




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
邏輯推理快讀快解應用集錦二00一六年三月二十一日一、條件有矛盾真假好分辨
試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。
假如四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()
A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁[解析](1)四人中,兩人老實,兩人說謊。(2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個老實一個扯謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個老實一個扯謊。(3)假設:丁說的是真話,則,可推出丙說的話也真!丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓最后一天,一班學生進展實彈射擊。幾位教官議論一班的射擊成績。張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優秀。〞孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優秀。〞周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優秀成績。〞結果發現三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項一定為真()A.全班所有人的射擊成績都不是優秀B.班里所有人的射擊成績都是優秀C.班長的射擊成績是優秀D.體育委員的射擊成績不是優秀[解析](1)三人中只有一個說的對。(2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優秀。〞孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優秀。〞斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。周教官說:我看班長或是體育委員能打出優秀成績。這是錯話,所以班長和體育委員都不優秀(任哪一個優秀周都不會錯了)。答案D。試題3:某律師事務所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數A.12人都會使用B.12人沒人會使用C僅有一個不會使用D.僅有一人會使用[解析](1)假設條件③真,則條件②也必然真,這和題中“只有一真〞矛盾。②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。顯然③必假,即所長會使用計算機為真,則“①有人會使用計算機〞是真話。(2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機〞必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。二、對應關系雜排除做首選試題1:乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:(1)沒有人既會日語又會法語;,(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、丁不會同一種語言。根據題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言()A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語[解析](1)該題似乎復雜,但對照題干觀察選項,運用代入排除法,簡單易.行。(2)將題干條件代入分析:根據“甲會日語,而乙‘不會〞排除選項C;根據“丙不會德語〞排除選項B和D,剩A是答案。