注冊稅務師(稅法二)模擬試卷2_第1頁
注冊稅務師(稅法二)模擬試卷2_第2頁
注冊稅務師(稅法二)模擬試卷2_第3頁
注冊稅務師(稅法二)模擬試卷2_第4頁
注冊稅務師(稅法二)模擬試卷2_第5頁
已閱讀5頁,還剩177頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

注冊稅務師(稅法二)模擬試卷第1套

一、單項選擇題(本題共38題,每題7.0分,共38

分。)

1、居民企業取得的下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是()。

A、國債轉讓收入

B、國債利息收入

C、政府補助收入

D、投資于非上市居民企業取得的股息收入

標準答案:A

知識點解析:選項BD:屬于免稅收入;選項C:屬于不征稅收入。

2、某大型商場(增值稅一般納稅人)舉行促銷活動,2016年4月發生部分銷售業務

如下:以買一贈一方式銷售西服800件,每件零倍價560元,每購買一件西服贈送

市場零售價為120元的領帶一條;銷售演出服給某娛樂公司,開具的普通發票上注

明金額14000元,兇娛樂公司提前支付款項,給予其2%的現金折扣。根據企業所

得稅的有關規定,上述業務,該商場應確認的收入為()元。

A、476683.76

B、394632.48

C、394871.79

D、476923.08

標準答案:C

知識點解析:企業所得稅中,買一贈一,以實際收取的不含稅價款作為收入,贈送

的貨物不作為視同銷售處理;發生的現金折扣,不得從銷售額中扣除。該商場應確

認的收入=(560x800+14000)4-(1+17%)=394871.79(元)。

3、甲企業2014年結轉未扣除廣告費12萬元,2015年,取得商品銷售收入80萬

元、廠房租金收入40萬元、設備轉讓收入23萬元、國債利息收入8萬元,實際發

生廣告費支出4萬元,則2015年該企業可以在企業所得稅前扣除的廣告費金額為

()萬元。

A、4

B、12

C、16

D、18

標準答案:C

知識點解析:2015年該企業準予稅前扣除的廣告費限額=(80+40)xl5%=18(萬元),

上年結轉的廣告費可以在本年限額中抵扣,2015年該企業可以在企業所得稅前扣

除的廣告費=12+4=16(萬元)。

4、某居民企業2015年4月1日向銀行借款600萬元用于建造廠房,5月1日動工

建造,借款期限9個月,當年向銀行支付了借款利息48萬元,該廠房于10月31

日完工結算并投入使用,該企業當年稅前可扣除的利息費用為()萬元。

A、12

B、16

C、10.67

D、48

標準答案:B

知識點解析:5月1日至10月31日發生的借款利息,應計入建造廠房的成本,不

得作為利息費用在稅前扣除,該企業當年稅前可扣除的利息費用

=48:9x(l+2)=16(萬元)。

5、甲公司2015年發現2013年有筆實際資產損失10萬元在當年未扣除,已知甲公

司2013年應納稅所得額為8萬元,2014年應納稅所得額為3萬元,2015年應納稅

所得額為12萬元,甲公司將上述損失在2015年進行資產損失申報,該公司2015

年實際應繳納的企業所得稅為()萬元。

A、0.25

B、0.5

C、I

D、2

標準答案:B

知識點解析:2013年應扣未扣支出10萬元,準予追補至2013年度確認,確認后

應納稅所得額=8—10=—2(萬元),2013年多繳稅款=8x25%=2(萬元),2014年可以

補虧2萬元,補虧后應納稅所得額=3—2=1(萬元).2014年多繳稅款=2x25%

=0.5(萬元)。2013和2014年多繳稅共=2+0.5=2.5(萬元),可以抵減2015年應

納稅額,故2015年實際應繳納企業所得稅=12x25%—2.5=0.5(萬元)。

6、甲公司2015年實際支付的合理工資總額為1000萬元(不含臨時工的相關費用支

出),公司摭有臨時工10人,每人月收入3000元,其中4人是職工食堂的工作人

員、3人是生產車間工人、3人是企業辦公室的行政職員,公司當年實際發生職工

教育經費27萬元,則甲公司2015年針對職工教育經費應納稅調整()萬元。

A、1.1

B、1.46

C、1.96

D、2

標準答案:B

知識點解析:企業因雇傭季節工、臨時工等人員所實際發生的費用,應區分為工

資、薪金支出和職工福利費支出,按規定在企業所得稅前扣除。生產車間3名工人

和3名辦公室行政職員的工資為工資薪金支出;職工食堂工作人員的工資為職工福

利費支出;甲公司2015年實際發生的合理工資薪金總額

=1000+0.3x6x12=1021.6(萬元),職工教育經費的扣除限額=1021.6x2.5%

=25.54(萬元),甲公司2015年針對職工教育經費應納稅調整=27—

25.54=1.46(萬元)。

7、根據企業所得稅的有關規定,企業發生的下列支出,應作為長期待攤費用處理

的是()。

A、融資租入固定資產的改建支出

B、固定資產的日常修理支出

C、尚未提足折舊的固定資產的改建支出

D、固定資產的大修理支出

標準答案:D

知識點解析:固定資產的大修理支出,應作為長期待攤費用,按照規定攤銷。

8、甲公司共有股權1000萬股,為了將來有更好的發展,將80%的股權讓乙公司

收購。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為7元,每股資產的公允價值為9

元。在收購對價中乙公司以股權形式支付6480萬元,以銀行存款支付720萬元。

假定該業務符合特殊性稅務處理的其他條件,甲公司此項業務的應納稅所得額為()

