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文檔簡介
2022年稅務師之涉稅服務實務練習題(一)及答案單選題(共60題)1、某公司擁有一幢3層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的不含稅租金出租給其它單位使用,2019年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設備,這些改建工程于2019年7月底完工。該企業所在地人民政府規定房產原值減除比例為30%。該企業2019年應納房產稅()萬元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D2、涉稅鑒證業務報告應當由()個以上具有涉稅鑒證業務資質的涉稅服務人員簽字。A.1B.2C.3D.5【答案】B3、(2019年真題)增值稅一般納稅人取得的普票,可以抵扣增值稅進項稅額的是()。A.定額發票B.門票C.機動車銷售統一發票D.印有本單位名稱的普票【答案】C4、下列關于應稅污染物計稅依據的說法,錯誤的是()。A.應稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定B.應稅水污染物的污染當量數,以該污染物的排放量乘以該污染物的污染當量值計算C.從兩個以上排放口排放應稅污染物的,對每一排放口排放的應稅污染物分別計算征收環境保護稅D.應稅噪聲按照超過國家規定標準的分貝數確定【答案】B5、(2018年真題)稅務師張某因入股甲稅務師事務所而離開原執業的乙稅務師事務所。張某在乙稅務師事務所服務未到期的受托顧問服務應()。A.乙稅務師事務所單方面終止張某顧問服務B.委托人單方面終止C.辦理涉稅服務變更,由乙稅務師事務所另行指派其他稅務師繼續擔任顧問D.辦理涉稅服務變更,由甲稅務師事務所指派張某繼續擔任稅務顧問【答案】C6、某省稅務局稽查部門在對某醫美企業進行納稅檢查過程中,發現該單位在經營期間存在違規使用增值稅發票的情形,稅務機關對其作出追繳稅款、加收滯納金并處罰款的稅務處理決定,并已送達處罰決定及處理決定書,該納稅人對處罰決定不服向上一級稅務機關申請復議,并已結清稅款、滯納金、罰款并收到稅務機關填發的繳款憑證,納稅人可以在知道上述稅務處罰決定后()日內提起稅務行政復議申請。A.7B.10C.60D.180【答案】C7、納稅人自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向稅務機關報告全部賬號。A.30B.10C.45D.15【答案】D8、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C9、甲公司為境內居民企業,2021年度符合條件技術轉讓收入2000萬元,該項技術轉讓成本400萬元,則此項業務甲公司應繳納的企業所得稅為()萬元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D10、下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天B.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天C.納稅人采取分期收款結算方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天D.納稅人采取托收承付方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為取得銷售款的當天【答案】D11、下列對稅務師事務所質量控制制度的表述,正確的是()。A.稅務師事務所應當僅針對證據收集與評價、業務成果制定相應的質量控制制度B.舞弊行為只有在獲取了稅收利益時需要作為重大風險事項C.稅務師事務所應制定意見分歧解決制度,意見分歧解決以后方可提交業務結果D.稅務師事務所可根據涉稅服務業務的重大程度決定是否制定業務質量檢查制度【答案】C12、納稅人取得用于出口退稅的增值稅專用發票,在增值稅綜合服務平臺用途確認時誤確認為申報抵扣,并已辦理納稅申報。納稅人正確的處理方法為()。A.向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關核實情況并調整用途后,再向主管稅務機關申報出口退稅B.已用途確認并申報抵扣進項稅額,不再改為用于出口退稅C.已用途確認,不必再在增值稅綜合服務平臺調整用途,可直接向主管稅務機關申報出口退稅D.該增值稅專用發票既不用于申報抵扣進項稅額,也不用于出口退稅,應換開增值稅專用發票并用途確認為用于出口退稅【答案】A13、某經批準從事融資租賃業務的公司2019年4月購進一批車輛用于融資租賃服務,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C14、()的優點是能抓住重點,快速突破,適合對納稅人比較了解的情況。A.順查法B.