個人所得稅納稅實務_第1頁
個人所得稅納稅實務_第2頁
個人所得稅納稅實務_第3頁
個人所得稅納稅實務_第4頁
個人所得稅納稅實務_第5頁
已閱讀5頁,還剩81頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

個人所得稅納稅實務知識點一、個人所得稅概述(了解)一、個人所得稅的概念個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得為征稅對象所征收的一種稅。二、我國個人所得稅的特點(一)實行分類征收世界各國的個人所得稅制大體分為三種類型:分類所得稅制、綜合所得稅制和混合所得稅制。我國現行個人所得稅采用的是分類所得稅制。(二)超額累進稅率與比例的稅率并用分類所得稅制一般采用比例稅率,綜合所得稅制通常采用累進稅率。我國現行個人所得稅根據各類個人所得的不同性質和特點,將這兩種形式的稅率運用于個人所得稅制。(三)費用扣除額較寬(四)計算簡便(五)采取課源制和申報制兩種征稅方法。“我國個人所得稅是以個人作為納稅單位,不實行家庭(夫妻聯合)申報納稅”知識點二、居民納稅人和非居民納稅人的判定標準

一、納稅人和扣繳義務人(一)納稅人1、居民納稅人和非居民納稅人(1)劃分標準:住所和居住時間在中國境內有住所的——居民納稅人在中國境內無住所的:居住1年以上的——居民納稅人不居住或居住1年以下的——非居民納稅人、。居民納稅人的判定標準住所標準:“在中國境內有住所”是指因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國習慣性居住。居住時間標準:“在中國境內居住滿一年”是指在一個納稅年度(即公歷1月1號起至12月31號止),在中國居住時間滿365天。在計算居住天數的時候,對臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住的天數。臨時離境是指在一個納稅年度內,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。居民納稅人與非居民納稅人承擔的納稅義務非居民納稅人必須同時滿足2個條件:A:在我國無住所;B:在我國不居住或者居住不滿一年。承擔的納稅義務:(1)居民納稅人負有無限納稅義務,其所取得的應納稅所得,無論是來自境內還是境外任何地方,都要在中國境內繳納個人所得稅。提示:在中國境內無住所但居住1年以上而未超過5年的——其來自于境外所得,經稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、企業、個人支付的部分繳納個稅。居住超過5年的——從第6年起,以后的各年度中凡在中國境內居住滿一年,其來源于境內外所得需繳納個稅。(2)而非居民納稅人承擔有限納稅義務,僅就其來源于中國境內的所得向中國繳納個人所得稅。提示:在中國境內無住所居住時間不超過90天(或183日)——其來源于境內所得中,由境外雇主支付并且不是由該雇主設在中國境內機構負擔工資、薪金所得,免繳個稅居住超過90(或183日)但不滿1年的——其來源于中國境內的所得,無論是由境內雇主支付還是境外雇主支付的,均繳個稅(二)扣繳義務人凡支付應納稅所得的單位或個人,都是個人所得稅的扣繳義務人。注1:在中國境內無住所的個人取得工資薪金所得的征稅問題。無居住所境內所得境外所得境內雇主支付境外雇主支付境內雇主支付境外雇主支付非居民90日以內√××(高管要交)×90日—1年√√×(高管要交)×

居民1年—5年√√√×5年以上√√√√舉例某在我國無住所的外籍人員2006年5月3日來華工作,2007年9月30日結束工作離華,則該外籍華人是我國的非居民納稅人。這是因為該外籍華人在2006年和2007年兩個納稅年度中都未在華居住滿365日,則為我國非居民納稅人。二、所得來源地1、判斷的原則和方法(1)工資薪金所得,以納稅任職、受雇的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地,作為所得來源地;(2)生產經營所得,以生產經營活動實現地為所得來源地;(3)勞務報酬所得,以納稅人實際提供勞務的地點作為所得來源地;(4)不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地;動產轉讓所得,以實現轉讓的地點作為所得來源地。(5)財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為使用來源地;(6)利息、股息、紅利所得,以支付利息、股息、紅利的企業、機構、組織的所在地作為所得來源地;(7)特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地。注意:所得來源地和所得支付地不是一個概念,來源于中國境內的所得支付地可能在境內、也可能在境外,來源于中國境外的所得的支付地可能在境外,也可能在境內。例:外籍人員喬治受雇于我國境內的某合資企業做常駐總經理,合同期為3年。合同規定其月薪5000美元,其中2000美元在中國境內支付,3000美元由境外母公司支付給其家人。則其來源于我國境內的所得應該是多少元?答案:5000美元,因為所得支付地不等于所得來源地。因其在中國境內任職受雇取得的所得,不管是從何處取得,都屬于來源于中國境內的所得。三、應稅所得項目下列各項個人所得,應納個人所得稅:(1)工資、薪金所得;(2)個體工商戶的生產、經營所得;(3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;(4)勞務報酬所得;(5)稿酬所得;(6)特許權使用費所得;(7)利息、股息、紅利所得;(8)財產租賃所得;(9)財產轉讓所得;(10)偶然所得;(11)經國務院財政部門確定的其他所得知識點三、征稅對象

