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文檔簡介
初級會計經濟法基礎-初級經濟法機考系統模擬卷130單選題(共31題,共31分)(1.)因票據糾紛提起的訴訟,下列法院中,有管轄權的是()。A.原告住所地人民法院B.背(江南博哥)書人住所地人民法院C.收款人住所地人民法院D.票據支付地人民法院正確答案:D參考解析:因票據糾紛提起的訴訟,由“票據支付地或者被告住所地”人民法院管轄。(2.)下列公民中,視為完全民事行為能力人的是()。A.王某,15周歲,系某高級中學學生B.孫某,16周歲,系某餐館服務員,以自己的勞動收入為主要生活來源C.趙某,17周歲,系某大學學生,周末兼職以購買某知名品牌運動鞋D.張某,18周歲,系某酒店服務員,以自己的勞動收入為主要生活來源正確答案:B參考解析:16周歲以上的未成年人,以自己的勞動收入為主要生活來源的,視為完全民事行為能力人。(3.)下列法的形式中,效力等級最低的是()。A.行政法規B.憲法C.地方性法規D.法律正確答案:C參考解析:法律效力等級:憲法>法律>行政法規>地方性法規>同級和下級地方政府規章。(4.)根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行卡交易的表述中,不正確的是()。A.信用卡持卡人提取現金不享受免息還款期和最低還款額待遇B.信用卡持卡人不得通過ATM機等自助機具辦理現金提取業務C.借記卡持卡人在ATM機每卡每日累計提取現金不得超過2萬元人民幣D.信用卡持卡人不得將預借現金額度內資金劃轉至其他信用卡正確答案:B參考解析:選項B,信用卡持卡人可通過ATM機等自助機具辦理現金提取業務,通過ATM機等自助機具辦理現金提取業務,每卡每日累計不得超過人民幣1萬元。(5.)中國公民張某2021年2月首次取得工資20000元,繳納基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金4000元,支付首套住房貸款本息2500元。已知工資、薪金所得個人所得稅預扣率為3%,減除費用為5000元/月,住房貸款利息專項附加扣除標準為1000元/月,由張某按扣除標準的100%扣除。計算張某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(20000-5000×2-4000-1000)×3%=150元B.(20000-5000-4000-1000)×3%=300元C.(20000-5000-4000-2500)×3%=255元D.(20000-4000-2500)×3%=405元正確答案:A參考解析:(1)累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除;(2)自2020年7月1日起,對一個納稅年度內首次取得工資、薪金所得的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算累計減除費用。(3)本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。(6.)2019年7月,王某出租住房取得不含增值稅租金收入3000元,房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費120元,支付出租住房修編費1000元。已知,個人出租住房取得的所得按10%的稅率征收個人所得稅,每次收人不超過4000元的,減除費用800元。王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)B.(3000-120-800)×10%=208(元)C.(3000-120-1000)×10%=188(元)D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)正確答案:A參考解析:“修繕費1000元”:當月最高扣800元,排除選項CD;(2)租金收入3000元,定額扣除800元,選項A有2個“-800”,一個是減除允許扣除的修繕費,另一個是每次收入在4000元以下,按稅法規定的扣除額800元。(7.)2001年1月1日,張某正式入職A市的小馬公司。2018年1月1日,張某以公司未按期足額支付勞動報酬為由與小馬公司解除勞動合同并要求支付經濟補償。假設張某月平均工資為10000元,A市職工最低工資標準為2500元/月,上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,小馬公司應當向張某支付經濟補償金()。A.3000×3×12=108000(元)B.10000×17=170000(元)C.3000×3×17=153000(元)D.2500×3×12=90000(元)正確答案:A參考解析:勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按本地區上年度職工月平均工資3倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過12年。本題中小馬公司應當向張某支付經濟補償金的數額為3000×3×12=108000(元)。(8.)根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于勞動合同必備條款的是()。A.用人單位的會計機構負責人名稱B.勞動者的電話號碼C.勞動保護、勞動條件和職業危害防護D.保守商業秘密和競業限制正確答案:C參考解析:必備條款包括:(1)用人單位名稱、住所和法定代表人或者主要負責人;(2)勞動者的姓名、住址和居民身份證或者其他有效身份證件號碼;(3)勞動合同期限;(4)工作內容和工作地點;(5)工作時間和休息、休假;(6)勞動報酬;(7)社會保險;(8)勞動保護、勞動條件和職業危害防護。