萬兀。

A、1600

B、176

C、160

D、200

標準答案:C

知識點解析:甲公司此項業務的應納稅所得額=1000x80%x(9—7)x[720/

(6480+720)x100%]=160(萬元)。

9、根據企業所得稅的有關規定,下列關于稅收優惠的說法中,正確的是()。

A、創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業兩年以上

的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業投資企業的應納

稅額

B、企業購置并實際使用符合規定的安全生產專用設備的,該專用設備的投資額的

10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免

C、企業綜合利用資源,生產國家非限制和禁止并符合國家和行.業相關標準的產品

取得的收入.減按90%十入收入總額

D、企業承包經營國家重點扶持的公共基礎設施項目的所得,自項目取得第一筆生

產經營收入所屬納稅年度起,三免三減半

標準答案:C

知識點解析:選項A:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技

術企業兩年以上的,可以按照投資額的70%在股權持有滿兩年的當年抵扣該創業

投資企業的應納稅所得額;選項B:企業購置并實際使用符合規定的安全生產專用

設備的,該專用設備的友資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;選項

D:從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生

產經營收入所屬納稅年度起,三免三減半。企業承包經營、承包建設和內部自建自

用上述規定項目,不得享受上述企業所得稅優惠。

10、根據企業所得稅法和稅收征管法的相關規定,下列納稅人,適用核定征收企業

所得稅的是()。

A、上市不足一年的公司

B、經營規模較小的房地產評估中心

C、融資租賃公司

D、根據規定可以不設置賬簿的家電修理廠

標準答案:D

知識點解析:企業所得稅不適用核定征收辦法的企業包括:(1)享受《中華人民共

和國企業所得稅法》及其實施條例和國務院規定的一項或幾項企業所得稅優惠政策

的企業(不包括僅享受《中華人民共和國企業所得稅法》第二十六條規定免稅收入

優惠政策的企業);(2)匯總納稅企業;(3)上市公司;(4)銀行、信用社、小額貸款公

司、保險公司、證券公司、期貨公司、信托投資公司、金融資產管理公司、融資租

賃公司、擔保公司、財務公司、典當公司等金融企業;(5)會計、審計、資產評

估、稅務、房地產估價、土地估價、工程造價、律師、價格鑒證、公證機構、基層

法律服務機構、專利代理、商標代理以及其他經濟鑒證類社會中介機構;(6)國家

稅務總局規定的其他企業。

11、企業取得的下列收入形式中,以公允價值確定收入金額的是()。

A、債務的豁免

B、準備持有至到期的國債

C、不準備持有至到期的企業債券

D、商業票據

標準答案:C

知識點解析:非貨幣形式的收入包括:固定資產、生物資產、無形資產、股權投

資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等。企業以非貨幣形

式取得的收入,應當按照公允價值確定收入額。

12、房地產開發企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過()又銷售

的,不得在稅前扣除折舊費用。

A、3個月

B、6個月

C、9個月

D、12個月

標準答案:D

知識點解析:房地產開發企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過

12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。

13、根據企業所得稅的有關規定,下列關于征收管理方面的說法,不正確的是()。

A、企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳

B、企業在一個納稅年度中間開業,以其實際經營期為一個納稅年度

C、企業應當自年度終了之日起5個月內匯算清繳

D、按月或按季預繳的,企業應當自月份或者季度終了之日起30日內,向稅務機

關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款

標準答案:D

知識點解析:按月或按季預繳的,企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,

向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。

14、根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,不屬于特許權使用費所得的是()。

A、電視劇編劇從電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入

B、作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得的所得

C、作者將自己的書畫作品手稿復印件公開拍賣取得的所得

D、個人取得的特許權經濟賠償收入

標準答案:c

知識點》析:對于作者將自己的“文字作品”手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得

的所得,屬于提供著作權的使用權所得,按特許權使用費所得項目征收個人所得

稅。

15、合伙企業的個人投資者以企業資金為子女購買汽車所發生的支出,應按照()項

目計征個人所得稅。

A、勞務報酬所得

B、工資、薪金所得

C、個體工商戶的生產、經營所得

D、利息、股息、紅利所得

標準答案:C

知識點解析:個人獨資企業、合伙企的個人投資者以企業資金為本人、家庭成員

及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支

出,視為企業對個人投資者利潤分配,并入投資者個人的生產經營所得,依照“個

體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。

16、中國公民李某2015年12月取得全年一次性獎金36000元,當月另取得工資收

入3000元,李某當月應計算繳納的個人所得稅為()元。

A、2958.33

B、190.83

C、3445

D、3495

標準答案:C

知識點解析:李某取得全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數:[36000—

(3500—3000)1^12:2958.33(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元。李

某當月取得全年一次性獎金應繳納的個人所得稅二[36000—(3500—3OOO)|xlO%一

105=3445(元),當月工資收入不需要繳納個人所得稅。

17、2016年3月劉某接受朋友汪某贈與的房產,該贈與行為手續齊全、合法,贈

與合同上注明該房產原值20萬元,劉某支付相關稅費1.5萬元。經稅務機關評

估,該房產市場價格為35萬元。劉某獲贈房產應繳納個人所得稅()萬元。

A、3.7

B、6.7

C、4

D、7

標準答案:B

知識點解析:劉某獲贈房產應繳納個人所得稅=(35—1.5)x20%=6.7(萬元)。

18、中國公民張某是某高校的一名教授,同時擔任某公司的獨立董事,2016年3

月取得董事費收入52000元,當即拿出10000元通過國家機關捐贈給遭受嚴重自然

災害的地區。則張某2016年3月取得的董事費收入應繳納的個人所得稅為()元。

A、5824

B、6736

C、6320

D、7480

標準答案:D

知識點解析:個人通過非營利性社會團體向遭受嚴重自然災害的地區捐贈,捐贈額

不超過應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額

二52000x(1—20%)x30%=12480(元)〉實際捐贈支出10000元,所以準予據實扣除捐

贈支出10000元,張某取得董事費收入應繳納的個人所得稅二[52000x(1—20%)—

10000)x30%—2000=7480(元)。

19、中國公民李某2015年12月取得工資、薪金收入4000元,取得不含稅全年一

次性獎金收入36000元,李某取得的全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為()元。

A、195

B、227.36

C、3495

D、3883.33

標準答案:D

知識點解析:(1)不含稅全年一次性獎金適用的稅率和速算扣除數:

36000+12=3000(元),適用的稅率和速算扣除數分別為10%、105元;(2)應納稅所

得額=(36000—105):(1—10%)=39883.33(元);(3)含稅全年一次性獎金適用的稅率

和速算扣除數:39883.334-12=3323.61(元),適用的稅率和速算扣除數分別為

10%、105元;(4)李某取得的全年一次性獎金應繳納的個人所得稅

二39883.33x10%—105=3883.33(元)。

20、2015年12月中國公民李某在A國取得兩項收入,其中,取得勞務報酬收入折

合人民幣60000元,取得中獎收入折合人民幣20000元,該兩項收入按A國稅法

規定繳納了個人所得稅共計13000元。回國后,針對上述境外所得李某應補繳個人

所得稅()元。

A、0

B、3400

C、4400

D、8400

標準答案:B

知識點解析:勞務報酬所得的抵免限額=60000x(1—20%)x30%—

2000=12400(元),取得的中獎收入應按照“偶然所得”項1=1征收個人所得稅,偶然所

得的抵免限額=20000x20%=4000(元),A國的抵免限額

二12400+4000=16400(元:>13000元,針對上述境外所得李某應補繳個人所得稅

=16400—13000=3400(元)。

21、中國公民李某2015年12月與中國境內的甲公司解除了勞動關系,從工作”

年的甲公司取得了一次性補償收入360000元。當地上年職工平均工資為6000元/

月,李某應就其取得的補償收入繳納個人所得稅()元。

A、14885

B、10985

C、13740

D、15320

標準答案:D

知識點解析?:個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在

當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過3倍數額的部

分,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在工作年限內平均(超過12年的

按12年計算)。所以李某取得的補償收入中6000x12x3=216000(元)免征個人所得

稅,確定稅率;360000—216(X)0=144000(元),144000:11—3500=9590.91(元),

適用稅率25%,速算扣除數1005元,應繳納的個人所得稅=(9590.91x25%—

1005)x11=15320(元)。

22、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“工資、薪金所得”項目征

收個人所得稅的是()。

A、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛

員從事客貨運營取得的收入

B、出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單

位繳納管理費的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運

營取得的收入

D、從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入

標準答案:A

知識點解析:選項A:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式

運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅;選

項BCD:出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向

掛靠單位繳納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出

租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征

稅;從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按“個體工商戶的生產、經

營所得''項目征稅。

23、孫某2016年1月取得文物拍賣收入300萬元,不能提供該文物的原值憑證,

”文物經文物部門認定為海外回流文物,則孫某就該項收入應繳納個人所得稅()萬

兀O

A、2.55

B、5.1

C、6

D、9

標準答案:c

知識點解析:孫某就該項收入應繳納個人所得稅=300x2%=6(萬元)。

24,個人轉讓上市公司限售股,如果未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能

準確計算限售股原值的,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的()核定限售股原值

及合理稅費。

A、10%

B、15%

C、20%

D、25%

標準答案:B

知識點解析:個人轉讓上市公司限售股,如果未能提供完整、真實的限售股原值憑

證,不能準確計算限售股原值的.主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核

定限售股原值及合理稅費。

25、根據個人所得稅法的規定,下列情形中,應征收個人所得稅的是()。

A、企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務

B、通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機

C、企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品

D、企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得

標準答案:D

知識點解析:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲

獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。

26、納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和()的,免征

土地增值稅。

A、10%

B、20%

C、30%

D、40%

標準答案:B

知識點解析:納稅人建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和

20%的,免征土地增值稅。

27、甲技術研發公司與乙生產企業簽訂了一份技術開發合同,合同約定總金額為

100萬元,其中報酬與研究開發費用的金額比例為1:3,則甲乙雙方就該合同應納

印花稅()元。

A、75

B、150

C、300

D、600

標準答案:B

知識點解析:對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作

為計稅依據。甲乙雙方就該合同應納印花稅=100x1/

4x0.3%oxl0000x2=150(元)。

28、甲公司2014年9月開業,實收資本6000萬元。2015年增加資本公積200萬

元,3月份與乙公司簽訂受托加工合同,約定由甲公司提供原材料100萬元,并向

乙公司收取加工費20萬元、輔助材料費5萬元。2015年甲公司應繳納印花稅()