逆查法C.詳查法D.核對法【答案】B15、某稅務師2019年12月對某工業企業2019年業務進行納稅審核時,發現該企業在2019年3月份結轉完工產品成本時,多結轉成本50000元,進一步審核出、入庫等原始憑證后,確定該批產品已經在2019年10月全部出售,已知該企業是按月結轉利潤的,則下列調整分錄中正確的是()。A.借:生產成本50000貸:庫存商品50000B.借:生產成本50000貸:本年利潤50000C.借:生產成本50000貸:以前年度損益調整50000D.借:生產成本50000貸:利潤分配—未分配利潤50000【答案】B16、稅務師在2020年4月對某公司2019年度納稅情況進行審核,發現該公司多攤銷了租賃辦公室的裝修費30000元,若該公司2019年度決算報表已編制,對該項費用調整的會計分錄為()。A.借:長期待攤費用30000貸:管理費用30000B.借:長期待攤費用30000貸:以前年度損益調整30000C.借:長期待攤費用30000貸:利潤分配—未分配利潤30000D.借:長期待攤費用30000貸:本年利潤30000【答案】B17、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶的表述不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C18、納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。其中,下列行為之一不包括的是()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或注銷登記的B.未按照規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的C.未按照規定使用稅務登記證件D.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的【答案】C19、下列關于房產稅的稅法,正確的是()。A.產權出典的,由出典人繳納房產稅B.產權所有人不在房屋所在地的,由產權所有人納稅C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅D.產權屬集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅【答案】D20、下列關于資源稅稅收優惠政策的說法中,錯誤的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅【答案】C21、第三人因不能歸責于本人的事由未參加訴訟,但有證據證明發生法律效力的判決、裁定、調解書損害其合法權益的,可以依照相關規定,自知道或者應當知道其合法權益受到損害之日起()個月內向上一級人民法院申請再審。A.1B.2C.3D.6【答案】D22、(2016年真題)關于納稅人權利和義務的說法,正確的是()。A.納稅人對稅務機關的稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴B.納稅人接受稅務機關檢查時,對檢察人員的詢問可以保持沉默C.納稅人自結算稅款之日起3年后發現多繳納稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳稅款,但不加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還D.納稅人有權要求稅務機關為自己的財務狀況包括欠稅的情況保密【答案】A23、下列關于發票領用的表述中,正確的是()。A.依法不需要辦理稅務登記的單位,不得領用發票B.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起3個工作日內辦結C.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日,除另有規定的外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票D.納稅人領用發票,需經過稅務機關審批【答案】C24、下列環節既征收增值稅又征收消費稅的是()。A.糧食白酒的生產銷售和批發環節B.金銀首飾的生產銷售和零售環節C.金銀首飾的進口環節D.卷煙的生產銷售和批發環節【答案】D25、保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A26、(2020年真題)因納稅人計算錯誤導致少繳納稅款的,稅務機關可以在()年內追征稅款。A.5B.1C.2D.3【答案】D27、下列關于環境保護稅納稅人和征稅范圍的說法,錯誤的是()。A.在中華人民共和國領域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者為環境保護稅的納稅人,應當依照規定繳納環境保護稅B.依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅C.