可備條款包括:(1)試用期;(2)服務期;(3)保守商業秘密和競業限制。選項D屬于可備條款。(9.)根據社會保險法律制度的規定,下列關于停工留薪期待遇的表述中,正確的是()。A.在停工留薪期內原工資福利待遇不變,由工傷保險基金按月支付B.停工留薪期一般不超過12個月,傷情嚴重的,經確認可延長24個月C.生活不能自理的工傷職工在停工留薪期需要護理的,由所在單位負責D.工傷職工停工留薪期滿后仍需治療,繼續享受停工留薪期待遇正確答案:C參考解析:選項A,在停工留薪期內原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付;選項B,停工留薪期,因傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月;選項D,工傷職工停工留薪期滿后仍需治療的,繼續享受工傷醫療待遇。(10.)孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同的意向。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的是()。A.勞動合同因期滿而終止,無須支付經濟補償金B.甲公司應向孫某支付的經濟補償金=3×1200C.孫某應向甲公司支付的經濟補償金=3×1200D.孫某應向甲公司支付的經濟補償金=3×800正確答案:B參考解析:(1)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的,用人單位應當支付經濟補償金;(2)經濟補償金=工作年限×月工資=3×1200=3600(元);(3)經濟補償金的支付方向永遠是用人單位向勞動者支付。(11.)根據會計法律制度的規定,下列人員中,具備會計機構負責人任職資格條件的是()。A.具備碩士學位并從事會計工作1年的張某B.取得會計師專業技術職務資格并從事會計工作1年的王某C.取得助理會計師專業技術職務資格并從事會計工作2年的李某D.具備中專學歷并從事會計工作2年6個月的趙某正確答案:B參考解析:擔任單位會計機構負責人(會計主管人員)的,應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計工作3年以上經歷。(12.)根據支付結算法律制度的規定,下列對銀行匯票的表述中,不正確的是()。A.銀行匯票的實際結算金額低于出票金額的,其多余金額由出票銀行退交申請人B.持票人向銀行提示付款時,須同時提交銀行匯票和解訖通知,缺少任何一聯,銀行不予受理C.銀行匯票的背書轉讓以出票金額為準D.未填寫實際結算金額或者實際結算金額超過出票金額的銀行匯票不得背書轉讓正確答案:C參考解析:選項C:銀行匯票的背書轉讓以不超過出票金額的實際結算金額為準。(13.)A洗衣機生產企業是增值稅一般納稅人,2019年10月向某商場銷售1000臺A型洗衣機,出廠不含增值稅單價為3500元/臺,由于商場采購量大,給予其9%的商業折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知,增值稅稅率為13%。有關A洗衣機生產企業當月該筆業務增值稅銷項稅額,下列計算列式正確的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%正確答案:B參考解析:(1)“3500元/臺”是不含增值稅單價,不需要價稅分離,選項CD排除;(2)由于銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明,按折扣后的銷售額3500×1000×(1-9%)征收增值稅。(14.)某化妝品廠月初庫存A類高檔化妝品30000元,本月外購A類高檔化妝品150000元,該化妝品廠領用A類高檔化妝品生產B類高檔化妝品,生產的B類高檔化妝品當月全部對外銷售,取得銷售額260000元,月末庫存A類高檔化妝品40000元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,上述金額均為不含稅金額,A類高檔化妝品購入時已繳納消費稅;則該化妝品廠當月應納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.260000×15%-40000×15%=33000元B.260000×15%-(150000+30000-40000)×15%=18000元C.260000×15%-150000×15%=16500元D.260000×15%=39000元正確答案:B參考解析:以外購已稅高檔化妝品為原料生產高檔化妝品的,準予按當期生產領用數量計算扣除外購的應稅消費品已納的消費稅稅款。準予扣除消費稅=(150000+30000-40000)×15%=21000(元);當月應納消費稅=260000×15%-21000=18000(元)。(15.)2020年度甲居民企業實際發生的下列支出中,在計算當年度企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.向母公司支付的管理費20萬元B.向乙公司支付的合同違約金3萬元C.向稅務機關繳納的稅收滯納金1萬元D.向股東支付的股息40萬元正確答案:B參考解析:(1)選項A:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除。(2)選項C:稅收滯納金,不得在稅前扣除。(3)選項D:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在稅前扣除。(16.)企業從事下列項目取得的所得中,減半征收企業所得稅的是()。A.飼養家禽B.遠洋捕撈C.海水養殖D.種植中藥材正確答案:C參考解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;(2)海水養殖、內陸養殖。