會計實務:居民企業境外所得稅收抵免如何計算_第1頁
會計實務:居民企業境外所得稅收抵免如何計算_第2頁
會計實務:居民企業境外所得稅收抵免如何計算_第3頁
會計實務:居民企業境外所得稅收抵免如何計算_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

居民企業境外所得稅收抵免如何計算居民企業來源于境外的應稅所得已在境外繳納的所得稅,可以依法抵免。抵免有幾個關鍵點需要注意,即境外稅收抵免分國不分項計算、間接稅收抵免規定和新申報表填報等。

分國不分項如何計算

《財政部、國家稅務總局關于企業境外所得稅收抵免有關問題的通知》(財稅〔2009〕125號)明確,境外所得抵免限額,是指企業來源于中國境外的所得,依照稅法規定計算的應納稅額,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,抵免限額按照分國(地區)不分項原則計算。抵免限額=中國境內、境外所得依照稅法規定計算的應納稅總額×來源于某國(地區)的應納稅所得額÷中國境內、境外應納稅所得總額。例如,某企業2014年境內實現所得800萬元,另從甲國應取得經營收入300萬元,實際取得資金240萬元,繳納所得稅60萬元;從乙國取得稅后股息、紅利所得140萬元,該國所得稅稅率為30%。那么,甲國境外所得稅抵免限額=[800+(240+60)]×25%×(240+60)÷[(800+(240+60)]=75(萬元),甲國境外所得實際繳納所得稅60萬元,小于抵免限額75萬元,實際應抵免所得稅60萬元;乙國境外所得稅抵免限額=[800+140÷(1-30%)]×25%×140÷(1-30%)÷[800+140÷(1-30%)]=50(萬元),乙國境外所得實際繳納所得稅=140÷(1-30%)×30%=60(萬元),大于抵免限額50萬元,實際應抵免所得稅50萬元,未抵免的10萬元稅款可在以后5個年度內繼續抵補。

間接抵免如何計算

稅法規定,居民企業從其直接(居民企業直接持有外國企業20%以上股份)或間接(居民企業以間接持股方式持有外國企業20%以上股份)控制的外國企業分得的來源于中國境外的股息、紅利等權益性投資收益,外國企業在境外實際繳納的所得稅稅額中屬于該項所得負擔的部分,可以作為該居民企業的可抵免境外所得稅稅額,在規定的抵免限額內抵免。

財稅〔2009〕125號規定,由居民企業直接或者間接持有20%以上股份的外國企業,限于符合以下持股方式的三層外國企業:第一層:單一居民企業直接持有20%以上股份的外國企業;第二層:單一第一層外國企業直接持有20%以上股份,且由單一居民企業直接持有或通過一個或多個符合本條規定持股條件的外國企業間接持有總和達到20%以上股份的外國企業;第三層:單一第二層外國企業直接持有20%以上股份,且由單一居民企業直接持有或通過一個或多個符合本條規定持股條件的外國企業間接持有總和達到20%以上股份的外國企業。《企業境外所得稅收抵免操作指南》(國家稅務總局公告2010年第1號)規定,居民企業取得的境外投資收益實際間接負擔的稅額,其計算公式如下:本層企業所納稅額屬于由一家上一層企業負擔的稅額=(本層企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額+符合本通知規定的由本層企業間接負擔的稅額)×本層企業向一家上一層企業分配的股息÷本層企業所得稅后利潤額。

例如,我國某居民企業A直接控制丙國B企業50%股份,B企業直接控制丁國C企業50%股份。B公司應納稅所得額為700萬元,所在國稅率為30%,另有來自C公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C公司所在國預提所得稅額為30萬元,實際分回270萬元。C公司稅率為25%,稅前所得為800萬元,已納稅800×25%=200(萬元),稅后利潤=800-200=600(萬元),按50%比例分回給B公司300萬元。那么,C公司分給B公司稅后所得應由B企業負擔的稅額=(200×300÷600)=100(萬元),B公司分得C公司稅后所得繳納預提所得稅30萬元,合計納稅100+30=130(萬元),實際稅后所得為270萬元,還原稅前所得=270÷(1-30%-10%×25%)=400(萬元)。B公司分得400萬元所得應納稅=400×30%=120(萬元),已納稅130萬元,不再補稅。B公司本國所得繳納所得稅=700×30%=210(萬元),總計稅后利潤=700-210+270=760(萬元),假設全部分配,則A公司按其持股比例分得760×50%=380(萬元)。A公司從B公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額=(210+130)×(380÷760)=170(萬元)。

如何填報申報表

《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表A類,2014年版》中《境外所得稅收抵免明細表》有3張三級明細表,即《境外所得納稅調整后所得明細表》(A108010)、《境外分支機構彌補虧損明細表》(A108020)、《跨年度結轉抵免境外所得稅明細表》(A108030),應根據財稅〔2009〕125號和國家稅務總局公告2010年第1號等規定填報。

境外所得的納稅調整包括兩個方面:減項為主表第14行“減:境外所得”,填報納稅人發生的分國(地區)別取得的境外所得計入利潤總額的金額。金額應等于A108010第10行第14列“境外稅前所得”合計數減去第11列境外“間接負擔的所得稅額”合計數的差額。加項為第18行“加:境外應稅所得抵減境內虧損”。主表“利潤總額”在“減:境外所得”、“加:納稅調整增加額”、“減:納稅調整減少額”、“減:免稅、減計收入及加計扣除”后為負數的,需把已從利潤總額中減去的境外應稅所得拉回來抵減該虧損,產生的納稅調整通過主表第18行填報。

小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總

溫馨提示