建筑工地產生的建筑噪音,應該繳納環境保護稅D.企業事業單位和其他生產經營者貯存或者處置固體廢物不符合國家和地方環境保護標準的,應當繳納環境保護稅【答案】C28、對于資產負債表的審查,以下說法正確的是()。A.若流動資產實際占用數增長過快,則應注意是由于材料或商品分散到貨還有由于價格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在這方面分散精力B.在對固定資產進行審查分析時,首要核實的是固定資產折舊計算方法是否得當,計算結果是否正確C.對于無形資產的審查,應注意企業無形資產期末數與期初數的變化情況,了解企業本期無形資產的變動和攤銷情況,并注意攤銷額計算是否正確D.審查所有者權益項目時,應該注意企業投資者是否按規定履行出資義務,資本公積金核算是否正確,盈余公積金及公益金的提留比例是否符合稅法規定【答案】C29、稅務師接受委托對某縣城的企業2019年的企業所得稅進行納稅審核,企業的營業外支出中列支的捐贈支出包括:通過非營利性的社會團體向農村義務教育捐款120萬元。企業利潤表中體現的會計利潤為620萬元,經過稅務師審核發現,該企業將一部分廠房出租,含增值稅租金收入157.5萬元(選擇簡易計稅方法),掛在“其他應付款”賬上,假設房產稅的繳納不存在問題,此外,企業將自產貨物作為禮品贈送給客戶,賬務處理為:A.28.59萬元B.92.31萬元C.93.51萬元D.120萬元【答案】B30、對于資產負債表的審查,以下說法正確的是()。A.若流動資產實際占用數增長過快,則應注意是由于材料或商品分散到貨還有由于價格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在這方面分散精力B.在對固定資產進行審查分析時,首要核實的是固定資產折舊計算方法是否得當,計算結果是否正確C.對于無形資產的審查,應注意企業無形資產期末數與期初數的變化情況,了解企業本期無形資產的變動和攤銷情況,并注意攤銷額計算是否正確D.審查所有者權益項目時,應該注意企業投資者是否按規定履行出資義務,資本公積金核算是否正確,盈余公積金及公益金的提留比例是否符合稅法規定【答案】C31、關于行政復議參加人的說法,正確的是()。A.被申請人可以委托本機關以外人員參加行政復議B.對稅務機關委托的單位和個人的代征行為不服的,受托的單位和個人為被申請人C.第三人不參加行政復議,不影響行政復議案件的審理D.申請人、第三人可以委托1-5名代理人參加行政復議【答案】C32、納稅人收取的下列款項中,應作為消費稅計稅依據的是()。A.銷售啤酒收取的未逾期的包裝物押金B.銷售白酒收取的未逾期的包裝物押金C.沒收的一年以上的銷售葡萄酒包裝物押金D.向購買方收取的增值稅【答案】B33、涉稅服務業務工作底稿屬于稅務師事務所的業務檔案,除法律、法規另有規定外,應當自提交結果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C34、下列各項不同用途的應稅消費品,不需繳納消費稅的是()。A.將應交消費稅的產品用于職工福利的B.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于連續生產應稅消費品的C.自產的應稅消費品用于連續生產非應稅消費品的D.生產企業銷售自產的殘次品卷煙【答案】B35、國家稅務總局決定暫停或者終止相互協商程序的,應當書面通知省稅務機關。負責特別納稅調整事項的主管稅務機關應當在收到書面通知后()內,向企業送達暫停或者終止相互協商程序的《稅務事項通知書》。A.10日B.10個工作日C.15日D.15個工作日【答案】D36、某外國企業常駐代表機構從事服務業,在2019年發生如下支出:總機構直接支付給常駐代表機構雇員的工資80萬元,購置固定資產發生支出120萬元,發生交際應酬費15萬元,以貨幣形式在境內進行公益性捐贈20萬元,繳納稅收滯納金30萬元。稅務機關采用按經費支出核定方式征收企業所得稅,稅務機關為其核定的利潤率為15%。該代表機構應該繳納企業所得稅()萬元。A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】B37、稅務師事務所與委托人簽訂業務委托協議,向稅務機關報送《涉稅專業服務協議要素信息采集表》的時間正確的是()。A.首次為委托人提供業務委托協議約定的涉稅服務前B.簽訂委托協議后C.首次提供涉稅專業服務前D.簽訂業務委托協議后30日內【答案】A38、下列關于專業稅務顧問實施步驟的表述,錯誤的是()。A.長期稅務顧問項目一般不召開項目啟動會B.專項稅務咨詢業務實施前,項目團隊負責人召開項目啟動會C.專業稅務顧問的實施是專業稅務顧問服務的核心步驟D.