




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學三年級下冊第二單元除數是一位數的除法知識點01:口算除法整十、整百、整千數除以一位數的口算方法:(1)用被除數中0前面的數除以一位數算出結果后,看被除數的末尾有幾個0,就在算出的結果后面添上幾個0。(2)看一位數乘多少等于被除數,乘的數就是所求的商。幾百幾十或幾千幾百除以一位數的口算方法:用被除數中0前面的數除以一位數,算出結果后,看被除數的末尾有幾個0,就在算出的結果后面添上幾個0。兩位數除以一位數的口算方法:把兩位數分成一個整十數和一個一位數,用整十數和一位數分別除以一位數,最后把除得的兩個商相加。知識點02:筆算除法一位數除兩位數(商是兩位數)的筆算方法:先用一位數除十位上的數,如果有余數,要把余數和個位上的數合起來,再用除數去除。除到被除數的哪一位,就把商寫在那一位上面。一位數除三位數的筆算方法:先從被除數的最高位除起,如果最高位不夠商1,就看前兩位,而除到被除數的哪一位,就要把商寫在那一位上,假如不夠商1,就在這一位商0;每次除得的余數都要比除數小,再把被除數上的數落下來和余數合起來再繼續除。除法的驗算方法:(1)沒有余數的除法的驗算方法:商×除數=被除數;(2)有余數的除法的驗算方法:商×除數+余數=被除數。知識點03:用估算解決實際問題三位數除以一位數的估算方法:(1)可以把被除數估成整百數,再口算出結果;可以把被除數估成整百整十數,再口算出結果。解決需要肯定或否定回答的實際問題時,也可以用估算。考點01:口算除法【典例分析01】(2021秋?建湖縣期末)王老師帶了96元去給同學們買禮品。筆記本鋼筆文具盒書包每本6元每支9元每個12元每個48元(1)每個文具盒的價錢是每本筆記本價錢的幾倍?(2)買過一個書包后,把剩下的錢都用完,你想怎么買?【分析】(1)用每個文具盒的價錢除以每本筆記本的價錢即可解答;(2)用王老師帶的錢數減去買一個書包的錢數,求出剩下多少元錢,再進一步解答即可。【解答】解:(1)12÷6=2答:每個文具盒的價錢是每本筆記本價錢的2倍。(2)96﹣48=48(元)12×4=48(元)答:可以買4個文具盒。(答案不唯一)【點評】本題主要考查了一位數除兩位數除法、100以內減法、一位數乘兩位數乘法的運算。求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。注意計算的準確性。【變式訓練01】(2021秋?遂溪縣期末)算一算,填一填。46÷2=40÷2=【變式訓練02】(2022?杭州模擬)鈣對骨骼和牙齒的發育非常重要。媽媽買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?【變式訓練03】(2021秋?上虞區期末)2021年12月,上虞發生新冠疫情。在全區人民齊心協力抗擊疫情的同時,周邊兄弟縣市也伸來了援助之手。一批重96噸的抗疫物資準備用4輛貨車分4批次運往上虞,問每輛貨車一次要運多少噸物資?考點02:筆算除法【典例分析02】(2022春?鹿城區校級期中)燦爛的陽光下,綠油油的大草坪上,小伙伴們在踢足球。李老師買了7個足球,付給售貨員200元,找回4元,平均每個足球多少元?【分析】用老師付給售貨員的錢數減去找回的錢數,求出買足球一共多少元錢,再除以買足球的數量,即可求出平均每個足球多少元。【解答】解:(200﹣4)÷7=196÷7=28(元)答:平均每個足球28元。【點評】本題主要考查了一位數除三位數除法的運算,先求出7個足球一共多少元錢是關鍵。【變式訓練01】(2022春?黃山期末)一只山雀一個星期(7天)能吃665只害蟲,一只青蛙4天能吃304只害蟲。一只山雀和一只青蛙相比,誰平均每天吃掉的害蟲多,多多少只?【變式訓練02】(2021秋?涿州市期末)學校新買了850本書,送給二年級325本,剩下的平均分給三年級5個班,每個班分到多少本書?【變式訓練03】(2022秋?政和縣期中)大熊貓已經在地球上生存了至少800萬年,被譽為“活化石”和“中國國寶”,現存的大熊貓野生種群僅有1800多只。5只大熊貓一個星期(7天)能吃掉竹子476千克,平均每只大熊貓每天能吃掉多少千克竹子?一.選擇題(共6小題)1.(2021秋?桓臺縣期末)有84個桃子,平均分給7只猴子,每只猴子可以分得多少個桃子?小麗用豎式計算出了結果,豎式中箭頭所指的“7”表示()A.已經分掉了7個桃子 B.已經分掉了14個桃子 C.