工資、薪金所得工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。注意以下幾點:1.工資、薪金所得屬于非獨立個人勞動所得,強調個人所從事的是他人指定、安排并接受管理的勞動、工作或服務于公司、工廠、行政、事業單位。2.不征稅項目包括:1.獨生子女補貼;2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;3.托兒補助費;4.差旅費津貼、誤餐補助。3.退休人員再任職取得的收入,按“工資、薪金”所得項目征稅。4.公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。個體工商戶的生產、經營所得

1.個體工商戶或個人專營種植業、養殖業、飼養業、捕撈業不征收個稅;不屬于原農牧業稅征收范圍的,征收,同時對進入各類市場銷售自產農產品的農民取得的所得暫不征收個人所得稅。

2.個人從事彩票代銷業務而取得所得按該稅目計算征稅。

3.個人獨資企業和合伙企業投資者比照個體工商戶納稅。個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照其他應稅項目的有關規定,計算征收個人所得稅。如取得對外投資取得的股息所得,應按“股息、利息、紅利”稅目的規定單獨計征個人所得稅。5.出租車問題:A、出租汽車經營單位對駕駛員采取單車承包、承租的,駕駛員從事客運取得收入按“工資、薪金所得”征稅。(產權歸單位)B、個體出租車收入,按“個體工商戶的生產、經營所得”征稅。C、個人出租車掛靠單位,并向掛靠單位繳納管理費的,按“個體工商戶的生產、經營所得”征稅。(產權歸個人)6.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價證券等),應根據所發生費用的金額并入營銷人員當期的工資、薪金所得,按照“工資、薪金”所得項目征收個人所得稅。如果是非雇員,按“勞務報酬所得”征稅。假定某外商投資企業中工作的美國專家(假定為非居民納稅人),2010年5月取得由該企業發放的工資收入10400元RMB,計算其應納稅額?應納稅稅所得額=10400-4800=5600(元)應納稅額=5600*20%-555=565(元)

對企事業單位的承包經營、承租經營所得

1.對企事業單位的承包、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,還包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。

2.承包承租后,工商登記改為個體工商戶,按“個體工商戶生產經營所得”繳納個人所得稅。承包承租后,不改變企業的性質,按分配方式分為兩種:①承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按“工資、薪金所得”項目征稅。②承包、承租人按合同(協議)規定只向發包方、出租人繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包、承租人所有的,其取得的所得,按“企事業單位承包、承租經營所得”項目征稅。勞務報酬所得

1.勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務報酬的所得。“勞務報酬所得”與“工資、薪金所得”的區別:

A、非獨立個人勞動(雇傭):“工資、薪金所得”B、獨立個人勞動(非雇傭):“勞務報酬所得”2.在校學生因參與勤工儉學活動(包括參與學校組織的勤工儉學活動)而取得屬于《個人所得稅法》規定的應稅所得項目所得,應依法繳納個人所得稅。3.個人兼職取得的收入,按該項目征稅。4.董事費收入:(1)個人擔任公司董事監事且不在公司任職受雇的,按勞務報酬所得項目征稅;(2)個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇同時兼任董事、監事,按工資薪金征稅(與個人工資合并)。稿酬所得

1.以圖書、報刊形式出版、發表取得的所得。包括文字、書畫、攝影以及其他作品。包括作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬。

2.對報刊、雜志、出版等單位的職員在本單位的刊物上發表作品、出版圖書取得所得征稅問題:①任職、受雇于報刊、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收。

