利

潤,應補繳所得稅的情況是()。

A、投資方企業與聯營企業適用稅率一致的

B、投資方企業適用稅率低于聯營企業適用稅率的

C、投留方企業適用稅率高于聯營企業適用稅率的

D、投資方企業適用稅率與聯營企業適用稅率雖然一致,但聯營企業享受減免稅優

惠,實際執行稅率低于友資方企業適用稅率的

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

4、目前實行計稅工資的企業,人均月扣除最高限額和個別經濟發達地區經省級政

府審批可提高的幅度比例分別為()o

A、500元、10%

B、550元、15%

C、550元、20%

D、800元、20%

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

5、預提所得稅的計稅依據一般為()o

A^收入全額

B、收入全額減去相關成本費用

C、收入總額減去稅法允許扣除項目金額

D、收入全額扣除一定比例的費用

標準答搴.A

知識點就斤:暫無解析

6、按照外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下來收入不征收所得稅的是

()o

A、銷售庫存不需用的材料取得的收入

B、股票發行的溢價收入

C、股票對外轉讓的凈收益

D、接受非貨幣性捐贈

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

7、所謂“勞務報酬所得一次收入畸高的”是指()。

A、個人一次取得的勞務報酬所得超過20000元

B、個人一次取得的勞務報酬所得超過50000元

C、個人一次取得的勞務報酬的應納稅所得額超過20000元

D、個人一次取得的勞務報酬的應納稅所得額超過50000元

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

8、假定一外籍人員在中國境內工作了4個月零10天,境內企業每月支付其工資為

9000元,而就這10天支付工資3000元,該外籍人員這10天的工費收入應納個人

所得稅的規定是()。

A、不滿一個月不應納稅

B、應就所取得的3000元作為應稅收入

C、應按9000元作為應稅收入納稅

D、應以該月全月月薪申報計算應納稅額,再根據未工作天數扣減

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

9、下列所得免征個人所得稅的是()。

A、儲蓄存款利息收入

B、國債利息收入

C、國家建設基金債券利息收入

D、企業債券利息收入

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

10、按照外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下列企業不屬于“生產性外商

投資企業”的是()。

A、專業從事房地產開發經營的企業

B、專業從事建筑、安裝、裝配工程設計和為工程項目提供勞務(包括咨詢勞務)

C、交通運輸業(不包括客運)

D、醫療器械、制藥工業

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

11、某教授2005年3月因其編著的教材出版,獲得稿酬8500元,2006年3月因

教材加印又得稿酬700元。請問某教授在取得2006年稿酬時應納個人所得稅

()。

A、78.4元

B、952元

C、1472元

D、1030.4元

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

12、2006年10月,某內資企業進行股份制改造,其設備評估增值20萬元,報稅

務機關批準,評估增值額部分按綜合納稅調整方法最長期限進行。2007年度該企

業實現會計利潤總額13萬元,假定其他因素不變的情況下,2007年度應繳納企業

所得稅額為()萬元。

A、4.29

B、4.95

C、2.97

D、2.43

標準答案:R

知識點解析:暫無解析

13、某企業2007年度注冊資本500萬元,當年1月1日向其控股公司借入經營性

資金400萬元,借期1年,支付利息費用28萬元。假定當年銀行同期貸款年利率

為6%,該企業在計算應納稅所得額時可以扣除的利息費用為()萬元。

A、30

B、28

C、24

D、15

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

14、某單位轉讓一幢已經使用的樓房,原價為500萬元,已提折舊300萬元,經房

地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓時繳

納各種稅金共30萬元,則評估價格為()萬元。

A、200

B、400

C、230

D、430

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

15、某企業2008年銷售貨物收入2500萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收

益300萬元,取得補貼攻入120萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業

當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為()萬元。

A、10

B、12

C、15

D、20

標準答案:B

知識點解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%

扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5%。。20x60%=12(萬元),

(2500+500戶5%。=15(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅前列支的業務

招待費金額為12萬元。

16、個人對企事業單位的承包、承租經營所得,在計算其應納稅所得額時要扣除必

要費用,其必要費用是指()。

A、按月減除2000元

B、承包者的工資

C、企業所得稅

D、上交的承包費

標準答案:A

知識點解析:對企事業單位承包經營、承租經營所得是以每一納稅年度的收入總額

減除必要費用后的余額為應納稅所得額,必要費用是指按月減除2000元(2008年3

月1日以前是1600元),實際減除的相當于個人的生計費。

17、以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進

行土地增值稅的清算的是()。

A、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

B、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

D、直接轉讓土地使用權的

標準答案:A

知識點解析:選項B、C、D,為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。

18、車船稅的計稅依據形式不包括()。

A、輛

B、馬力

C、凈噸位

D、自重噸位

標準答案:B

知識點解析:車船稅的計稅依據為輛、凈噸位、自重噸位。

19、下列說法符合契稅規定的是()。

A、債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅

B、債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,減半征收契稅

C、非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬的,減半征收契稅

D、非債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屆的,免征契稅

標準答案:A

知識點解析:債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契

稅。但非債權人承受關閉、破產企業土地、房屋權屬的,要按規定征收契稅。

20、對納稅人不按規定注銷或畫銷已貼用的印花稅票的,除由稅務機關追繳其不繳

或者少繳的稅款、滯納金外,并處不微或者少徽的稅款()的罰款.

