2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案_第1頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案_第2頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案_第3頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案_第4頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩44頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年一級造價師之工程造價案例分析(土建+安裝)能力測試試卷A卷附答案大題(共50題)一、案例分析一【背景資料】某企業擬于某城市新建一個工業項目,該項目可行性研究相關基礎數據如下:1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積11000m2,其項目設計標準,規模與該企業2年前在另一城市的同類項目相同已建同類項目的單位建筑工程費用為1600元/m2,建筑工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日單價為80元/工日,建筑工程費用中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區和交易時間差擬建項目的綜合工日單價為100元/工日,材料費修正系數為1.1,機械使用費的修正數為1.05,人材機以外的其它費用修正系數為1.08。根據市場詢價,該擬建項目設備投資估算為2000萬元,設備安裝工程費用為設備投資的15%。項目土地相關費用按20萬元/畝計算,除土地外的工程建設其他費用為項目建安工程費用的15%,項目的基本預備費率為5%,不考慮價差預備費。2.項目建設期1年,運營期10年,建設投資全部形成固定資產。固定資產使用年限為10年,殘值率為5%,直線法折舊。3.項目運營期第1年投入自有資金200萬元作為運營期的流動資金。4.項目正常年份銷售收入為1560萬元(不含銷項稅額),增值稅稅率為17%,增值稅附加稅率為10%,項目正常年份年經營成本為400萬元(不含可抵扣的進項稅額30萬)。項目運營第1年產量為設計產量的85%,第2年及以后各年均達到設計產量,運營期第1年的銷售收入,經營成本,增值稅、可抵扣的進項稅額和增值稅附加均為正常年份的85%。企業所得稅率為25%。問題:1.列式計算擬建項目的建設投資。2.若該項目的建設投資為5500萬元(不含可抵扣的進項稅額),建設投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月計息),約定的還款方式為運營期前5年等額還本,利息照付方式。分期列式計算項目運營期第1年,第2年的總成本費用和凈利潤以及運營期第2年年末的項目累計盈余資金,(不考慮企業公積金,公益金提取及投資者股利分配)。3.列式計算資本金現金流量表中計算期第二年所得稅后凈現金流量。(計算結果保留兩位小數)【答案】1.人工費占比=4.5×80/1600=22.5%,人工費修正系數=100/80=1.25人材機以外的其它費用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%單位建筑工程費=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程費=1801.36×11000/10000=1981.496萬元設備安裝工程費=2000×15%=300萬元工程建設其他費用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224萬元建設投資=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91萬元2.年實際利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建設期利息=3000/2×7.44%=111.60萬元每年還本額=(3000+111.60)/5=622.33萬元運營期第1年應還利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50萬元運營期第2年應還利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20萬元折舊費=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10萬元運營期第1年總成本費用=400×85%+533.10+231.50=1104.60萬元二、某國有資金占控股投資的基礎設施建設項目,該項目對技術和性能無特殊要求,項目估算價為1.5億元。業主委托具有相應資質的甲招標代理機構辦理招標的具體事宜。招標代理機構得到招標人的委托,在當地指定的報刊、信息網絡等媒介發布了招標公告。招標公告主要內容包括:(1)招標人的名稱和地址;(2)招標項目的內容、規模等;(3)招標項目的技術標準和要求;(4)投標文件的格式要求;(5)招標項目的實施地點和工期等;(6)獲取招標文件的地點和時間。招標代理機構根據業主要求編制了該項目的招標控制價。2018年11月1日至11月5日為招標文件的發售期,共有A、B、C、D、E、F六家投標單位購買了招標文件。招標文件部分規定如下:(1)要求投標人提交投標保證金,投標保證金金額為240萬元;(2)開標時間定為2018年12月1日上午9點,投標有效期自購買招標文件時開始計算;(3)要求投標人在提交投標文件時一并提交履約保函;【答案】【1】招標公告中的第(3)條“招標項目的技術標準和要求”不妥,理由:因為招標項目技術標準和要求屬于招標文件的內容。第(4)條“投標文件的格式要求”不妥;理由:因為投標文件的格式要求屬于招標文件的內容。【2】第(1)條“要求投標人提交投標保證金,投標保證金為240萬元”妥當,理由:因為投標保證金不得超過招標項目估算價的2%,即240萬元<15000萬元×2%=300(萬元)。第(2)條“開標時間為2018年12月1日上午9點”妥當,理由:2018年11月1日開始出售招標文件,從發售招標文件起至投標截止時間不少于20日。“投標有效期自購買招標文件時開始計算”不妥,理由:投標有效期應從提交投標文件的截止之日起算,即2018年12月1日上午9點開始計算。第(3)條“要求投標人在提交投標文件時一并提交履約保函”不妥,理由:因為履約保函不是在投標時提供的,而是在中標后由中標單位提供履約保函。第(4)條“為保證工程質量,要求投標人必須具有國企背景”不妥,理由:屬于以不合理條件限制、排斥潛在投標人。第(5)條“要求投標人必須按照招標文件中規定的實質性要求和條件進行報價”妥當,理由:投標人應對招標文件實質性內容進行響應。【3】事件一“投標人D在2018年12月1日上午10點將投標文件送達”不妥。三、【背景材料】擬建設計年產30萬噸產品的建設項目,已知2013年年產20萬噸已建類似頂目的設備購置費1250萬元,生產能力指數為0.75,設備購置費的調價系數為1.1;建筑工程費、安裝工程費占設備購置費的比例分別為35%、20%,由于時間、地點因素引起的上述兩項費用變化的綜合調整系數為1.25,項目的工程建設其他費用按100萬元估算,基本預備費率5%。估算日期到開工日期1年,建設期2年,靜態投資在建設期內均衡投入,預測建設期間投資上漲率為3%。其它有關數據如下:1.運營期為8年。每噸產品含增值稅售價117元(增值稅率17%)。運營期第1年達產80%,以后各年均達產100%。2.建設投資中有300萬元可抵扣進項稅額,有540萬元形成無形資產,其余形成固定資產,直線法折舊,折舊所限10年,殘值率5%。固定資產余值在運營期末回收。3.無形資產在運營期前6年均勻攤入成本。4.流動資金300萬元,運營期第1年投入。5.運營期第1年的經營成本為2000萬元,可抵扣進項稅額250萬元,以后各年經營成本為2400萬元,可抵扣進項稅額為300萬元。6.增值稅附加稅率10%,建設投資可抵扣進項稅額每年最多可抵扣60%。所得稅率為25%。問題:1.列式計算項目的建設投資。