除上述專業人員以外,其他人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征稅。②出版社的專業作者撰寫、編寫或翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目計算繳納特許權使用費所得

1.特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。但不包括稿酬所得2.對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,按“特許權使用費所得”項目征收。3.個人取得特許權的經濟賠償收入,應按“特許權使用費所得”應稅項目繳納個人所得稅,稅款由支付賠款的單位或個人代扣代繳。(侵權)4.2005年5月1日起,編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,按“特許權使用費所得”項目征稅。(七)利息、股息、紅利所得

1.自2008年10月9日起,儲蓄存款利息、個人結算賬戶利息所得稅暫免。

2.職工個人取得的量化資產:

A、對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。

B、對職工個人以股份式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利”項目征收個人所得稅。財產租賃所得

1.個人取得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍。

2.房地產開發企業與商店購買者個人簽訂協議規定,房地產開發企業按優惠價格出售其開發的商店給購買者個人,但購買者個人在一定期限內必須將購買的商店無償提供給房地產開發企業對外出租使用。其實質是購買者個人以所購商店交由房地產開發企業出租而取得的房屋租賃收入支付了部分購房價款。對購買者個人少支出的購房價款,應視同個人財產租賃所得,按照“財產租賃所得”項目征收個人所得稅。每次財產租賃所得的收入額,按照少支出的購房價款和協議規定的租賃月份數平均計算確定。財產轉讓所得

1.股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。2.量化資產股份轉讓A、集體所有制改制為股份合作制的,職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收;B、轉讓時,按轉讓收入額扣減取得時支付的費用和合理轉讓費用后的余額,計算繳納個人所得稅。

3.個人出售自有住房,按財產轉讓所得征稅;A、普通住房:個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得免稅。5年以內全額納稅B、非普通住房:5年以上差額納稅,5年以內全額納稅偶然所得(1)指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。(2)個人因參加企業有獎銷售活動取得的所得,個屬于偶然所得。其他所得

1.超過國家利率支付給儲戶的攬儲獎金,應按“其他所得”項目征稅。2.企業為個人購買房屋或其他財產征收個人所得稅問題。A、企業出資購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員的。B、企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭成員或企業其他人員,且借款年度終了后未歸還借款的。

具體征稅辦法:(1)對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅。(2)對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。(3)對企業其他人員取得的上述所得,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。知識點四、稅率(一)七級超額累進稅率(3%-45%):工資、薪金所得。(二)五級超額累進稅率(5%-35%):1.個體工商戶的生產經營所得;2.承包、承租經營所得;3.個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得。(三)除上述外的所得:20%。應注意的問題:1.稿酬減征20%×(1-30%)=14%2.勞務報酬三級超額累進稅率(20-40%);3.個人出租住房取得的所得適用10%的稅率。

附:勞務報酬所得適用稅率表級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)1不超過20000元的部分2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000知識點五、應納稅所得額的確定

(一)一般規定應納稅所得額=各項收入-稅法規定的扣除項目或扣除金額

1.收入的形式:包括貨幣和實物收入。實物應當按照所取得的憑證上注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或憑證上所注明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定;所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定;所得為其他形式的經濟利益的,參考市場價格核定。

2.費用扣除的方法:扣除方法應稅項目定額扣除(1)工資薪金所得(每月3500元)會計核算(1)個體工商戶生產經營所得;(2)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;(3)財產轉讓所得定額和定率扣除(1)勞務報酬所得;(2)稿酬所得;(3)特許權使用費所得;(4)財產租賃所得。(每次800元或20%)無扣除(1)利息、股息、紅利所得;(2)偶然所得;(二)應納稅所得額的特殊規定

1.個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。

2.特殊可以全額扣除的項目:①紅十字事業;②福利性非營利性老年機構;③農村義務教育、教育事業;④公益性青少年活動場所;⑤宋慶齡基金會等六家;⑥中國醫藥衛生事業、教育、老齡事業發展基金和中華快車基金會。

知識點十、減除費用的具體規定

1.附加減除費用適用的范圍和標準(僅工資薪金稅目適用(1)附加減除費用的范圍:

A.在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;

B.應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;

C.在中國境內有住所而在中國境外任職或受雇取得工資、薪金所得的個人;

