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文檔簡介

2023年注冊會計師考試(CPA)《稅法》點睛提分卷(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(20題)1.納稅人對稅務機關作出的下列行為不服,應當先申請行政復議,對復議決定不服的可以依法向人民法院起訴的是()。

A.加處罰款B.停止出口退稅權C.書面通知銀行或者其他金融機構凍結納稅人相當于應納稅款的存款D.加收滯納金

2.下列關于稅法要素的說法中,不正確的是()。

A.征稅對象是稅法最基本的要素

B.納稅環節是指稅法規定的征稅對象在生產環節中應當繳納稅款的環節

C.計稅依據按照計量單位的性質劃分,分為價值形態和物理形態兩種

D.稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅項目,是對課稅對象質的界定

3.中國公民徐某2019年3月通過某知名電子商務企業(跨境電商)購買一款名牌眼鏡,實際交易價格是8000元。假定關稅稅率為5%,則徐某上述行為應繳納增值稅()元。

A.0B.1344C.739.2D.940.8

4.進口貨物海關估價方法,.相同貨物成交價格估價方法,大約同時是指海關接受貨物申報之日的大約同時,最長不應當超過前后()日。

A.5B.15C.30D.45

5.根據企業所得稅的規定,下列各項中說法錯誤的是()。

A.中藥材的種植所得減半征收企業所得稅

B.對在海南自由貿易港設立的旅游業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅

C.對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅

D.非制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,按照實際發生額的75%在稅前加計扣除

6.位于市區某企業占地面積200000平方米,其中幼兒園占地10000平方米,內部綠化區占地40000平方米,廠房占地140000平方米,已知當地城鎮土地使用稅稅額為16元/平方米,則當年該企業應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。

A.16B.240C.304D.320

7.下列各項中,屬于水資源稅征稅范圍的是()。

A.農業抗旱臨時應急取水B.家庭生活少量取用水C.工業生產從水庫取用水D.特種行業直接從海洋取用水

8.稅務機關實施的下列具體行政行為中,屬于稅務行政處罰的是()。

A.罰金B.收繳發票C.加收滯納金D.停止出口退稅權

9.對于城建稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是()。

A.對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,征收教育費附加

B.對增值稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的教育費附加

D.城建稅原則上可以單獨減免

10.下列應稅服務中,應按照“現代服務”計征增值稅的是()。

A.文化體育服務B.信息技術服務C.財產保險服務D.植物養護服務

11.某高爾夫球具生產企業發生的下列業務中,應繳納消費稅的是()。

A.將自產高爾夫球桿贈送給客戶用于市場推廣

B.將外購高爾夫球包用于少年高爾夫球比賽獎勵

C.將自產高爾夫球用于產品質量檢測

D.將外購的高爾夫球桿握把用于生產高爾夫球桿

12.甲企業2021年1月產生尾礦800噸,其中綜合利用的尾礦200噸(符合相關標準),在符合國家和地方環境保護標準的設施貯存150噸。尾礦環保稅適用稅額為每噸15元,該企業當月尾礦應繳納環境保護稅()元。

A.9750B.9000C.6750D.12000

13.廣州市白云區甲集團2019年由于利用假發票抵扣進項稅,被白云區稅務機關發現并且對其罰款2萬元,甲集團不服,決定申請行政復議,則應該向()提起復議。

A.白云區人民政府B.白云區稅務機關C.廣州市稅務機關D.廣東省稅務機關

14.對于城市維護建設稅的規定,下列表述正確的是()。

A.對進口的貨物征收增值稅的,同時征收城市維護建設稅

B.城市維護建設稅的計稅依據應當按照規定扣除期末留抵退稅退還的增值稅稅額

C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅

D.違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,應同時對其征收相應的城市維護建設稅

15.下列情形中,免予繳納契稅的是()。

A.買房拆料B.受贈房產C.法定繼承人繼承的房產D.營利性的學校承受土地用于教學

16.某公司員工王某2021年1月出差,取得飛機票,上面注明了旅客身份信息,票價1820元,燃油費附加60元,機場建設費50元,該項業務可以抵扣的進項稅額是()元。

A.150.28B.154.40C.155.23D.159.36

17.某養豬場2022年3月份養豬存欄量為3000頭,污染當量值為1頭,當地水污染物適用稅額為每污染當量2元,當月應繳納環境保護稅()元。

A.0B.3000C.6000D.9000

18.下列關于消費稅納稅人的說法,正確的是()。

A.零售金銀首飾的納稅人是消費者

B.委托加工高檔化妝品的納稅人是受托加工企業

C.攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者

D.卷煙批發單位之間批發卷煙的納稅人是上級批發

19.甲公司符合先進制造業企業相關條件,2019年3月末留抵稅額為10萬元,2019年6月末的留抵稅額為45萬元。假設該納稅人滿足其他增量留抵稅額申請退稅的條件,4-6月所有的進項稅額均取得增值稅專用發票,甲公司7月可以申請的增量留抵退稅金額是()萬元。