假設建設投資為3600萬元回答下列問題:2.列式固定資產折舊費、固定資產余值、無形資產攤銷費。3.列式計算運營期各年應交納的增值稅和增值稅附加。【答案】問題1:設備購置費=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68萬元建筑安裝工程費=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28萬元工程及工程建設其它費用=1863.68+1281.28+100=3244.96萬元基本預備費=3244.96×5%=162.25萬元靜態投資=3244.96+162.25=3407.21萬元價差預備費=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89萬元建設投資=3407.21+207.89=3615.10萬元問題2:折舊=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2萬元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4萬元攤銷=540÷6=90萬元問題3:第3年:四、【背景材料】擬建設計年產30萬噸產品的建設項目,已知2013年年產20萬噸已建類似頂目的設備購置費1250萬元,生產能力指數為0.75,設備購置費的調價系數為1.1;建筑工程費、安裝工程費占設備購置費的比例分別為35%、20%,由于時間、地點因素引起的上述兩項費用變化的綜合調整系數為1.25,項目的工程建設其他費用按100萬元估算,基本預備費率5%。估算日期到開工日期1年,建設期2年,靜態投資在建設期內均衡投入,預測建設期間投資上漲率為3%。其它有關數據如下:1.運營期為8年。每噸產品含增值稅售價117元(增值稅率17%)。運營期第1年達產80%,以后各年均達產100%。2.建設投資中有300萬元可抵扣進項稅額,有540萬元形成無形資產,其余形成固定資產,直線法折舊,折舊所限10年,殘值率5%。固定資產余值在運營期末回收。3.無形資產在運營期前6年均勻攤入成本。4.流動資金300萬元,運營期第1年投入。5.運營期第1年的經營成本為2000萬元,可抵扣進項稅額250萬元,以后各年經營成本為2400萬元,可抵扣進項稅額為300萬元。6.增值稅附加稅率10%,建設投資可抵扣進項稅額每年最多可抵扣60%。所得稅率為25%。問題:1.列式計算項目的建設投資。假設建設投資為3600萬元回答下列問題:2.列式固定資產折舊費、固定資產余值、無形資產攤銷費。3.列式計算運營期各年應交納的增值稅和增值稅附加。【答案】問題1:設備購置費=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68萬元建筑安裝工程費=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28萬元工程及工程建設其它費用=1863.68+1281.28+100=3244.96萬元基本預備費=3244.96×5%=162.25萬元靜態投資=3244.96+162.25=3407.21萬元價差預備費=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89萬元建設投資=3407.21+207.89=3615.10萬元問題2:折舊=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2萬元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4萬元攤銷=540÷6=90萬元問題3:第3年:五、【背景資料】某新建建設項目的基礎數據如下:(1)建設期2年,運營期10年,建設投資3600萬元,預計全部形成固定資產。(2)建設投資來源為自有資金和貸款,貸款2000萬元,年利率6%(按年計息),貸款合同約定運營期第一年按項目最大償還能力還款,運營期第2—5年將未償還貸款等額本息償還。自有資金和貸款在建設期內均衡投入。(3)項目固定資產使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。(4)流動資金250萬元由自有資金在運營期第1年投入(流動資金不用于建設期貸款償還)。(5)運營期間正常年份的營業收入為900萬元,經營成本為280萬元,產品營業稅金及附加稅為6%,所得稅率為25%。(6)運營期第一年達到設計產能的80%,該年營業收入經營成本均為正常年份80%,以后均達到設計產能。(7)建設期貸款償還完成之前,不計提盈余公積,不分配股利。【問題】1.列式計算項目建設期貸款利息。2.列式計算項目運營期第一年償還的貸款本金和利息。3.列式計算項目運營期第二年償還的貸款本息,并通過計算說明項目能否達到還款要求。【答案】(1)建設期利息的計算:貸款均衡投入,每年投入2000/2=1000萬元第一年利息=1000x6%/2=30萬第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80萬元建設期貸款利息=30+91.80=121.80萬元(2)固定資產=建設期投資+建設期利息=3600+121.8=3721.80萬元年折舊=固定資產×(1-殘值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57萬元運營期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31萬元運營期第一年總成本=280×80%+353.57+127.3=704.87萬元運營期第一年利潤=總收入-營業稅附加-總成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07萬元運營期第一年可用于還款的資金=-28.07+353.57+127.31=452.81萬元運營期第一年償還的貸款利息=127.31萬元運營期第一年償還的貸款本金=452.81-127.31=325.50萬元(3)運營期第一年末總貸款額=2000+121.80-325.50=1796.30萬元運營期第二年利息=1796.30×6%=107.78萬元六、背景:某國有資金投資的某重點工程項目計劃于2013年7月8日開工,招標人擬采用公開招標方式進行項目施工招標,并委托某具有招標代理和造價咨詢資質的招標代理機構編制該項目的標底和最低投標限價。該機構還接受了該項目投標人D的投標文件的編制。招標過程中發生了以下事件:事件1:2013年1月8日,已通過資格預審的A、B、C、D、E五家施工承包商擬參與該項目的投標,招標人規定1月20~23日為招標文件發售時間。2月6日下午4時為投標截止時間。投標有效期自投標文件發售時間算起總計60天。事件2:考慮該項目的估算價格為10000萬元,所以投標保證金統一定為200萬元,其有效期從遞交投標文件時間算起總計60天。事件3:評標委員會成員由7人組成,其中當地招標監督管理辦公室1人、公證處1人、招標人1人、技術經濟方面專家4人。評標時發現E企業投標文件雖無法定代表人簽字和委托人授權書,但投標文件均已有項目經理簽字并加蓋了單位公章。評標委員會于4月28日提出了書面評標報告。C、A企業分列綜合得分第一、第二名。事件4:4月30日招標人向c企業發出了中標通知書,5月2日C企業收到中標通知書。雙方于6月1日簽訂了書面合同。6月15日,招標人向其他未中標企業退回了投標保證金。問題:(1)該項目招標人和招標代理機構有何不妥之處,說明理由。(2)請指出事件1的不妥之處,說明理由。(3)請指出事件2的不妥之處,說明理由。(4)請指出事件3的不妥之處,說明理由。(5)請指出事件4的不妥之處,說明理由。【答案】問題(1):該項目招標人委托某具有招標代理和造價咨詢資質的招標代理機構編制該項目的最低投標限價做法不妥當。因為按有關規定:招標人不得規定最低投標限價。該項目招標代理機構接受了該項目投標人D的投標文件的編制的做法不妥當。因為按有關規定:接受委托編制標底的中介機構不得參加受托編制標底項目的投標,也不得為該項目的投標人編制投標文件或者提供咨詢。問題(2):事件1存在以下不妥之處:①1月20~23日為招標文件發售時間不妥,因為按有關規定:資格預審文件或招標文件的發售期不得少于5日。