對相關法律法規理解不同所導致的分歧,可以不與發文機關溝通確認【答案】D39、胡某就職于境內某建筑公司,每月繳納“三險一金”2000元,2020年1月工資16000元,2月份工資15000元,并發放了2019年全年一次性獎金54000元(選擇不并入綜合所得,單獨計算全年一次性獎金),則胡某2月應預扣預繳和繳納的個人所得稅合計為()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B40、通過在當前市場價格下創造一項相似資產所發生的支出確定評估標的價值的評估方法,叫()。A.成本法B.市場法C.收益法D.估值法【答案】A41、苯妥英鈉結構中苯環個數是A.1個B.2個C.3個D.4個E.5個【答案】B42、納稅人為非獨生子女的,贍養老人的額度不能超過每月()。A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元【答案】A43、《中國藥典》采用哪種方法檢查青霉素中的聚合物A.高效液相色譜法B.薄層色譜法C.氣相色譜法D.分子排阻色潛法E.容量法【答案】D44、下列各項中,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅是()。A.勞動分紅B.個人在公司任職同時擔任董事取得的董事費C.保險營銷員的傭金收入D.出版社的專業作者編寫的作品出版取得的收入【答案】C45、關于納稅人權利的說法中,正確的是()。A.經核準延期辦理申報,在核準期限內無需辦理稅款入庫手續B.納稅人的陳述或申辯應有理有據,稅務機關對納稅人無理申辯可加重處罰C.納稅人認為稅務機關的稅務檢查行為對其造成名譽損害,可要求稅務行政賠償D.稅務機關進行稅務檢查時未出示稅務檢查證的,納稅人可拒絕接受檢查【答案】D46、小張為甲單位員工,2020年1~12月在甲單位取得工資、薪金48000元,單位為其辦理了2020年1~12月的工資、薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年,甲公司每月給其發放工資8000元、個人按國家標準繳付“三險一金”2000元。在不考慮其他扣除情況下,計算2021年3月甲公司應為小張預扣預繳的個人所得稅稅額為()。A.0元B.30元C.60元D.180元【答案】A47、(2018年真題)稅務師張某因入股甲稅務師事務所而離開原執業的乙稅務師事務所。張某在乙稅務師事務所服務未到期的受托顧問服務應()。A.乙稅務師事務所單方面終止張某顧問服務B.委托人單方面終止C.辦理涉稅服務變更,由乙稅務師事務所另行指派其他稅務師繼續擔任稅務顧問D.辦理涉稅服務變更,由甲稅務師事務所指派張某繼續擔任稅務顧問【答案】C48、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D49、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況適用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.補充調整法【答案】C50、納稅人有申請退還多繳稅款的權利,對于該項權利,下列表述正確的是()。A.因納稅人的原因導致多繳的稅款,不能申請退還B.稅務機關發現納稅人多繳稅款,應自發現之日起30日內辦理退還手續C.納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期貸款利息D.納稅人申請退還多繳稅款的,稅務機關將自接到納稅人退還申請之日起30日內查實并辦理退還手續【答案】D51、根據土地增值稅相關規定,下列說法錯誤的是()。A.將房產無償轉讓給法定繼承人不予征稅B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.房地產評估增值應征收土地增值稅D.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣確認收入【答案】C52、納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在()到稅務機關申請延長停業。A.停業期滿后B.停業期滿前C.停業期滿后30天內D.停業期滿后60天內【答案】B53、A市甲公司(增值稅一般納稅人)在B市提供建筑服務(適用一般計稅方法),2019年12月取得含稅收入100萬元,甲公司將部分工程項目分包給乙公司,并支付乙公司20萬元的工程款。當月甲公司應在B市預繳增值稅()萬元。A.1.83B.1.47C.1.94D.1.55【答案】B54、關于賬簿、憑證管理的說法,正確的是()。A.納稅人聘請專業機構涉稅服務人員代理記賬,須經主管稅務機關審批確認B.從事生產經營的納稅人應自發生納稅義務之日起10日內設置賬簿C.除另有規定外,賬簿、會計憑證等有關資料應當保存10年D.納稅人計算機輸出的完整的書面會計記錄,不可視同會計賬簿【答案】C55、稅務行政復議機關受理復議申請后,應在受理之日起()內將《復議申請書》副本發送被申請人,被申請人應當在收到《復議申請書》副本之日起()內,向復議稅務機關提交做出具體行政行為的有關資料或證據,并提交《答辯書》。