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《經濟法基礎》真題(二)依據新教材解析一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個對的答案,請從每小題備選答案中選出一個你認為對的答案。)1.對下列規范性文獻所作鑒定中,不對的是()。A.上海市人民政府公布《上海市旅館業管理措施》屬于地方性法規B.國務院公布《公司財務會計報告條例》屬于行政法規C.西藏自治區人民代表大會公布《西藏自治區立法條例》屬于自治法規D.財政部公布《金融公司國有資產轉讓管理措施》屬于部門規章【答案】A【解析】選項A:屬于“地方政府規章”。2.依據民事訴訟法律制度規定,下列法院中,對因票據糾紛提起民事訴訟享受管轄權是()。A.出票人住所地法院B.持票人住所地法院C.票據出票地法院D.票據支付地法院【答案】D【解析】因票據糾紛提起民事訴訟,由票據支付地或被告住所地人民法院管轄。3.3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月領取工資元,直至2月12日甲公司方和其簽訂書面勞動協議。依據勞動協議法律制度規定,甲公司應依法向吳某支付未立即簽訂書面勞動協議工資為()。A.2元B.0元C.44000元D.19000元【答案】B【解析】(1)用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未和勞動者簽訂書面勞動協議,應當向勞動者每月支付2倍工資,起算時間為用工之日起滿1個月次日,截止時間為補訂書面勞動協議前一日,即4月12日~2月11日,累計10個月;(2)由于甲公司每月已經向吳某正常支付了元,所以,甲公司應向吳某補償金額=×10個月=0(元)。4.乙勞務派遣公司應甲公司規定,將張某派遣到甲公司工作。依據勞動協議法律制度規定,下列相關該勞務派遣用工表述中,對的是()。A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬B.甲公司可以將張某再派遣到其它用人單位C.乙公司可以向張某收取勞務中介費D.甲公司和張某之間存在勞動協議關系【答案】A【解析】(1)選項A:乙公司應當推行“用人單位”對勞動者義務(包含但不限于按月支付勞動報酬);(2)選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其它用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(乙公司)和用工單位(甲公司)均不得向勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:用人單位(乙公司)應當和勞動者(張某)簽訂勞動協議,甲公司和張某之間并不存在勞動協議關系。5.10月19日,甲公司職工李某因突發心臟病住院診療。已知李某實際工作年限為2023,其中在甲公司工作年限為4年。依據社會保險法律制度規定,李某依法可享受醫療期為()。A.12個月B.9個月C.18個月D.6個月【答案】D【解析】實際工作年限2023以上,在本單位工作年限5年以下,醫療期為6個月。6.依據支付結算法律制度規定,存款人更更名稱,但不改變開戶銀行及賬號,應于一定期限向其開戶銀行提出銀行結算賬戶變更申請,該期限是()。A.5個工作日內B.3個工作日內C.3日內D.5日內【答案】A【解析】存款人更更名稱,但不改變開戶銀行及賬號,應于5個工作日內向開戶銀行提出銀行結算賬戶變更申請。7.依據支付結算法律制度規定,下列相關單位人民幣卡賬戶使用表述中,對的是()。A.可支取鈔票B.可轉存銷貨收入C.可辦理商品交易和勞務供應款項結算D.可存入鈔票【答案】C【解析】(1)選項AD:單位人民幣卡賬戶資金一律從其基礎存款賬戶轉賬存入,不得存取鈔票;(2)選項B:銷貨收入不得存入單位卡賬戶;(3)選項C:單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項結算,但不得透支。8.依據支付結算法律制度規定,下列票據當事人簽章不符合法律規定會導致票據無效是()。A.承兌人簽章B.出票人簽章C.保證人簽章D.背書人簽章【答案】B【解析】(1)選項AC:承兌人、保證人在票據上簽章不符合規定,其“簽章無效”(而非票據無效),但不影響其它符合規定簽章效力;(2)選項D:背書人在票據上簽章不符合規定,其“簽章無效”(而非票據無效),但不影響其前手符合規定簽章效力。9.10月甲公司進口貨品一批,海關審定貨價為80萬元,運抵中國海關前發生運送費、保險費等累計20萬元,繳納關稅稅額10萬元。