②2月6日下午4時為投標截止時間的做法不妥當,按照有關規定:依法必須進行招標的項目,自招標文件開始發出之日起至投標人提交投標文件截止之日起,最短不得少于20日。③投標有效期自投標文件發售時間算起總計60天的做法不妥當,按照有關規定:投標有效期應從提交投標文件的截止之日起算。問題(3):事件2不妥之處:投標保證金有效期應當與投標有效期一致,從投標文件截止時間算起。問題(4):事件3中評標委員會成員的組成存在如下問題:①評標委員會成員中有當地招標投標監督管理辦公室人員不妥,因招標投標監督管理辦公室人員不可參加評標委員會;②評標委員會成員中有公證處人員不妥,因為公證處人員不可參加評標委員會;七、建設項目采用全過程總承包EPC模式進行公開招標工作,工程建設工期定為1年,標底300萬元。通過資格審查并參加投標的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工單位。開標后,發現所有投標人的報價比標底高出100萬,為了避免招標失敗,甲方要求招標代理機構重新核查和制定新的標底,代理機構核查后發現標底漏項,修正了錯誤,重新確定了新的標底。甲、乙、丙三家投標人認為新的標底不合理,要求撤回投標文件。由于這些原因。在招標文件規定的投標有效期內沒有定標。為了早日開工,甲方更改了招標文件中關于工期和結算的條件,指定了一家施工單位為中標人。問題:1.指出上述招標過程中的不恰當的地方。2.甲、乙、丙三家投標人撤回投標文件是否正確并說明原因。3.如果招標失敗。甲方能否重新招標說明原因。【答案】問題1:招標過程的不當之處:(1)開標后,重新確定標底。(2)投標有效期內,未完成定標工作。(3)更改招標文件中的關鍵條款。(4)直接指定施工單位。問題2:甲、乙、丙三家投標人撤回投標文件是不正確的,在投標有效期內不得撤回投標文件。問題3:可以重新招標。有下列情形之一的,招標人將重新招標:(1)投標截止時間止,投標人少于3個的:(2)經評標委員會評審后否決所有投標人。八、某企業擬投資建設一工業項目,生產一種市場急需的產品。該項目相關基礎數據如下:1.項目建設期1年,運營期8年。建設投資估算1500萬元(含可抵扣進項稅100萬元),建設投資(不含可抵扣進項稅)全部形成固定資產,固定資產使用年限8年,期末凈殘值率5%,按直線法折舊。2.項目建設投資來源為自有資金和銀行借款。借款總額1000萬元,借款年利率8%(按年計息),借款合同約定的還款方式為運營期的前5年等額還本付息。自有資金和借款在建設期內均衡投入。3.項目投產當年以自有資金投入運營期流動資金400萬元。4.項目設計產量為2萬件/年。單位產品不含稅銷售價格預計為450元,單位產品不含進項稅可變成本估算為240元,單位產品平均可抵扣進項稅估算為15元,正常達產年份的經營成本為550萬元(不含可抵扣進項稅)。5.項目運營期第1年產量為設計產量的80%,營業收入亦為達產年份的80%,以后各年均達到設計產量。6.企業適用的增值稅稅率為13%,增值稅附加按應納增值稅稅額的12%計算,企業所得稅稅率為25%。問題:1.列式計算項目建設期貸款利息和固定資產年折舊額。2.列式計算項目運營期第1年、第2年的企業應納增值稅額。3.列式計算項目運營期第1年的經營成本、總成本費用。4.列式計算項目運營期第1年、第2年的稅前利潤,并說明運營期第1年項目可用于還款的資金能否滿足還款要求。5.列式計算項目運營期第2年的產量盈虧平衡點。【答案】問題1:建設期貸款利息=1000÷2×8%=40(萬元)固定資產折舊=(1500-100+40)×(1-5%)÷8=171(萬元)問題2:運營期第1年增值稅=2×80%×450×13%-2×80%×15-100=-30.40(萬元)運營期第1年應納增值稅=0運營期第1年增值稅附加=0運營期第2年增值稅=2×450×13%-2×15-30.4=56.60(萬元)問題3:運營期第1年經營成本=550-240×2+240×2×80%=454(萬元)運營期第1年總成本=經營成本+折舊+攤銷+利息=454+171+(1000+40)×8%=708.20(萬元)問題4:運營期第1年稅前利潤=2×80%×450-708.20=11.80(萬元)運營期第1年凈利潤=11.8×(1-25%)=8.85(萬元)九、試題一【背景材料】某業主擬建一年產50萬噸產品的工業項目。已建類似年產25萬噸產品項目的工程費用為2500萬元,生產能力指數為0.8,由于時間、地點因素引起的綜合調整系數為1.3。工程建設其他費用300萬元。基本預備費率10%。擬建項目有關數據資料如下:1.項目建設期為1年,運營期為6年,項目建設投資包含500萬可抵扣進項稅。殘值率為4%,折舊年限10年,固定資產余值在項目運營期末收回。2.運營期第1年投入流動資金500萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。3.產品不含稅價格60元/噸,增值稅率17%。在運營期間,正常年份每年的經營成本(不含進項稅額)為800萬元,單位產品進項稅額為4元/噸,增值稅附加稅率為10%,所得稅率為25%。4.投產第1年生產能力達到設計生產能力的60%,經營成本為正常年份的75%,以后各年均達到設計生產能力。問題:1.試計算擬建項目的建設投資。2.列式計算每年固定資產折舊費。3.列式計算每年應交納的增值稅和增值稅附加。4.列式計算計算期第2年的調整所得稅。【答案】問題1:工程費用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58萬元建設投資=(5658.58+300)×1.1=6554.44萬元問題2:每年固定資產折舊費(6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(萬元)問題3:增值稅、增值稅附加第2年:增值稅=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不納增值稅增值稅附加=0第3年:增值稅=50×60×17%-50×4-314=-4<0不納增值稅增值稅附加=0第4年:一十、【背景資料】某生產建設項目有關基礎數據如下:(1)類似項目的設備購置費為3100萬元,類似項目的建筑工程費、安裝工程費占設備購置費的比例分別為35%、30%,由于時間、地點因素引起的擬建項目上述兩項費用變化的綜合調整系數為1.08,擬建項目按當地現行價格計算設備購置費為3500萬元,擬建項目的工程建設其他費和預備費用按900萬元估算。(2)項目建設期1年,運營期6年。項目投產第一年可獲得當地政府扶持該產品生產的補貼收入500萬元。(3)若該項目的建設投資為6000萬元,預計全部形成固定資產(包括可抵扣固定資產進項稅額100萬),固定資產使用年限10年,按直線法折舊,期末殘值率4%,固定資產余值在項目運營期末收回。投產當年需要投入運營期流動資金300萬元;(4)正常年份年營業收入為3000萬元(其中銷項稅額為600萬),經營成本為2000萬元(其中進項稅額為500萬);增值稅附加按應納增值稅的9%計算,所得稅稅率為25%;(5)投產第一年僅達到設計生產能力的80%,預計這一年的營業收入、經營成本和總成本均達到正常年份的80%;以后各年均達到設計生產能力;【問題】1.列式計算擬建項目的建設投資。2.若該項目的建設投資為6000萬元,列式計算融資前計算期第3年的凈現金流量。3.若該項目的初步融資方案為:貸款500萬元用于建設投資,貸款年利率為8%(按年計息),還款方式為運營期前4年等額還本付息,剩余建設投資及流動資金來源于項目資本金,計算第3年的凈現金流量。(計算結果均保留兩位小數)【答案】問題1:建筑、安裝工程費用為:3100×(35%+30%)×1.08=2176.20(萬元)項目建設投資為:3500+2176.20+900=6576.20(萬元)問題2:(1)年固定資產折舊費=(6000-100)×(1-4%)÷10=566.40(萬元)(2)第2年的增值稅=600×0.8-500×0.8-100=-20(萬元)<0,故第2年應納增值稅額為0;增值稅附加為0;第3年的增值稅=600-500-20=80(萬元)第3年的增值稅附加=80×9%=7.2(萬元)(3)第2年調整所得稅=【[(3000-600)×80%+500]-[(2000-500)×80%+566.40]】×25%=163.40(萬元)第3年調整所得稅=【(3000-600)-[(2000-500)+566.40+7.2]】×25%=81.60(萬元)(4)第3年凈現金流量=3000-(2000+80+7.2+81.60)=831.20萬元問題3:(1)項目建設期貸款利息一十一、【背景資料】某高校投資一建筑面積30000m2教學樓,擬采用工程量清單以公開招標方式施工招標。