第九單元數學廣角推理(單元測試)-2024-2025學年二年級下冊數學人教版_第1頁
第九單元數學廣角推理(單元測試)-2024-2025學年二年級下冊數學人教版_第2頁
第九單元數學廣角推理(單元測試)-2024-2025學年二年級下冊數學人教版_第3頁
第九單元數學廣角推理(單元測試)-2024-2025學年二年級下冊數學人教版_第4頁
第九單元數學廣角推理(單元測試)-2024-2025學年二年級下冊數學人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第九單元數學廣角——推理學校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.孟陽、李晶、沈佳參加了校園歌唱比賽,孟陽不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成績好,第一名是(

)。A.孟陽 B.李晶 C.沈佳2.在下邊的方格中,每行、每列都有1~4這四個數,并且每個數在每行每列都只出現一次,C應該是(

)。12A3C3BA.4 B.2 C.13.飼養場有鵝240只,雞比鵝多得多,鴨比鵝多一些,兔比鵝少一些。最多的是(

),最少的是(

)。A.雞,鴨 B.鴨,兔 C.雞,兔4.以下4位老師分別任教語文、數學、科學、英語4門學科。李老師說:我不是語文老師。王老師說:我不教數學。張老師說:我是英語老師。陳老師說:我不是數學老師,也不教科學。下面說法正確的是(

)。A.陳老師是語文老師,李老師是科學老師。B.王老師是語文老師,李老師是數學老師。C.李老師是數學老師,王老師是科學老師。5.小紅、小芳和小蘭進行跳繩比賽,小紅說:“我跳的不是最少”.小芳說:“小蘭跳的最多”.從多到少的順序是(

).A.小蘭、小紅、小芳 B.小蘭、小芳、小紅 C.小紅、小蘭、小芳6.下面的數中,除以6沒有余數的是()A.24 B.34 C.43 D.497.三位同學的數學測驗成績分別是92分、96分、100分。從他們的對話中,我們可以知道小偉是(

)分。A.100 B.96 C.928.下面的小動物中,()最重。A.小雞 B.小兔 C.小熊二、填空題9.小冬、小雨和小偉三人分別在一、二、三班,小偉是三班的,小雨下課后去一班找小冬玩。小冬是()班的,小雨是()班的。10.在最重的下面畫√,最輕的下面畫.11.軍軍、明明和亮亮三位好朋友的媽媽,一位是醫生,一位是教師,一位是收銀員。請你根據下面的三句話,猜猜他們的媽媽是誰。(1)軍軍的媽媽不是醫生。(2)明明的媽媽不是教師。(3)軍軍的媽媽和明明的媽媽在超市買東西,需要給亮亮的媽媽錢。軍軍的媽媽是(),明明的媽媽是(),亮亮的媽媽是()。12.如圖,左邊的重量比右邊少10克,那么每個乒乓球重()克。13.信封里有一個圓、一個三角形和一個長方形.你能根據露出的一部分猜猜它們是誰嗎?圖形①是(),圖形②是(),圖形③是().14.王阿姨、李阿姨、劉叔叔、張叔叔分別是農民、工人和軍人。只有兩位阿姨職業相同,張叔叔是農民,李阿姨不是軍人,劉叔叔的職業是()。15.在下面的方格中,每行、每列都有這四個數,并且每個數在每行、每列都只出現一次。請在寫有“”“”的格里寫上相應的數。3214116.在下邊的方格中,每行、每列都有1——4這四個數,并且每個數在每行、每列都只出現一次,B應該是()。17.有三條繩子,第一條長5米,比第二條長1米;第三條比第二條長2米。三條繩子中第()條最長,是()米;第()條最短,是()米。18.根據下面的描述,在括號里寫出他們的名字。淘淘、依依、壯壯、蘋蘋一起排隊上車。淘淘在依依和壯壯之間,蘋蘋是最后一個,依依不是第一個。()

()

()