D.包括華僑和香港、澳門、臺灣同胞。

E.財政部確定的其他人員(2)附加減除費用標準。每月工資、薪金所得減除3500元費用的基礎上,再減除1300元,共計4800元。(3)計算公式:應納稅所得額=月工資薪金收入-3500元-1300元

2.雇傭和派遣單位分別支付工資、薪金的費用扣除在外商投資企業、外國企業和外國駐華機構工作的中方人員由雇傭單位和派遣單位分別支付的,只由雇傭單位在支付工資、薪金時按稅法規定減除費用,計算扣繳個人所得稅;派遣單位支付的工資、薪金不再減除費用,以支付金額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。納稅義務人,應持兩處支付單位提供的原始明細工資、薪金單(書)和完稅憑證原件,選擇并固定到一地稅務機關申報每月工資、薪金收入,匯算清繳其工資、薪金收入的個人所得稅,多退少補。

3.可以提供有效合同或有關憑證,能夠證明其工資、薪金所得的一部分按有關規定上交派遣(介紹)單位的,可以扣除其實際上交的部分,按其余額計征個人所得稅。

4.境內、境外分別取得工資、薪金所得的費用扣除能夠提供在境內境外同時任職或受雇及工資標準的證明文件,可判定其所得分別來源于境內、境外的所得,應分別減除費用計算稅額。不能夠提供證明文件的視為來源于一國所得。任職、受雇、履約在境內的,為境內所得;任職、受雇、履約在境外的,為境外所得。

5.特定行業職工取得的工資、薪金所得的計稅問題。根據稅法規定,對采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業的職工取得的工資、薪金所得,可按月預繳,年度終了后30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。其公式為:應納所得稅額=[(全年工資、薪金收入÷12-費用扣除標準)×稅率-速算扣除數]×12遠洋運輸船員用于集體用餐的伙食費補貼不計入每月的工資、薪金收入,同時可以適用附加減除的標準。6.個人取得公務交通、通訊補貼收入的扣除標準個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金”所得項目計征個人所得稅。按月發放的,并入當月“工資、薪金”所得計征個人所得稅;不按月發放的,分解到所屬月份并與該月份“工資薪金”所得合并征稅。新增:因公務用車制度改革而以現金、報銷等形式向個人支付的收入,視為個人取得公務用車補貼收入。知識點六、應納稅額的計算工資薪金所得應納稅額的計應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數說明:應納稅所得額=月工資薪金收入-3500

如果是外籍、港澳臺在華人員及其他特殊人員,還需扣除附加減除費用4800元。

附件減除費用使用的范圍:(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員。(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作取得工資、薪金所得的外籍專家。(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人。(4)財政部確定的取得工資、薪金所得的其他人員。舉例假定某納稅人2012年5月工資4200元,該納稅人不使用附加減除費用的規定,計算其當月應納的個人所得稅稅額。應納稅所得額=4200-3500=700(元)應納稅額=700*3%-=21(元)取得全年一次性獎金的征稅問題(1)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用的稅率和速算扣除數。

特殊:如果在發放年終獎的當月,雇員當月工資所得低于稅法規定的費用扣除標準,應將全年的一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。(2)如果雇員當月工資薪金所得高于(或者等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金*適用稅率-速算扣除數如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)*適用稅率-速算扣除數個體工商戶的生產經營所得的征稅問題(1)個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,其投資者按照個人所得稅繳納;(2)個體工商戶取得的與生產經營無關的其他所得,應分別按照有關規定,計征個人所得稅。個體工商戶的生產經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。業主費用扣除標準統一確定為42000元/年從業人員工資扣除標準由省、自治區、直轄市稅務機關確定。生產經營期間借款利息支出,凡有合法證明的,按不高于金融機構同類同期貸款利率計算的數額以內部分,準予扣除應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