選項ABD:免征企業所得稅。(17.)某化妝品廠銷售自產高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.3萬元,另收取包裝物押金1萬元。已知,高檔化妝品的增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。計算該化妝品廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.45.2×15%=6.78萬元B.45.2÷(1+13%)×15%=6萬元C.(45.2+1.3)÷(1+13%)×15%=6.17萬元D.(45.2+1.3+1)÷(1+13%)×15%=6.31萬元正確答案:C參考解析:本題的“收入45.2萬元”為含增值稅收入,應當價稅分離,收取的手續費1.3萬元屬于價外費用,亦應價稅分離后再并入銷售額;非酒類產品(本題為高檔化妝品),不隨同產品銷售、單獨收取的包裝物押金,在收取時不應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。但對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額,繳納消費稅。(18.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產計提的折舊允許在計算應納稅所得額時扣除的是()。A.閑置廠房計提的折舊B.經營租入機器設備計提的折舊C.與經營活動無關的固定資產計提的折舊D.已提足折舊但繼續使用的生產設備正確答案:A參考解析:下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。(19.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,無須繳納個人所得稅的是()。A.李某轉讓從上市公司公開發行市場取得的股票所得B.張某從其任職單位取得重陽節發放補貼C.陳某為周某提供擔保獲得的收入D.王某獲得的縣級人民政府頒發的教育方面的獎金正確答案:A參考解析:(1)選項B:離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費,應按“工資、薪金所得”應稅項目的規定繳納個人所得稅;(2)選項C:個人為單位或者他人提供擔保獲得收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅;(3)選項D:省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金免征個人所得稅。(20.)根據資源稅法律制度的規定,下列關于資源稅稅收優惠的表述中,正確的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤層氣免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品免征資源稅C.運輸原油過程中用于加熱的原油免征資源稅D.進口的原油免征資源稅正確答案:A參考解析:選項B,從衰竭期礦山開采的礦產品減征資源稅,而不是免征;選項C,開采原油以及在“油田范圍內”運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅;選項D,進口原油不屬于資源稅的征稅范圍,不征收資源稅,而不是免征資源稅。(21.)根據資源稅法律制度的規定,下列應稅資源中,采用比例稅率或定額稅率計征資源稅的是()。A.火山灰B.礦泉水C.天然氣D.石英巖正確答案:B參考解析:地熱、石灰巖、其他粘土、砂石、礦泉水和天然鹵水6種應稅資源采用比例稅率或定額稅率。選項AC,采用比例稅率;選項D,不屬于資源稅征稅范圍。(22.)甲企業2019年2月經批準新占用一塊耕地建造辦公樓,另占用一塊非耕地建造企業倉庫。下列關于甲企業城鎮土地使用稅和耕地占用稅的有關處理,說法正確的是()。A.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之次月起征收城鎮土地使用稅B.甲企業建造辦公樓占地,應征收耕地占用稅,并自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅C.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之月起征收城鎮土地使用稅D.甲企業建造倉庫用地,不征收耕地占用稅,應自批準征用之日起滿1年時征收城鎮土地使用稅正確答案:B參考解析:選項AB:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅;選項CD:納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。(23.)2020年1月3日,章某成功應聘到甲公司工作,甲公司每月按時向章某發放工資5000元,但直至2021年2月3日甲公司方與其訂立書面勞動合同。甲公司因未及時與章某訂立書面勞動合同應向其支付的工資補償是()。A.110000元B.120000元C.55000元D.60000元正確答案:C參考解析:用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同。每月支付2倍工資的起算時間為用工之日起滿1個月的次日,截止時間為補訂書面勞動合同的前一日。本題中應支付11個月的雙倍工資,雙倍工資中包括原本正常支付的工資。因此題目中還需支付的工資補償=5000×11=55000(元)。(24.)甲商業銀行W支行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、資金結算、轉讓金融商品等相關金融服務,甲商業銀行W支行2020年第一季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅貸款利息收入3491.44萬元,支付存款利息983.54萬元。