已經分掉了70個桃子 D.已經分掉了84個桃子2.(2022秋?蒙城縣期中)420除以6得多少?正確的列式是()A.420÷6 B.420×6 C.420﹣63.(2022春?云龍縣期末)40÷2的商是()A.2個一 B.2個十 C.20個十4.(2022春?遂川縣期中)要使□89÷5的商是兩位數,□里可以填()A.1~4 B.0和5 C.6~95.(2022春?天門期中)603÷3的商是()A.201 B.202 C.203 D.2006.(2019秋?全州縣期中)張阿姨要買一批計算器,三個商店的價格各不相同.價格最便宜的是()A. B. C.二.填空題(共8小題)7.(2021春?寧波期末)要使3□2÷3的商中間有0,且沒有余數,□里應填.要使商的末尾有兩個0,□里應填.8.(2022春?成武縣校級月考)計算378÷9,商是位數,最高位在上.9.(2021秋?桓臺縣期末)從810里面連續減去個6,結果是0。10.(2022秋?汝州市校級期中)4名農民3小時摘蘋果228千克,平均每人每小時摘蘋果千克。11.(2022春?泗水縣期中)一本書有178頁,小明計劃每天看6頁,大約要天讀完。12.(2022春?漢壽縣期中)口算180÷3時,可以這樣想:180是個十,個十除以3得個十,就是。13.(2022秋?陽信縣期中)0乘任何數都得,乘6還得6。14.(2021秋?沂源縣期末)96人排成4個方隊做操,每個方隊站成3列,平均每列站人。三.判斷題(共5小題)15.(2021秋?略陽縣期末)300÷6的計算結果是三位數。16.(2021春?衡陽縣期中)商的中間有零,被除數的中間不一定有零.17.(2015春?崇州市校級期末)909÷9的商中間有1個0..18.(2021秋?金安區期末)84÷4和400÷8商的最高位都在十位上。19.(2022春?南丹縣期末)一只山雀一個星期吃掉658只害蟲,平均每天吃掉94只。四.計算題(共1小題)20.(2022春?遂平縣期末)脫式計算。①306÷6×24②612÷2÷3③960÷(3×2)④21×14÷7五.應用題(共5小題)21.(2021秋?任城區期末)三(5)班同學準備制作160個燈籠慶祝春節,已經做好了76個,剩下的分給7名同學去做,平均每人要做多少個燈籠?22.(2022秋?儋州期中)一盒羽毛球有8個,每個羽毛球賣6元。張師傅買羽毛球共花了336元,他買了多少盒羽毛球?23.(2022秋?德城區期中)我們要折538只紙鶴,已經折了202只。剩下的要求3天折完,平均每天要折多少只?24.(2021秋?豐都縣期末)玩具廠生產了985個玩具。每124個裝一箱,已經裝了6箱。25.(2022秋?鄒城市期中)創建文明城市,離不開清潔工的努力。愛心團隊要給清潔工免費分發礦泉水。清潔工團隊有519名男士,401名女士,如果為每人分發一瓶礦泉水,一共需要準備多少瓶礦泉水?一.選擇題(共6小題)1.爸爸的體重是琳琳的4倍,爸爸體重是80千克,琳琳的體重是()A.120千克 B.20千克 C.40千克2.480÷3÷8的結果與算式()的結果不相等。A.480÷11 B.480÷24 C.480÷4÷63.一位數除三位數,商是()A.兩位數 B.三位數 C.可能是兩位數也可能是三位數4.根據如圖可列式為()A.105×2 B.105÷3×2 C.105÷3×55.下面各算式中,商中間有0的是()A.625÷7 B.624÷6 C.623÷46.要使6□9÷6所得的商中間是0,最大應是()A.0 B.4 C.5二.填空題(共8小題)7.□56÷4的商是三位數,□中最小填,這時商是。8.因為369÷9=41,所以9×41=.9.要使6□28÷7的商中間有一個“0”,□里應該填.10.亮亮要在4周內寫644個毛筆字。平均每周要寫個毛筆字,平均每天要寫個毛筆字。11.876÷3的商是位數,236÷7的商是位數.12.雙十一促銷,心之橋書店的《小學生德育故事》實行“買三贈一”的活動,如果原來每本定價12元,黃老師一次買了4本,每本便宜了元。13.三年級女生要進行集體舞表演。老師將參加表演的90人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有人。14.240是6的倍,70里面有個5。三.判斷題(共5小題)15.三位數除以一位數,商至少是兩位數.16.(重慶江北區五校聯考期末真題)“劉阿姨花了50元買了5千克蘋果,每千克蘋果多少錢?”這道題是求總價..17.808÷4的商是22..18.905÷5的商中間有一個0..19.612÷6的商是兩位數。