試題2:在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流〞;②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流〞;③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流〞;④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言。〞則,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是()。A.英國德國韓國法國B.法國英國德國韓國.C德國英國法國韓國D.德國英國韓國法國[解析](1)據條件①、④斷定:德國人與韓國人不相鄰,排除A、B。
(2)據條件③、④斷定:英國人不能既和德國人相鄰,又和韓國人相鄰,排除D。答案C。三、詳細有疑問果斷選宏觀試題1:全國政協常委、著名社會學家、法律專家鐘萬春教授說:我們應當制定全國性的政策用立法的方式規定父母每日與未成年子女共處的時間下限。這樣的法律可以減少子女平日的壓力。以下哪項是人們可以得到的啟示()。A.父母有責任關心自己的孩子B.孩子平常應該多與父母經常地在一起C.這項政策的目的是消除孩子們在平日生活中的壓力D.父母如今對孩子多一分關心,就會減少日后父母很多的操心[解析](1)文中指出:用立法方式規定父母和子女相處時間下限,減少孩子壓力。(2)四個選項作為啟示似乎模糊不清。分析B、C、D,都比較詳細(或稱絕對化),作為從文中得到的啟示都不適宜,遇到這樣情況,就果斷選擇概括性強、且與題義無矛盾的“宏觀〞選項,這是重要考點。A符合這個原則。(3)容易出現的錯誤是選C。C中的“消除壓力’’和文中的“減少壓力〞有本質的不同,當c偷換概念的誤導!排除C不取。答案A。試題2:對許多科學家來說,克隆技術為更有效地設計新的生命形式、拯救瀕危物種以及及探究多種人類疾病的治療方法提供了前所未有的時機。由此可推出的最恰當的結論是()。A.克隆技術將會推動科學和社會的進步B.科學家們都認為需要進一步開展克隆技術C.許多科學家將會反對政府對研制克隆技術的壓制D.隨著克隆技術的開展,克隆人的出現將不可防止[解析](1)與上題一樣,根據文中的闡述,沒有絲毫證據得到如B、C、D這樣既詳細又絕對的選項。(2)選項A宏觀概括,做結論與題中表達相容無矛盾,雖顯空泛,但無錯。答案A。使用宏觀原則快解有兩個要點:1.詳細選項無證據或有疑問;2.宏觀選項與題干相容無矛盾,最好有證據支持。[點撥]快讀:簡化文中諸條件;快解:詳細不中選宏觀。四、可能不推“必〞部分不推“全〞試題1:熱天可能會使人煩躁不安,對別人采取負面反響,甚至進攻,發生反社會行為,世界上炎熱的地方,也是攻擊行為較多的地方。由此可推出的最恰當的結論是()。A.自然環境決定人格特征B.自然物理環境可對特定行為作出一定的解釋C,越是寒冷的地方,人們越不會出現進犯行為D.炎熱的地方社會治安更好[解析](1)文中第一句就出現了“熱天可能會使人煩躁不安〞這樣或然性前提,閱讀時發現這樣的前提,就可在選項中搜索“可能性〞結論,排除其他。(2)B是具有可能性的結論。而A、C、D都具有確定性,排除。答案B。這樣的閱讀方法是把握特征的方法,純熟掌握后,可大大節省閱讀時間,更防止困惑在百思不得其解的分析中。再體會下一個試題,也許你立即就找到答案。試題2:研究人員通過大量數據分析:人們心理煩躁的原因可能是對市場經濟的劇烈競爭感到疲倦或不適應,也可能是多數人長時間上網后的網絡綜合癥帶來的副作用,還有可能是人際關系的不和諧造成的心理負擔過重。煩躁心理使社會秩序呈現不良形態,甚至傳染別人引起無名的煩亂。以上分析說明()。A.人們的煩躁心理可對社會產生影響B.和諧的社會不會引起人們心理煩躁C.比較起來,人際關系是決定人們心理是否煩躁的重要原因D.強化知識積累,則能增強適應才能、把握處世尺度,減少心理煩躁的因素[解析](1)牢記,可能性前提不能推出B、C、D這些確定性結論。A是答案。