【暑假特訓營】第九單元 數學廣角-推理 小學數學二年級下冊暑假特訓基礎卷 二升三專用 (人教版含答案)_第1頁
【暑假特訓營】第九單元 數學廣角-推理 小學數學二年級下冊暑假特訓基礎卷 二升三專用 (人教版含答案)_第2頁
【暑假特訓營】第九單元 數學廣角-推理 小學數學二年級下冊暑假特訓基礎卷 二升三專用 (人教版含答案)_第3頁
【暑假特訓營】第九單元 數學廣角-推理 小學數學二年級下冊暑假特訓基礎卷 二升三專用 (人教版含答案)_第4頁
【暑假特訓營】第九單元 數學廣角-推理 小學數學二年級下冊暑假特訓基礎卷 二升三專用 (人教版含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第九單元數學廣角—推理學校數學二班級下冊暑假特訓基礎卷二升三專用一、選擇題(滿分16分)1.在跑競賽中,1號、2號、3號、4號運動員獲得了前四名。1號說:“3號在我們最前面沖向終點。”另一個得第三名的運動員說:“1不是第四名。”他們的號碼與他們的名次都不相同。()是其次名。A.1號 B.2號 C.3號 D.4號2.男女并排閑逛?????,女的3步才能跟上男的2步。兩人從都用右腳起步開頭到兩人都用左腳踏出為止,女的應走出多少步?()A.6步 B.8步 C.12步 D.多少步都不行能3.下邊的方格中,每行、每列都有1~4這四個數,且每個數在每行、每列都只消滅一次。△是(),☆是()。4△134☆23A.1,3 B.2,1 C.3,24.小明、小紅、小東三位同學拍球,他們分別拍了30下、29下、28下,小紅說:“我不是最多的。”小東說:“我拍了28下。”小明拍了()下

。A.30 B.29 C.285.期中考試數學成果出來了,三個小伴侶的成果分別是87分、94分、97分。孫麗說:“我不是最低的。”李爍說:“我比孫麗的分數高。”王玲考了()分。A.87 B.94 C.976.王老師說:“我比李老師小。”趙老師說:“我比王老師大。”李老師說:“我比趙老師小。”三位老師年紀的大小排序是()。A.趙老師>李老師>王老師 B.趙老師>王老師>李老師 C.王老師>李老師>趙老師7.一瓶可樂重()。A.25克 B.250克 C.25千克8.有a、b、c、d、e五個數,已知a比b大,c比d大卻比e小,d比b大,e比a小,那么這五個數中最大的數是()。A.e B.d C.b D.a二、填空題(滿分16分)9.早餐有面包、包子、雞蛋各一份,我不吃包子,媽媽吃雞蛋,那么爸爸吃(______),我吃(______)。10.三(2)班的小強、小華、小明參與跑步競賽,最終分別獲得了第一、二、三名。小強不是第一名,小華得了其次名,小明得第(________)名。11.草莓有126個,香蕉比草莓多得多,蘋果比草莓少一些,________最多,________最少。12.20顆棋子,分成數量都不相等的3堆,最少的一堆會是(______)顆,最多的一堆會是(______)顆。13.歡歡、樂樂和笑笑的體重分別是27千克、28千克、29千克,樂樂比歡歡重,笑笑最輕,歡歡重(______)千克,樂樂重(______)千克,笑笑重(______)千克。14.警察抓住了4個偷東西的嫌疑人,其中一個人是主謀,在審問時,丁說甲是主謀,丙說我不是主謀,乙說丁是主謀,甲說我不是主謀,這四個人中只有一個人說了真話,真正的主謀是(________)。15.二班級進行數學競賽,馬林、王強和李偉取得了前三名,已知馬林不是第一名,李偉不是第一名也不是其次名,(______)是第一名,(______)是其次名,(______)是第三名。16.甲、乙、丙三個小伴侶共戴著2頂紅帽子和1頂藍帽子,甲觀察1人戴紅帽子,1人戴藍帽子,則甲戴的是(______)帽子。三、推斷題(滿分8分)17.甲、乙、丙三個同學,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。(______)18.3件上衣和2條褲子可以搭配出6種不同的套裝.(___________)19.公園里有旋轉木馬、過山車、激流勇進,小方不敢玩過山車,她只能玩旋轉木馬。(______)20.小紅的手上分別拿著白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的肯定是黑。(______)四、連線題(滿分16分)21.(8分)張老師把紅、白、藍三個氣球分別送給三個小伴侶。依據下面的對話,請你猜一猜,他們分到的各是什么顏色的氣球?(連一連)22.(8分)連一連張可、王麗、李凡三位小伴侶分別誕生在南昌、九江和贛州三個城市。已知:①張可從沒在南昌住過;②南昌誕生的小伴侶不叫王麗;③王麗不是在贛州誕生的。請問:三個小伴侶分別是在哪兒誕生的?張可王麗李凡南昌九江贛州五、解答題(滿分44分)23.(8分)A、B、C、D四人在一場競賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?24.(8分)東東、西西、南南、北北四人進行乒乓球單循環賽,結果有三人獲勝的場數相同。問另一個人勝了幾場?25.(8分)在神話王國內,居民不是騎士就是騙子,騎士不說謊,騙子永久說謊,有一天國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說:“小藍是騎士,小黑是騙子。”,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子。”國王很快推斷出誰是騎士,誰是騙子。你能推斷出嗎?26.(8分)王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現在知道:(1)張貝從未上過天;(2)跳傘運動員已得過兩塊金牌;(3)李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年誕生。請依據上述狀況推斷王文、張貝、李麗各是什么運動員?27.(12分)三個小伴侶都摘了一些蔬菜。(1)他們摘的各是哪一堆?請你用線連一連。(2)要把上面三個小伴侶摘的蔬菜一次都運走,東東拿來的這4個筐夠不夠?請在□里畫“√”選擇。夠□不夠□第九單元數學廣角—推理學校數學二班級下冊暑假特訓基礎卷二升三專用參考答案1.A2.A3.C4.A5.A6.A7.B8.D9.包子面包10.一11.香蕉蘋果12.11713.28292714.丙15.王強馬林李偉16.紅17.√18.√19.×20.√21.22.23.D是其次名,則A就是第一名;又由于“C的名次也不比B高”,可得B是第三名,C是第四名。答:A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是其次名。24.可能勝場,也可能勝場東東、西西、南南、北北四人進行單循環賽,則每人都賽場,共賽(場);

假如其中有三人都勝場,則至少進行場競賽,這是不行能的;

假如其中有三人都勝場,那么場競賽中的獲勝者都在這三個人中,每人勝了場,另一個人勝場;

假如其中有三人都勝場,那么場競賽中的場這三人各勝場,另外場的勝者必是第四個人,故另一個人勝場;

三個人都勝場也是不行能的;

因此,假如有人獲勝的場數相同,那么另一個人可能勝場,也可能勝場。

答:另一個人可能勝0場,也可能勝3場。25.小白、小藍是騙子,小黑是騎士。假設小白是騎士(說實話),則小藍是騎士,小黑是騙子;

又由于小藍是騎士,那么小白、小藍不同,一個是騎士,一個是騙子,與小白、小藍均為騎士沖突。

假設小白是騙子(說假話),那么小藍是騙子,小黑是騎士,又由于小藍是騙子,所以小白、小藍不同是假話。

因此,小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論