(2)發行信用卡,取得信用卡透支利息含稅金額574.5萬元。(3)提供貨幣兌換服務,取得含增值稅服務費收入26.5萬元。(4)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.5萬元。(5)轉讓金融商品賣出價為含稅金額212萬元,買入價為含稅金額190.1萬元,上一納稅期轉讓金融商品出現負差6.36萬元。(除此之外無其他金融商品買賣業務)已知:金融服務增值稅稅率為6%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲商業銀行W支行2020年第一季度貸款服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.3491.44÷(1+6%)×6%+574.5÷(1+6%)×6%=230.15萬元B.(574.5+26.5+37.5)÷(1+6%)×6%=36.14萬元C.(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62萬元D.(3491.44-983.54)÷(1+6%)×6%=141.96萬元正確答案:A參考解析:貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額。(25.)甲商業銀行W支行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、資金結算、轉讓金融商品等相關金融服務,甲商業銀行W支行2020年第一季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅貸款利息收入3491.44萬元,支付存款利息983.54萬元。(2)發行信用卡,取得信用卡透支利息含稅金額574.5萬元。(3)提供貨幣兌換服務,取得含增值稅服務費收入26.5萬元。(4)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.5萬元。(5)轉讓金融商品賣出價為含稅金額212萬元,買入價為含稅金額190.1萬元,上一納稅期轉讓金融商品出現負差6.36萬元。(除此之外無其他金融商品買賣業務)已知:金融服務增值稅稅率為6%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲商業銀行W支行2020年第一季度直接收費金融服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.37.5÷(1+6%)×6%+26.5×6%=3.71萬元B.(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62萬元C.(3491.44+37.5)÷(1+6%)×6%=199.75萬元D.574.5×6%+26.5÷(1+6%)×6%=35.97萬元正確答案:B參考解析:業務(3)(4)屬于直接收費金融服務,且都是含稅收入,銷項稅額=(37.5+26.5)÷(1+6%)×6%=3.62(萬元)。(26.)甲商業銀行W支行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、資金結算、轉讓金融商品等相關金融服務,甲商業銀行W支行2020年第一季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅貸款利息收入3491.44萬元,支付存款利息983.54萬元。(2)發行信用卡,取得信用卡透支利息含稅金額574.5萬元。(3)提供貨幣兌換服務,取得含增值稅服務費收入26.5萬元。(4)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.5萬元。(5)轉讓金融商品賣出價為含稅金額212萬元,買入價為含稅金額190.1萬元,上一納稅期轉讓金融商品出現負差6.36萬元。(除此之外無其他金融商品買賣業務)已知:金融服務增值稅稅率為6%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算甲商業銀行W支行2020年第一季度金融商品轉讓增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.212÷(1+6%)×6%=12萬元B.(212-190.1-6.36)÷(1+6%)×6%=0.88萬元C.(212-190.1)÷(1+6%)×6%=1.24萬元D.212×6%=12.72萬元正確答案:C參考解析:金融商品轉讓按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額;轉讓金融商品的負差可以結轉下一納稅期,但不得轉入下一會計年度;本題中,一季度的上一納稅期屬于上一會計年度納稅期,負差不得結轉。(27.)甲居民企業(下稱“甲企業”)登記注冊地在W市,企業所得稅按季預繳。主要從事服裝的制造和銷售。2020年度有關財務資料如下:(1)銷售收入50000萬元;依法取得并納入財政管理的政府性基金37萬元;取得到期國債利息收入25萬元;從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元。(2)發生廣告費和業務宣傳費8000萬元。(3)發生符合條件的研發費用4000萬元。未形成無形資產計入當期損益。已知:2019年度甲企業還有廣告費和業務宣傳費200萬元尚未結轉扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。各項支出均取得合法有效憑據,并已作相應的會計處理;其他事項不涉及納稅調整。