(2)同時,A也是一個宏觀性選項,對照其他不非常恰當的詳細說法,·也是必選對象;在解析過程中,可靈敏恰當使用不同的分析原則。試題3:維生素E是抗氧化劑,可以去除體內的自由基。于是,保健品商家把維生素E作為進步免疫力、抗癌、抗衰老的靈丹妙藥來宣傳。科學家通過實驗發現:假如食物中維生素E的含量為每毫升5微克,能顯著延長果蠅的壽命,但是假如維生素E的含量增加到每毫升25微克,果蠅的壽命反而縮短了。其實,細胞中的自由基參與了許多重要的生命活動,比方細胞增殖、細胞間通訊、細胞凋亡、免疫反響等。由此推論不正確的選項是()。A.自由基有其獨特的作用,對機體而言是不可或缺的B.科學家對果蠅的實驗提醒了“過猶不及〞的道理C.維生素E的含量超過25微克時,會危及到人的生命D.維生素是維持人體生命的必要物質,但過量服用時也會威脅生命[解析](1)果蠅食用25微克/毫升維E食物壽命縮短是個別物種現象,推不出危及人的命。(2)選項C是推論不正確的選項。答案C。試題4:規定汽車必須裝平安帶的制度是為了減少車禍傷亡,但在平安帶保護下,司機將車開得更快,事故反而增加了。司機有平安帶保護,自身傷亡減少了,而路人傷亡增加了。這一事實說明()。A.對施行效果考慮不周的制度往往事與愿違B.平安帶制度必須與嚴格限速的制度同時出臺C.汽車裝平安帶是通過犧牲路人利益來保護司機的措施D.制度在產生合意結果的同時也會產生不合意的結果[解析](1)僅一個制度不完善,推不出所有制度都不完善。(2)B、C既詳細又確定,且文中證據缺乏,排除無爭議。剩余A、D極其容易混淆!(3)A中首先界定“考慮不周〞,然后指出“往往事與愿違〞,其中“往往〞定義了不是“全部〞。一個例證,推出某部分,屬于文題相符的選項。(4)最容易錯的是選D。外表上看,D和文中的現象似乎能對號入座,其實不然。文中僅借助一個制度出現的現象,樣本太少了,缺乏以推出具有全稱含義的D。正是:部分不推“全〞。否則就是以偏概全。五、選項要證據直觀是答案試題1:在一次實驗中,研究人員將大腦分為假設干個區域,然后.掃描并比較了每個人大腦各區域的腦灰質含量。結果顯示,智商測試中得分高的人與得分低的人相比,其大腦中有24個區域灰質含量更多,這些區域大都負責人的記憶、反響和語言等各種功能。從這段文字中,我們可以推出()。A.智商低的人大腦中不含灰質B.大腦中灰質越多的人,智商越高C.聰明的人在大腦24個區域中含有灰質D.智商高的人,記憶、反響和語言才能都強[解析](1)有人選A嗎應該沒有。因為題丈已經申明“智商高比低的人含灰質更多〞,說明兩種人大腦含灰質無疑。則,選C就無可置疑!從“灰質更多〞,直接推出“含有灰質〞,這是直觀題的典型特征。(2)B不能選。因為從“智商高一灰質更多〞椎不出“灰質越多一智商越高〞。在演繹推理中,斷定后件(包括加強后件)是無效推理。(3)最容易錯的是選D。因為題中“這些區域大都負責人的記憶、反響和語言等各種功能〞是誤導選項,使人們容易承受“負責就強化〞的暗示。其實不然!“負責〞也有弱化的可能,終究是強化還是弱化是不清楚的。(4)題干說“聰明人大腦含灰質多〞,選項C說聰明人大腦含有灰質,這是廢話,但這不是錯話!A推出A是邏輯公理。其他選項都是錯誤推理。試題2:有些昆蟲在第一次繁殖幼蟲之后便死去,另一些昆蟲則在它們的下一代獲得生存保證之后還能活幾年。在后一種昆蟲中,包括那些對生態系統做出有益奉獻的昆蟲,如蜜蜂。從以上陳述中得出以下哪項結論()A.在生態系統中不扮演主要角色的昆蟲通常在第一次繁殖后便死去B.大多數蜜蜂在下一代可以自行生活之后還會活得很好C.蜜蜂通常不會在第一次繁殖以后立即死亡D.大多數昆蟲一出生就可以獨立生活,不需要成年昆蟲的照顧[解析)(1)題干文中說“另一些昆蟲則在它們的下一代獲得生存后還能活幾年……如蜜蜂〞;(2)直觀簡明斷定:答案C。直觀型試題,其實好理解。從“灰質多〞推出“有灰質〞,從“能活幾年〞推出“不會立即死〞是無可置疑的??忌X得:會這么簡單嗎于是就選擇容易受暗示的、卻不合邏輯的錯誤選項了。六、強弱相比較選“最〞才保險試題l:某公司的銷售部有5名工作人員,其中有兩名本科專業是市場營銷,兩名本科專業是計算機,一名本科專業是物理學。