TLo

A、400

B、1400

C、1600

D、1900

標準答案:R

知識點解析:企業啟用新賬簿后,其實收資本與資本公積兩項的合計金額大于原已

貼花金額的,就增加的部分補貼印花。對于由受托方提供原材料、輔助材料的加

工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料、輔助材料金額的,應分

別按加工承攬合同、購銷合同計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。2015

年甲公司應繳納印花稅

=[200x0.5%o+(100+5)x0.3%o+20x0.5%o]x10000=(0.1+0.03+0.01)x10000=14

00阮)。

29、采用按期匯總繳納印花稅方式的納稅人應事先告知稅務機關,繳納方式一經選

定,()內不得改變。

A、3月

B、6

C、1

D、2

標準答案:c

知識點.析:同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可根據實際情況自行決

定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式。采甩按期匯總繳納方式的納稅人應事先告

知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。

30、某公司2015年初擁有房產原值200萬元,2015年3月31日將其中房產原值

為80萬元的辦公樓對外投資,不承擔風險,當年收取固定收益6萬元,同期將房

產原值為30萬元的倉庫對外轉讓,取得轉讓收入45萬元。己知當地省人民政府規

定計算房產余值的扣除比例為20%o2015年該公司應繳納房產稅()元。

A、17760

B、16680

C、18480

D、24400

標準答案:C

知識點解析:2015年該公司應繳納房產稅=[(200—30—30)x(l—20%)xl.2%

+80x(1—20%)xl.2%x3/12+6xl2%+30x(l—20%)xl.2%x3/

12]x10000=18480(元)。

31、購置新建商品房,自()的次月起,計征房產稅,

A、房屋交付使用

B、房屋建成

C、辦理驗收手續

D、取得房屋權屬證書

標準答案:A

知識點解析:購置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,計征房產稅。

32、某運輸公司2015年擁有貨車3輛,每輛整備質量1.499噸;掛車I輛,整備

質量為1.2噸;3月31日購進小汽車2輛并取得購買發票。已知貨車車船稅稅率

為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。

該公司2015年度應納車船稅為()元。

A、621.55

B、681.55

C、681.6

D、691.15

標準答案:B

知識點解析:車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位、艇身長度等計稅單

位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應

納稅額小數點后超過兩位的可四舍五人保留兩位小數。掛車按照貨車稅額的50%

計算車船稅。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計

算。該公司2015年度應納的車船稅=1.499x3x16+1.2xl6x50%+2x360xl0/

12=681.55(元)。

33、下列關于車船稅的說法中,不正確的是()。

A、捕撈漁船免征車船稅

B、車船稅的納稅地點為車船的登記地或者扣繳義務人所在地

C、車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納

D、車輛的具體適用稅額由國務院確定

標準答案:D

知識點解析:車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府依照《車船稅稅

目稅額表》規定的稅額嗝度和國務院的規定確定。

34、236年3月,中國公民張某購買一套面積為95平方米的住房,作為家庭唯一

生活用房,合同總價格56萬元,其中含裝修費8萬元。當地契稅稅率為4%,張

某購買該住房應繳納契稅()萬元。

A、2.24

B、I.12

C、0.84

D、0.56

標準答案:C

知識點解析?:個人購買家庭唯一住房且面積在90平方米以上的,減按1.5%征收

契稅。張某購買該住房應繳納契稅=56x1.5%=0.84(萬元)。

35、下列各項行為中,應計算繳納契稅的是()。

A、買房拆料

B、以自有房產作股投入本人獨資經營企業

C、與他人交換房屋產權,交換價值相等

D、公租房經營管理單位購買住房作為公租房

標準答案:A

知識點解析:選項BCD:免征契稅。

36、某鹽場2015年度占地200000平方米,其中辦公樓占地20000平方米,鹽場內

部綠化占地50000平方米,鹽場附屬幼兒園占地10000平方米,鹽灘占地120000

平方米。鹽場所在地城鎮土地使用稅單位年稅額每平方米0.7元。該鹽場2015年

應繳納的城鎮土地使用稅為()元。

A、14000

B、49000

C、56000

D、140000

標準答案:B

知識點解析:企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明

確區分的,免征城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘占地暫免征收城鎮土地使用稅,該鹽

場2015年應繳納的城鎮土地使用稅=(200000—10000—

120000)x0.7=70000x0.7=49000(元)。

37、凡是繳納了耕地占用稅的,自批準征收之日()繳納城鎮土地使用稅。

A^當月起

B、次月起

C、滿一年后

D、滿五年后

標準答案:C

知識點解析:凡是繳納了耕地占用稅的,自批準征收之日起滿一年后繳納城鎮土地

使用稅。

38、下列各項中,免征耕地占用稅的是()。

A、鐵路線路占用耕地

B、農村居民占用耕地新建住宅

C、醫院內職工住房占用耕地

D、軍用輸油管道占用耕地

標準答案:D

知識點解析:選項A:減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;選項B:按照當

地適用稅額減半征收耕地占用稅;選項C醫院內職工住房占用耕地的,按照當地

適用稅額繳納耕地占用稅。

二、多項選擇題(本題共29題,每題1.0分,共29

分。)

39、依據企業所得稅相關規定,下列對所得來源地的確定,正確的有()。

標準答案:B,C,D,E

知識點解析:選項A:銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定。

40、下列關于企'業所得稅收入確認時間的說法中,正確的有()。

標準答案:B,C,E

知識點解析:選項A:采取托收承付方式銷售商品的,在辦妥托收手續時確認收

入:選項D:以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款口期確認收入的實

現。

41、下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。

標準答案:C,D

知識點解析:選項A:符合條件的小型微利企業取得的所得,適用稅率為20%;

選項B:符合條件的高新技術企業取得的所得,適用稅率為15%;選項E:適用

的稅率為25%。

42、下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的有()。

標準答案:A,B,C,E

知識點解析:選項D:應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除。

43、下列關于企業重組的說法,符合特殊性稅務處理條件規定的有()。

標準答案:B,C,D,E

知識點解析:企業重組同時符合下列條件的,適用特殊性稅務處理規定:(1)具有

合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要1=1的;(2)被收購、

合并或分立部分的資產或股權比例符合規定的比例(50%);(3)企業重組后的連續

12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動;(4)重組交易對價中涉及股權支

付金額符合規定比例(85%);(5)企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后

連續12個月內,不得轉讓所取得的股權。

44、企業發生下列情形,適用居民企業核定征收企業所得稅的有()。

標準答案:A,B,D,E

知識點解析:居民企業納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅:(1)依

照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當

設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖設置賬

簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)

發生納稅義務,未按規定期限辦理納稅申報,稅務機關責令限期申報,逾期不申報

的;(6)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

45、某生產企業2015年實際支出合理職工工資300萬元,發生職工福利費40萬

元、職工教育經費12萬元、撥繳工會經費7萬元。下列說法符合稅法規定的有

()o

標準答案:B,C,E

知識點解析:選項A:職工福利費稅前扣除限額=300*14%=42(萬元)>40萬元,實

際發生的職工福利費可以據實扣除,即可以稅前扣除40萬元;選項D:工會經費

不可以結轉扣除。

46、企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的有()。

標準答案:B,C

知識點解析:選項AD:免征企業所得稅;選項E:正常征收企業所得稅。

47、下列各項中,屬于適用預約定價安排需要同時滿足的條件有()。

標準答案:A,C.D

知識點解析:預約定價安排一般適用于同時滿足以下條件的企業:(1)年度發生的

關聯交易金額在4000萬元人民幣以上;(2)依法履行關聯申報義務;(3)按規定準

備、保存和提供同期資料。

48、下列關于企業投資資產的稅務處理,說法正確的有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手

續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。

49、根據股權轉讓所得個人所得稅征管辦法,下列說法正確的有()。

標準答案:A,B,D,E

知識點解析:以現金出憑方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相

關的合理稅費之和確認股權原值。

50、根據個人所得稅的有關規定,下列各項中,說法正確的有()。

標準答案:B,D,E

知識點解析:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月

以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以

上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫免

征收個人所得稅。

51、下列房產處置行為,應繳納個人所得稅的有(),

標準答案:B,C,E

知識點解析:選項A:房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖

父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,不征收個人所得稅;選項D:通

過高婚析產的方式分割房屋產權是夫妻雙方對共同共有財產的處置,個人因離婚辦

理房屋產權過戶手續,不征收個人所得稅。

52、根據個人所得稅的有關規定,下列情形中,個人獲贈的禮品應征收個人所得稅

的有()。

標準答案:B,C,D

知識點解析:暫無解析

53、對個人拍賣財產所得征收個人所得稅時,下列關于財產原值的有關規定,說法

不正確的有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:暫無解析

54、根據個人所得稅的有關規定,下列關于征收管理的說法中,正確的有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:暫無解析