要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列小題:甲企業的下列收入中,在計算2020年度企業所得稅應納稅所得額時,屬于應稅收入的是()。A.銷售貨物收入50000萬元B.取得并納入財政管理的政府性基金37萬元C.國債利息收入25萬元D.從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元正確答案:A參考解析:(1)選項B:屬于不征稅收入;(2)選項CD:屬于免征稅收入。(28.)甲居民企業(下稱“甲企業”)登記注冊地在W市,企業所得稅按季預繳。主要從事服裝的制造和銷售。2020年度有關財務資料如下:(1)銷售收入50000萬元;依法取得并納入財政管理的政府性基金37萬元;取得到期國債利息收入25萬元;從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元。(2)發生廣告費和業務宣傳費8000萬元。(3)發生符合條件的研發費用4000萬元。未形成無形資產計入當期損益。已知:2019年度甲企業還有廣告費和業務宣傳費200萬元尚未結轉扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。各項支出均取得合法有效憑據,并已作相應的會計處理;其他事項不涉及納稅調整。要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列小題:甲企業2020年度企業所得稅匯算清繳時廣告費和業務宣傳費準予扣除的金額是()。A.8000萬元B.8200萬元C.7500萬元D.7700萬元正確答案:C參考解析:當年銷售(營業)收入=50000萬元,廣告費和業務宣傳費的扣除限額=50000×15%=7500(萬元)小于待扣金額8200萬元(本年實際發生額8000萬元+2019年度結轉至本年的200萬元),故準予在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費的金額為7500萬元。(29.)甲居民企業(下稱“甲企業”)登記注冊地在W市,企業所得稅按季預繳。主要從事服裝的制造和銷售。2020年度有關財務資料如下:(1)銷售收入50000萬元;依法取得并納入財政管理的政府性基金37萬元;取得到期國債利息收入25萬元;從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元。(2)發生廣告費和業務宣傳費8000萬元。(3)發生符合條件的研發費用4000萬元。未形成無形資產計入當期損益。已知:2019年度甲企業還有廣告費和業務宣傳費200萬元尚未結轉扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。各項支出均取得合法有效憑據,并已作相應的會計處理;其他事項不涉及納稅調整。要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列小題:甲企業2020年度企業所得稅匯算清繳時研發費用可以加計扣除的金額是()。A.2000萬元B.3000萬元C.6000萬元D.7500萬元正確答案:B參考解析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。可以加計扣除的金額=4000×75%=3000(萬元)。(30.)2019年3月11日,甲公司為支付貨款給乙公司簽發一張銀行承兌匯票,到期日為見票日后6個月,金額為50萬元。3月15日A銀行對此票據進行了承兌,但未記載承兌日期。2019年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,并在票據上記載“不得轉讓”字樣。隨后丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。丙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2019年9月18日向A銀行提示付款時,A銀行以甲公司賬戶只有15萬元為由拒絕付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.A銀行正確答案:D參考解析:保證人在票據或者粘單上未記載“被保證人名稱”的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,A銀行已經承兌票據,應以A銀行為被保證人。(31.)2019年3月11日,甲公司為支付貨款給乙公司簽發一張銀行承兌匯票,到期日為見票日后6個月,金額為50萬元。3月15日A銀行對此票據進行了承兌,但未記載承兌日期。2019年6月30日,乙公司從丙公司采購一批貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司,并在票據上記載“不得轉讓”字樣。隨后丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。丙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2019年9月18日向A銀行提示付款時,A銀行以甲公司賬戶只有15萬元為由拒絕付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。戊公司應去銀行辦理該匯票提示付款的期限是()。A.自該匯票轉讓給戊公司之日起10日B.自該匯票轉讓給戊公司之日起1個月C.自該匯票到期日起10日D.自該匯票到期日起1個月正確答案:C參考解析:商業匯票(見票即付的匯票除外)的提示付款期限,自匯票到期日起10日。多選題(共14題,共14分)(32.)根據行政訴訟法律制度的規定,下列關于行政訴訟地域管轄的表述中,正確的有()。A.經過行政復議的行政訴訟案件,可由行政復議機關所在地人民法院管轄B.