又知道五人中有兩名女士,她們的本科專業背景不同。根據上文所述,以下哪項推論最可能成立()A.該銷售部有兩名男士是來自不同本科專業的B.該銷售部的一名女士一定是計算機本科專業畢業的C.該銷售部三名男士來自不同的本科專業,女士也來自不同的本科專業D.該銷售部至多有一名男士是市場營銷專業畢業的[解析](1)思路:因最多2人同一專業,所以,3男士不能都是一樣專業,因此:(2)至少有2個男士來自不同專業是必然。A必然。(3)C可以成立,但不必然。比較之下,“A〞強于“C〞,答案A。(4)B、D斷定錯誤,不選。試題2:野生大熊貓正在迅速減少。因此,為了保護該物種,應把現存的野生大熊貓捕捉起來,并放到世界各地的動物園里去。以下哪項,假如正確,對上述結論提出了最嚴重的質疑()A.野生大熊貓在關起來時通常會比在野生棲身地時生下更多的幼仔B.在動物園中剛生下來的大熊貓不容易死于傳染病,但是野生大熊貓很可能死于這些疾病C.在野生大熊貓的棲息地以外,很難弄到足夠數量的竹子,這是大熊貓惟一的食物D.動物園里的大熊貓和野生大熊貓后代中可以活到成年的個體數量相當[解析](1)思路:要反駁題干主張的“養〞,即:養起來不好!(2)A、B都支持養,排除。(3)C、D都是反對養的選項,D是說養也不能增加數量,C則說養不活!就反駁而言,C顯然強于D。答案C。七、概念有內涵注意被偷換試題1:罪犯在案件現場的任何遺留物或非法獲取的贓物都是認定事實的重要物證,包括指紋。在一起盜竊銀行案件訴訟過程中,辯護人提出公訴方只提供了證人證言和嫌疑人口供而沒有物證支持訴訟。這影響到證據鏈形成封閉環,導致證據缺乏。據此,法庭駁回辯護人意見的理由是()。A.辯護人沒有法定辯護資格B.法庭出示了在現場遺留的該嫌疑人的指紋鑒定C.盜竊銀行案件性質嚴重D.法庭出示了該嫌疑人交出的盜竊所得銀行印章一枚[解析](1)辯護人提出缺乏物證,A、C與物證無關,排除。(2)B涉及的“指紋鑒定〞和文中的“指紋〞極其容易混淆,是題中成心偷換了概念。文中已明確指紋是物證,而指紋鑒定是不是物證,因文中沒說明,只能看作不能確定(指紋鑒定實際上也是證據,但不是物證!而是書面鑒定資料證據)。(3)盜竊所得銀行印章是物證,做駁回理由非常恰當。答案D。試題2:研究說明,美國和德國的青少年把父母的限制性管教方式看作是討厭自己,而在韓國和日本,父母同樣的限制性管教卻使孩子感受到的。是接納和溫暖。由此可推出的最恰當的結論是()。A.韓日兒童更容易被管教B.美國和德國的孩子相對于韓、日兩國的孩子更具有逆反心理C.美德兩國更注重人性化的教育方式D.東西方文化背景影響到兒童的教育[解析](1)把限制性管教看作是“接納與溫暖〞與“容易被管教〞隱約暗示為一樣或有因果關系;同理,“看作是討厭自己〞與“逆反心理〞也容易被暗示為等同或因果關系。實際上它們既無因果,概念內涵也不同,排除A、B。(2)C容易利用暗示讓閱讀者承受。即把關、德對孩子教育方式看做是“人性化〞的教育方式。但題文中無證據!(3)D是宏觀選項。排除暗示干擾后,其他詳細選項都有疑問,就果斷選宏觀。答案D。八、閱讀必弄清論據和論點試題1:一種心理學理論認為,要想快樂,一個人必須與另一個人保持親密關系。然而,世界上最偉大的哲學家們孤獨地度過了他們一生中的大部分光陰,并且沒有親密的人際關系。因此,這種心理學理論一定是錯誤的。以下哪一項為哪一項上面的結論所必須假設的()A.世界上最偉大的哲學家們情愿防止親密的人際關系B.具有親密的人際關系的人很少孤獨地度過自己的光陰C.孤獨對于哲學家的沉思而言是必要的D.世界上最偉大的哲學家們是快樂的[解析](1)提問中要求在選項中找“假設〞,假設就是假設的前提。(2)文中的結論是“因此〞后面的觀點——“這種理論一定是錯誤的〞。(3)文中的論據是:哲學家孤獨……,這能證明文中那種理論是錯誤的嗎顯然證據(論據)缺乏!需要補充(4)補充D以后論證是:哲學家孤獨……哲學家是快樂的(D)。因此,……(上文中)這種理論一定錯誤。(5)補充論據D以后,論證才完好有力。這種題被稱做“補充前提型〞,簡稱“前提型〞。答案D。