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文檔簡介
2023年度CPA注冊會計師考試《稅法》機考系統模擬卷及答案學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(20題)1.甲企業將原值為28萬元的房產作價30萬元(不含增值稅,下同)投資于乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以40萬元的價格轉讓給丙企業,當地契稅稅率為3%,則下列表述正確的是()。
A.甲企業應繳納契稅2.1萬元
B.乙企業應繳納契稅0.84萬元
C.丙企業應繳納契稅1.2萬元
D.丙企業應繳納契稅0.9萬元
2.2021年3月,位于市區的某工業企業委托建筑公司建造一棟廠房,取得土地使用權所支付的金額為100萬元,房地產開發成本為120萬元,與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用合計為400萬元,財務費用中的利息支出共計100萬元,其中包括超過貸款期限的利息20萬元和加罰的利息30萬元,利息支出能提供金融機構貸款證明且能按轉讓房地產項目計算分攤;廠房建成后全部對外轉讓。已知當地政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為4%。則該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為()萬元。
A.58.8B.61C.108.8D.400
3.下列用地,由省級稅務局確定的城鎮土地使用稅稅收優惠的是()。
A.個人自辦幼兒園用地B.人民團體自用土地C.疾病控制機構用地D.市政廣場占地
4.納稅人擁有的下列財產中,可以設定納稅抵押的是()。
A.依法被查封的財產B.依法被監管的財產C.依法取得的有處分權的國有房產D.依法確認的違章建筑物
5.下列關于雙重居民身份下最終居民身份判定標準的順序中,正確的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、習慣性居處、國籍
B.國籍、永久性住所、重要利益中心、習慣性居處
C.重要利益中心、習慣性居處、國籍、永久性住所
D.習慣性居處、國籍、永久性住所、重要利益中心
6.下列各項中,屬于“稿酬所得”應稅項目的是()。
A.高校教授為出版社審稿取得的收入
B.報社記者在本報社發表文章取得的收入
C.將專利權提供給他人使用取得的收入
D.報社保潔人員在本報社發表文章取得的收入
7.下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是()。
A.卡丁車B.鉛蓄電池C.醫用酒精D.電動汽車
8.位于市區的某企業,實行增值稅期末留抵退稅,2021年10月實際繳納消費稅15萬元,契稅5萬元,退還9月增值稅留抵稅額3萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅()萬元。
A.0.84B.1.61C.1.40D.1.05
9.某國內汽車生產企業2019年6月直接銷售5輛小汽車給消費者,每輛小汽車含稅單價為163.8萬元,已知小汽車生產環節消費稅稅率為9%,則當月該汽車生產企業應繳納的消費稅為()萬元。
A.63B.70C.134.15D.137.71
10.某農戶2021年2月經批準占用耕地1000平方米,900平方米用于種植花卉,剩余100平方米用于非搬遷自建住宅該地區耕地占用稅額25元/平方米,其應繳納耕地占用稅()元
A.1250B.12500C.2500D.25000
11.下列行為中,應征收土地增值稅的是()。
A.轉讓國有土地使用權B.不涉及產權轉移的房屋抵押C.事業單位閑置房屋對外出租D.出讓國有土地使用權
12.海關采用相同貨物成交價格估價方法時,以與進口貨物同時或者大約同時向我國境內銷售的相同貨物的成交價格為基礎審查確定進口貨物完稅價格。其中,“大約同時”是指海關接受貨物申報之日的大約同時,其不應超過的最長期限是()。
A.海關接受貨物申報之日前的20日
B.海關接受貨物申報之日后的15日
C.海關接受貨物申報之日的前后45日
D.海關接受貨物申報之日的前后60日
13.下列關于企業籌建期間涉及企業所得稅處理的表述中,正確的是()。
A.業務招待費按實際發生額計入籌辦費
B.籌辦費用支出可以在開始經營之日的當年一次性扣除
C.籌辦期間所屬年度計算為虧損年度
D.廣告費和業務宣傳費不得向以后年度結轉
14.根據《環境保護稅法》規定,下列各項中屬于暫予免征環境保護稅的是()。
A.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的
B.農業生產(包括規模化養殖)排放應稅污染物的
C.依法設立的生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物超過國家和地方規定的排放標準的
D.納稅人排放應稅大氣污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的
15.個人轉讓下列財產取得的差價收入中,免征個人所得稅的是()
A.自行研發的機器設備B.從二級市場購買的A股股票C.從二手車市場購入的機動車輛D.從二級市場購買的企業債券
16.下列單位用地中,可免征城鎮土地使用稅的是()。
A.物流企業倉庫用地B.廠區內部綠化用地C.工業企業生產用地D.國家機關辦公用地
17.稅收的本質是()。
A.正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系
B.保證征稅機關的權利
C.一種分配關系
D.為納稅人和征稅單位履行義務給出規范
18.稅務機關實施的下列具體行政行為中,屬于稅務行政處罰的是()。
A.罰金B.收繳發票C.加收滯納金D.停止出口退稅權