因不動產提起的行政訴訟案件,由不動產所在地人民法院管轄C.對限制人身自由的行政強制措施不服提起的行政訴訟案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄D.對責令停產停業的行政處罰不服直接提起行政訴訟的案件,由作出該行政行為的行政機關所在地人民法院管轄正確答案:A、B、C、D參考解析:(1)選項:行政案件由最初作出行AD政行為的行政機關所在地人民法院管轄。經復議的案件,也可以由復議機關所在地人民法院管轄;(2)選項B:因不動產提起的行政訴訟,由不動產所在地人民法院管轄;(3)選項C:對限制人身自由的行政強制措施不服提起的訴訟,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄。(33.)下列關于自然人民事行為能力的表述中,正確的有()。A.14周歲的李某,以自己的勞動收入為主要生活來源,視為完全民事行為能力人B.7周歲的王某,不能完全辨認自己的行為,是限制民事行為能力人C.18周歲的周某,能夠完全辨認自己的行為,是完全民事行為能力人D.20周歲的趙某,完全不能辨認自己的行為,是無民事行為能力人正確答案:C、D參考解析:(1)如欲“視為完全民事行為能力人”應當同時滿足2個條件:①年齡處于≥16周歲且<18周歲區間(選項A李某的年齡未落入該區間);②以自己的勞動收入為主要生活來源。(2)選項B:不足8周歲的王某,不論精神狀態如何,均只能界定為無民事行為能力人。(3)選項C:①年齡≥18周歲;②能夠完全辯認自己行為;周某屬于完全民事行為能力人。(4)選項D:“完全不能”辨認自己行為的人,不論年齡幾何,只能是無民事行為能力人。(34.)下列關于會計崗位設置的表述中,不正確的有()。A.出納可以兼任會計檔案的保管B.會計崗位可以一人一崗、一人多崗、一崗多人C.為了確保會計人員的專業能力以及業務水平,不得輪崗D.從事會計工作3年以上沒有會計師資格可以擔任單位的會計主管人員正確答案:A、C參考解析:出納不得兼任稽核、會計檔案的保管、收入、費用、支出、債權債務賬務的登記,選項A錯誤;會計人員的工作崗位應當有計劃地進行輪換,選項C錯誤。(35.)某國有保險公司在計算2020年度企業所得稅應納稅所得額時,有關費用支出不超過規定限額的準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。下列各項中,屬于該有關費用的有()。A.職工教育經費B.黨組織工作經費C.廣告費和業務宣傳費D.手續費和傭金正確答案:A、C、D參考解析:(1)選項A:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的8%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。(2)選項B:國有企業(包括國有獨資、全資和國有資本絕對控股、相對控股企業)納入管理費用的黨組織工作經費,實際支出不超過職工年度工資薪金總額1%的部分,可以據實在企業所得稅前扣除。非公有制企業黨組織工作經費納入企業管理費列支,不超過職工年度工資薪金總額1%的部分,可以據實在企業所得稅前扣除。(3)選項C:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。新版章節練習,考前壓卷,完整優質題庫+考生筆記分享,實時更新,用軟件考,(4)選項D:2019年1月1日起,保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的18%(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。(36.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項所得中,屬于個人所得稅免稅或暫免征稅項目的有()。A.個人取得的縣級人民政府發放的教育方面的獎金B.職工取得的離休生活補助費C.外籍個人以非現金形式取得的住房補貼D.個人購買福利彩票取得9000元中獎收入正確答案:B、C、D參考解析:選項A,個人取得省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金屬于免稅項目,不包括縣級;選項D,購買社會福利彩票、體育彩票一次中獎收入不超過10000元的,暫免征收個人所得稅。(37.)甲企業開發一項房地產項目,為取得土地使用權支付地價款2000萬元,發生開發成本6000萬元,發生的開發費用1500萬元,其中利息支出為1000萬元,不能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構貸款利息證明,轉讓時繳納城市維護建設稅和教育費附加45萬元。已知,當地省政府確定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。甲企業計算繳納土地增值稅時,可以扣除的項目有()。A.房地產開發費用800萬元B.取得土地使用權支付地價款2000萬元C.發生的開發成本6000萬元D.城市維護建設稅和教育費附加45萬元正確答案:A、B、C、D參考解析:選項A,納稅人不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出或不能提供金融機構貸款證明的,允許扣除的房地產開發費用=(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×省級政府確定的比例(10%以內);選項B,取得土地使用權所支付的金額可據實扣除;選項C,房地產開發成本可據實扣除;選項D,在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅和教育費附加可予以扣除。(38.)