A.10日、30日B.7日、10日C.15日、30日D.10日、15日【答案】B56、涉稅服務業務工作底稿屬于稅務師事務所的業務檔案,除法律、法規另有規定外,應當自提交結果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C57、下列關于發票領用的表述中,正確的是()。A.依法不需要辦理稅務登記的單位,不得領用發票B.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起3個工作日內辦結C.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日,除另有規定的外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票D.納稅人領用發票,需經過稅務機關審批【答案】C58、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況下的調賬的方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.核銷重記法【答案】C59、(2017年真題)下列關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.對騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款B.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期限為2年D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關的追征期為3年,同時加收滯納金【答案】D60、(2018年真題)稅務行政復議期間,下列情形引起行政復議終止的是()。A.作為申請人公民被宣告失蹤的B.行政復議機關因不可抗力不能參加行政復議的C.經行政復議機構準許達成和解的D.行政復議機關認為具體行政行為需要停止執行的【答案】C多選題(共30題)1、甲企業為增值稅一般納稅人,2019年10月購進一臺數控機床,取得的專票注明價款200萬元,增值稅26萬元,已抵扣進項稅額。甲企業2020年4月將該數控機床通過經營租賃的方式租給乙企業,月不含增值稅租金30000元,當月收到3年的租金。該機床已累計計提折舊30萬元。關于甲企業此項業務稅務處理的說法,正確的是()。A.甲企業不需要轉出進項稅額B.甲企業應轉出進項稅額26萬元C.甲企業應轉出進項稅額24.7萬元D.甲企業應計提銷項稅額3900元E.甲企業應計提銷項稅額140400元【答案】A2、依法涉稅服務原則包括的內容有()A.承辦的涉稅服務業務,都要以法律、法規為指針B.承接的涉稅服務范圍,都要以法律、法規為設定C.從事涉稅服務的機構必須是依法成立的稅務師事務所D.從事涉稅服務的稅務師必須是經過全國統一考試合格并在稅務師管理機構登記E.涉稅服務必須按規定出具報告【答案】ABCD3、不適用“一照一碼”“兩證整合”的納稅人,滿足以下情形()應辦理納稅人(扣繳義務人)身份信息報告。A.取得統一社會信用代碼的律師事務所B.取得統一社會信用代碼的社會團體C.有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人D.新設立企業E.在中華人民共和國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的境外企業【答案】ABC4、2020年6月某工業企業(一般納稅人)將自產的產品一批委托某商場代銷,當期發出產品的成本為80000元,不含稅售價為100000元,按照合同約定,企業按照商場實際不含增值稅銷售金額的10%支付不含增值稅代銷手續費。7月,企業收到商場代銷清單,清單注明,銷售代銷商品的80%,商場已將扣除手續費后的金額81920元通過銀行轉賬的方式支付給該企業,該企業取得商場開具的手續費增值稅專用發票后,將貨物的增值稅專用發票開具給對方。該企業應做的會計處理包括()。A.發出代銷商品時借:發出商品80000貸:庫存商品80000B.發出代銷商品時借:應收賬款80000貸:庫存商品80000C.收到代銷清單和手續費發票時借:銀行存款81920銷售費用8000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)480貸:主營業務收入80000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10400D.結轉代銷商品成本時借:主營業務成本64000貸:應收賬款64000E.結轉代銷商品成本時借:主營業務成本64000貸:發出商品64000【答案】AC5、依據企業所得稅的相關規定,企業發生的廣告費和業務宣傳費可按不超過當年銷售(營業)收入30%的比例扣除的有()。A.化妝品銷售企業B.化妝品制造企業C.醫藥制造企業D.飲料銷售企業E.白酒制造企業【答案】ABC6、只能由具有稅務師事務所、會計師事務所、律師事務所資質的涉稅專業服務機構從事的涉稅專業服務有()。A.