試題2:在一次試驗中,一位博士生和一個機器人各自獨立地通過電腦答復一組問題,一群科學家再去鑒別電腦屏幕上的哪些答復是。由博士生做出的,哪些答復是由機器人做出的,而鑒別結果的過失率竟然高達8%。有一些人認為,試驗中所提出的那組問題一定是不充分的,既然它們不能使一群科學家分辨出那位博士生和那個機器人。這些人的疑心基于下面哪一項未陳述的前提()A.有的機器人可以與國際象棋高手博弈B.那位博士生是一位圍棋高手C.那個機器人是IMB公司的最新一代產品D.在那位博士生和那個機器人之間本。來存在相當大的差異[解析](1)根據提問斷定:這是前提型試題。(2)文中“一些人認為〞后面的觀點“試驗中提出的那組問題不充分〞是論點。(3)文中的論據是:對“是博士還是機器人〞分辨不清,過失率達78%。(4)用“分辨不清〞證明“實驗問題不充分〞證據缺乏。(5)補充D做論據:本來差異很大,實驗卻分辨不清,所以,實驗題目一定不充分。答案D。試題3:讀者上網閱讀各類網絡小說已成為閱讀新時尚,“點擊率小說〞在網絡小說的根底上脫穎而出,成為一種新的出版形式。網絡上的作品因為高點擊率走紅出版,網絡寫手可以獲得版權稅。網站因為人氣賺取高點擊率;出版社因為高,點擊率和人氣判斷市場,贏得市場銷售業績,為了獲得更高的點擊率,有的專業寫手甚至根據出版商的要求寫書。根據這段文字,無法推出的是()。A.網絡閱讀將逐步取代傳統的閱讀形式B.點擊率小說受到網站和出版商的大力歡送C.網絡寫手必須滿足讀者需求,作品才會有較高的點擊率D,點擊率小說使網絡寫手、網站與出版社建立起“三贏〞的出版形式[解析](1)根據提問,可看出試題要求在4個選項中斷定:哪一個不是上文的結論。這必然要先斷定哪3個是結論才行!這是由前提找結論的試題。簡稱“結論型〞。(2)閱讀題丈,可簡化:網上小說走紅出版,出版社贏得銷售業績,寫手按出版商要求寫網絡書。(3)根據這些前提,B、C、D都可作為結論推出,只有A不行。(4)文中說明:“出版商以出版贏銷售業績〞,顯然,出版是不能取消的,傳統閱讀形式就不會如A所說:網絡閱讀將逐步取代傳統的閱讀形式。答案A。試題4:汽油價格的快速上漲,也許讓方案購置汽車的人重新考慮。比起選擇乘坐出租車外出,供養私家車的壓力是人們不愿意承受的,而且是持續不可緩解的。從以上現象能得到的最恰當結論是()。A.原來路面上塞車嚴重的現象不會持續加重B.私家車的銷量要相對減少C.人們可能把方案購車的款項繼續保存或挪做他用D.在競爭劇烈的市場環境中,一些汽車銷售商或許改行[解析](1)根據提問確定,這是結論型試題。(2)前提分析:前提中出現“也許〞,是不確定性前提,首先尋找或然性結論。(3)C、D都是或然性結論。根據文中前提,有“也許讓方案購置汽車的人重新考慮〞的直接論據,而D沒有直接論據。答案C。九、發現聯結詞規則用在先聯結詞如:假如……則,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在邏輯學中稱做聯結詞,是邏輯常項。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯結詞,但語義是不標準的,甚至會出現歧義,使表達變得模糊不清。公務員考試中,所有聯結詞所表述的語義都是標準的,邏輯語義不容置疑。所以在閱讀分析中,聯結詞是斷定邏輯關系的重要直觀根據。試題1:由于最近的市場變化,綠島公司必須在以后兩年的時間里進步10%的消費率,否則它就會破產。事實上,從綠島公司的消費和經營構造來看,假如能進步10%的消費率,則它就能實現進步20%的消費率的目的。假如以上陳述為真,以下哪項陳述必然真()A.假如綠島公司不能到達進步20%的消費率的目的,它就會破產B.在以后兩年內,假如綠島公司進步了20%的消費率,它就不會破產C.假如市場沒有變化,綠島公司就不需要進步消費率以防止破產D.在以后兩年內,綠島公司有可能進步10%的消費率,但不可能到達進步20%的目的[解析](1)文中出現聯結詞“假如…則,否則〞等邏輯聯結詞,考核推理規則。這類試題叫做論證演繹。(2)文中命題及形式分析:假如能進步10%的消費率,則它就能實現進步20%的消費率的目的。