A.0B.21C.35D.45

20.下列由全國人大或常委會通過,以國家法律形式發布實施的是()。

A.印花稅B.房產稅C.消費稅D.城鎮土地使用稅

二、多選題(15題)21.稅務機關采取以下措施,正確的有()。

A.對于因評價指標得分評為C級的納稅人,次年評價時加扣11分

B.對于因評價指標得分評為D級的納稅人,次年評價時加扣11分

C.對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為B級

D.對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為A級

22.下列關于職工教育經費稅前扣除的規定,表述正確的有()。

A.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除

B.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除

C.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,根據規定,可以全額在企業所得稅前扣除

D.核電廠操作員發生的培養費用(單獨核算),可作為發電成本稅前扣除

23.根據個人所得稅的相關規定,下列符合個人所得稅專項附加扣除規定的有()。

A.納稅人在中國境外接受學歷(學位)繼續教育,按照每月400元(每年4800元)定額扣除學歷(學位)繼續教育支出

B.贍養老人支出中被贍養人是指年滿60歲的父母,年滿60歲的祖父母、外祖父母

C.未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除

D.夫妻雙方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出

24.下列各項中,屬于環境保護稅征稅范圍的有()。

A.煤矸石B.建筑施工噪聲C.二氧化硫D.光污染

25.下列車輛屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。

A.排氣量為160毫升的摩托車B.無軌電車C.有軌電車D.起重機

26.以下稅收收入屬于中央和地方共享收入的有()。

A.企業所得稅B.資源稅C.契稅D.關稅

27.下列生物資產計提的折舊,可以在企業所得稅前扣除的有()。

A.防風固沙林B.經濟林C.薪炭林D.用材林

28.下列各項中,關于稅收違法行為檢舉管理辦法的表述,正確的有()。

A.被檢舉人包括納稅人、扣繳義務人

B.無法確定被檢舉對象,或者不能提供稅收違法行為線索的,舉報中心不予受理

C.檢舉方式可以實名檢舉,也可以匿名檢舉

D.除特殊情況外,舉報中心應當在檢舉事項受理之日起7個工作日內完成分級分類處理

29.以下關于稅法要素的表述正確的有()。

A.比例稅率計算簡單、稅負透明度高,符合稅收效率原則

B.比例稅率不能針對不同的收入水平的納稅人實施不同的稅收負擔,在調節納稅人的收入水平方面難以體現稅收的公平原則

C.我國稅收體系中采用超率累進稅率的是土地增值稅

D.累進稅率一般在所得課稅中使用,可以有效地調節納稅人的收入,正確處理稅收負擔的橫向公平問題

30.下列房屋中,免征房產稅的有()。

A.居民個人出租的住房

B.國家級科技企業孵化器出租給在孵對象使用的房產

C.高校學生公寓

D.實行全額預算管理的學校出租給企業使用的辦公用房

31.下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有()。

A.由買方負擔的境外包裝勞務費用

B.由買方負擔的境外包裝材料費用

C.由買方負擔的購貨傭金

D.由買方負擔的與進口貨物視為一體的容器費用

32.計算企業所得稅境外所得稅已納稅額的抵免限額的方法有()。

A.分國不分項B.不分國不分項C.分國分項D.不分國分項

33.房地產開發公司支付的下列相關稅費,可列入加計20%扣除范圍的有()

A.取得土地使用權支付的土地征用費

B.占用耕地繳納的耕地占用稅

C.銷售過程中發生的銷售費用

D.開發小區內的道路建設費用

34.下列各項中,屬于增值稅異常憑證的有()。

A.納稅人丟失稅控專用設備中未開具增值稅專用發票

B.非正常戶納稅人未向稅務機關申報繳納稅款的增值稅專用發票

C.增值稅發票管理系統稽核比對發現比對不符的增值稅專用發票

D.經稅務機關大數據分析發現,納稅人開具的增值稅專用發票存在涉嫌虛開的情形

35.下列關于煙葉稅的說法正確的有()。

A.煙葉稅的納稅人為收購煙葉的單位和個人

B.煙葉稅的征稅范圍為晾曬煙葉、烤煙葉

C.納稅人應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報繳納煙葉稅

D.煙葉稅按年計征

參考答案

1.D選項ABC:屬于征稅行為以外的行為,可以選擇復議,也可以依法向人民法院起訴。選項D:屬于征稅行為,必須先經稅務行政復議,對復議結果不服,才能提起稅務行政訴訟。