接受納稅人、扣繳義務人的委托,代理建賬記賬、發票領用稅務事項B.專業稅務顧問C.納稅申報代理D.稅收策劃E.接受行政機關、司法機關委托,依法對企業納稅情況進行審查,作出專業結論【答案】BD7、居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的有()。A.工資.薪金所得B.稿酬所得C.財產租賃所得D.偶然所得E.特許權使用費所得【答案】AB8、在進行房地產開發企業土地增值稅扣除項目審核時,下列說法正確的有()。A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除B.轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加,在“與轉讓房地產有關的稅金”中扣除C.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%E.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除【答案】BC9、下列社會保險費,需要由單位和個人共同繳納的有()。A.基本養老保險B.基本醫療保險C.生育保險D.失業保險E.工傷保險【答案】ABD10、下列各項中,屬于走逃(失聯)企業存續經營期間開具的增值稅專用發票列入異常增值稅扣稅憑證范圍的有()。A.商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離B.生產企業無實際生產加工能力且無委托加工C.延期申報D.購進貨物并不能直接生產其銷售的貨物且無委托加工E.直接走逃失聯不納稅申報【答案】ABD11、下列經濟事項中,既屬于增值稅視同銷售,又屬于企業所得稅視同銷售確認收入的項目有()。A.將生產的產品用于樣品展示B.將生產的產品用于投資C.將生產的產品分發給職工D.將生產的產品用于本企業在建工程E.將資產在總機構及外省分支機構之間轉移【答案】BC12、(2020年真題)納稅人轉讓通過多次購買持有的金融商品,可選擇()進行買入價的核算。A.先進先出法B.移動加權平均法C.加權平均法D.后進先出法E.個別計價法【答案】BC13、下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.國內旅客運輸服務B.娛樂服務C.餐飲服務D.住宿服務E.居民日常服務【答案】BC14、甲公司為增值稅一般納稅人,取得的下列票據中,可以作為進項稅額抵扣憑證的有()。A.收購農產品取得的農產品銷售發票B.銷售人員張某國外出差取得的注明張某身份信息的航空運輸電子客票行程單C.管理人員出差因住宿而取得小規模納稅人開具的普通發票D.運輸車隊經過高速公路取得的收費公路通行費增值稅電子普通發票E.購入一輛二手車取得的二手車銷售統一發票【答案】AD15、以下屬于管理類工作底稿的有()。A.業務計劃B.業務復核記錄C.重新分析D.業務委托協議E.業務執行過程中重大問題發現、溝通和處理記錄【答案】ABD16、下列關于稅收票證管理的表述中,正確的有()。A.稅收票證應當采用紙質形式B.稅收票證是納稅人實際繳納稅款或者收取退還稅款的法定證明C.紙質稅收票證的存根聯由稅務機關做會計憑證或備查D.紙質稅收票證的基本聯次包括收據聯.存根聯.報查聯E.印花稅票應當視同現金進行嚴格管理【答案】BD17、(2017年真題)房地產開發企業中的增值稅一般納稅人,銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),其增值稅銷售額應以其取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時()。A.向政府部門支付的拆遷補償費用B.向政府部門支付的征地費用C.向建筑企業支付的土地前期開發費用D.向其他單位或個人支付的土地出讓收益E.向其他單位或個人支付的拆遷補償費用【答案】AB18、下列關于限售股的個稅政策的表述中,正確的有()。A.個人轉讓限售股,以每次限售股轉讓收入,減除股票原值和合理稅費后的余額,為應納稅所得額B.如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證的,不能準確計算限售股原值的,一律按收入全額納稅C.限售股轉讓所得的個人所得稅,以限售股持有者為納稅義務人D.限售股就是限制性股票,二者定義不同,計稅方法相同E.限售股個人所得稅以發行股票的公司為扣繳義務人【答案】AC19、下列關于涉稅專業服務機構信用評價的說法,正確的有()。A.實行信用積分和信用等級相結合方式進行B.評價周期為每年1月1日至12月31日C.在一個評價周期內新設立的涉稅專業服務機構,不納入信用等級評價范圍D.每年3月底之前完成上一個評價周期信用等級評價工作E.第一個評價周期信用積分的基礎分按照70分計算【答案】ABC20、關于營業稅計算繳納的說法,正確的有()。A.自2009年1月1日起,不論金融企業還是非金融企業從事股票買賣,應按規定以賣出價減去買入價后的余額為營業額計算繳納營業稅B.