四.計算題(共1小題)20.列豎式計算。(帶★的要驗算)。848÷4=370÷7=624÷3=★564÷8=★846÷6=五.應用題(共5小題)21.玩具廠包裝960輛玩具車,平均裝在8個箱子里,每箱15盒,每盒裝多少輛玩具車?(先填空,再列式解答)寫出先求的問題:列式解答:22.興華小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了144臺吊扇。興華小學一共有多少個教室?一共安裝了多少組日光燈?23.朝陽小學舉行集體體操表演,一共有360名學生參加,這些學生從三至六年級的各班挑選出來,每個年級有5個班。平均從每個班挑選出幾人?24.一本故事書共246頁,果果已經看了78頁,剩下的準備8天看完,剩下的平均每天看多少頁?25.星光小學的每個教室里安裝9組日光燈和4臺吊扇,一共安裝了216組日光燈。星光小學一共有多少個教室?一共安裝了多少臺吊扇?一.選擇題(共5小題)1.(2021春?渭濱區期末)要使6□5÷3的商中間有0,且沒有余數,□里應填()A.0 B.1 C.22.(2021秋?溧陽市期末)有46支鉛筆,每個小朋友分2支,可以分給多少個小朋友?如圖,小華用豎式計算出了結果,豎式中箭頭所指表示的意思是()A.分掉4支 B.分給40個小朋友 C.分掉40支3.(2022春?武陵區期末)仰臥起坐測試中,第一小組4人,共做了100個,第二小組5人,共做了110個,()的成績比較好。A.第一小組 B.第二小組 C.無法確定哪組4.(2022春?天門期中)寒假中,琳琳3天寫了402個大字,照此速度,她一周(7天)能寫多少個大字?列式為()A.402÷3÷7 B.402÷3×7 C.402×3÷7 D.402×3×75.(2022秋?嶧城區期中)一個三位數除以9,商是三位數,被除數最高位上的數是()A.8 B.9 C.7二.填空題(共5小題)6.(2018秋?東臺市校級月考)與504÷8得數相同的算式是504÷÷2.7.(2022秋?嶧城區期中)小林3分鐘跳繩345下,小欣2分鐘跳了268下,跳得快一些。8.(2022春?高坪區期末)從147里面連續減去7,減次結果是0。9.(2022春?龍港市期中)要使6□2÷3商中間有0,□里有種填法;要使它商中間有0而沒有余數,□里應該填。10.(2021秋?威寧縣期末)一個皮球從96米的高處落下,每次彈起的高度總是它下落高度的一半,第4次彈起的高度是米。三.判斷題(共5小題)11.(2022秋?巨野縣期中)一個數的5倍是40,這個數是8。12.(2022春?臨洮縣期末)被除數末位有0,商的末位一定也有0。13.(2021春?正陽縣期中)714÷7的商是12.14.(2021秋?新城區期末)一塊2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩徽章的價格是一個冰墩墩玩偶的3倍,已知一塊2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩徽章的價格是270元,則一個冰墩墩玩偶的價格是810元。15.(2021春?浚縣校級月考)要使6□8÷6的商中間有0,而且沒有余數,□中只能填1。四.計算題(共1小題)16.(2022秋?高青縣期中)用豎式計算(帶※號的驗算)876÷5=562÷7=920÷8=※812÷4=五.應用題(共5小題)17.(2021秋?河北區期末)某毛
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025辦公室租賃合同范本參考
- 2025二手車買賣合同全國正式版
- 2025石油化工管道工程監理安全環保合同
- 2025室內涂料分包合同樣本
- 《綠色生活由我啟動》課件
- 2025醫療器械采購銷售合同模板
- 電子銀行承兌合同協議
- 電腦服務外包合同協議
- 電影股權轉讓合同協議
- 玉林農村建房合同協議
- DB33-1036-2021《公共建筑節能設計標準》
- 巖芯鑒定手冊
- 快速排序算法高校試講PPT
- 甘肅歷史與甘肅文化
- 工程勘察設計收費標準
- 高邊坡施工危險源辨識及分析
- SAP航空行業數字化轉型解決方案(優秀方案集)
- 江蘇工業企業較大以上風險目錄
- 《村衛生室管理辦法(試行)》課件(PPT 49頁)
- 監理質量評估報告(主體分部)
- 鍋爐爆炸事故演練方案(模板)
評論
0/150
提交評論