2022人教版四年級上冊數學-期末測試卷附完整答案(網校專用)_第1頁
2022人教版四年級上冊數學-期末測試卷附完整答案(網校專用)_第2頁
2022人教版四年級上冊數學-期末測試卷附完整答案(網校專用)_第3頁
2022人教版四年級上冊數學-期末測試卷附完整答案(網校專用)_第4頁
2022人教版四年級上冊數學-期末測試卷附完整答案(網校專用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022人教版四年級上冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在同一平面內,過直線外一點,可以畫(

)條這條直線的垂線。

A.1

B.2

C.無數2.630630讀作(

)。

A.六千三百零六千三百

B.六十三萬零六百三十C.六百零三萬零六百零三十

D.六百三十萬六百三十3.用兩根同樣長的鐵絲分別圍成一個正方形和一個梯形,則它們的(

)。

A.周長相等

B.梯形周長大

C.正方形周長大4.在乘法算式中,如果一個因數擴大10倍,另一個因數也擴大10倍,那么積(

)。

A.不變

B.擴大20倍

C.擴大100倍5.明明為爸爸吸煙的開銷算了一筆賬,如果爸爸每天吸一包19元的香煙,那么他每年吸煙大約要花掉(

)元。A.2000

B.5000

C.7000

D.100006.下圖中直線m和n互相平行,線段AB和CD的關系是(

)。A.互相平行

B.互相垂直

C.相交二.判斷題(共6題,共12分)1.個位、十位、百位、千位……都是計數單位。(

)2.小金在用計算器計算時不小心將819輸錯成818,這時,她說只要按一下改錯鍵CE鍵就可以修改回來了。(

)3.在同一平面內不相交的兩條直線互相垂直。(

)4.最小的三位數與最大兩位數的乘積是9900。(

)5.三位數除以兩位數,商可能是兩位數,也可能是一位數。(

)6.295600省略萬后面的尾數約是3萬。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.計算土地的面積常用的單位有:(

)、(

)。2.被除數和除數同時乘20,商(

)。3.52除一個數,余數最大是(

)。4.1個周角=_____個平角=_____個直角。5.長方形和正方形都有________條邊,長方形的________邊相等;正方形的________邊相等;長方形和正方形四個角都是________。6.創新小學有學生697人。

(1)圖書室的圖書已達到平均每個學生21冊,圖書室一共有________本圖書。

(2)校園的占地面積達到平均每個學生19平方米,校園面積是________平方米。

7.同一平面內兩條直線的位置關系有(

)和(

)兩種。8.看圖回答。一條線段,將它(

)個端點無限延長,所形成的圖形叫直線.直線沒有端點,也(

)長度.直線可以用小寫字母來表示。四.計算題(共2題,共26分)1.直接寫得數。36×2=

25×4=

150×8=

8×50=360×2=

25×40=

300×8=

8×25=36×20=

25×400=

150×16=

4×50=360×20=

250×40=

300×16=

16×25=2.口算。

23×300=

40×50=

24×5=

21×198≈

80-10×8=42×2=

35+4=

120÷40=

7+3×8=

600÷4+6=五.作圖題(共2題,共14分)1.畫一畫。

(1)畫一條長3厘米4毫米的線段。

(2)畫一條比2厘米短5毫米的線段。2.動手操作。(1)畫一條4厘米長的線段。(2)連一連。六.解答題(共6題,共32分)1.陽光小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文書。已年級有145人,四年級有155人。兩個年級一共需要多少元?2.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準備幾輛車?3.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?4.水果店運來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?5.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個足球,還剩下88元每個足球多少元?6.8粒花生大約有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?參考答案一.選擇題1.A

2.B3.A4.C5.C

6.A

二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.平方千米;公頃2.不變3.514.2;45.4;對;4;90度6.(1)14637

(2)13243

7.平行;相交8.兩;沒有四.計算題1.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4002.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作圖題1.(1)

(2)2.(1)(2)六.解答題1.(145+155)×12=3600(元)2.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)3.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)5.(1000-88)÷24=38(元)6.(1)80(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論