19.甲企業2021年5月接受100%控股母公司乙無償劃轉的一條生產線,該生產線原值為3000萬元,已按稅法規定計提折舊800萬元,其市場公允價值為2600萬元。該業務符合特殊性稅務重組條件,企業選擇采用特殊性稅務處理。該項生產線的計稅基礎是()萬元。
A.800B.2200C.2600D.3000
20.某市房地產開發公司2019年3月受讓一處土地使用權,支付價款3000萬元,支付相關稅費150萬元,在此土地上開發一處高檔寫字樓,發生開發成本16000萬元,其中包括利息支出1000萬元,能夠提供金融機構的證明,并能按項目分攤。當年完工并全部銷售,該企業計算繳納土地增值稅時,可以扣除的開發費用為()萬元。(開發費用扣除比例按最高限額)
A.1815B.1907.5C.1915D.1900
二、多選題(15題)21.下列已繳納的消費稅可以扣除的有()。
A.外購的已稅煙絲生產的卷煙
B.外購的已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品
C.委托加工收回的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾
D.以外購已稅白酒為原料連續生產藥酒
22.下列關于跨境電子商務零售進口稅收政策的表述中,正確的有()。
A.跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元,個人年度交易限值為人民幣26000元
B.在限值內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%
C.進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的50%征收
D.跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額
23.下列表述中,屬于消費稅征稅范圍的有()。
A.果啤B.電池C.燃油機D.私人飛機
24.2021年1月,李先生通過與海關聯網的甲電子商務交易平臺從國外購買列入《跨境電子商務零售進口商品清單》中的配方奶粉,該次交易支付價款3000元。當月無其他交易。下列關于對該筆進口交易稅務處理的表述中,正確的有()。
A.納稅人為甲電子商務平臺B.由海關核定征稅C.進口環節增值稅按法定應納稅額的70%征收D.適用關稅稅率為0%
25.下列關于印花稅的計稅依據,表述正確的有()。
A.買賣合同中是以購銷金額作為計稅依據
B.運輸合同中是以保險費和運費作為計稅依據
C.財產保險合同中是以財產總價值作為計稅依據
D.倉儲合同中是以收取的倉儲費作為計稅依據
26.下列各項中,屬于稅務機關的權利的有()。
A.負責稅收征收管理工作B.延期納稅權C.稅務機關依法執行職務D.提起行政訴訟權
27.下列屬于城鎮土地使用稅納稅人的有()。
A.建立在城市、縣城、建制鎮和工礦區以外的工礦企業
B.擁有土地使用權的單位和個人
C.土地使用權未確定的,實際使用土地的單位
D.在工礦區承租集體所有建設用地的,直接從集體經濟組織承租土地的單位
28.下列稅種中,適用比例稅率的有()。
A.房產稅B.車輛購置稅C.土地增值稅D.企業所得稅
29.下列關于申請延期繳納稅款的表述中,符合規定的有()。
A.在批準期限內免于加收滯納金
B.延期期限最長不得超過3個月
C.應在規定期限內提出書面申請
D.延期納稅須經縣級稅務局批準
30.下列車輛屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。
A.排氣量為160毫升的摩托車B.無軌電車C.有軌電車D.起重機
31.消費稅應稅消費品生產企業收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有()。
A.白酒品牌使用費B.購買方延期付款支付的利息C.葡萄酒包裝物押金D.隨同高檔手表銷售收取的包裝盒費用
32.下列關于卷煙批發環節消費稅征收管理的表述中,正確的有()
A.適用從價計征和從量計征的復合計征方式
B.納稅人批發業務和零售業務未分開核算的,全部視同批發征收消費稅
C.總分支機構不在同一地區的批發企業,由總分支機構分別申報消費稅
D.批發企業在計算納稅時可扣除已納的生產環節消費稅稅款
33.下列關于船舶噸稅的說法中,不正確的有()。
A.由稅務機關負責征收
B.納稅義務發生時間為應稅船舶進入港口的次日
C.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起30日內繳清稅款
D.應稅船舶在噸稅執照期限內,因稅目稅率調整或者船籍改變而導致適用稅率變化的,噸稅執照不再有效
34.下列房屋中,免征房產稅的有()。
A.居民個人出租的住房
B.國家級科技企業孵化器出租給在孵對象使用的房產
C.高校學生公寓
D.實行全額預算管理的學校出租給企業使用的辦公用房
35.下列情形中,免征契稅的有()。
A.軍事單位承受土地、房屋用于軍事設施
B.企業承受土地、房屋用于辦公
C.法定繼承人通過繼承承受土地、房屋權屬
D.婚姻關系存續期間夫妻之間變更土地、房屋權屬
參考答案
1.C乙企業應繳納契稅=30×3%=0.9(萬元);丙企業應繳納契稅=40×3%=1.2(萬元)。
2.A對于超過貸款期限的利息和加罰的利息不允許扣除;該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(萬元)。
3.A下列土地的征免稅,由省、自治區、直轄市稅務局確定:①個人所有的居住房屋及院落用地;②房產管理部門在房租調整改革前經租的居民住房用地;③免稅單位職工家屬的宿舍用地;④集體和個人辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園用地。
4.C
5.A雙重居民身份下最終居民身份的判定按照以下順序判定:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)習慣性居處;(4)國籍。