根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人認為侵犯其合法權益時應當先申請行政復議,對行政復議決定不服的再提起行政訴訟的有()。A.加收滯納金B.沒收財物和違法所得C.確定適用稅率D.制定具體貫徹落實稅收法規的規定正確答案:A、C參考解析:選項B屬于行政處罰,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟;選項D屬于抽象行政行為,只能附帶審查,不能單獨提起行政復議。(39.)根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,實行復合計征消費稅的有()。A.黃酒B.啤酒C.糧食白酒D.薯類白酒正確答案:C、D參考解析:選項AB,啤酒、黃酒屬于從量計征消費稅。(40.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于無形資產稅務處理的表述中,不正確的有()。A.自創商譽可以計算攤銷費用扣除B.無形資產的攤銷年限不得低于5年,最長不得長于10年C.自行開發的支出已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產不得計算攤銷費用扣除D.外購的無形資產,以購買的價款和不得抵扣的增值稅為計稅基礎正確答案:A、B、D參考解析:選項A,自創商譽不得計算攤銷費用扣除;選項B,無形資產的攤銷年限不得低于10年;選項D,外購的無形資產,以購買的價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途前發生的其他支出為計稅基礎。(41.)下列關于勞動仲裁參加人的表述中,正確的有()。A.勞動者與個人承包經營者發生爭議,依法向仲裁委員會申請仲裁的,應當將發包的組織和個人承包經營者作為共同當事人B.發生爭議的用人單位被吊銷營業執照,應當將作出該行為的行政管理機關作為共同當事人C.發生爭議的勞動者一方在10人以上,并有共同請求的,可以推舉3至5名代表參加仲裁活動D.與勞動爭議雙方有利害關系的第三人,應當由仲裁委員會通知其參加仲裁活動正確答案:A、C參考解析:選項B,發生爭議的用人單位未辦理營業執照、被吊銷營業執照、營業執照到期繼續經營、被責令關閉、被撤銷以及用人單位解散、歇業,不能承擔相關責任的,應當將用人單位和其出資人、開辦單位或者主管部門作為共同當事人;選項D,與勞動爭議雙方有利害關系的第三人,可以申請參加或由勞動爭議仲裁委員會通知其參加仲裁活動。(42.)甲商業銀行W支行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、資金結算、轉讓金融商品等相關金融服務,甲商業銀行W支行2020年第一季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅貸款利息收入3491.44萬元,支付存款利息983.54萬元。(2)發行信用卡,取得信用卡透支利息含稅金額574.5萬元。(3)提供貨幣兌換服務,取得含增值稅服務費收入26.5萬元。(4)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入37.5萬元。(5)轉讓金融商品賣出價為含稅金額212萬元,買入價為含稅金額190.1萬元,上一納稅期轉讓金融商品出現負差6.36萬元。(除此之外無其他金融商品買賣業務)已知:金融服務增值稅稅率為6%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲商業銀行W支行2020年第一季度取得的下列收入中,應按照“金融服務——貸款服務”稅目計征增值稅的是()。A.貸款利息收入3491.44萬元B.信用卡透支利息收入574.5萬元C.貨幣兌換服務費收入26.5萬元D.資金結算服務費收入37.5萬元正確答案:A、B參考解析:選項CD,屬于直接收費金融服務。(43.)甲居民企業(下稱“甲企業”)登記注冊地在W市,企業所得稅按季預繳。主要從事服裝的制造和銷售。2020年度有關財務資料如下:(1)銷售收入50000萬元;依法取得并納入財政管理的政府性基金37萬元;取得到期國債利息收入25萬元;從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元。(2)發生廣告費和業務宣傳費8000萬元。(3)發生符合條件的研發費用4000萬元。未形成無形資產計入當期損益。已知:2019年度甲企業還有廣告費和業務宣傳費200萬元尚未結轉扣除;企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。各項支出均取得合法有效憑據,并已作相應的會計處理;其他事項不涉及納稅調整。要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列小題:下列關于甲公司2020年度企業所得稅征收管理的表述中,正確的是()。A.甲公司應向W市稅務機關辦理企業所得稅納稅申報B.甲公司企業所得稅2020納稅年度自2020年6月1日起至2021年5月31日止C.甲公司應當自2020年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款D.甲公司按季預繳企業所得稅,應當在每季度最后15日內辦理納稅申報,預繳稅款正確答案:A、C參考解析:(1)選項B:納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止;(2)選項D:企業按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。(44.)2019年3月11日,甲公司為支付貨款給乙公司簽發一張銀行承兌匯票,到期日
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