單位和個人開設網吧取得的收入應按"娛樂業"稅目繳納營業稅C.企業的長期借款轉借給其他企業,其利息收入可以按差額計算繳納營業稅D.企業受托提供林木管護取得的收入需要繳納營業稅E:企業打印室實行內部核算,按照公司規定向其他科室收取的打印費,需要繳納營業稅【答案】ABC21、下列屬于涉稅鑒證業務流程的環節有()。A.鑒證準備B.證據收集評價C.鑒證事項評價D.工作底稿E.業務反饋【答案】ABCD22、增值稅一般納稅人在“應交增值稅”明細賬內設置的專欄包括()。A.待認證進項稅額B.待轉銷項稅額C.已交稅金D.出口退稅E.代扣代交增值稅【答案】CD23、下列稅務登記的說法正確的有()。A.申請減稅、免稅、退稅,必須持稅務登記證件B.納稅人應當將稅務登記證件副本在其生產、經營場所或者辦公場所公開懸掛,接受稅務機關檢查C.稅務機關不再按照180天設置報驗管理的固定有效期,改按跨區域經營合同執行期限作為有效期限D.納稅人遺失稅務登記證件的應當在30日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢E.納稅人跨省(自治區、直轄市和計劃單列市)臨時從事生產經營活動的,需向機構所在地的稅務機關填報《跨區域涉稅事項報告表》【答案】AC24、我國對涉稅專業服務機構和涉稅專業服務人員實行信用評價管理體系。下列關于現行的信用評價方式的說法中,正確的有()。A.省、自治區、直轄市和計劃單列市的稅務機關負責信用等級評價B.在一個評價周期內新設立的涉稅專業服務機構,不納入當期的信用評價范圍C.涉稅專業服務機構的信用積分滿分為500分D.未參加納稅信用評價的,第一個評價周期的信用積分以70分作為基礎分E.針對涉稅專業服務人員的違規行為,采取積分扣減和降低信用等級的處理方式【答案】ABCD25、下列稅費中,不通過“應交稅費”科目核算的有()。A.房產稅B.資源稅C.契稅D.土地增值稅E.耕地占用稅【答案】C26、納稅人下列行為中,如情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下罰款的有()。A.未按規定的期限辦理納稅申報B.欠繳應納稅款C.進行虛假納稅申報D.擅自毀損稅控裝置E.不辦理稅務登記【答案】AD27、在整個稅收征收管理工作中,稅務機關必須依照法律、行政法規的規定將納稅人應納的稅款組織征收入庫。下列屬于稅款征收措施的有()。A.阻止出境B.責令提供納稅擔保C.委托代征D.采取稅收保全措施E.由主管稅務機關核定應納稅額【答案】ABD28、下列關于涉稅賬務處理的說法,正確的有()。A.工業企業出售轉讓舊房按規定計算應繳納的土地增值稅,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”科目B.企業收到的返還的消費稅原記入“稅金及附加”科目的,應按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記“稅金及附加”科目C.一般納稅人轉讓金融商品按照賣出價計算應納的增值稅,借記“投資收益”科目,貸記“應交稅費——轉讓金融商品應交增值稅”科目D.建筑企業收到預收款時,增值稅納稅義務發生,按規定應繳納的增值稅,借記“預收賬款”科目,貸記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”科目E.融資租入的不動產取得增值稅專用發票時,其相應的進項稅準予一次性全額抵扣【答案】AB29、建立年金計劃以及年金方案、受托人、托管人發生變化的委托人代理業務,稅務師事務所需直接從委托人處取得的原始資料,包括()。A.年金方案復印件B.《企業年金、職業年金個人所得稅遞延納稅備案表》C.財務負責人有效身份證件原件及復印件D.法定代表人有效身份證件原件及復印件E.人力資源社會保障部門出具的方案備案函、計劃確認函復印件【答案】AB30、一般納稅人的下列行為中,在進行賬務處理時可能會用到“預交增值稅”明細科目的有()。A.轉讓不動產B.提供不動產經營租賃服務C.提供建筑服務D.向ETC預付費客戶收取的預付款E.單用途卡售卡時收取的預收資金【答案】ABC大題(共10題)一、某市工業企業2019年相關資產情況如下:(1)年初擁有房產原值共計5700萬元,占地共計2400平方米。其中廠房原值3200萬元,占地1000平方米;廠辦幼兒園房產原值1200萬元,占地500平方米;企業內部綠化占地200平方米、廠區內道路占地100平方米。(2)當年4月20日將占地400平方米,原值1000萬元的辦公樓出售,簽訂的合同中注明銷售收入1400萬元。(3)當年5月1日將占地200平方米,原值300萬元的閑置倉庫對外出租,合同中注明每月收取不含稅租金5萬元,租期1年。(4)9月30日受讓一宗500平方米的土地使用權,簽訂的合同中注明地價款300萬元,委托某建筑公司在該宗土地上新建廠房,簽訂的合同中注明工程款800萬元,當年廠房的建造尚未完工。已知:當地省級人民政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,城鎮土地使用稅年稅額為10元/平方米。