A、百分之五十以上五倍以下

B、一倍至三倍

C、三倍至五倍

D、一倍至五倍

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

21、某房地產開發公司一新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發

成本共計8000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所

在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比

例10%計算;該項目已經全部對外銷售,與轉讓有關的稅金為營業稅750萬元、

城建稅為52.5萬元、教育費附加22.5萬元、產權轉移書據雙方共繳納的印花稅15

萬元,購買方還按當地政府的規定繳納了契稅600萬元。確認該商品房項目繳納土

地增值稅時,土地增值稅中扣除項目合計是()萬元,

A、11840

B、11832.5

C、9625

D、11225

標準答案:D

知識點解析:扣除項目合計為

8000+8000x10%+8000x20%+750+52.5+22.5=l1225(萬元)公司沒有按房地產項目計

算分攤銀行借款利息,開發費用扣10%,房地產開發企業可以加計扣除費用

20%,本題目中是房地產企業,所以,印花稅不得單獨扣除。

22、某大型企業,其生產用房原值為9000萬元,還建有一座內部醫院,一個幼兒

園,一個商店,房產原值分別為300萬元、150萬元、200萬元。當地規定允許減

除房產原值的25%,其應繳納的房產稅是()萬元。

A、81

B、82.8

C、86.85

D、110.4

標準答案:B

知識點解析:企業辦的內部醫院、幼兒園免交房產稅。該企業應繳納的房產稅

=(9000+200)x(l-25%)x1.2%=82.8(萬元)

23、某企業2009年度投資收益發生100萬元,其中境內被投資企業分回收益60萬

元;國壽券轉讓收益15萬元;境外投資企業分回收益25萬元(被投資企業境外所

里稅率20%)。境內生產經營所得30萬元,該企業2009年應納所得稅額為()萬

元。

A、32.5

B、25.31

C、12.81

D、23.75

標準答案:C

知識點解析:境內的投資收益免稅;國庫券轉讓收益和生產經營所得納稅;境外投

資收益補稅。該企業2009年應納所得稅額=(15+30)x25%+25:(l-20%)x(25%?

20%)=12.81(萬元)

24、某城市的一家公司,實際占地23000平方米,由于經營規模擴大,年初該公司

又受讓了一塊尚未辦理土地使用證的土地3000平方米,公司按其當年開發使用的

2000平方米土地面積進行申報納稅,以上土地均適用每平方米2元的城鎮土地使

用稅稅率.該公司當年應繳納城鎮土地便用稅為()元c

A、46000

B、48000

C、50000

D、52000

標準答案:C

知識點解析:尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納

稅,待核發土地使用證后再作調整。該公司當年應繳納城鎮土地使用稅

二(23000+2000)x2=50000(元)