這是充分條件命題,即:進步10%一進步20%,逆否推理:----進步20%----進步10%傳遞推理:----進步20%----進步10%,----進步10%----破產==----進步20%+破產結論是:不進步20%就破產。答案A。(3)解析中使用了充分條件逆否規則、傳遞規則。面對這樣簡單的試題,假如熟悉規則,十幾秒鐘之內可以找到答案。假如不熟悉規則,可能要費些時間。但是,下面這樣的試題不使用規則會有些費事。試題3:信任離不開互相尊重,信任是保持長期人際關系的根底,但是某些私人關系的維持,例如友誼,還需要有共同的愛好,長期的友誼離不開互相尊重和共同愛好的支持。根據這段文字,可以知道()。A.在長期的人際關系中,互相尊重意味著信任B.僅由信任和互相尊重支撐的友誼不會持續太久C.建立在共同愛好根底上的友誼會比其他關系更持久D.由互相尊重和共同愛好支撐的私人關系總會持續很久[解析](1)整合條件,確認邏輯關系。條件1:信任一互尊;條件2:(換位)信任一長期=長期一信任;條件3:長期一互尊,同愛好;概括條件2和3:長期一(信任,互尊,同愛好)。(2)對照選項:B否認了“同愛好〞這個后件,根據逆否規則,前件也被否認。選項B:僅由信任和互相尊重支持的私人關系不會太久。(一長期)。答案B。十、綜合巧運用解題思路寬前述九個快讀快解方法,是針對公務員考試的熱點試題,屬于經歷性方法,掌握這些方法非常重要。根據識別題型特征的經歷,可快速選擇解題對策。[點撥]強調一:很多情況下,這些經歷或原則往往都可獨立應用;強調二:復雜情況下,這些經歷或原則可綜合運用,拓寬解題思路。需要進一步強調的是,這些經歷或原則是對普通邏輯常識的提煉。在此根底上,再去理解把握本篇其他內容,會有順水行舟的愜意。概念及概念之間的關系:試題1.能源效率標識管理方法規定,能效五級是最低的能效標準,是產品上市的最低要求,低于這個要求就不許消費銷售。而節能標識和能效標識是兩個不同的概念。目前節能空調和節能冰箱的認證標準是能效二級,所有的節能產品必須到達二級能效標準以上。但這也并不是說所有標有二級或一級能效標識的產品就是節能產品,這樣的產品只有再經過認證才能決定是否屬于節能產品。根據以上信息,以下結論正確的選項是()。A.節能產品一定標有二級或一級能效標識B.所有貼有能效標識的產品都是節能產品C.到達二級能效標準就可以認為是節能產品了D.能效五級的產品是質量合格的產品,也是節能產品[解析]答案A:節能產品一定標有二級或一級能效標識。試題2.劉平學習對外漢語專業,王娜學習漢語專業,學習對外漢語專業的都學習過漢語專業的課程,學習漢語專業的都學習過古漢語,國內綜合大學內都沒有漢語專業。由此我們知道()。A.劉平可能沒有學習過古漢語B.王娜學習過對外漢語專業C.劉平不在綜合性大學D.王娜可能在綜合性大學
[解析]C三段論:1、推理正確的一項為哪一項()。A.公民都要遵守法律。落后國家的人也應該在法律允許的范圍內行事。因為他們也是公民B.她學壞了。女人學壞就有錢的,張靈芝有則多錢C.自由落體都是勻加速度運動。W物體是勻加速度運動,所以W物體是自由落體D.有些商人販賣假冒偽劣商品。有些廠商消費假冒偽劣商品,所以,一定有廠商販賣假冒偽劣商品[解析]A2.一定有中文系的畢業生是對民事訴訟很關心的人。因為很多律師是中文系的畢業生。能保證上述論斷正確的前提是()。A.從事律師工作的中文系畢業生要獲得合法的律師資格證書B.多數對民事訴訟很關心的人并不是中文系畢業的C.有些對民事訴訟關心的人是律師D.所有律師都是對民事訴訟很關心的人[解析]D演繹推理1.第12屆國際邏輯學、方法論和科學哲學大會在西班牙舉行,哈克教授、馬斯教授和雷格教授至少有一個人參加了這次大會。:(1)報名參加大會的人必須提交一篇英文學術論文,經專家審查通過后才會發出邀請函。(2)假如哈克教授參加這次大會,則馬斯教授一定參加。(3)雷格教授向大會提交了一篇德文的學術報告。根據以上情況,以下哪項一定為真()A.哈克教授參加了這次大會B.馬斯教授參加了這次大會C.雷格教授參加了這次大會D.哈克教授和馬斯教授都參加了這次大會[解析]直接推理。