6.D選項A:屬于“勞務報酬所得”應稅項目;選項B:屬于“工資、薪金所得”應稅項目;選項C:屬于“特許權使用費所得”應稅項目。
7.B卡丁車、醫用酒精、電動汽車不屬于消費稅征稅范圍。
8.A城市維護建設稅法以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據,應當按照規定扣除期末留抵退稅退還的增值稅稅額。該企業當月應繳納的城市維護建設稅=(15-3)×7%=0.84(萬元)。
9.D汽車含稅單價163.8萬元,則不含稅單價為144.96萬元(163.8÷1.13),屬于超豪華小汽車。對超豪華小汽車,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為10%。國內汽車生產企業直接銷售給消費者的超豪華小汽車,消費稅稅率按照生產環節和零售環節稅率加總計算。所以當月該汽車生產企業應繳納的消費稅=163.8÷(1+13%)×5×(9%+10%)=137.71(萬元)。
10.A本題考查耕地占用稅應納稅額的計算。用于種植花卉的耕地,不繳納耕地占用稅。農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。應繳納的耕地占用稅=100x25x50%=1250(元)。
11.A本題考核土地增值稅的征稅范圍。轉讓國有土地使用權屬于土地增值稅的范圍。選項BC不涉及房產的轉讓,因此不繳納土地增值稅;選項D,土地使用權出讓的主體為國家,不屬于土地增值稅征稅范圍。
12.C相同貨物成交價格估價方法中的“大約同時”,是指海關接受貨物申報之日的大約同時,最長不應當超過前后45日。
13.B選項A,企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可以按照實際發生額的60%進行稅前扣除;選項C,籌辦期間所屬年度不得計算為虧損年度;選項D,企業在籌建期間,發生的廣告費、業務宣傳費支出,可以按照實際發生額進行稅前扣除,扣除不完的可以結轉以后年度繼續扣除。
14.A選項B,農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的,暫予免征環境保護稅;選項C,依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的,暫予免征環境保護稅;選項D,納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅。
15.B選項B:個人轉讓境內.上市公司股票取得的所得免征個人所得稅。選項ACD:按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。[知識點]個人所得稅稅收優惠
16.D選項A:對物流企業自有的(包括自用和出租)大宗商品倉儲設施用地和物流企業承租用于大宗商品倉儲設施的土地,減按所屬士地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。選項B:企業廠區(包括生產、辦公及生活區)以內的綠化用地,應照章征收城鎮土地使用稅;廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。選項C:照章征收城鎮土地使用稅。[知識點]城鎮土地使用稅的稅收優惠
17.C稅收的本質是一種分配關系;稅法的本質是正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系,既要保證國家稅收收入,也要保護納稅人的權利,兩者缺一不可。
18.D現行稅務行政處罰主要有:(1)罰款:(2)沒收財物和違法所得:(3停止出口退稅權.
19.B甲公司接受無償劃轉生產線的計稅基礎=3000-800=2200(萬元)。對100%直接控制的居民企業之間按賬面凈值劃轉股權或資產,且選擇采用特殊性稅務處理的,劃入方企業取得被劃轉股權或資產的計稅基礎,以被劃轉股權或資產的原賬面凈值確定。
20.B取得土地使用權支付的金額=3000+150=3150(萬元)房地產開發成本=16000-1000=15000(萬元)房地產開發費用=1000+(3150+15000)×5%=1907.5(萬元)
21.AB選項C,不可以抵扣已納的消費稅;選項D,除葡萄酒之外的酒類產品不在稅法列舉的可扣稅范圍。
22.ABD進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。
23.AB目前消費稅稅目包括:煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮、焰火、成品油、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料。
24.CD選項A:購買跨境電子商務零售進口商品的個人。(李先生)作為納稅義務人。選項BCD:對跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元,個人年度交易限值為人民幣26000元,在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅,暫按法定應納稅額的70%征收。[知識點]跨境電子商務零售進口商品的稅收政策
25.AD選項B,運輸合同的計稅依據為取得的運費收入,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等;選項C,財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不包括所保財產金額。
26.AC選項B、D屬于納稅義務人的權利。
27.BCD城鎮土地使用稅的征稅范圍,
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