=(全年收入總額-成本、費用以及損失)×適用稅率-速算扣除數注意:要區分個體工商戶生產經營所得與取得的其他方面所得的劃分。比如:從聯營企業分回的利潤,應按“利息、股息、紅利”所得項目征收個人所得稅;個體工商戶王某在生產經營的同時著書取得的稿酬所得,應按稿酬所得繳納個人所得稅。個人獨資企業、合伙企業生產經營所得的納稅問題1、查帳征收的計稅規則(1)投資者的工資不能扣除,只能按規定標準的扣除生計費42000元/年(2)投資者個人及家庭發生的生計費不是經營支出,不能稅前扣除,生活費與經營費在一起的,一律不能扣除(3)經營與生活用固定資產劃分不清的,稅務機關核定其允許扣除的折舊費的數額及比例(4)年度廣告費和業務宣傳費不超過銷售收入的15%的部分,可據實列支;超過部分,可無限期結轉(5)計提的各種準備金不能稅前扣除(6)其他三項費用共個體工商戶相同。興辦兩個以上獨資企業,于年終匯算清繳時,采用以下步驟:A、匯總其投資經營的所有企業的經營所得B、按匯總所得作為應納稅所得額,并按此金額水平確定稅率計算整體應納稅額C、將整體應納稅額按各企業經營所得占總體經營所得的比重分配,算出各企業的應納稅額;D、算出各企業應補繳的稅額2、核定征稅方式包括定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理的征收方式實行核定征收的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策查賬征稅改為核定征稅的納稅人,查賬征收方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部份,不得再繼續彌補(四)對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算對承包、承租經營所得的界定:(1)承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得適用工資薪金七級超額累進稅率。(2)承包、承租人按合同(協議)的規定只向發包、承租方繳納一定費用后,企業經營成果歸其所有的,適用5級超額累進稅率。對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用的余額(3500×12),為應納稅所得額。收入總額是指納稅人按照承包、承租經營合同規定分得的經營利潤和工資、薪金的所得之和按年計算,分次交納。一年內分次得到承包承租收入要預交個人所得稅,年終后3個月內匯算清繳,多退少補。舉例假定2011年10月1日,某人與事業單位簽訂承包合同經營招待所,承包期為3年。2010年招待所實現承包經營利潤150000元,按合同規定承包人每年應從承包利潤中上繳承包費30000元。計算承包人2011年應納個人所得稅稅額。應納稅所得額=150000-30000-3500*10=85000(元)應納稅額=85000*30%-9750=15750(元)勞務報酬所得的納稅問題1、應納稅額所得額的計算每次收入不足4000元的,應納稅所得額=每次收入額-800元

每次收入4000元以上的,應納稅所得額=每次收入額*(1-20%)2、關于次的規定:

只有一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一事項連續收入的,以一個月內取得的收入為一次。3、適用的稅率:使用20%的比例稅率,但是,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可實行加成征收。級數每次應納稅所得額稅率速算扣除數1不超過20000的部分2002超過20000~50000的部分3020003超過50000的部分407000舉例王某為國內一大學的著名教授,他經常到全國各地演講,7月,他在一大學就環保問題連續演講2次,分別獲得演講費3000元和5000元。請計算其7月應繳納的個人所得稅。應納稅所得額=(3000+5000)*(1-20%)=6400(元)應納稅額=6400*20%=1280(元)4、為納稅人代繳稅款的計算辦法(1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額為4000元)以下的:應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)(1)不含稅收入額為3360元(即含稅收入額為4000元)以上的:應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)*(1-20%)/(1-稅率*(1-20%))稿酬所得的征稅問題1、應納稅額所得額的計算每次收入不足4000元的,應納稅所得額=每次收入額-800元每次收入4000元以上的,應納稅所得額=每次收入額*(1-20%)2、關于次的規定

同一作品再出版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或者先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的收入合并為一次同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次同一作品在出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應以以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅3、適用稅率適用20%的比例稅率,并按應納稅減征30%,所以實際稅率為14%甲:出版社2011年2月出版,獲得稿酬10000元2012年2月,添加出版,另付稿酬4000元代扣代繳個稅是多少?(10000+4000)(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%勞務報酬所得與工資薪金所得、稿酬所得的區別1、從任職雇傭單位取得的所得是工資薪金所得;個人獨立從事非雇傭勞務活動取得的所得是勞務報酬所得。2、不以圖書、報刊形式出版、發表的翻譯、審稿、書畫所得屬于勞務報酬所得;作品以圖書、報刊形式出版、發表的所得為稿酬所得。3、因工作原因在本單位刊物發表作品的所得為工資薪金所得,在外單位刊物出版發表的作品取得的所得為稿酬所得。舉例某人某年出版了中篇小說一部,取得稿酬5000元,同年,該小說在一家晚報上連載,取得稿酬3800元,問該人應納的個人所得稅?出版社出版和報刊連載是兩次收入。