業主委托有相應招標和造價咨詢資質的咨詢企業編制招標文件和最高投標限價(最高限價5000萬元)。咨詢企業在編制招標文件和最高限價時,發生:事件1:為響應業主對潛在投標人擇優高要求,咨詢企業項目經理在招標文件中設定:①投標人資格條件之一是近5年必須承擔過高校教學樓工程;②投標人近5年獲得過魯班獎、本省省級質量獎等獎項作為加分條件;③項目投標保證金為75萬元,且必須從投標企業基本賬戶轉出;④中標人履約保證金為最高投標限價10%。事件2:項目經理認為招標文件的合同條款是粗略條款,只需將政府有關部門的施工合同示范文本添加項目基本信息后,附在招標文件即可。事件3:招標文件編制人員研究評標辦法時,項目經理認為本咨詢企業以往招標項目常用綜合評估法,要求編制人員也采用此法。事件4:咨詢企業技術負責人在審核項目成果文件時發現工程量清單中有漏項,要求修改。項目經理認為第二天需要向委托人提交且合同條款中已有漏項處理約定,故不用修改。事件5:咨詢企業負責人認為最高投標限價不用保密,因此接受了某擬投標人委托,為其提供報價咨詢。事件6:為控制投標報價水平,咨詢企業和業主商定,以代表省內先進水平的A施工企業定額為依據,編制最高投標限價。【答案】(1)不妥當。理由:根據《招投標法》的相關規定,招標人不得以不合理條件限制或排斥投標人。招標人不得以不合理的條件限制或者排斥潛在投標人,不得對潛在投標人實行歧視待遇。(2)不妥當。理由:根據《招投標法》的相關規定,以獎項作為加分條件屬于不合理條件限制或排斥投標人。依法必須進行招標的項目,其招標投標活動不受地區或者部門的限制。任何單位和個人不得違法限制或者排斥本地區、本系統以外的法人或者其他組織參加投標,不得以任何方式非法干涉招標投標活動。(3)妥當。理由:根據《招標投標法實施條例》的相關規定,招標人在招標文件中要求投標人提交投標保證金,投標保證金不得超過招標項目估算價的2%,且投標保證金必須從投標人的基本賬戶轉出。投標保證金有效期應當與投標有效期一致。(4)不妥當。理由:根據《招標投標法實施條例》的相關規定,招標文件要求中標人提交履約保證金的,中標人應當按照招標文件的要求提交,履約保證金不得超過中標合同價的10%。2.(1)事件2中項目經理的觀點不正確。理由:根據《標準施工招標文件》的相關規定,合同條款屬于招標文件的組成部分,合同條款及格式中明確了施工合同條款由通用合同條款和專用合同條款兩部分組成,同時規定了合同協議書、履約擔保和預付款擔保的文件格式。其中專用合同條款是發包人和承包人雙方根據工程具體情況對通用合同條款的補充、細化,除通用合同條款中明確專用合同條款可作出不同約定外,補充和細化的內容不得與通用合同條款規定的內容相抵觸。(2)事件3中項目經理的觀點不正確。理由:根據《招標投標法實施條例》的相關規定,普通教學樓屬于通用項目,宜采用經評審的最低投標報價法進行評標。經評審的最低投標費價法一般適用于具有通用技術、性能標準或者招標人對其技術、性能沒有特殊要求的招標項目。(3)事件4中企業技術負責人的觀點正確。理由:根據《招投標法》的相關規定,工程量清單中存在紕漏,應及時作出修改。(4)事件4中項目經理的觀點不正確。一十二、某工業項目廠房主體結構工程的招標公告中規定,投標人必須為國有一級總承包企業,且近3年內至少獲得過1項該項目所在省優質工程獎;若采用聯合體形式投標,必須在投標文件中明確牽頭人并提交聯合體投標協議,若某聯合體中標,招標人將與該聯合體牽頭人訂立合同。該項目的招標文件中規定,投標截止時間前投標人可修改或撤回投標文件,投標截止時間后投標人不得撤回投標文件;采用固定總價合同;每月工程款在下月末支付;工期不得超過12個月,提前竣工獎30萬元/月,在竣工結算時支付。承包商C準備參與該工程的投標。經造價工程師估算,總成本為1000萬元,其中材料費占60%。預計在該工程施工過程中,建筑材料漲價10%的概率為0.3,漲價5%的概率為0.5,不漲價的概率為0.2。假定每月完成的工程量相等,月利率按1%計算。問題:(1)該項目的招標活動中有哪些不要之處逐一說明理由。(2)按預計發生的總成本計算,若希望中標后能實現3%的期望利潤,不含稅報價應為多少該報價按承包商原估算總成本計算的利潤率為多少(3)若承包商C以1100萬元的報價中標,合同工期為11個月,合同工期內不考慮物價變化,承包商C工程款的現值為多少(4)若承包商C每月采取加速施工措施,可使工期縮短1個月,每月底需額外增加費用4萬元,合同工期內不考慮物價變化,則承包商C工程款的現值為多少承包商C是否應采取加速施工措施【答案】問題(1):該項目的招標活動中有下列不妥之處:①要求投標人為國有企業不妥,因為這不符合《招標投標法》規定的公平、公正的原則(限制了民營企業參與公平競爭);②要求投標人獲得過項目所在省優質工程獎不妥,因為這不符合《招標投標法》規定的公平、公正的原則(限制了外省市企業參與公平競爭);③規定若聯合體中標,中標人與牽頭人訂立合同不妥,因為聯合體各方應共同與招標人簽訂合同。問題(2):①材料不漲價時,不含稅報價為:1000×(1+3%)=1030(萬元)②材料漲價10%時,不含稅報價為:1000×(1+3%)+1000×60%×10%=1090(萬元)③材料漲價5%時,不含稅報價為:11300×(1+3%)+1000×60%×5%=1060(萬元)綜合確定不含稅報價為:1030×0.2+1090×0.3+1060×0.5=1063(萬元)相應利潤率為:(1063-1000)/1000=6.3%問題(3):按合同工期施工,每月完成的工作量為1100/11=100萬元,則工程款的現值為:PV=100(P/A,1%,11)/(1+1%)一十三、某國有資金占控股投資的基礎設施建設項目,該項目對技術和性能無特殊要求,項目估算價為1.5億元。業主委托具有相應資質的甲招標代理機構辦理招標的具體事宜。招標代理機構得到招標人的委托,在當地指定的報刊、信息網絡等媒介發布了招標公告。招標公告主要內容包括:(1)招標人的名稱和地址;(2)招標項目的內容、規模等;(3)招標項目的技術標準和要求;(4)投標文件的格式要求;(5)招標項目的實施地點和工期等;(6)獲取招標文件的地點和時間。招標代理機構根據業主要求編制了該項目的招標控制價。2018年11月1日至11月5日為招標文件的發售期,共有A、B、C、D、E、F六家投標單位購買了招標文件。招標文件部分規定如下:(1)要求投標人提交投標保證金,投標保證金金額為240萬元;(2)開標時間定為2018年12月1日上午9點,投標有效期自購買招標文件時開始計算;(3)要求投標人在提交投標文件時一并提交履約保函;【答案】【1】招標公告中的第(3)條“招標項目的技術標準和要求”不妥,理由:因為招標項目技術標準和要求屬于招標文件的內容。第(4)條“投標文件的格式要求”不妥;理由:因為投標文件的格式要求屬于招標文件的內容。【2】第(1)條“要求投標人提交投標保證金,投標保證金為240萬元”妥當,理由:因為投標保證金不得超過招標項目估算價的2%,即240萬元<15000萬元×2%=300(萬元)。第(2)條“開標時間為2018年12月1日上午9點”妥當,理由:2018年11月1日開始出售招標文件,從發售招標文件起至投標截止時間不少于20日。“投標有效期自購買招標文件時開始計算”不妥,理由:投標有效期應從提交投標文件的截止之日起算,即2018年12月1日上午9點開始計算。第(3)條“要求投標人在提交投標文件時一并提交履約保函”不妥,理由:因為履約保函不是在投標時提供的,而是在中標后由中標單位提供履約保函。第(4)條“為保證工程質量,要求投標人必須具有國企背景”不妥,理由:屬于以不合理條件限制、排斥潛在投標人。第(5)條“要求投標人必須按照招標文件中規定的實質性要求和條件進行報價”妥當,理由:投標人應對招標文件實質性內容進行響應。【3】事件一“投標人D在2018年12月1日上午10點將投標文件送達”不妥。一十四、某業主擬建一年產60萬噸產品的工業項目。