()三、判斷題19.明明和芳芳的身高一樣,芳芳的身高又和強強一樣,那么明明和強強的身高也相等。()20.瑪麗不是美國人,一定是法國人。()21.三人手里分別拿著一張數字卡片,分別是1、2、3,其中一人說:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1。()22.小軍、小強和小麗三人都有故事書。小軍的故事書比小強多,小麗的故事書比小強少。那么小軍的故事書最多。()23.甲、乙、丙三個同學,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。()四、解答題24.喜羊羊、美羊羊和懶羊羊藏在大樹、石頭和草叢后面,你知道石頭后面藏的是誰嗎?25.誠誠、勤勤、立立、達達四人中有一個人打碎了花瓶。老師問:“誰干的?”誠誠說:“不是我干的。”勤勤說:“是達達干的。”立立說:“是勤勤干的。”達達說:“不是我干的。”這四人中只有一個人沒說真話,那么花瓶是誰打碎的?26.四個小朋友稱體重,甲比乙重;乙比丙輕;丙比甲重;丁最重。這四個小朋友體重按從輕到重的順序是怎樣的?27.甲、乙、丙三人一起踢足球,其中有一人不小心打碎了玻璃窗,體育老師問他們三人時,甲說是乙干的,乙說不是他干的,丙說不是他干的。如果知道他們三人中有兩人說的是假話,有一人說的是真話,那么打破玻璃窗的是誰?28.二年級舉行數學競賽,王菲、周勇、李明取得了前三名,已知王菲不是第一名,李明不是第一名也不是第二名,請你排出三人的名次。參考答案:題號12345678答案BCCCAAAC1.B【分析】孟陽不是第一名也不是最后一名,則孟陽的成績是第二名;又因為李晶比沈佳成績好,則李晶是第一名,沈佳的成績是第三名;據此解答。【詳解】根據分析可知:孟陽、李晶、沈佳參加了校園歌唱比賽,孟陽不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成績好,第一名是李品;故答案為:B2.C【詳解】從左往右觀察第2列可知,C為1或4,從上往下觀察第1行可知,第2列第1行為數字4,則C為數字1。故答案為:C3.C【分析】根據題意可得:雞>鴨>鵝>兔,據此即可進行判斷。【詳解】最多的是雞,最少的是兔。故答案為:C【點睛】解本題的關鍵在于理解“多一些”“多得多”“少一些”的含義。4.C【分析】4位老師分別任教語文、數學、科學、英語4門學科,每人只有一個身份,可以列表進行分析,在符合要求的位置打√,不符合要求的位置打×。【詳解】語文數學科學英語李老師×√××王老師××√×張老師×××√陳老師√×××綜上所述,李老師教數學,王老師教科學,張老師教英語,陳老師教語文。故答案為:C【點睛】本題考查的是簡單的邏輯推理問題,由于每人只有一個身份,所以每行、每列只有一個√。5.A【詳解】略6.A【分析】根據“被除數÷除數=商”,代入數值,分別求出商,然后進行判斷即可。【詳解】A、24÷6=4;B、34÷6=5…4;C、43÷6=7…1;D、49÷6=8…1;故正確答案為:A7.A【分析】根據小青和小麗都不是第一,得出小偉是第一,據此得出結論即可。【詳解】由分析知:小偉是第一。100>96>92故答案為:A8.C【詳解】略9.一二【解析】略10.【詳解】略11.教師醫生收銀員【詳解】略12.5【分析】將天平兩邊相同的部分同時去掉,可以看出僅剩天平右邊兩個乒乓球,由題意可知兩個乒乓球的重量是10克,那么每個乒乓球重10÷2=5(克),據此解答。【詳解】10÷2=5(克)那么每個乒乓球重5克。13.三角形圓長方形【詳解】略14.軍人【分析】張叔叔是農民,剩下還有工人和軍人,因為李阿姨不是軍人,所以李阿姨是工人,剩下只有軍人一個職業,所以劉叔叔的職業是軍人。【詳解】根據分析,劉叔叔的職業是軍人。【點睛】關鍵是從能確定的人物和職業入手,排除一種,剩下的根據非彼既此的方法確定李阿姨,最后剩下的對應起來即可。15.格填2,格填3。【詳解】略16.1【解析】略17.三6二4【分析】第一條繩子比第二條長1米,用第一條繩子長度減去1米,求得的差即為第二條繩子長度。第三條比第二條長2米,用第二條繩子長度加上2米,求得的和即為第三條繩子長度。