




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
使用過的固定資產銷售的稅務處理:時間、區域很重要一般納稅人企業銷售使用過的固定資產,應如何進行稅務處理才能使其稅收利益最大化?
《財政部國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》財稅[2008]170號、《財政部國家稅務總局關于部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法征收增值稅政策的通知》財稅[2009]9號、《關于一般納稅人銷售自己使用過的固定資產增值稅有關問題的公告》國家稅務總局公告[2012]1號均對此進行了規定。但其規定比較籠統,在具體操作時很難正確應用。本文在此對其進行分析,總結相應規律,使納稅人能合理正確運用。
在對三個文件分析時,我們發現外購固定資產的進項稅額能否抵扣,直接關系著企業銷售使用過的固定資產的稅務處理。外購固定資產進項稅額不允許抵扣,則銷售使用過的固定資產時采用4%減半征收;外購固定資產進項稅額可以抵扣,則銷售使用過的固定資產時適用相關資產適應稅率,即17%或13%的稅率。
而我國之前適用的生產型增值稅,購進固定資產進項稅額不允許抵除,自2004年7月起,東北地區“三省一市”的八個行業開始試點增值稅轉型,將原來不允許抵扣外購固定資產進項稅額的生產型增值稅轉為允許抵扣購進固定資產進項稅額的消費型增值稅,2007年7月起又延伸到中部六省26個城市繼續試點,最終在全球性金融危機迅速蔓延的情況下,從2009年1月1日起,在全國范圍內實施增值稅轉型改革。
以上情況表明我國各地區、各行業適用消費型增值稅的時間不一致,為銷售使用過的固定資產正確納稅增加了困難。其實,在納稅人銷售使用過的固定資產稅務到底如何處置時,我們可以通過對其購進的時間及企業所處區域的分析,從而實現企業正確納稅的目的。
首先,我們看所銷售使用過的固定資產在現行消費型增值稅下,其購進時進項稅額能否抵扣,如果不能抵扣,則在使用后銷售時適用4%減半的簡易辦法進行征稅。
如果在現行消費型增值稅下,其購進的固定資產的進項稅額允許扣除,使用后銷售時究竟適用什么稅率,則要分析其購買時間。如果在2009年1月1日之后購進,則其進項稅額允許扣除,使用后銷售時適用相應稅率,即17%或13%。如果在2009年1月1日之前購進,使用后銷售到底適用什么稅率,則要依據所處的地區及行業而定。
如果所處的地區及行業是增值稅擴大抵扣范圍試點(以下簡稱為擴大范圍)外的地區及行業,則購進時進項稅額不允許扣除,使用后銷售時適用4%減半征收的政策。如果所處的地區及行業是擴大范圍內的地區和行業,則使用過銷售時適用什么稅率,還要看購買的時間是在該地區和行業被納入擴大范圍之前還是之后。
如果在該地區和行業被納入擴大范圍之前購買,則購買時進項稅額不允許扣除,使用過銷售時適用4%減半征收的政策。如果是在該地區和行業被納入擴大范圍之后購買,則購買時進項稅額允許扣除,使用過銷售時適用相應稅率,即17%或13%。
其次,如果納稅人購進或自制固定資產時為小規模納稅人,其進項稅額不允許扣除,認定為一般納稅人后銷售該固定資產,可按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。
案例分析
在此,我們通過相應的案例進行驗證,以判斷上述分析的實用性。
例:某公司銷售自己2008年1月購入并作為固定資產使用的設備,該設備在現行增值稅下進項稅額允許抵扣,2010年4月出售開具普通發票,票面額120640元。請回答以下問題:
(1)如果該企業位于擴大范圍區域及行業之外,應如何繳納增值稅?
(2)如果該企業位于擴大范圍區域及行業之內,應如何繳納增值稅?
(3)如果企業購入時間為2009年3月,應如何繳納增值稅?
分析如下:
(1)因在2009年1月1日之前購進,我們需要再分析其所處的區域及行業,其位于擴大范圍區域及行業之外,購進固定資產時進項稅額不允許扣除,則使用過銷售時適用4%減半征收的政策。
應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。
(2)因在2009年1月1日之前購進,我們需要再分析其所處的區域及行業,其位于擴大范圍區域及行業之內,我們還需分析其購進時間在納入擴大范圍之前還是之后,如果在納入擴大范圍之前購進,其進項稅額不允許扣除,則使用過銷售時適用4%減半征收的政策,應納稅額如(1);若在納入擴大范圍之后購進,其進項稅額允許扣除,則使用過銷售時適用17%的稅率。
應納增值稅=120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)
(3)因在2009年1月1日之后購進,其進項稅額可以扣除,則使用過銷售時適用17%的稅率。
應納增值稅=120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)
小結
以上分析表明,一般納稅人銷售使用過的固定資產,可通過對購買時間、企業所在區域及行業分析來判斷其進項稅額能否抵扣,從而正確進行稅務處理,實現稅收利益最大化。若在2009年1月1日之后購買,則進項稅額可以扣除,在使用后銷售時適用相應的稅率,即17%或13%。若在2009年1月1日之前購買,則需分析企業所處區域及行業,若位于擴大范圍之外,則購進時進項稅額不允許抵扣,使用過銷售時適用4%減半征收的稅收政策;若位于擴大范圍之內,則需分析位于擴大之前還是之后購買,若擴大范圍之前購買,其進項稅額不允許扣除,使用過銷售時適用4%減半的政策;若擴大范圍之后購買的,則進項稅額可以扣除,使用過銷售時適用17%或13%的稅率。
小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總
溫馨提示