首先排除雷格(論文不符合要求,無資格參加)條件推理:哈克====馬斯,逆否推理有:一馬斯====一哈克可見,馬斯必須參加,否則沒人參加,就不符合“至少一人參加〞的題意了。答案B2.學生會候選人名單公布以后,李明斷定:假如李東東被選進學生會,他一定是大學三年級學生。李明的斷言基于以下哪項假設()A.只有李東東才能被選進學生會B.只有大學三年級學生,才能被選進學生會C.有些三年級學生必須被選進學生會D.有些三年級學生可以不被選進學生會解析(1)選項B是必要條件命題,換位為充分條件命題后,按照規則,可推出李明的斷定,因此是李明斷定的前提,必須假設。(2)其他選項作為前提,都不能有效地推出李明的斷定。答案B。直言命題及推理試題1.公司有人建議,只要員工:都在承諾書上簽字承諾不遲到,公司就取消上下班打卡制度,假如有人遲到則所有員工的當月獎金均全部被扣除,公司采納了建議,結果還是有員工:遲到,員工小劉仍拿到了當月獎金。從這段文字可以推出()。A.小劉從未遲到過B.其他員工沒有拿到獎金C.公司有人沒在承諾書上簽字D.遲到的人不是該公司的正式員工[解析](1)整合條件,確認邏輯關系:條件1:所有員工簽字====取消打卡條件2:有人遲到一所有員工的獎金扣除條件3:有人遲到條件4:小劉仍拿當月獎金(并非所有員工獎金扣除)(2)推理:①所有員工簽字====取消打卡②取消打卡====(有人遲到===所有員工的獎金扣除)③(有人遲到,====所有員工的獎金扣除);有人遲到,有人獎金沒扣④根據(3)對于(2)逆否推出:一取消打卡⑤根據(4)對于(1)逆否推出:一所有員工簽字:有些員工沒有簽字。答案C。試題2.華東公司財務部長和副部長都是碩士研究生,公司45歲以下的職員中,碩士研究生超過91%,45歲以上的有6名碩士研究生。據此推知()。A.華東公司財務部有些職員不是碩士研究生B.華東公司有些職員是碩士研究生C,華東公司大部分職員是碩士研究生D。華東公司職員不都是碩士研究生[解析](分析題干條件都是什么命題。條件1:財務部長和副部長都是碩士研究生一一—I命題。條件2:45歲以下職員,碩士超過91%———I命題條件3:45歲以上的有6名碩士研究生一一I命題根據都是I命題條件推出B:華東公司有些職員是碩士研究生。(廢話未錯)答案B。(2)不選A。從I命題不能推出O命題----“有些不是〞不選C。從I命題不能推出“大部分〞。雖然題中有超過“91%〞的說法,但基數是未知的。注意排除暗示。不選D。D是對A命題的否認,即:一A=O。I不能推出O。(3)這是一道“從I推出廠的直觀題。要經過對當關系分析確定前提,然后再確定或排除選項。試題3.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是真的,則以下哪一項一定為真()A.有些人是外籍職員B.有些職員是中囪國籍C.所有職員都不是英國國籍D.有些職員不是英國國籍[解析](1)假設(1)真,則(3)也真,與題義矛盾。所以(1)假。(2)(1)假推出D:有些職員不是英國國籍。(一A—O)(3)其他選項都不必然真。答案D。方法一:排除法排除法是排除錯誤答案,進而尋求正確答案的方法。本質上就是要通過排除題干中已經涉及的選項進而找到題干中未涉及的選項作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項進而找到與題干一致的選項作為答案。在邏輯判斷題目中,直接運用此方法的提問方式是:“以下除哪項外,根本上表述了上述題干的觀點?〞“以下哪項最可能是題干斷定的一個范例?〞“以下哪項最接近于題干斷定的含義?〞等等?!纠}】年北京應屆生真題高中同學聚會,甲、乙、丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了教授、作家和市長。另外,〔1〕他們分別畢業于數學系、物理系和中文系〔2〕作家稱贊中文系畢業者身體安康〔3〕物理系畢業者請教授寫了一個條幅〔4〕作家和物理系畢業者在一個市內工作〔5〕乙向數學系畢業者請教過統計問題〔6〕畢業后,物理系畢業者、乙都沒再和丙聯絡過A.丙是作家,甲畢業于物理系
B.乙畢業于數學系C.甲畢業于數學系