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月進口該批貨品應繳納增值稅稅額下列計算中,對的是()。A.(80+10)×17%=15.3(萬元)B.(80+20)×17%=17(萬元)C.80×17%=13.6(萬元)D.(80+20+10)×17%=18.7(萬元)【答案】D【解析】(1)進口貨品完稅價格包含進口貨品成交價格、運抵中國關境內輸入地點起卸前包裝費、運費、保險費和其它勞務費等。(2)納稅人進口貨品,應繳納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率。10.某公司為增值稅通常納稅人,外購香水精生產香水,3月份生產銷售香水取得不含稅銷售收入100萬元。該公司3月初庫存香水精10萬元,3月購進香水精100萬元,3月底庫存香水精20萬元。已知化妝品合用消費稅稅率為30%。則該公司當月應繳納消費稅()萬元。A.100×30%-100×30%=0B.100×30%-(10+100-20)×30%=3C.100×30%-(20-10)×30%=27D.100×30%=30【答案】B【解析】3月為生產香水領用香水精=10+100-20=90(萬元),該公司當月應繳納消費稅=100×30%-90×30%=3(萬元)。11.1月甲公司出租辦公用房,每月租金10萬元,當月預收一季度租金30萬元,發生修繕費用2萬元。已知服務業營業稅稅率為5%。甲公司當月該筆業務應繳納營業稅稅額下列計算中,對的是()。A.(30-2)×5%=1.4(萬元)B.30×5%=1.5(萬元)C.10×5%=0.5(萬元)D.(10-2)×5%=0.4(萬元)【答案】B【解析】(1)納稅人提供不動產租賃勞務,采用預收款方法,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款當天;(2)租賃業務營業額為經營租賃業務所取得租金收入全額,不得扣除任何費用。所以,甲公司當月該筆業務應繳納營業稅稅額=30×5%=1.5(萬元)。12.依據營業稅法律制度規定,下列各項中,應按“文化體育業”稅目計繳營業稅是()。A.植物園門票收入B.網吧上網費收入C.旅游景區觀光電車收入D.游藝場游藝項目收入【答案】A【解析】(1)選項BD應按“娛樂業”稅目計繳營業稅;(2)選項C應按“服務業——旅游業”稅目計繳營業稅。13.(本題包含考點教材已刪除)依據個人所得稅法律制度規定,下列相關個人獨資公司個人所得稅扣除項目的表述中,對的是()。A.業務招待費支出超過當年銷售(營業)收入5‰部分,準予在以后納稅年度結轉扣除B.計提多種準備金,不得扣除C.向從業人員實際支付合理工資、薪金支出,不得扣除D.投資者及其家庭發生生活費用和生產經營費用混合并難以劃分,準予全額扣除【答案】B【解析】(1)選項A:個人獨資公司每一納稅年度發生和其生產經營業務直接相關業務招待費支出,根據發生額60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入5‰,且超過部分不得結轉以后年度扣除。(2)選項C:個人獨資公司向其從業人員實際支付合理工資、薪金支出,許可在稅前據實扣除。(3)選項D:投資者及其家庭發生生活費用不許可在稅前扣除;投資者及其家庭發生生活費用和公司生產經營費用混合在一起,并且難以劃分,所有視為投資者個人及其家庭發生生活費用,不許可在稅前扣除。14.依據個人所得稅法律制度規定,下列各項中,應繳納個人所得稅是()。A.撫恤金B.軍人轉業費C.保險賠款D.年終加薪【答案】D【解析】(1)選項ABC:屬于免稅項目;(2)選項D:根據“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。15.依據個人所得稅法律制度規定,下列各項所得中,按次計算繳納個人所得稅是()。A.工資薪金所得B.個體工商戶生產、經營所得C.偶爾所得D.對企機關承包、承租經營所得【答案】C【解析】(1)選項A:按月計算繳納個人所得稅;(2)選項BD:按年計算繳納個人所得稅。16.依據個人所得稅法律制度規定,下列各項中,采用定額和定率相結合扣除方法減除費用計算繳納個人所得稅是()。A.工資、薪金所得B.利息、股息、紅利所得C.承包經營所得D.勞務報酬所得【答案】D【解析】見下表費用扣除措施項目采用會計核算措施扣除相關成本、費用或規定必需費用財產轉讓所得個體工商戶生產、經營所得對企機關承包經營、承租經營所得(選項C)采用定額扣除生計費措施工資、薪金所得(選項A)不得扣除任何費用利息、股息、紅利所得(選項B)偶爾所得采用定額和定率相結合扣除措施勞務報酬所得(選項D)稿酬所得特許權使用費所得財產租賃所得17.