已建類似年產40萬噸產品項目的設備購置費用為1000萬元,建筑工程費、安裝工程費占設備購置費的比例分別為0.6和0.3。由于時間、地點因素引起的綜合調整系數為1.4。擬建項目工程建設其他費用500萬元。基本預備費率10%。擬建項目有關數據資料如下:1.項目建設期為1年,運營期為5年,建設投資全部形成固定資產包含500萬可抵扣進項稅。殘值率為5%,折舊年限8年,固定資產余值在項目運營期末收回。2.運營期第1年投入流動資金600萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。3.產品不含稅價格60元/噸,增值稅率16%。在運營期間,正常年份每年的經營成本(不含進項稅額)為1000萬元,單位產品進項稅額為4元/噸,增值稅附加稅率為10%,所得稅率為25%。4.投產第1年生產能力、經營成本為設計能力的80%,以后各年均達到設計生產能力。問題:1.試計算擬建項目的建設投資。2.列式計算每年固定資產折舊費及期末余值。3.列式計算每年應交納的增值稅和增值稅附加。4.列式計算運營期第1年的調整所得稅。5.列式計算運營期第1年的凈現金流量。【答案】問題1:類似工程工程費用=1000×(1+0.3+0.6)=1900.00萬元擬建工程工程費用=1900×(60/40)×1.4=3990.00萬元建設投資=(3990+500)×1.1=4939.00萬元問題2:每年固定資產折舊費(4939-500)×(1-5%)÷8=527.13萬元期末余值527.13×(8-5)+(4939-500)×5%=1803.34萬元問題3:增值稅、增值稅附加第2年:增值稅=60×60×80%×16%-60×80%×4-500=-231.20萬元<0不納增值稅增值稅附加=0一十五、某企業擬新建一化工產品生產項目,其中設備從某國進口,重量700噸,裝運港船上交貨價為420萬美元,國際運費標準為550美元/噸,國際運輸保險費率為3‰,銀行財務費率為5‰,外貿手續費率為1.5%,關稅稅率為22%,進口環節增值稅的稅率為17%,銀行外匯牌價為1美元=6.7元人民幣,該設備國內運雜費率為3.5%。項目的建筑工程費用為2500萬元,安裝工程費用為1700萬元,工程建設其他費用為工程費用的20%,基本預備費費率為工程費用和工程建設其他費用之和的5%,建設期價差預備費為靜態投資的3%。項目建設期1年,運營期6年,項目建設投資全部為自有資金投入,預計全部形成固定資產,其中包含13%可抵扣的固定資產進項稅額。固定資產可使用年限為8年,按直線法折舊,殘值率為4%,固定資產余值在項目運營期末收回。運營期第1年投入流動資金1350萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。項目運營期第1年即達到設計生產能力,在運營期間,每年的含稅營業收入為7500萬元,其中銷項稅額為900萬元,經營成本為2800萬元,其中進項稅額170萬元,增值稅附加稅率按應納增值稅的12%計算,所得稅率為25%,行業基準投資回收期為5年,企業投資者可接受的最低稅后收益率為10%。問題:1.列式計算該項目的設備購置費。2.列式計算該項目的建設投資。3.列式計算該項目的固定資產原值、年折舊費和余值。4.列式計算項目運營期各年的調整所得稅。【答案】問題1:解:進口設備貨價(FOB)=420×6.7=2814.00(萬元)國際運費=550×700×6.7/10000=257.95(萬元)國外運輸保險費=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(萬元)到岸價(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(萬元)銀行財務費=2814.00×5‰=14.07(萬元)外貿手續費=3081.19×1.5%=46.22(萬元)關稅=3081.19×22%=677.86(萬元)進口環節增值稅=(3018.19+677.86)×17%=628.33(萬元)進口從屬費=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(萬元)進口設備原價(抵岸價)=3081.19+1366.48=4447.67(萬元)國內運雜費=4447.67×3.5%=155.67(萬元)設備購置費=4447.67+155.67=4603.34(萬元)一十六、案例分析三【背景資料】某政府投資的大型建設項目,建設單位委托招標代理機構采用公開招標的方式進行項目施工招標,并委托具有相應資質的工程造價咨詢企業編制了招標控制價,招標過程中出現了如下事件。事件1:資格預審時,招標代理機構審查了各個潛在投標人的專業、技術資格和技術能力。事件2:由招標代理機構組建評標委員會,由技術專家2人、經濟專家3人、招標人代表1人、該項目主管部門主要負責人組成。事件3:為了加大競爭,以減少可能的圍標而導致的競爭的不足,招標人要求招標代理機構將招標控制價再下浮10%,并僅公布招標控制價總價。事件4:評標過程中,評標委員會發現某投標人的投標報價明顯低于其他投標人的投標報價。事件5:評標結束后,評標委員會向招標人提交了書面評標報告和中標候選人名單。評標委員會成員王某對評標結果有異議,拒絕在評標報告上簽字,但又不提出書面意見。事件6:招標人向中標人發出中標通知書后,為了降低造價,向中標人提出降價的要求,雙方通過多次談判,在中標通知書發出之日后第32天簽訂書面合同,合同價比中標價降低2%,招標人在與中標人簽訂合同3周后,退還了未中標的其他投標人的投標保證金。【問題】1.說明事件1中招標代理機構在資格預審時還應審查哪些內容。2.指出事件2中,招標代理機構行為的不妥之處,并說明理由。3.指出事件3中,招標人行為的不妥之處,并說明理由。【答案】1.事件1中招標代理機構還應審查的內容:資格審查應主要審查潛在投標人或者投標人是否符合下列條件:①具有獨立訂立合同的權利;②具有履行合同的能力,包括專業、技術資格和能力,資金、設備和其他物質設施狀況,管理能力,經驗、信譽和相應的從業人員;③沒有處于被責令停業,投標資格被取消,財產被接管、凍結,破產狀態;④在最近三年內沒有騙取中標和嚴重違約及重大工程質量問題;⑤法律、行政法規規定的其他資格條件。2.“由招標代理機構組建評標委員會”不妥,理由:評標委員會由招標人負責組建。“評標委員會由由技術專家2人、經濟專家3人、招標人代表1人、該項目主管部門主要負責人組成”不妥,理由:項目主管部門或者行政監督部門的人員不得擔任評標委員會成員。3.“招標人要求招標代理機構將招標控制價再下浮10%”不妥,理由:根據《建設工程工程量清單計價規范》的規定,招標控制價按照規范規定編制,不得上調或下浮。“僅公布招標控制價總價”不妥,理由:應公布招標控制價各組成部分的詳細內容,不得只公布招標控制價總價。4.評標委員會發現投標人的報價明顯低于其他投標報價或者在設有標底時明顯低于標底,使得其投標報價可能低于其個別成本的,應當要求該投標人作出書面說明并提供相關證明材料。投標人不能合理說明或者不能提供相關證明材料的,由評標委員會認定該投標人以低于成本報價競標,其投標應作廢標處理。5.王某做法不妥。評標報告應當由評標委員會全體成員簽字。對評標結果有不同意見的評標委員會成員應當以書面形式說明其不同意見和理由,評標報告應當注明該不同意見。評標委員會成員拒絕在評標報告上簽字又不書面說明其不同意見和理由的,視為同意評標結果。6.“合同價比中標價降低2%”不妥,理由:招標人向中標人發出中標通知書后,招標人和中標人應按照招標文件和投標文件訂立書面合同,不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議。“在中標通知書發出之日后第32天簽訂書面合同”不妥,理由:招標人和中標人應當自中標通知書發出之日起30日內訂立書面合同。“招標人在與中標人簽訂合同3周后,退還了未中標的其他投標人的投標保證金。”不妥,理由:招標人與中標人簽訂合同后5日內,應當向中標人和未中標的投標人退還投標保證金。一十七、2009年初,某業主擬建一年產15萬噸產品的工業項目。已知2006年已建成投產的年產12萬噸產品的類似項目。投資額為500萬元。自2006年至2009年每年平均造價指數遞增3%.擬建項目有關數據資料如下:1.項目建設期為1年,運營期為6年,項目全部建設投資為700萬元,預計全部形成固定資產。