D.中文系畢業者是作家【答案】A【解析】:排除法。根據題干做出如下推斷〔虛線表示“不是〞,實線表示“是〞〕:由〔2〕推斷,作家不是中文系畢業者,故排除D。由〔5〕、〔6〕推出乙不是數學系和物理系畢業者,故乙是中文系畢業者,丙不是物理系畢業者。由于乙和丙都不是物理系畢業,所以甲是物理系畢業者,排除B、C。由〔3〕、〔4〕推出物理系畢業者不是教授和作家,故物理系畢業者是市長。由圖可知:甲→物理系畢業者→市長,丙→數學系畢業者→作家,乙→中文系畢業者→教授。故A選項正確。方法二:因果關系法因果關系法是探求事物現象之間因果關系的邏輯方法。公務員考試邏輯判斷題目中??嫉氖钦蛞蚬评恚搭}干論證了充分理由。解答這類題目要求運用符合邏輯的方法在答案中尋找正確的結果,即由因——果。反之亦然,即由果——因?!纠}】年浙江省考真題相比那些不踢足球的大學生,經常踢足球的大學生的身體普遍安康些。由此可見,足球運動能鍛煉身體,增進身體安康。以下哪項為真,最能削弱上述論斷?A.大學生踢足球是出于興趣愛好,不是為了鍛煉身體B.身體不太好的大學生一般不參加劇烈的足球運動C.足球運動有一定的危險性,容易使人受傷D.研究說明,長跑比踢足球更能到達鍛煉身體的目的【答案】B【解析】削弱型題目。題干由“經常踢足球的大學生普遍比不踢足球的身體好〞得出結論“足球運動能鍛煉身體,增進身體安康〞。B項則指出,身體不好的大學生一般不參加劇烈的足球運動,指出題干的論證是“因果倒置〞,能有力地削弱題干的論斷。A、C、D均屬于無關項,不能對足球能鍛煉身體的論斷提出質疑。因此選B。方法三:代入法代入法是指選項的正確或錯誤難于選擇,或者感覺無從下手的時候,可以采用代入法。即先假設某一個選項正確,將其代入題干,看是否導致矛盾,假如出現矛盾就說明該選項不對。但是,需要注意的是,通過假設某一選項成立代入題干,雖然沒有導致矛盾,但也很難說該選項就是正確的。因為有時可能出現不只一個選項假如成立而不會導致矛盾的情況。需要特別強調的是:在解答邏輯判斷類題目時,代入法要結合排除法,假如通過運用排除法,其他選項均導致矛盾,則剩余的不導致矛盾的選項就是正確的?!纠}】2007年江蘇省考B類在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮,:〔1〕落霞鎮既不要臨著古井鎮,也不臨著荷花鎮;〔2〕浣溪鎮既不臨著紫微鎮,也不臨著荷花鎮;〔3〕紫微鎮既不要臨著古井鎮;也不要臨著荷花鎮;〔4〕落霞鎮沒有木塔;〔5〕有木塔的是排在第一和第四的小鎮。由此可見,排在第二的小鎮是A.落霞鎮
B.荷花鎮
C.浣溪鎮
D.紫微鎮【答案】A【解析】代入法。以A為例,假如排在第二的小鎮是落霞鎮,則根據〔1〕〔2〕〔3〕〔4〕〔5〕第一到第五排列的小鎮依次是紫微鎮、落霞鎮、浣溪鎮、古井鎮、荷花鎮時,顯然可以滿足題干要求,故A正確。
方法四:圖示法在邏輯判斷類題目中,有些題干中所涉及或所列出的事物情況比較多,而且又
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 校方責任賠付協議書
- 土地信息咨詢協議書
- 入室搶劫調解協議書
- 居室房屋出售協議書
- 暖氣安裝人工協議書
- 離婚之后變更協議書
- 閑置公司收購協議書
- 政府石料處置協議書
- 攤點衛生管理協議書
- 快速處理保險協議書
- 2025-2030全球及中國軍事無線電系統行業市場現狀供需分析及市場深度研究發展前景及規劃可行性分析研究報告
- 配電工程施工方案
- 2025年中國光纖放大器行業競爭格局及市場發展潛力預測報告
- 護理禮儀中的稱呼禮儀
- 2024年河北省普通高中學業水平選擇性考試物理試題含答案
- Unit 4 Healthy food(說課稿)-2024-2025學年人教PEP版(2024)英語三年級下冊
- 2025年全國叉車證理論考試題庫(含答案)
- 99S203 消防水泵接合器安裝圖集
- 恐懼-回避理論模型
- DB13T 5461-2021 連翹種子種苗質量標準
- Q∕SY 04797-2020 燃油加油機應用規范
評論
0/150
提交評論