老李擁有一套價值72萬元住房,老張擁有一套52萬元住房,雙方互換住房,由老張補差價20萬元給老李。已知契稅稅率為3%,下列各項中,對的是()。A.老李應繳納契稅2.16萬元B.老張應繳納契稅0.6萬元C.老李應繳納契稅0.6萬元D.老張應繳納契稅2.16萬元【答案】B【解析】(1)房屋互換,以所互換價格差額為計稅依據;(2)互換價格不相等,由多交付貨幣、實物、無形資產或其它經濟利益一方繳納契稅。所以,老張應繳納契稅=20×3%=0.6(萬元)。18.依據土地增值稅法律制度規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人是()。A.承租商鋪張某B.出讓國有土地使用權某市政府C.接受房屋捐贈某學校D.轉讓廠房某公司【答案】D【解析】(1)選項A:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權轉讓,不屬于土地增值稅征稅范圍。(2)選項B:“轉讓”國有土地使用權征收土地增值稅,“出讓”國有土地使用權不征收土地增值稅。(3)選項C:土地增值稅屬于轉讓方稅,接受捐贈方屬于承受方,不繳納土地增值稅;此外,假如屬于房產所有些人、土地使用權人通過中國境內非營利社會團隊、國家機關將房屋產權、土地使用權贈和教育、民政和其它社會福利、公益事業行為,不征收土地增值稅。19.某公司銷售房產取得售價5000萬元,扣除項目金額累計為3000萬元,已知合用土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%。則該公司應繳納土地增值稅()萬元。A.650B.700C.1850D.1900【答案】A【解析】該公司應繳納土地增值稅=增值額×合用土地增值稅稅率-扣除項目金額×合用速算扣除系數=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(萬元)。20.依據城鄉土地使用稅法律制度規定,下列城市土地中,應繳納城鄉土地使用稅是()。A.公司生活區用地B.國家機關自用土地C.名勝古跡自用土地D.市政街道公共用地【答案】A【解析】選項BCD:免征城鄉土地使用稅。21.依據資源稅法律制度規定,下列各項中,實行從量計征是()。A.原煤B.天然氣C.鐵礦石D.原油【答案】C【解析】根據現行資源稅法律制度規定,對原油、天然氣、煤炭和有色金屬礦中稀土、鎢、鉬實行從價計征措施征收資源稅,對其它資源稅應稅產品實行從量計征措施征收。22.依據稅收征收管理法律制度規定,相關發票開具和保管下列表述中,對的是()。A.銷售貨品開具發票時,可按付款方規定變更品名和金額B.經單位財務負責人批準后,可拆本使用發票C.已經開具發票存根聯保存期滿后,開具發票單位可直接銷毀D.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票【答案】D【解析】(1)選項A:屬于虛開發票行為;(2)選項B:嚴禁拆本使用發票;(3)選項C:保存期滿,應報經稅務機關查驗后銷毀。23.依據稅收征收管理法律制度規定,納稅人發生下列行為中,屬于偷稅是()。A.以暴力、威脅方法,拒不繳納稅款B.在賬簿上多列支出、少列收入,少繳應納稅款C.未根據規定期限辦理納稅申報和報送納稅資料D.假報出口,騙取國家出口退稅款【答案】B【解析】(1)選項A:屬于抗稅行為;(2)選項C:屬于違反稅務管理基礎規定行為;(3)選項D:屬于騙稅行為。24.依據稅收征收管理法律制度規定,納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大,適合采用征收方法是()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收【答案】C【解析】查驗征收征收方法,適合用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大稅源。二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意對的答案,每小題所有選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)1.甲到A公司以17000元價格購置了一臺電腦,下列各項中,屬于該法律關系主體有()。A.甲B.A公司C.甲請求A公司交付電腦D.A公司請求甲支付17000元【答案】AB【解析】(1)選項AB:屬于法律關系主體;(2)選項CD:屬于法律關系內容。2.依據《仲裁法》規定,下列相關一裁終局標準表述中,對的有()。A.