殘值率為4%,固定資產余值在項目運營期末收回。2.運營期第1年投入流運資金150萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。3.在運營期間,正常年份每年的營業收入為1000萬元,總成本費用為500萬元,經營成本為350萬元,營業稅及附加稅率為6%,所得稅率為25%,行業基準投資回收期為6年。4.投產第1年生產能力達到設計能力的60%,營業收入與經營成本也為正常年份的60%,總成本費用為400萬元,投產第2年及第2年后各年均達到設計生產能力。5.為簡化起見,將“調整所得稅”列為“現金流出”的內容。問題:1.試用生產能力指數法列式計算擬建項目的靜態投資額。2.編制融資前該項目的投資現金流量表,將數據填入答題紙表1.1中,并計算項目投資財務凈現值(所得稅后)。3.列式計算該項目的靜態投資回收期(所得稅后),并評價該項目是否可行。(計算結果及表中數據均保留兩位小數)【答案】分析:本案例一缺少條件:固定資產使用年限(題目見附件),導至固定資產余值沒法算。折舊費無論怎么做題都不能自圓其說的:做法一:700*(1-4%)/6=112萬元,固定資產余值按殘值28萬元,但正常年份350(經營成本)+112(折舊)≠500(總成本),何況題目哪里告訴余值=殘值;或題目也沒有告訴運營期=固定資產使用年限?做法二:按正常年份500(總成本)-350(經營成本)=150(折舊),計算期第2年400(總成本)-210(經營成本)=190(折舊),則190+150*5≠700(全部建設投資),且固定資產余值沒有了。做法三:按正常年份500(總成本)-350(經營成本)=150(折舊),計算期第2年400(總成本)-210(經營成本)=190(折舊),則固定資產折舊計提按190(運營期第1年)+150*3(運營期第2~4年)+32(運營期第5年)+28(殘值,運營期第6年),導致運營期第5、6年的總成本就不是正常年份500萬元了。目前唯一可以做題的是應提供固定資產使用年限。答:1、單位生產能力估算法:適用條件Q2:Q1=0.5~2.0;C2:Q2=f·C1:Q1即:C2=C1(Q2/Q1)f=500*(15/12)*1.033=682.95(萬元)2、項目投資現金流量表假設:運營期=固定資產使用年限=6年固定資產余值=殘值=700*4%=28(萬元)折舊費=700*(1-4%)/6=112(萬元)一十八、【背景資料】某新建建設項目的基礎數據如下:(1)建設期2年,運營期10年,建設投資3600萬元,預計全部形成固定資產。(2)建設投資來源為自有資金和貸款,貸款2000萬元,年利率6%(按年計息),貸款合同約定運營期第一年按項目最大償還能力還款,運營期第2—5年將未償還貸款等額本息償還。自有資金和貸款在建設期內均衡投入。(3)項目固定資產使用年限10年,殘值率5%,直線法折舊。(4)流動資金250萬元由自有資金在運營期第1年投入(流動資金不用于建設期貸款償還)。(5)運營期間正常年份的營業收入為900萬元,經營成本為280萬元,產品營業稅金及附加稅為6%,所得稅率為25%。(6)運營期第一年達到設計產能的80%,該年營業收入經營成本均為正常年份80%,以后均達到設計產能。(7)建設期貸款償還完成之前,不計提盈余公積,不分配股利。【問題】1.列式計算項目建設期貸款利息。2.列式計算項目運營期第一年償還的貸款本金和利息。3.列式計算項目運營期第二年償還的貸款本息,并通過計算說明項目能否達到還款要求。【答案】(1)建設期利息的計算:貸款均衡投入,每年投入2000/2=1000萬元第一年利息=1000x6%/2=30萬第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80萬元建設期貸款利息=30+91.80=121.80萬元(2)固定資產=建設期投資+建設期利息=3600+121.8=3721.80萬元年折舊=固定資產×(1-殘值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57萬元運營期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31萬元運營期第一年總成本=280×80%+353.57+127.3=704.87萬元運營期第一年利潤=總收入-營業稅附加-總成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07萬元運營期第一年可用于還款的資金=-28.07+353.57+127.31=452.81萬元運營期第一年償還的貸款利息=127.31萬元運營期第一年償還的貸款本金=452.81-127.31=325.50萬元(3)運營期第一年末總貸款額=2000+121.80-325.50=1796.30萬元運營期第二年利息=1796.30×6%=107.78萬元一十九、某政府投資項目,主要分為建筑工程、安裝工程和裝修工程三部分,項目投資為5000萬元,其中,估價為80萬元的設備由招標人采購。招標文件中,招標人對投標有關時限的規定如下:(1)投標截止時間為自招標文件停止出售之日起第15日上午9時整;(2)接受投標文件的最早時間為投標截止時間前口小時;(3)若投標人要修改、撤回已提交的投標文件,須在投標截止時間24小時前提出;(4)投標有效期從發售投標文件之日開始計算,共90天。并規定,建筑工程應由具有一級以上資質的企業承包,安裝工程和裝修工程應由具有二級以上資質的企業承包,招標人鼓勵投標人組成聯合體投標。在參加投標的企業中,A、B、C、D、E、F為建筑公司,G、H、J、K為安裝公司,L、N、P為裝修公司,除了K公司為二級企業外,其余均為一級企業,上述企業分別組成聯合體投標,各聯合體具體組成見表3.5。在上述聯合體中,某聯合體協議中約定:若中標,由牽頭人與招標人簽訂合同,然后將該聯合體協議送交招標人;聯合體所有與業主的聯系工作以及內部協調工作均由牽頭人負責;各成員單位按投入比例分享利潤并向招標人承擔責任,且需向牽頭人支付各自所承擔合同額部分的管理費。1.該項目估價為80萬元的設備采購是否可以不招標?說明理由。2.分別指出招標人對投標有關時限的規定是否正確,說明理由。3.按聯合體的編號,判別各聯合體的投標皇否有效。若無效,說明原因。4.指出上述聯合體協議內容中的錯誤之處,說明理由或寫出正確的做法。【答案】本案例主要考察招投標法的有關規定,要求掌握以下知識要點:(1)需公開招標的建設項目,包括項目的勘察、設計、施工、監理以及與工程建設有關的重要設備、材料等的采購,達到下列標準之一的必須進行招標:1)施工單項合同估算價在200萬元人民幣以上的;2)重要設備、材料等貨物的采購,單項合同估算價在100萬元人民幣以上的;3)勘察、設計、監理等服務的采購,單項合同估算價在50萬元人民幣以上的;4)單項合同估算低于第1)、2)、3)項規定的標準,但項目的總投資在3000萬元人民幣以上的。本案例中,設備采購雖然低于100萬元,但是項目的總投資卻大于3000萬元。(2)招投標中涉及到的時間規定。1)自招標文件出售之日起到停止出售之日止,最短不得少于5個工作日。2)招標人對已發出的招標文件進行必要的澄清或者修改的,應當在招標文件要求提交投標文件截止時間至少15日前,以書面形式通知所有招標文件收受人。3)依法必須進行招標的項目,自招標文件開始發出之日起至投標人提交投標文件之日止,最短不得少于20日。4)投標有效期,是招標文件規定的投標文件有效期,從提交投標文件截止日起算起。5)評標委員會提出書面評標報告后,招標人一般在15日內確定中標人,但最遲應在投標有效期結束自30個工作日前確定。6)招標人和中標人應當自中標通知書發出之日起30曰內,按照招標文件和中標人的投標文件訂立書面合同。二十、某建設項目分為一期工程和二期工程,分階段進行招標。一期工程:因該工程技術復雜.建設單位決定采用邀請招標,并自行組織招標事宜,共邀請A、B、C三家國有特級施工企業參加投標。投標邀請書規定:2012年10月8日~10月12E1(周一至周五)9:00~17:00在該單位總經濟師室出售招標文件。招標文件中規定:11月8日為投標截止日;投標有效期到11月28日為止;投標保證金有效期到12月28日為止;評標采用綜合評價法.技術標和商務標各占50%。在評標過程中,鑒于各投標人的技術方案大同小異,建設單位決定將評標方法改為經評審的最低投標價法。