55、下列各項情形中,不需要計算繳納土地增值稅的有()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:暫無解析

56、下列合同或憑證,應繳納印花稅的有()。

標準答案:A,C,E

知識點解析:選項BD:不屬于印花稅的征稅范圍。

57、下列關于印花稅的說法中,正確的有()。

標準答案:A,B,C

知識點解析:選項D:偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處以2000元以上

1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處以1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪

的,依法追究刑事責任;選項E:財產所有人將財產贈給國有企業所立的書據沒有

免稅的優惠。

58、根據印花稅的有關規定,下列說法正確的有(),

標準答案:B,C,D

知識點解析:選項A:有些合同簽訂時無法確認計稅金額的,可以先定額貼花5

元,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花;選項E:應按合同所載租金總額,

按借款合同,適用0.05%。的稅率計算貼花。

59、下列各項中,符合房產稅優惠政策規定的有(),

標準答案:A,B,D

知識點解析:選項C國家機關經營性房產不屬于免稅范圍,應照章征稅;選項

E:適用4%的稅率從租計征房產稅。

60、下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。

標準答案:D,E

知識點解析:選項A:納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起,繳納房產稅;

選項B:房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起,繳納房

產稅;選項C納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅。

61、根據車船稅的有關規定,下列說法中,正確的有()。

標準答案:A,C,D,E

知識點解析:選項B:購置的新船舶,購置當年的應納稅額自納稅義務發生時間起

至該年度終了按月計算。納稅義務發生時間為納稅人取得船舶所有權或管理權的當

月,以購買船舶的發票或者其他證明文件所載日期的當月為準。

62、根據契稅的相關規定,下列各項中,說法正確的有一()。

標準答案:A,B,C,D

知識點解析:對已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退房

的,退還已納契稅;在辦理房屋權屬變更登記后退房的,不予退還已納契稅。

63、企業或事業單位改制重組過程中,涉及的原企業土地、房屋權屬免征契稅的有

()o

標準答案:A,R,C,D

知識點解析:企業依法實施破產,非債權人承受破產企業的土地、房屋權屬并與原

企業超過30%的職工簽訂服務年限不少于3年的勞動用工合同的,減半征收契

稅;與原企業全部職工簽訂服務年限不少于3年的勞動用工合同的,免征契稅。

64、根據契稅的相關規定,下列各項中,說法正確的有()。

標準答案:A,C,D,E

知識點解析:選項B:對承受國有土地使用權應支付的土地出讓金,要計征契稅。

不得因減免土地出讓金而減免契稅。

65、城鎮土地使用稅的征稅范圍包括()。

標準答案:B,C,D,E

知識點解析:農村不屬于城鎮土地使用稅的征稅范圍。

66、下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有(),

標準答案:A,C,D

知識點解析:選項B:經濟發達地區城鎮土地使用稅適用稅額標準可適當提高,但

須報經財政部批準;選項E:市、縣人民政府應當根據實際情況,將本地區土地劃

分為若干等級,在省、芻治區、直轄市人民政府確定的稅額幅度內,制定適用稅額

標準,報省、自治區、直轄市人民政府批準執行。

67、下列占用農村土地的行為,需計算繳納耕地占用稅的有()。

標準答案:A,B,C,E

知識點解析:選項D:學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征耕地占用稅。

三、計算題(本題共8題,每題分,共8分。)