=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(3800-800)*20%*(1-30%)=980(元)特許權使用費所得納稅問題1、應納稅額所得額的計算每次收入不足4000元的,應納稅所得額=每次收入額-800元每次收入4000元以上的,應納稅所得額=每次收入額*(1-20%)2、關于次的規定以某項使用權的一次轉讓所取得的收入為一次,如果是分筆支付,則應將各筆收入相加為一次收入。(八)財產租賃所得的納稅問題1、應納稅所得額的計算:每次(月)收入不超過4000元的:應納稅所得額=【每月收入額-允許扣除的項目-修繕費(800元為限)-800】每次(月)收入超過4000元的:應納稅所得額=【每月收入額-允許扣除的項目-修繕費(800元為限)】*(1-20%)2、關于次的規定

財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次3、稅率

20%的比例稅率

2001年1月1日起,對個人按市場價出租的住房,暫按10%的稅率征收所得稅。舉例王某7月份將市區內閑置的一處住房出租他人使用,租期為一年,每月租金2000元,每月需要繳納營業稅和房產稅140元,可提供相應的完稅憑證。7月份發生修繕費用1000元,請問其7月、8月應繳納的個人所得稅分別是多少?

7月份應繳納的個人所得稅=(2000-140-800-800)*10%=26(元)

8月份應繳納的個人所得稅=(2000-140-200-800)*10%=86(元)

小結:勞務報酬、稿酬、特許權使用費和財產租賃所得的應納稅額所得額的計算是相同的:每次收入不足4000元的,應納稅所得額=每次收入額-800元每次收入4000元以上的,應納稅所得額=每次收入額*(1-20%)財產轉讓所得的征稅問題(1)應納稅額的計算:財產轉讓所得以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額。(2)適用稅率20%(3)應納稅額=應納稅所得額(收入總額-財產原值-合理費用)*20%舉例某人建房一幢,造價36000元,支付費用2000元,該人轉讓房屋,售價60000元,在賣方過程中按規定支付交易費等有關費用2500元,計算其應納的所得稅?

應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用=60000-(36000+2000)-2500=19500(元)應納稅額=19500*20%=2900(元)利息、股息、紅利所得的征稅問題(1)應納稅額的計算:

=應納稅所得額*20%

自2007年8月15日起,將儲蓄存款利息所得個人所得稅的適用稅率由20%降到5%。(2)關于次的規定:以支付利息、股息、紅利所得的收入為一次。總結:一、按月計征的:工資=月收入—3500(4800)二、按次計征的(一)稿酬勞勞務報酬特許權財產租賃每次收入不足4000元的,應納稅所得額=每次收入額-800元每次收入4000元以上的,應納稅所得額=每次收入額*(1-20%)(二)利息、股息、紅利所得(次):全額納稅人財產轉讓所得(次):(收入總額-財產原值-合理費用)三、按年計征的個體戶:收入總額-成本-費用-損失承租、承包經營:年收入—3500×12偶然所得的計稅問題(1)范圍:個人偶然得獎、中獎取得的所得(2)以每次收入為一次(3)適用20%的比例稅率(4)應納稅額=應納稅所得額*20%其他所得的征稅問題(1)以每次收入為一次(2)適用20%的比例稅率(3)應納稅額=應納稅所得額*20%應納稅額的其他主要規定

(捐贈)1、個人將所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他公益事業以及遭受嚴重自然災害的地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。2、個人通過非盈利社會團體、國家機關向農村義務教育、福利性費營利性老年服務機構、紅十字事業、公益性青少年活動場所的捐贈可全額扣除。3.個人的所得(不含偶然所得和經國務院財政部門確定征稅的其他所得)用于資助非關聯的科研機構和高等學校研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的研究開發經費,經主管稅務機關確定,可以全額從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,不得結轉抵扣。4.新增:向地震災區的捐贈扣除問題。(略)勞務報酬40000元,拿出現10000元捐贈1、捐贈前的所得額=40000×(1-20%)=32000元(按次)2、30%扣除限額=32000×30%=9600元(免稅)3、應納稅所得額=32000-9600=22400元超出部分10000-9600=400還得繳稅舉例某大學周教

溫馨提示