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛向人民法院起訴,人民法院不予受理B.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向原仲裁委員會申請復議C.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向司法行政機關申請復議D.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁,仲裁委員會不予受理【答案】AD【解析】仲裁庭作出仲裁裁決為終局裁決,仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴,仲裁委員會或人民法院不予受理。3.依據勞動協議法律制度規定,下列相關職工帶薪年休假制度表述中,對的有()。A.職工連續工作1年以上方可享受年休假B.機關、團隊、公司、機關、民辦非公司單位、有雇工個體工商戶等單位職工均可依法享受年休假C.國家法定休假日、休息日不計入年休假假期D.職工在年休假期間享受和正常工作期間相同工資收入【答案】ABCD【解析】(1)選項AB:機關、團隊、公司、機關、民辦非公司單位、有雇工個體工商戶等單位職工連續工作1年以上,享受帶薪年休假;(2)選項CD:職工在年休假期間享受和正常工作期間相同工資收入,國家法定休假日、休息日不計入年休假假期。4.依據勞動協議法律制度規定,下列相關用人單位支付勞動報酬表述中,不對的有()。A.勞動者在婚喪假期間,用人單位不向其支付工資B.對部分公民放假節日期間照常工作職工,用人單位應向其支付工資報酬,但不支付加班工資C.工資可以實物及有價證券替換貨幣支付D.約定工資支付日期遇節假日或休息日,工資應在節假日或休息以后最近工作日支付【答案】ACD【解析】(1)選項A:勞動者在法定休假日和婚喪假期間和依法參與社會活動期間,用人單位應當依法支付工資;(2)選項C:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替換貨幣支付;(3)選項D:約定支付工資日期遇節假日或休息日,工資應提前在最近工作日支付。5.依據社會保險法律制度規定,下列各項中,屬于停止領取失業保險金并且同時停止享受其它失業保險待遇情形有()。A.重新就業B.應征服兵役C.移居境外D.享受基礎養老保險待遇【答案】ABCD【解析】失業人員在領取失業保險金期間有下列情形之一,停止領取失業保險金,并同時停止享受其它失業保險待遇:(1)重新就業(選項A);(2)應征服兵役(選項B);(3)移居境外(選項C);(4)享受基礎養老保險待遇(選項D);(5)無合法理由,拒不接受本地人民政府指定部門或機構介紹合適工作或提供培訓。6.依據支付結算法律制度規定,支票下列記載事項中,可以由出票人授權補記有()。A.出票人名稱B.擬定金額C.收款人名稱D.出票日期【答案】BC【解析】支票金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記。7.依據支付結算法律制度規定,票據或粘單未記載下列事項,保證人仍需承擔票據保證責任有()。A.保證人簽章B.保證日期C.被保證人名稱D.“保證”字樣【答案】BC【解析】(1)選項AD:屬于“必需記載事項”,未記載票據保證行為不成立,保證人無須承擔票據保證責任;(2)選項BC:屬于“相對記載事項”,未記載不影響票據保證行為效力,保證人仍應承擔票據保證責任。8.依據營業稅法律制度規定,下列行為中免征營業稅有()。A.托兒所育養服務B.學生勤工儉學勞務C.農技站提供農業機械耕種相關培訓D.駕校提供汽車駕駛培訓【答案】ABC【解析】選項D:不屬于免征營業稅優惠項目,應征收營業稅。9.依據消費稅法律制度規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合復累計征措施征收消費稅有()。A.白酒B.卷煙C.啤酒D.煙絲【答案】AB【解析】現行消費稅征稅范圍中,只有卷煙、白酒采用從價定率和從量定額復累計征措施。10.依據公司所得稅法律制度規定,以下為非居民公司收入要全額計入公司所得稅應納稅所得額有()。A.利息收入B.特許權使用費收入C.股票轉讓收入D.不動產租賃收入【答案】ABD【解析】(1)選項ABD:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;(2)選項C:財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后余額為應納稅所得額。11.