2.B選項B,納稅環節主要是指稅法規定的征稅對象在從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節,而不僅僅是指在生產環節。

3.B徐某所購手包超過單次5000元的限值,按照一般貿易方式全額征稅。眼鏡不屬于消費稅的征稅范圍,從而不繳納消費稅。徐某上述行為應繳納增值稅=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。

4.D大約同時是指海關接受貨物申報之日的大約同時,最長不應當超過前后45日。

5.A中藥材的種植所得免征企業所得稅。

6.C企業辦的各類學校,托兒所,幼兒園自用的土地,免征城鎮土地使用稅。該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅=(200000-10000)×16÷10000=304(萬元)

7.C下列情形,不繳納水資源稅:(1)農村集體經濟組織及其成員從本集體經濟組織的水塘、水庫中取用水的;(2)家庭生活和零星散養、圈養畜禽飲用等少量取用水的;(3)水利工程管理單位為配置或者調度水資源取水的;(4)為保障礦井等地下工程施工安全和生產安全必須進行臨時應急取用(排)水的;(5)為消除對公共安全或者公共利益的危害臨時應急取水的;(6)為農業抗旱和維護生態與環境必須臨時應急取水的。

8.D現行稅務行政處罰主要有:(1)罰款:(2)沒收財物和違法所得:(3停止出口退稅權.

9.B選項A,對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加;選項D,城建稅原則上不單獨減免。

10.B選項AD:應按照'生活服務”計征增值稅。選項C:應按照“金融服務”計征增值稅。[知識點]增值稅的征稅范圍

11.A(1)納稅人自產的應稅消費品,于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面,是指納稅人將自產應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。(2)用于產品質量檢測的高爾夫球不征消費稅,產品質量檢測屬于生產環節的一道工序。[知識點]消費稅的征稅范圍

12.C固體廢物排放量=當期固體廢物的產生量-當期固體廢物的綜合利用量-當期固體廢物的貯存量-當期固體廢物的處置量。尾礦排放量=800-200-150=450(噸)。尾礦環境保護稅應納稅額=450×15=6750(元)。

13.C對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議。

14.B選項A,對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅;選項D,納稅人違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城市維護建設稅的計稅依據。

15.C選項A,買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅;選項B,房屋的受贈人要按規定繳納契稅;選項D,非營利性的學校、醫療機構、社會福利機構承受土地、房屋權屬用于辦公、教學、醫療、科研、養老、救助,免征契稅;營利性學校承受土地用于教學,不免征契稅。

16.C航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)

17.C水污染物當量數=3000÷1=3000應繳納環境保護稅=3000×2=6000(元)

18.C零售金銀首飾的納稅人是零售企業;委托加工高檔化妝品的納稅人是委托方;卷煙批發單位之間批發卷煙不繳納消費稅。

19.C甲公司符合條件的增量留抵稅額=45-10=35(萬元)。允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例(適用于先進制造業納稅人)允許退還的增量留抵稅額=35×100%=35(萬元)

20.A以國家法律形式發布的稅有:企業所得稅法、個人所得稅法、車船稅法、環境保護稅、煙葉稅法、船舶噸稅、耕地占用稅法、車輛購置稅法、資源稅法、契稅法、城市維護建設稅法、印花稅法。

21.BD對于因評價指標得分評為D級的納稅人,次年評價時加扣11分;對于因直接判級評為D級的納稅人,D級評價保留兩年、第三年納稅信用不得評價為A級。

22.ACD企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予扣除。

23.CD選項A:納稅人在中國境外接受學歷(學位)繼續教育,不得享受專項附加扣除;選項B:被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

24.AC目前未將建筑施工噪聲、光污染等納入征收范圍。

25.ABC

26.AB選項C:為地方政府固定收入;選項D:為中央政府固定收入

27.BC生產性生物資產,是指為產出農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。生產性生物資產按照直線法計算的折舊,準予扣除。選項A,屬于公益性生物資產;選項D,屬于消耗性生物資產。

28.ABC選項D:舉報中心應當在檢舉事項受理之日起15個工作日內完成分級分類處理,特殊情況除外。

29.ABC累進稅率一般在所得課稅中使用,可以充分體現對納稅人收入多的多征、收入少的少征、無收入的不征的稅收原則,從而有效地調節納稅人的收入,正確處理稅收負擔的縱向公平問題。

30.BC選項A:按照4%稅率計算繳納房產稅;選項D:實行全額預算管理的事業單位所有的,本身業務范圍

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