將三條繩子的長度比較大小解答。【詳解】5-1=4(米)4+2=6(米)6>5>4,則三條繩子中第三條最長,是6米;第二條最短,是4米。【點睛】明確第二條繩子和第三條繩子分別長4米和6米,這是解決本題的關鍵。18.壯壯淘淘依依蘋蘋【分析】根據淘淘在依依和壯壯之間可得排列順序,依依、淘淘、壯壯或壯壯、淘淘、依依;又因為蘋蘋是最后一個,依依不是第一個,所以可得:壯壯、淘淘、依依、蘋蘋;據此解答即可。【詳解】由分析可知:可得排列順序:壯壯、淘淘、依依、蘋蘋;【點睛】本題考查學生對前后位置辨別的掌握和運用。19.√【分析】此題可以使用假設法。例如:芳芳的身高為132厘米,因為明明和芳芳的身高一樣,所以明明的身高也為132厘米;又因為芳芳的身高和強強一樣,所以強強的身高也為132厘米;所以明明和強強的身高也相等;據此解答即可。【詳解】當芳芳的身高為132厘米時,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,因為芳芳的身高和強強一樣,所以芳芳的身高=強強的身高=132厘米,所以明明的身高=強強的身高=132厘米,所以原題的說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查了學生用假設法的思想來解答問題的能力。解答本題主要以其中一個量為參照,其它兩個都與這個數相比,進而得以解決。20.×【詳解】瑪麗不是美國人,一定是法國人,這句話是錯誤的,瑪麗不是美國人,她不一定是法國人,可以是其他國家的人。21.×【分析】三人手里分別拿著一張數字卡片,分別是1、2、3;其中一人拿的不是3,他可能拿的是1,則其余兩人分別拿2、3;他也可能拿的是2,則其余兩人分別拿1、3;據此判斷。【詳解】由題意分析得:三人手里分別拿著一張數字卡片,分別是1、2、3,其中一人說:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1;此說法不正確。故答案為:×22.√【分析】小軍的故事書比小強多,即小軍的故事書的本數小強的故事書的本數;小麗的故事書比小強少,即小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;然后再進一步解答即可。【詳解】小軍的故事書比小強多,即小軍的故事書的本數小強的故事書的本數;小麗的故事書比小強少,即小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;所以小軍的故事書的本數小強的故事書的本數小麗的故事書的本數;所以小軍的故事書最多;所以原題說法正確。故答案為:【點睛】本題主要考查了學生的邏輯推理能力,要求具有較好的邏輯思維能力,關鍵是確定三者本數的多少關系。23.√【分析】根據題意,甲不是最高的,那甲可能是最矮的或者是中間的。而乙是最矮的,可得知甲是中間的,丙是最高的。【詳解】根據分析可知:甲、乙、丙三個同學,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,結論是正確的。故答案為:√【點睛】本題主要考查了學生的邏輯推理能力。24.懶羊羊【分析】大樹后面是美羊羊,只剩下喜羊羊和懶羊羊,因為草叢后面不是懶羊羊,所以只能是喜羊羊,石頭后面藏的是懶羊羊。【詳解】由題意分析得:石頭后面藏的是懶羊羊。【點睛】此題主要考查的是學生的推理能力,通過排除法來解決此題。25.勤勤【分析】找出四人中,說法矛盾的兩人,然后假設其中一人說的不是真話,據此即可推出誰說的是假話。勤勤和達達的話是矛盾的,所以可以假設勤勤說的是假話,或者假設達達說的是假話,據此解答。【詳解】假設勤勤沒說真話,即不是達達干的,其他人說的是真話,誠誠說不是他干的,達達說不是他干的,立立說是勤勤干的,符合題意,即花瓶是勤勤打碎的。答:花瓶是勤勤打碎的。【點睛】本題考查了邏輯推理問題,可用假設法解決問題。26.乙<甲<丙<丁【分析】先把甲和乙按大小關系排好,丙和丁按照大小關系插空。【詳解】甲比乙重,那么乙<甲;丙比甲重,那么乙<甲

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論