某生產企業2015年相關經營情況如下:(1)該企業占地情況:年初擁有廠房占地

58000平方米,辦公樓占地6(X)0平方米,廠辦職工食堂及對外餐廳占地2000平方

米,廠區內綠化用地3000平方米;6月份經批準新占用非耕地5000平方米用于廠

房擴建,簽訂產權轉移書據,支付價款350萬元,并且取得了土地使用證。(2)該

企業原有生產用房產原值6000萬元,自3月1日起與甲企業簽訂合同,將其中原

值1000萬元的房產出租給甲企業,期限兩年,每月收取20萬元的租金收入;另外

委托施工企業建造一棟物資倉庫,簽訂合同,8月中旬辦理驗收手續,建筑安裝工

程承包合同注明價款600萬元,并按此價值計入固定資產核算。(3)該企業2015年

擁有貨車25輛、掛車10輛,整備質量均為5噸/輛;小轎車2輛,排氣量均為

2.0升。(已知:城鎮土地使用稅年稅額為每平方米10元;當地省政府規定的房

產余值扣除比例為20%:貨車車船稅年基準稅額每噸100元,排氣量2?0升的乘

用車車船稅年基準稅額每輛660元)要求:根據上述資料,回答下列問題。

68、該企業2015年應繳納城鎮土地使用稅()元。

A、685000

B、695000

C、715000

D、719166.67

標準答案:C

知識點解析:2015年應繳納的城鎮土地使用稅

=(58000+6000+2000+3000)x10+5000x10x6:12=715000(TE)。

69、41對業務(2)該企業2015年應繳納房產稅()萬兀。

A、73.6

B、73.92

C、75.52

D、76

標準答案:C

知識點解析:出租房產應從租計征房產稅,應納房產稅=20xl0xl2%=24(萬元);委

托施工企業建造的倉庫,從辦理驗收手續之日的次月起,計征房產稅,則倉庫應繳

納房產稅=600x(1—20%)xl.2%x4-12=l.92(萬元):剩余房產從價計征房產稅

=(6000—1000)x(1-20^<)x1.2%\1000x(1-20%)x1.2%x2:12=49.6(萬元);針對

業務(2)該企業2015年應納房產稅=24+1.92+49.6=75.52(萬元)。

70、該企業2015年應繳納印花稅()元。

A、3955

B、8350

C、8355

D、9555

標準答案:C

知識點解析:該企業2015年應納印花稅

=350x0.5%ox10000+5+20x24x1%ox10000+600x0.3%o><10000=8355(元)。

71、該企業2015年應繳納車船稅()元。

A、15000

B、15660

C、16320

D、18820

標準答案:C

知識點解析:該企業2015年應納車船稅二25x5x100+10x5x100x50%

+2x660=16320(元)。

某縣城一家房地產開發企業2015年度受讓一宗土地使用權,支付土地使用權價款

1000萬元并繳納契稅,取得契稅完稅憑證。1月,將其中80%的面積用于開發建

造住宅樓,當年建成后,將80%的建筑面積直接對外銷售,取得銷售收入7500萬

元;其余部分對外出租,本年度內取得租金收入30萬元。與該住宅樓開發相關的

成本、費用有:(1)企業賬面的房地產開發成本2620萬元,其中包括:前期拆遷補

償費90萬元、直接建筑成本2100萬元、環衛綠化工程費用60萬元、利息費用

370萬元(利息費用未超過同期銀行貸款利率,但無法提供銀行貸款證明)。(2)發生

管理費用450萬元、銷售費用280萬元。(3)與房地產轉讓有關的稅費合計412.5

萬元。(已知:當地政府規定,房地產開發企業發生的房地產開發費用在計算土地

增值稅扣除項目時的扣除比例為9%;契稅稅率為5%)要求:根據上述資料,M

答下列問題。

72、該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的土地使用權支付金

額為()萬元。

A、1050

B、672

C、840

D、1000

標準答案:B

知識點解析:允許扣除的土地使用權支付金額=1000x(l+5%)x80%x80%=672(萬

元)。

73、該房地產開發企'IK十算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發成本為

()萬元。

A、2620

B、2096

C、2250

D、1800

標準答案:D

知識點解析:計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發成本=(2620-

370)x80%=1800(萬元)。

74、該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的房地產開發費用為

()萬元。

A、177.98

B、219.6

C、222.48

D、249.12

標準答案:C

知識點解析:允許扣除的房地產開發費用=(1800+672)X9%=222.48(萬元)。

75、該房地產開發企業應繳納土地增值稅()萬元。

A、1408.04

B、1409.10

C、1507.42

D、1730.46

標準答案:B

知識點解析:加計扣除金額=(672+1800)x20%=494.4(萬元);扣除項目金額合計

=672+1800+222.48+412.5+494.4=3601.38(萬元);增值額=7500—

3601.38=3898.62(萬元);增值率=3898.624-3601.38xl00%=108.25%,適用

稅率50%、速算扣除系數15%:應納土地增值稅=3898.62x50%—

3601.38xl5%=1409.i0(萬元)。

四、綜合分析題(本題共12題,每題1.0分,共12

分。)

