




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
會計實操文庫記賬實操-技術咨詢服務業賬務處理實例一、企業基本信息假設某技術咨詢公司是一家一般納稅人,主要為各類企業提供技術創新、工藝流程優化等方面的咨詢服務,增值稅稅率為6%。二、賬務處理實例(一)業務場景一:短期咨詢項目1.簽訂合同與收款與客戶X簽訂一份短期技術咨詢合同,合同金額為100,000元。合同簽訂后,客戶一次性支付全部款項。收到款項時:借:銀行存款100,000貸:預收賬款客戶X100,0002.提供咨詢服務人工成本:為該項目投入咨詢顧問人工,支付工資及獎金30,000元。借:主營業務成本人工成本30,000貸:應付職工薪酬工資及獎金30,000借:應付職工薪酬工資及獎金30,000貸:銀行存款30,000辦公費用:項目期間發生辦公耗材費用1,000元,取得增值稅普通發票。借:主營業務成本辦公費用1,000貸:庫存現金1,0003.收入確認與成本結轉咨詢服務完成后確認收入。銷項稅額=100,000×6%=6,000元借:預收賬款客戶X106,000貸:主營業務收入技術咨詢收入100,000貸:應交稅費應交增值稅(銷項稅額)6,000同時結轉成本:借:主營業務成本結轉31,000貸:主營業務成本人工成本30,000貸:主營業務成本辦公費用1,000(二)業務場景二:長期咨詢項目(分階段收款)1.簽訂合同與收款(階段一)與客戶Y簽訂一份長期技術咨詢合同,合同金額為500,000元。合同約定分三個階段收款,第一階段在合同簽訂后收取20%,即100,000元。收到款項時:借:銀行存款100,000貸:預收賬款客戶Y100,0002.提供第一階段咨詢服務人工成本:支付參與此階段的咨詢人員工資25,000元。借:主營業務成本人工成本(階段一)25,000貸:應付職工薪酬工資25,000借:應付職工薪酬工資25,000貸:銀行存款25,000差旅費用:咨詢團隊因項目需要出差,發生差旅費8,000元。借:主營業務成本差旅費用(階段一)8,000貸:銀行存款8,0003.第一階段收入確認與成本結轉根據合同進度,第一階段完成后確認收入為合同總額的30%,即150,000元。銷項稅額=150,000×6%=9,000元借:預收賬款客戶Y159,000貸:主營業務收入技術咨詢收入(階段一)150,000貸:應交稅費應交增值稅(銷項稅額)9,000結轉第一階段成本:借:主營業務成本結轉(階段一)33,000貸:主營業務成本人工成本(階段一)25,000貸:主營業務成本差旅費用(階段一)8,000(三)期間費用核算1.銷售費用參加行業技術研討會,支付會議費5,000元,取得增值稅專用發票,進項稅額300元。借:銷售費用會議費5,000借:應交稅費應交增值稅(進項稅額)300貸:銀行存款5,300支付銷售人員工資及提成共計20,000元。借:銷售費用工資及提成20,000貸:應付職工薪酬工資及提成20,000借:應付職工薪酬工資及提成20,000貸:銀行存款20,0002.管理費用支付管理人員工資30,000元,辦公場地租金10,000元,水電費2,000元。借:管理費用工資30,000借:管理費用租金10,000借:管理費用水電費2,000貸:銀行存款42,0003.財務費用本月銀行貸款利息支出3,000元。借:財務費用利息支出3,000貸:銀行存款3,000(四)稅費核算1.增值稅計算與繳納本月銷項稅額合計=6,000+9,000=15,000元進項稅額合計=300元本月應繳納增值稅=15,000300=14,700元借:應交稅費應交增值稅(轉出未交增值稅)14,700貸:應交稅費未交增值稅14,700繳納增值稅時:借:應交稅費未交增值稅14,700貸:銀行存款14,7002.城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加計算與繳納假設企業所在地城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加率為3%,地方教育附加率為2%。應繳納城市維護建設稅=14,700×7%=1,029元應繳納教育費附加=14,700×3%=441元應繳納地方教育附加=14,700×2%=294元借:稅金及附加城市維護建設稅1,029借:稅金及附加教育費附加441借:稅金及附加地方教育附加294貸:應交稅費應交城市維護建設稅1,029貸:應交稅費應交教育費附加441貸:應交稅費應交地方教育附加294繳納時:借:應交稅費應交城市維護建設稅1,029借:應交稅費應交教育費附加441借:應交稅費應交地方教育附加294貸:銀行存款1,7643.企業所得稅(假設不考慮其他調整事項)本月利潤總額=主營業務收入主營業務成本銷售費用管理費用財務費用稅金及附加主營業務收入=100,000+150,000=250,000元主營業務成本=31,000+33,000=64,000元銷售費用=5,000+20,000=25,000元管理費用=30,000+10,000+2,000=42,000元財務費用=3,000元稅金及附加=1,029+441+294=1,764元本月利潤總額=250,00064,00025,00042,0003,0001,764=114,236元假設企業所得稅稅率為25%,本月應繳納企業所得稅=114,236×25%=28,559元借:所得稅費用28,559貸:應交稅費應交企業所得稅28,559繳納企業所得稅時:借:應交稅費應交企業所得稅28,559貸:銀行存款28,559(五)利潤結轉1.結轉收入借:主營業務收入技術咨詢收入(階段一)150,000借:主營業務收入技術咨詢收入250,000貸:本年利潤250,0002.結轉成本和費用借:本年利潤164,323貸:主營業務成本結轉(階段一)33,000貸:主營業務成本結轉31,000貸:銷售費用會議費5,000貸:銷售費用工資及提成20,000貸:管
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 云南施工建設建設合同
- 安置房工程合同書
- 技術入股協議合同
- 婚宴服務合同
- 代理記賬管理合同書
- 商鋪租賃經營合同書
- 建筑工程機械材料租賃合同
- 教師事業單位聘用合同
- 房屋維修合同協議書
- 整車協議合同
- 2024年浙江長征職業技術學院單招綜合素質考試題庫附答案
- 2025屆安徽省池州市普通高中高三下學期教學質量統一監測物理試卷(含答案)
- Unit 3Keep Fit.教案2024-2025學年人教版(2024)七年級英語下冊
- 保障公路、公路附屬設施質量和安全的技術評價報告
- 馬工程《藝術學概論》
- 酒駕案件辦理培訓課件
- 2022年10月自考06779應用寫作學試題及答案
- 部編版語文八年級下冊《古詩苑漫步》課堂實錄
- 工地運輸車輛的危險源辨識與風險防控
- 《美在身邊》PPT課件.ppt
- 2016年最新《援外出國人員生活待遇管理辦》法
評論
0/150
提交評論