25、下列人員為個人所得稅的非居民納稅人的是(),

A、在中國境內有住所的個人

B、具有中國國籍的國內公民

C、在中國境內居住兩年的外籍個人

D、一個納稅年度臨時到中國工作講課的某營銷專家

標準答案:D

知識點解析:選項D,臨時來境,是非居民納稅人。

26、下列行為中,應征收印花稅的是()。

A、某銀行向另一銀行簽訂的拆借50000萬元人民幣的合同

B、企業單位內工會組織以及自辦的學校設置的收支賬簿

C、科技公司簽訂的技術服務合同

D、某公司和律師事務所簽訂的法律咨詢合同

標準答案:C

知識點解析:印花稅相關法規明確規定:借款合同中的銀行同業拆借所簽的借款合

同,會計、審計、法律咨詢合同,企業單位內的職工食堂、工會組織以及自辦的學

校、托兒所、幼兒園設置的經費收支賬簿,不反映生產經營活動,不屬于印花稅的

征稅范圍。

27、在計算個人所得稅時,下列各項中不符合個體工商戶有關規定的是()。

A、計提的各種準備金不得扣除

B、業主的工資不得在稅前扣除

C、繳納的個體勞動者協會會費不得稅前扣除

D、各種贊助支出不允許稅前扣除

標準答案:C

知識點涵析:個體工商戶繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費按照實

際發生數扣除。

28、國內某作家的一篇小說在一家晚報上連載,三個月的稿酬收入分別是3000

元、4000元和5000元c該作家三個月所獲得稿酬應繳納個人所得稅()。

1316元

B、1344元

C、1568元

D、1920元

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

29、自2008年1月1日起,原享受企業所得稅“兩免三減半”、“五免五減半”等定

期減免稅優惠的企業,新稅法施行后()。

A、原優惠不再享受

B、因未獲利而尚未享受的,不再享受

C、按原稅收法律、行政法規及相關文件的規定的優惠辦法及年限享受至期滿為止

D、繼續享受原稅率下的“兩免三減半”或”五免五減半”至優惠期滿為止

標準答案:C

知識點解析:自2008年1月1日起,原享受企業所得稅“兩免三減半”、“五免五減

半”等定期減免稅優惠的企業,新稅法施行后按原稅收法律、行政法規及相關文件

規定的優惠辦法及年限享受至期滿為止。但因未獲利而尚未享受稅收優惠的,其優

惠期限從2008年度起計算。

30、下列各項個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。

A、外籍個人以非現金形式取得的住房補貼

B、根據國家有關規定,從企業工會經費中支付給個人的生活補助費

C、個人取得的攬儲獎金

D、個人取得的國家發行金融債券利息

標準答案:C

知識點解析:選項C,應該按照、'其他所得”征收個人所得稅。

31、下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。

A、出讓國有土地

B、轉讓非國有土地

C、轉讓國有土地使用權

D、房產所有人將房屋產權通過國家機關贈與教育部門

標準答案:C

知識點解析:土地增值稅的課稅對象是有償轉讓國有土地使用權及地上建筑物和其

他附著物產權所取得的增值額.

32、納稅人申報繳納土地增值稅時,須向主管稅務機關提供()。

A、工商執照原件

B、稅務登記證原件

C、所得稅完稅憑證

D、土地使用權證書

標準答案:D

知識點解析:暫無解析

33、某電廠與某水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的費用為50000兀(運

費和保管費未分別記載)。該項合同雙方各應繳納的印花稅額為()元。

A、500

B、250

C、375

D、1000

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

34、下列借款利息項口中,不可以從外商投資企業應納稅所得額中扣除的有()。

A、擴建固定資產投入使用后支付的借款利息

B、逾期歸還借款銀行按照規定加收的罰息

C、投資方借款投資的利息支出

D、生產經營期間的流動資金借款利息

標準答案:C

知識點解析:暫無解析

35、關于契稅的計稅依據,下列說法正確的是()。

A、以協議方式出讓土地使用權的,以成交價格作為計稅依據

B、土地使用權相交換的,以交換的土地使用權的價格作為計稅依據

C、以競價方式出讓土地使用權的,以不包括各種補償費用的競價成交價格為計稅

依據

D、己購公有住房經補繳土地出讓金擁有完全產權的,以補繳的土地出讓金為計稅

依據

標準答案:A

知識點解析:暫無解析

36、某勞動就業服務企業免稅期已滿,企業原從業人員為80人,當年安置待業人

員30人,占原從業人員30%以上,經主管稅務機關批準,可減半征收企業所得稅

()。

AI年

B2年

c3年

D5年

標準答案:B

知識點解析:暫無解析

37、2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債

務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬

元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。

A、16.2

B、16.8

C、27

D、28

標準答案:D

知識點解析:.業務招待費支出:(1200+400)x5%o=8<20x60%=12(萬元)應調增應納

稅所得額=20-8=12(萬元)應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元)應納所

得稅額=112x25%=28(萬元)。

38、2008年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅普通

發票上注明設備價款11.7萬元。己知該企業2006年虧損40萬元,2007年盈利20

萬元。2008年度經審核的應納稅所得額60萬元。2008年度該企業實際應繳納企業

所得稅()萬元。

A、6.83

B、8.83

C、9

D、10

標準答案:B

知識點解析:考核虧損彌補、稅收優惠、稅額計算。企業購置并實際使用安全生產

專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。當年應

納稅額=[60-(40-20)]X25%=10(萬元)實際應納稅額=10-11.7x10%=8.83(萬元)。

二、多項選擇題(本題共30題,每題1.0分,共30

分。)

39、適用于15%的企業所得稅稅率的外商投資企業有()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:暫無解析

40、個人所得稅居民納稅人與非居民納稅人的判定標準有()。

標準答案:A,B

知識點解析:暫無解析

41、對存在下列情況的演職員,應在取得報酬的次月7日內,自行到演出所在地或

單位所在地主管稅務機關申報納稅,這些情況包括()。

標準答案:A,B,C,D,E

知識點解析:暫無解析

42、對下列各項扣除項目的稅務處理,符合現行企業所得稅規定的有()o

標準答案:A,B,C

知識點解析:暫無解析

43、在計算外商投資企業和外國企業所得稅應納稅所得額時,不得列為成本、費用

和損失的有()0

標準答案:A,D

知識點解析:暫無解析

44、下列各項中,不應當征收房產稅的有()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:暫無解析

45、個人所得稅的納稅義務人包括()。

標準答案:A,B,C,D,E

知識點解析:暫無解析

46、某工業企業轉讓自用的房產,計算土地增值稅的增值額時,可以直接扣除的稅

費有()o

標準答案:C,D,E

知識點解析:暫無解析

47、以下關于個人拍賣財產原值的表述中正確的是().

標準答案:A,C,E