依據個人所得稅法律制度規定,下列各項捐贈中,在計算個人所得稅應納稅所得額時,不得扣除有()。A.通過非營利性社會團隊向公益性青少年活動中心捐贈B.直接向困難公司捐贈C.通過國家機關向紅十字事業捐贈D.直接向貧困地區捐贈【答案】BD【解析】(1)選項BD:直接捐贈不得在計算個人所得稅時扣除;(2)選項AC:準予在個人所得稅稅前所得額中全額扣除。12.依據關稅法律制度規定,下列各項中,屬于法定減免關稅有()。A.進出境運送工具裝載途中必需燃料、物料和飲食用B.外國政府無償贈予物資C.無商業價值廣告品D.無商業價值貨樣【答案】ABCD13.下列各項中,不征收印花稅有()。A.甲公司和乙公司簽署貨品運送協議B.會計征詢協議C.公司和主管部門簽署租賃承包協議D.電網和用戶之間簽署供用電協議【答案】BCD【解析】(1)選項B:通常法律、會計、審計等方面征詢不屬于技術征詢,其所立協議不貼印花。(2)選項C:印花稅征稅范圍中財產租賃協議,不包含公司和主管部門簽署租賃承包協議。(3)選項D:電網和用戶之間簽署供用電協議不征收印花稅;對發電廠和電網之間、電網和電網之間簽署購售電協議,應按購銷協議征收印花稅。14.下列各項中,屬于關稅計稅方法有()。A.從價稅計算法B.從量稅計算法C.復合稅計算法D.滑準稅計算法【答案】ABCD【解析】關稅應納稅額計算方法包含:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。15.依據稅收征收管理法律制度規定,稅務機關在實行稅務檢查時,可以采用方法有()。A.檢查納稅人會計資料B.檢查納稅人貨品存放地應納稅商品C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品單據、憑證D.到車站檢查旅客自帶物品【答案】ABC【解析】選項D:稅務機關有權到車站、碼頭、機場、郵政公司及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨品或其它財產“相關單據、憑證和相關資料”(不包含自帶物品)。三、鑒定題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請鑒定每小題表述是否對的。每小題答題對的得1分,答題錯誤扣0.5分,不答題不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)1.法憑借國家強制力保證而取得普遍遵行效力。()【答案】√【解析】法憑借國家強制力保證而取得普遍遵行效力,具有強制性。2.職工發生工傷事故但所在用人單位未依法繳納工傷保險費,不享受工傷保險待遇。()【答案】×【解析】職工所在用人單位未依法繳納工傷保險費,發生工傷事故,由用人單位支付工傷保險待遇。3.中國信用證結算方法可用于單位和個人之間商品交易產生貨款結算。()【答案】×【解析】信用證結算方法只適合用于中國“公司之間”商品交易產生貨款結算。4.依據增值稅法律制度規定,采用直接受款方法銷售貨品,不管貨品是否發出,均在收到銷售款或取得索取銷售款憑據當天擬定發生增值稅納稅義務。()【答案】√5.依據消費稅法律制度規定,寶石坯應按規定征收消費稅。()【答案】√【解析】寶石坯是經采掘、打磨、初級加工珠寶玉石半成品,對寶石坯應按規定征收消費稅。6.納稅人出租不動產,應當向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納營業稅。【答案】×【解析】納稅人出租不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。7.公司在一個納稅年度中間開業,或終止經營活動,使該納稅年度實際經營期局限性12個月,應當以實際經營期為1個納稅年度。()【答案】√8.關稅計征方法有從價計征,從量計征,復累計征和滑準稅。()【答案】√【解析】關稅應納稅額計算方法包含:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。9.印花稅應自憑證生效日貼花。()【答案】×【解析】印花稅應稅憑證應在書立、領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。10.對騙取國家出口退稅款,稅務機關可以在規定期間內停止為其辦理出口退稅。()【答案】√四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意對的答案,每小題所有選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)1.李某在銀行辦理了一張貸記卡,一張準貸記卡,透支額度均為0元,到期還款日均為次月25日。