評標委員會根據修改后的評標方法,確定的評標結果排名順序為A公司、C公司、B公司。建設單位于11月23日確定A公司中標,于11月24日向A公司發出中標通知書,并于11月27日與A公司簽訂了合同。于11月27日將中標結果通知了B、C兩家公司,并將投標保證金退還給這兩家公司。建設單位于12月11日向當地招標投標管理部門提交了該工程招標投標情況的書面報告。二期工程:由市財政和市環境建設公司共同出資建設,出資比例各為50%,由市環境建設公司主持項目建設。市環境建設公司雖然沒有專門的招標機構,但是有兩名專業招標人員,所以決定采用公開招標方式自行組織招標采購,于2013年3月2日在各新聞媒體上發布了招標公告,招標公告載明招標人的名稱、招標項目性質、資金來源、資格條件等事項。資格預審文件發售時間從2013年2月26日(星期二)8:00開始,至3月1日18:00為止,共計4個工作日,并強調按購買資格預審文件時間的先后順序,確定前十個單位作為投標人,允許其購買招標文件和設計文件。提交投標文件的截止時間是2013年3月20日9:00。3月19日組成由公司董事長、總經理、主管基本建設的副總經理、總工程師、總經濟師、總會計師、技術處長和市建委主任、發改委副主任等9人組成的評標委員會。2013年3月20日8:30評標委員會工作人員接到市環境建設公司下屬的環發公司投標人員電話,稱因發生交通事故,道路擁堵嚴重,投標文件不能按時送達,要求推遲開標時間,經請示,董事長認為,這是不可抗力,同意推遲至11:00開標。經評標,環發公司因其報價與標底最接近、得分最高而中標。中標結果公布后,其他投標人不服,認為招標不公平,并向行政監督部門投訴,要求宣布此次招標無效。問題:1.招標人自行組織招標需具備什么條件2.一期工程中該建設單位在招標工作中有哪些不妥之處請逐一說明理由。3.指出二期工程招標過程中的不妥之處,并說明理由。【答案】問題1:自行招標是指招標人依靠自己的能力,依法自行辦理和完成招標項目的招標任務。《招標投標法》第十二條規定,招標人具有編制招標文件和組織評標能力的,可以自行辦理招標事宜。《招標投標法實施條件》第十條明確了招標人具有編制招標文件和組織評標能力,《工程建設項目自行招標試行辦法》第四條對招標人自行招標的能力進一步作出了具體規定:(1)具有項目法人資格(或者法人資格);(2)具有與招標項目規模和復雜程序相適應的工程技術、概預算、財務和工程管理等方面專業技術力量;(3)有從事同類工程建設項目招標的經驗;(4)設有專門的招標機構或者擁有3名以上專職招標業務人員;(5)熟悉和掌握招標投標法及有關法規規章。問題2:該建設單位在一期工程招標工作中的不妥之處及理由具體如下:(1)不妥之處:11月23日確定中標人,投標有效期到11月28日為止。理由:《工程建設項目施工招標投標辦法》第五十六條規定,評標委員會完成評標后,應向招標人提出書面評標報告。評標報告由評標委員會全體成員簽字。評標委員會提出書面評標報告后,招標人一般應當在十五日內確定中標人.但最遲應當在投標有效期結束日30個工作目前確定。本例中,確定中標人的日期與投標有效期僅相距20天。(2)不妥之處:投標有效期到11月28日為止,投標保證金有效期到12月28日為止。理由:《招標投標法實施條例》第二十六條規定,招標人在招標文件中要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過招標項目估算價的2%。投標保證金有效期應當與投標有效期一致。本例中,投標保證金有效期與投標有效期相距一個月,二者不一致。(3)不妥之處:評標過程中,建設單位決定將評標方法改為經評審的最低投標價法。理由:《招標投標法》第四十條規定,評標委員會應當按照招標文件確定的評標標準和方法,對投標文件進行評審和比較;設有標底的,應當參考標底。本例中,招標文件規定的評標方法是綜合評價法,在評標過程中,建設單位卻擅自決定將評標方法改為經評審的最低投標價法不符合法律規定。二十一、某市政府投資一建設項目,法人單位委托招標代理機構采用公開招標方式代理招標,并委托有資質的工程造價咨詢企業編制了招標控制價。招投標過程中發生了如下事件:事件1:招標信息在招標信息網上發布后,招標人考慮到該項目建設工期緊,為縮短招標時間,而改為邀請招標方式,并要求在當地承包商中選擇中標人。事件2:資格預審時,招標代理機構審查了各個潛在投標人的專業、技術資格和技術能力。事件3:招標代理機構設定招標文件出售的起止時間為3個工作日;要求投標保證金為120萬元。事件4:開標后,招標代理機構組建了評標委員會,由技術專家2人、經濟專家3人、招標人代表1人、該項目主管部門主要負責人1人組成。事件5:招標人向中標人發出中標通知書后,向其提出降價要求,雙方經多次談判,簽訂了書面合同,合同價比中標價降低2%。招標人在與中標人簽訂合同3周后,退還了未中標的其他投標人的投標保證金。【問題】1.說明工程造價咨詢企業編制招標控制價的主要依據。2.指出事件1中招標人行為的不妥之處,說明理由。3.說明事件2中招標代理機構在資格預審時還應審查哪些內容?4.指出事件3、事件4中招標代理機構行為的不妥之處,說明理由。5.指出事件5中招標人行為的不妥之處,說明理由。【答案】1.編制招標控制價的主要依據為:《建設工程工程量清單計價規范》(GB50500—2008);國家或省級、行業建設主管部門頒發的計價定額和計價方法;建設工程設計文件及相關資料;招標文件中的工程量清單及有關要求;與建設項目相關的標準、規范、技術資料:工程造價管理機構發布的工程造價信息,如工程造價信息沒有發布的參照市場價;其他的相關資料。2.事件1中改為邀請招標方式”不妥;理由:政府投資建設項目應當公開招標,如果項目技術復雜經有關主管部門批準,才能進行邀請招標。“要求在當地承包商中選擇中標人”不妥;理由:招標人不得對投標人實行歧視待遇。3.事件3中:“招標文件出售的起止時間為3個工作日”不妥;理由:招標文件自出售之日起至停止出售之日最少不得少于5個工作日。“要求投標保證金為120萬元”不妥;理由:投標保證金不得超過投標總價的2%,且最高不得超過80萬元人民幣。4.事件4中:“開標后組建評標委員會”不妥;理由:評標委資會應于開標前組建。“招標代理機構組建了評標委資會”不妥;理由:評標委員會應由招標人負責組建。評標委員會成員中有“該項目主管部門主要負責人1人”不妥;理由:項目主管部門的人員不得擔任評委。5.事件5中:“招標人向中標人發出中標通知后,向其提出降價要求”不妥;理由:確定中標人后,不得就報價,工期等實質性內容進行變更。“雙方經多次談判,簽訂了書面合同,合同價比中標價降低2%”不妥;理由:中標通知書發出后的30日內,招標人與中標人依據招標文件與中標人的投標文件簽訂合同,不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議。“招標人在與中標人簽訂合同3周后,退還了未中標的其他投標人的投標保證金”不妥;理由:應在簽訂合同后的5個工作日內,退還未中標的其他投標人的投標保證金。收藏本題收起解析解析1.本案例第1問主要考查招標控制價的計價依據。招標控制價的計價依據:《建設工程工程量清單計價規范KGB50500—2008);國家或省級、行業建設主管部門頒發的計價定額和計價方法;建設工程設計文件及相關資料;招標文件中的工程量清單及有關要求;與建設項目相關的標準、規范、技術資料;工程造價管理機構發布的工程造價信息,如工程造價信息沒有發布的參照市場價;其他的相關資料。2.本案例第2問主要考查對招標人和單位的要求。按照《工程建設項目施工招標投標辦法》的規定,國務院發展計劃部門確定的國家重點建設項目和各省、自治區。直轄市人民政府確定的地方重點建設項目,以及全部使用國有資金投資或者國有資金投資占控股或者主導地位的工程建設項目。應當公開招標.特殊情況經批準后可以進行邀請招標。本案例中.招標信息已經在招標信息網上發布,招標人為縮短招標時間,而改為邀請招標方式,并要求在當地承包商中選擇中標人,這種做法是錯誤的,因為“為縮短招標時間”并不在特殊情況之列,且改變招標方式必須經過批準,所以本項目不符合邀請招標的條件,應該進行公開招標。根據《中華人民共和國招標投標法》第十八條規定:招標人不得以不合理的條件限制或者排斥潛在投標人,不得對潛在投標人實行歧視待遇。3.本案例第3問主要考查對投標單位的資格審查內容。資格預審的內容包括基本資格審查和專業資格審查兩部分。