2016年年初某企業進行2015年的所得稅匯算清繳,自行申報的產品銷售收入為

700萬元,減除成本、費用、稅金后,利潤總額為一I.5萬元。經稅務師事務所

進行所得稅審計,發現下列問題:(1)企業發生的業務招待費10萬元全額列入管理

費用。(2)財務費用中有支付給關聯企業(非金融企業)的利息20萬元,借款金額60

萬元,銀行同期同類貸款年利率為14%,關聯企業對該企業的權益性投資額為25

萬元。(3)企業營業外支出中列支工商部門罰款5萬元、直接對貧困山區的捐款5

萬元、合同違約金2萬元。(4)對外贊助支出共30萬元,其中廣告性質的贊助支出

13萬元。(5)制造費用中列支4萬元,為2015年12月融資租入機器設備發生的當

期租賃費用。(6)當年實發合理的工資總額為110萬元(含支付給殘疾職工的工資10

萬元)。(7)企業在填報日報表時,將2萬元的國庫券利息收入計入應稅收入總額。

要求:根據上述資料?,回答下列問題。

76、該企業業務招待費應調整應納稅所得額()萬元,

標準答案:D

知識點解析:700x5%D=3.5(萬元)V10x60%=6(萬元),允許稅前扣除的業務招待

費為3.5萬元,應調整應納稅所得額=10—3.5=6.5(萬元)。

77、該企業利息支出應調整應納稅所得額()萬元。

標準答案:C

知識點解析:允許稅前扣除的利息支出=25x2x14%="萬元),應調增應納稅所得額

=20—7=13(萬元)。

78、該企業發生的營業外支出和贊助支出中可以在企業所得稅前扣除的金額有()。

標準答案:C,D

知識點解析:工商部門罰款、直接捐款、非廣告性質的贊助支出,均不得在稅前扣

除;合同違約金屬于與企業生產經營有關的經濟性質的支出,可以在稅前扣除;廣

告性質的贊助支出稅前扣除限額=700xl5%=105(萬元)>13萬元,廣告性質的贊助

支出可以據實在稅前扣除。

79、下列關于該企業當年制造費用和工資總額納稅調整情況的說法正確的有()。

標準答案:A,E

知識點解析:融資租入的固定資產的租賃費用不得直接在稅前扣除,應計入資產價

值,從投入使用的次月起以計提折舊的方式扣除,當年應調增應納稅所得額4萬

元;支付給殘疾職工的工資,在據實扣除的基礎上,可以100%加計扣除,應調減

應納稅所得額10萬元。

80、該企業2015年度應納稅所得額為()萬元。

標準答案:B

知識點解析:應納稅所得額:一15+6.5+13+5+5+17+4—10—2=23.5(萬元)。

81、該企業2015年度應繳納企業所得稅()萬元。

標準答案:B

知識點解析:應納所得稅額=23.5x25%=5.88(萬元)。

位于市區的某房地產開發企業,2015年發生相關業務如下:(1)1月份購買一宗

4000平方米的土地并簽訂了合同,支付土地出讓金5000萬元,繳納相關稅費200

萬元,月底辦理好土地使用證。2月份發生“三通一平”工程費用500萬元,依據建

筑合同,款項已支付。(2)3月份將其中2000平方米的土地用于開發建造寫字樓,

8月份寫字樓竣工,按合同約定支付建筑承包商建造費用6000萬元(包括裝修費用

5007)元),寫字樓建筑面積20000平方米。(3)寫字樓開發過程中發生利息費用

400萬元,能提供金融機構貸款合同證明,年利率%。(4)9月份將16000平方米寫

字樓銷售,簽訂銷售合同,取得銷售收入32000萬元,支付“與轉讓房地產有關的

稅金”1650萬元;10月將2(X)0平方米的寫字樓轉為辦公使用;12月31日,將

2000平方米的寫字樓出租,合同約定租賃期限3年,自次年1月起每月收取租金

10萬元。(5)在售房過程中發生銷售費用1500萬元;發生管理費用(不含印花

稅)800萬元(其中業務招待費200萬元)。(其他相關資料:該企業所在省份規定,

按土地增伯.稅規定的最高標準計算扣除房地產開發費用)要求:根據上述資料,回

答下列問題。

82、2015年該企業應繳納印花稅()元。

標準答案:D

知識點解析:2015年該企業應繳納印花稅

=5000x10000x0.5%o+5+500x10000x0.3%o+6000x10000x0.3%。+400?5%

x10000x0.05%o+32000x10000x0.5%o+10xl0000xi2x3xl%o=212105(元)。

83、2015年該企業征收土地增值稅時應扣除的土地金額和開發成本合計()萬元。

標準答案:B

知識點解析?:此題注意成本費用和銷售收入的配比原則的應用。計算土地增值稅時

允許扣除的土地金額和開發成本=(5000+200)x2000/4000x16000/

20000+500x2000/4000x16000/20000+6000x16000/20000=7080(萬元)。

84、2015年該企業應繳納土地增值稅()萬元。

標準答案:D

知識點解析:該企業銷售的寫字樓面積共計16000平方米,寫字樓建筑面積為

20000平方米,因此寫字樓開發過程中發生的利息費用400萬元不得全額扣除,而

是按銷售面積占建筑面積的比例進行扣除;允許扣除的房地產開發費用=7080x5%

+400x16000/20000=674(萬元);扣除項目金額合計=7080+674+1650+7080x20%

二10820(萬元);增值額=32000—10820=21180(萬元);增值率=2118030820x100%

=195.75%,適用稅率50%、速算扣除系數15%,應繳納土地增值稅

=21180x50%—10820x]5%=8967(萬元)。

85、2015年該企業計算企業所得稅時可以扣除的稅金及附加(包括印花稅)合計()萬

兀O

標準答案:D

知識點解析:企業所得稅稅前可以扣除的稅金及附加

=8697+1650+21.21=10368.21(萬元)。

86、2015年該企業的應納稅所得額為()萬元。

標準答案:A

知識點解析:業務招待費實際發生額的60%=200x60%=120(萬元),稅前扣除限額

=32000x5%o=160(萬元),由于120萬元V160萬元,所以允許在企業所得稅前扣除

的業務招待費為120萬元。企業的應納稅所得額=32000—7080—10368.21

1500—800+(200—120)-400=11931.79(萬元)。

87、2015年該企業應繳納企業所得稅()萬元。

標準答案:A

知識點解析:應繳納企業所得稅=1企31.79x25^=2982.95(萬元)。

注冊稅務師(稅法二)模擬試卷第2套

一、單項選擇題(本題共33題,每題7.0分,共33

分。)