5月15日,李某在商場用貸記卡購入10000元鉆石戒指(假定銀行當天志賬)。6月15日,李某用準貸記卡購入1元筆記本電腦(假定銀行當天志賬),其中元屬于備用金,10000元為透支;7月15日,李某到銀行償還了準貸記卡應還款項。規定:依據上述資料,分別回復下列問題。1.下列各項中,屬于個人在銀行辦理信用卡時應向發卡銀行提交資料是()。A.應提供本人完稅證實B.本人信用報告C.申請表D.本人有效身份證件【答案】CD【解析】(1)單位或個人申領信用卡,應按規定填制申請表,連同相關資料一并送交發卡銀行;(2)個人申領銀行卡(儲值卡除外),應當向發卡銀行提供公安部門規定本人有效身份證件,經發卡銀行審查合格后,為其開立記名賬戶。2.李某用貸記卡透支10000元購置鉆石戒指免息還款期為()。A.24天B.41天C.60天D.17天【答案】B【解析】銀行記賬日至發卡銀行規定到期還款日之間為免息還款期,免息還款期=16天(5月份)+25天(6月份)=41天。3.李某購置鉆石戒指時,商店應支付手續費為()元。A.78B.125C.80D.38【答案】B【解析】餐飲、賓館、娛樂、珠寶金飾、工藝美術品、房地產及汽車銷售等行業結算手續費為交易金額1.25%,商場應支付手續費=10000×1.25%=125(元)。4.7月15日李某應償還準貸記卡金額為()元。A.1B.10000C.12150D.10150【答案】D【解析】準貸記卡透支,不享受免息還款期待遇和最低還款額待遇,透支額自銀行記賬日起,按每日萬分之五利率計算透支利息。李某應還款金額=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。2.甲公司關鍵從事房地產開發及銷售業務。9月相關經濟業務以下:(1)銷售一般住宅20套,取得價款1900萬元;以售價為380萬元一般住宅4套抵償工程款。(2)銷售商鋪5間,取得價款950萬元,支付代銷機構傭金19萬元。(3)出租閑置場地用作停車場,取得租金41.8萬元,管理費5.7萬元。(4)將開發商業樓對外投資,該商業樓開發成本4800萬元,評估作價5240萬元,協議約定,甲公司參與接受投資方利潤分派,共同承擔投資風險。已知:服務業營業稅稅率為5%。銷售不動產營業稅稅率為5%。規定:依據上述資料,分析回復下列小題。1.甲公司當月一般住宅應繳納營業稅稅額下列計算中,對的是()。A.(1900+380)×5%=114(萬元)B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120(萬元)C.1900÷(1-5%)×5%=100(萬元)D.1900×(1-5%)×5%=90.25(萬元)【答案】A【解析】(1)納稅人銷售不動產營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購置者收取所有價款和價外費用。(2)用一般住宅抵償工程款,要視同銷售不動產解決。(3)甲公司當月一般住宅應繳納營業稅稅額=(1900+380)×5%=114(萬元)。2.甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額下列計算中,對的是()。A.950×5%=47.5(萬元)B.(950-19)×5%=46.55(萬元)C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49(萬元)D.950÷(1-5%)×5%=50(萬元)【答案】A【解析】納稅人銷售不動產營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購置者收取所有價款和價外費用。甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額=950×5%=47.5(萬元)。3.甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額下列計算中,對的是()。A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855(萬元)B.41.8÷(1-5%)×5%=2.2(萬元)C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5(萬元)D.(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)【答案】D【解析】租賃業務營業額為經營租賃

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