基本資格審查是指對申請人合法地位和信譽等進行的審查,專業資格審查是對已經具備基本資格的申請人履行擬定招標采購項目能力的審查,具體地說,投標申請人應當符合下列條件:具有獨立訂立合同的權利;具有政行合同的能力,包括專業、枝術資格和能力,資金、設備和其他物質設施狀況,管理能力,經驗、信譽和相應的從業人員;沒有處于被責令停業,投標資格被取消。財產被接管、凍結,破產狀態;在最近三年內沒有騙取中標和嚴重違約及重大工程質量問題;法律、行政法規規定的其他資格條件。4.本案例第4問主要考查對招標代理機構的要求。根據《工程建設項目施工招標投標辦法》第十五條,自招標文件或資格預審文件出售之日起至停止出售之日止,最短不得少于5個工作日,所以事件3中“招標文件出售的起止時間為3個工作日”是不妥的;投標人在遞交投標文件的同時,應按規定的金額、擔保形式和投標保證金格式遞交投標保證金,并作為其投標文件的組成部分,但投標保證金的數額不得超過投標總價的2%,且最高不得超過80萬元,故事件3中“要求投標保證金為120萬元”是不妥的;評標委員會成員名單一般應于開標前確定,而且該名單在中標結果確定前應當保密,評標委員會在評標過程中是獨立的,任何單位和個人都不得非法干預、影響評標過程和結果,故事件4中“開標后組建評標委員會”是不妥的;項目主管部門或者行政監督部門的人員應當回避.不得擔任評標委員會的成員。故事件4中評標委員會成員中有“該項目主管部門主要負責人1人”是不妥的。5.本案例第5問主要考查對招標人要求。招標人不得向中標人提出壓低報價、增加工作量、縮短工期或其他違背中標人意愿的要求,以此作為發出中標通知書和簽訂合同的條件。本案例中,招標人向中標人發出中標通知書后,向其提出降價要求是不妥當的,確定中標人后,不得就報價、工期等實質性內容進行變更。招標人和中標人應當自中標通知書發出之后30天內,根據招標文件和中標人的投標文件訂立書面合同,招標人無正當理由拒絕簽合同的,招標人向中標人退還投標保證金,給中標人造成損失的,還應當賠償損失。本案例中,“雙方經多次談判,簽訂了書面合同,合同價比中標價降低2%”不妥,應在中標通知書發出后的30日內,招標人與中標人依據招標文件與中標人的投標文件簽訂合同,不得再行訂立背離合同實質內容的其他協議。本案例中招標人在與中標人簽訂合同3周后,退還了未中標的其他投標人的投標保證金”不妥,應在簽訂合同后的5個工作日內,退還未中標的其他投標人的投標保證金。考點工程計量與計價二十二、【背景資料】2019年初,某業主擬建一年產15萬t產品的工業項目。已知2016年初已建成投產的年產12萬t產品的類似項目,投資額為500萬元。自2016年至2019年每年平均造價指數遞增3%。擬建項目有關數據資料如下:1.項目建設期為1年,運營期為6年,項目全部建設投資為700萬元(含可抵扣固定資產進項稅50萬),預計全部形成固定資產。固定資產使用年限為6年,殘值率為4%,固定資產余值在項目運營期末收回。2.運營期第1年投入流動資金150萬元,全部為自有資金。3.在運營期間,正常年份每年的營業收入為1000萬元(不包含銷項稅),經營成本為350萬元(含進項稅30萬),增值稅稅率為10%,增值稅附加稅率為10%,所得稅率為25%,行業基準投資回收期為6年。4.投產第1年生產能力達到設計生產能力的60%,營業收入與經營成本也為正常年份的60%。投產第2年及第2年后各年均達到設計生產能力。【問題】1.試用生產能力指數法列式計算擬建項目的靜態投資額。2.列式計算項目運營期各年應繳納的增值稅及增值稅附加。3.列式計算項目運營期第1、2年的凈利潤。4.列式運營期第6年的凈現金流量。(計算結果保留兩位小數)【答案】問題1:擬建項目的靜態投資額=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95萬元問題2:運營期第1年應納增值稅=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00萬元運營期第1年增值稅附加稅=0運營期第2年應納增值稅=1000×10%-30-8=62.00萬元運營期第2年增值稅附加稅=62×10%=6.20萬元運營期第3-6年應納增值稅=1000×10%-30=70.00萬元運營期第3-6年增值稅附加稅=70×10%=7.00萬元問題3:固定資產年折舊二十三、某企業擬于某城市新建一個工業項目,該項目可行性研究相關基礎數據如下:1.擬建項目占地面積30畝,建筑面積11000m2,其項目設計標準、規模與該企業2年前在另一城市修建的同類項目相同。已建項目的單位建筑工程費用為1600元/m2,建筑工程的綜合用工量為4.5工日/m2,綜合工日單價為80元/工日,建筑工程費用中的材料費占比為50%,機械使用費占比為8%,考慮地區和交易時間差異,擬建項目的綜合工日單價為100元/工日,材料費修正系數為1.1,機械使用費的修正系數為1.05,人材機以外的其他費用修正系數為1.08。根據市場詢價,該擬建項目設備投資估算為2000萬元,設備安裝工程費用為設備投資估算的15%。項目土地相關費用按20萬元/畝計算,除土地外的工程建設其他費用為項目建安工程費用的15%,項目的基本預備費率為5%,不考慮價差預備費。2.項目建設期1年,運營期10年,建設投資全部形成固定資產。固定資產使用年限為10年,殘值率為5%,直線法折舊。3.項目運營期第1年投入自有資金200萬元作為運營期的流動資金。4.項目正常年份銷售收入為1560萬元(不含銷項稅額),增值稅稅率為17%,增值稅附加稅率為10%,項目正常年份年經營成本為400萬元(不含可抵扣的進項稅額30萬元)。項目運營期第1年產量為設計產量的85%,第2年及以后各年均達到設計產量,運營期第1年的銷售收入及銷項稅、經營成本及進項稅均為正常年份的85%。企業所得稅稅率為25%。5.假定建設投資中無可抵扣固定資產進項稅額。【問題】1.列式計算擬建項目的建設投資。2.若該項目的建設投資為5500萬元,建設投資來源為自有資金和貸款,貸款為3000萬元,貸款年利率為7.2%(按月計息),約定的還款方式為運營期前5年等額還本、利息照付方式。分別列式計算項目運營期第1年、第2年的總成本費用(不含稅)和凈利潤以及運營期第2年年末的項目累計盈余資金(不考慮企業公積金、公益金的提取及投資者股利分配)。(計算結果保留2位小數)【答案】問題1:(1)工程費用①人工費占比=4.5×80/1600=22.5%,人工費修正系數=100/80=1.25人材機以外的其他費用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%單位建筑工程費=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36(元/m2)建筑工程費=1801.36×11000/10000=1981.50(萬元)②設備購置費:2000.00萬元③安裝工程費=2000×15%=300.00(萬元)合計:1981.50+2000+300=4281.50(萬元)(2)工程建設其他費用:20×30+(1981.50+300)×15%=942.23(萬元)(3)基本預備費:(4281.50+942.23)×5%=261.19(萬元)建設投資=4281.50+942.23+261.19=5484.92(萬元)問題2:(1)基礎數據二十四、背景材料:某公司擬承建一污水處理廠,與項目相關的信息如下:1.該項目建設投資為6000萬元,建設期2年,運營期10年。建設投資全部形成固定資產,直線法折舊,折舊年限10年,殘值率3%。2.政府為扶持環保企業,承諾運營期內運營方預期收益不足部分由政府補貼。3.建設投資中有50%是自有資金,50%為銀行貸款,貸款利率10%(按年計息),貸款合同約定的還款方式為項目投入使用后5年內等額本金償還。建設投資與貸款在建設期內均衡投入。4.設計生產能力為日處理4萬t污水,每年按365天計算,收費標準為1元/t。5.投產即達產,年經營成本為770萬元。6.項目所得稅稅率為25%,為簡化計算不考慮銷售環節相關稅費。問題:1.列式計算項目建設期貸款利息與項目的固定資產投資。2.列式計算項目運營第2年應償還的貸款本金及應支付的利息。3.列式計算運營期第1年的總

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論