1、依據企業所得稅的相關規定,下列關于固定資產稅務處理的表述中,正確的是

()。

A、企業未投入使用的房尾和建筑物。不得計算折舊扣除

B、企業以經營租賃方式租入的同定資產,應當計算折舊扣除

C、企業盤盈的同定資產,應當以同類同定資產的重置完全價值作為計稅基礎

D、企業自行建造的同定資產,以投入使用前發生的支出為計稅基礎

標準答案:C

知識點露析:選項A:企業未投入使用的房屋和建筑物,可以計算折舊扣除;選項

B:經營租賃方式租入的同定資產不得計算折舊扣除;選項C:企業盤盈的固定資

產,應當以同類固定資產的重置完全價值作為計稅苯礎;選項D:企業自行建造的

固定資產,以竣L結算前發生的支出為計稅基礎。

2、依據企業所得稅的相關規定,下列說法中不正確的是()。

A、轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后.為股權轉讓所得

B、企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益

中按該項股權所可能分配的金額

C、被投資企業將股權溢價所形成的資本公積轉為股本的,應作為投資方企業的股

息、紅利收入。投資方企業應增加該項長期投資的計稅基礎

D、如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租

人可對已確認的租金收入在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入

標準答案:C

知識點解析:選項C:被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股一奉

的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的

計稅基礎。

3、依據企業所得稅的相關規定,下列各項中,應計入應納稅所得額的是()。

A、財政撥款

B、未指定專項用途的直接減免的營業稅稅款

C、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益

D、企業出口貨物按規定取得的增值稅的出口退稅款

標準答案:B

知識點解析:由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性

資金.屬于企業所得稅不征稅收入。但是選項B未指定爭項用途,因此屬于征稅

收入,需要并入應納稅所得額征稅。

4、某生產企業2012年度接受的各月平均權益投資之和為1000萬元。2012年1月

1日按同期金融機構貸款年利率3%從其境外關聯方借款2800萬元(期限一年,企

業無法證明該項交易符合獨立交易原則),發生全年借款利息84萬元。該企業在計

算2012年企業所得稅應納稅所得額時。準予扣除的利息金額為()萬元。

A、30

B、54

C、60

D、84

標準答案:C

知識點解析:根據企業所得稅相關規定,企業實際支付給關聯方的利息支出,除另

有規定外,不超過債資比計算的部分,準予扣除。非金融企業的債資比為2:1。

該企業接受的權益性投資金額為1000萬元,準予扣除的是1000x2=2000(萬元)借款

金額產生的利息、,即準予扣除的利息=2000x3%=60(萬元)。

5、以下關于非居民企業所得稅核定征收辦法的表述中,錯誤的是()。

A、非居民企業為中國境內客戶提供勞務取得的收入,凡其提供的服務全部發生在

中國境內的,應全額在中國境內申報繳納企業所得稅

B、采取核定征收方式征收企業所得稅的非居民企業,在中國境內從事適用不同核

定利潤率的經營活動,其取得應稅所得的,應合并從高適用利潤率,訂算繳納企業

所得稅

C、對經審核不符合核定征收條件的非居民企業,主管稅務機關應自收到企業提交

的鑒定表后15個工作日內向其下達《稅務事項通知書》,將鑒定結果告知企業

D、稅務機關發現非居民企業采用核定征收方式計算申報的應納稅所得額不真實,

有權予以調整

標準答案:B

知識點解析:采取核定征收方式征收企業所得稅的非居民企業,在中國境內從事適

用不同核定利潤率的經營活動,并取得應稅所得的,應分別核算并適用相應的利潤

率計算繳納企業所得稅;凡不能分別核算的,應從高適用利潤率,計算繳納企業所

得稅。

6、某居民企業被認定為小型微利企業,2012年度實現利潤總額為22000元:當年

發生營業外支出8000元,分別為向稅務機關支付的稅收滯納金2000元,向工商行

政管理部門支付的罰款1000元,支付給其他企業的違約金2000元,非廣告性質的

贊助支出3000元。假設除此之外無其他納稅調整事項,則該企業2012年申報的應

納稅所得額為()元。

A、14000

B、28000

C、56000

D、60000

標準答案:A

知識點解析:稅收滯納金和罰款,以及非廣告性質的贊助支出,均小得在所得稅稅

前扣除;支付給其他氽業的違約金可以在稅前扣除。所以該企業2011年所得額

二22000+2000+1000+3000=28000(元)。自2012年1月1日至2015年12月31日,

對年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應

納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。所以該小型微利企業2012年申報的

應納稅所得額=28000x50%=14000(元)。

7、依據企業所得稅的相關規定,下列說法中不正確的是()。

A、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在

計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額

B、軟件生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,由企業專項用于研究開

發軟件產品和力,大再生產并單獨進行核算,可以作為不征稅收入,不予征收企業所

得稅

C、對設在西部地區國家鼓勵類產業企業,自2011年1月1口至2020年12月31

日,減按15%的稅率征收企業所得稅

D、企業承包經營國家重點扶持的公共基礎設施項目取得的所得,自項目取得第一

筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六

年減半征收企業所得稅

標準答案:D

知識點解析:食業從事國家重點扶持的公共基礎設施項1=1投資經營的所得,自項目

取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四

年至第六年減半征收企業所得稅。但企業承包經營、承包建設和內部自建自用上述

規定的項目,不得享受上述企業所得稅優惠。

8、某服裝生產企業2012年實現服裝銷售收入2000萬元(朱扣除現金折扣)。發生

現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓商標所有權收入300萬元,國債

利息收入50萬元。該企業當年實際發生廣告費320萬元。2012年該企業可稅前扣

除的廣告費為()萬元。

A、300

R、320

C、367.5

D、345

標準答案:A

知識點解析:計算廣告費稅前扣除限額的基數:銷售(營業)收入=2000(萬元);廣告

費可在稅前扣除的限額=2000xl5%=300(萬元),由于企業實際發生的廣告費320萬

元超過了扣除限額,所以企業在當年只能扣除300萬元的廣告費。

9、未在我國境內設立機構、場所的某非居民企業2012年取得境內甲公司支付的特

許權使用費收入80萬元,取得境內乙公司支付的財產轉讓收入100萬元,該項財

產凈值80萬元。2012年度該非居民企業在我國應繳納企業所得稅()萬元。

A、8

B、10

C、18

D、20

標準答案:B

知識點解析:未在我國境內設立機構、場所的非居民企業,取得來源于我國的股

息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使川費所得,以收入全額為應納

稅所得額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。因

此,2012年該非居民企業在我國應繳納企業所得稅=[80+(100—80取10%=10(萬

元)。

10、某軟件生產企業2012年實際發生的合理的工資、薪金支出總額為3000萬元,

實際發生的職工教育經費支出為100萬元,其中職工培訓費用為20萬元。則該軟

件生產企業在計算2012年度應納稅所得額時。準予扣除的職工教育經費為()萬

兀O

A、20

B、75

C、95

D、100

標準答案:c

知識點小析:軟件牛廣企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,單獨進行核算

的,可以全額在企業所得稅前扣除,扣除職工培訓費用后的余額,小超過工資、薪

金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅年度扣除。由于

3000x2.5%=75(萬元)〈(100—20戶80(萬元),該軟件生產企業在計算2012年度應

納稅所得額時,準予扣除的職工教育經費=75+20=95(萬元)。

11、2012年7月,某居民企業轉讓一項新技術,總收入3600萬元,其中技術轉讓

收入2700萬元,與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收

入200萬元。轉讓設備、儀器等非技術性收入700萬元。該項技術的計稅基礎為

900萬元,在使用期間已按規定攤銷扣除了120萬元,技術轉讓過程中發生的相關

稅費20萬元。則技術轉讓所得應納企業所得稅()萬元。

A、200

B、250

C、100

D、125

標準答案:A

知識點解析:符合條件的技術轉讓所得應按以下方法計算。即:技術轉讓所得二技

術轉讓收入一技術轉讓成本一相關稅費。其中,技術轉讓收入指當事人履行技術轉

讓合同后獲得的價款,不包括銷售或轉讓設備、儀器、零部件、原材料等非技術性

收入。不屬于與技術轉讓項目密不可分的技術咨詢、技術服務、技術培訓等收入,

不得計入技術轉讓收入。技術轉讓成本指轉讓的無形資產的凈值,即該無形資產的

計稅基礎減除在資產使用期間按照規定計算的攤銷扣除額后的余額。相關稅費指技

術轉讓過程中實際發生的有關稅費,包括除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的

各項稅金及其附加、合同簽訂費用、律師費等相關費用及其他支出。該公司2012

年度技術轉讓所得額=(3600—700)—(900—120)—202100(萬元),應納企業所得

稅=(2100—500)x25%x50%=200(萬元)。

12、在我國境內無住所,但在境內居住滿一年而未超過五年的個人,適用個人所得

稅的規定是()。

A、應就來源于中國境內外所得納稅

B、僅就來源于中國境內所得納稅

C、就其來源于中國境內的所得以及來源于境外由境內支付的部分納稅

D、在我國不負有納稅義務

標準答案:c

知識點》析:在中國境內無住所,但居住滿1年而未超過5年的個人,其來源于中

國境

溫馨提示