要求:(1)計算該企業當年應繳納的房產稅。(2)計算該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅。(3)計算該企業當年應繳納的印花稅。【答案】(1)企業辦幼兒園自用的房產,免征房產稅。該企業當年應繳納的房產稅=3200×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4/12+300×(1-30%)×1.2%×4/12+5×8×12%=35.32(萬元)。(2)企業辦幼兒園自用的土地,免征城鎮土地使用稅。該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅=(1000+200+100)×10+400×10×4/12+200×10+500×10×3/12=17583.33(元)。(3)該企業當年應繳納的印花稅=1400×10000×0.5‰+5×12×10000×1‰+300×10000×0.5‰+800×10000×0.3‰=11500(元)。二、某公司于2017年5月22日完成上年度企業所得稅匯算清繳,辦理了納稅申報并繳納稅款入庫。2019年4月發現2016年度企業所得稅匯算清繳時因計算錯誤多繳50萬元,在2019年4月18日向主管稅務機關提出退還多繳稅款申請。主管稅務機關認為這部分稅款屬于2016年度的稅款,已超過法律規定的退還期限,決定不予退還,于2019年4月25日制作相關文書,并在2019年4月26日送達該公司簽收。(1)該公司多繳稅款是否可以退還?請簡述政策規定。(2)對稅務機關不予退稅決定,該公司是否可以直接向人民法院提起行政訴訟?為什么?(3)若申請稅務行政復議,必須從哪一天開始多少天內提出申請?(4)該公司應向哪個機關申請稅務行政復議?(5)復議機關受理后,應在多長時間內作出復議決定?最長可以延期多少天?【答案】(1)多繳稅款可以退還。納稅人超過應納稅額繳納的稅款,納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還。2017年5月22日為結算稅款之日,3年內,即2019年4月時限未超過3年。因此,可以申請退還多繳稅款。(2)不能直接提起行政訴訟。稅務機關不予退還多繳的稅款屬于征稅行為。申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟。(3)申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。故自2019年4月26日起60日內提出申請。(4)對各級稅務機關的具體行政行為不服的,向其上一級稅務機關申請行政復議。應向該公司主管稅務機關的上級稅務機關申請行政復議。(5)復議機關應自受理申請之日起60日內作出復議決定。情況復雜需要延長的,最多不超過30日。三、(2018年)2018年4月10日,A縣稅務局制作對甲公司補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款1倍的行政處罰決定書,上述文書于4月13日送達甲公司并由甲公司簽收,甲公司對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題。問題(1)擬提供納稅擔保后對應補繳的稅款和滯納金提請復議,納稅擔保人資格應由誰確認?提請復議的60天時限應該從哪一天開始計算?(2)對于罰款決定提請復議是否需要提供納稅擔保?可否不經過復議直接提起行政訴訟?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)如果甲公司對復議決定不服但未在規定時限內起訴,同時又拒絕履行復議決定,可能的后果是什么?【答案】(1)納稅擔保人資格應由作出具體行政行為的稅務機關確認;提請復議的60天時限應從所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日開始計算。(2)對于罰款決定提請復議不需要提供納稅擔保,可以不經過復議直接提起行政訴訟。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)可能的后果:被強制執行①維持具體行政行為的行政復議決定,由作出具體行政行為的稅務機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行;②變更具體行政行為的行政復議決定,由行政復議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。四、某餐飲公司為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減政策,2019年11月發生以下業務:(1)提供餐飲服務,取得含稅收入212萬元,開具了增值稅普通發票。(2)外購一批餐具,取得增值稅專用發票,注明價款29萬元,進項稅額3.77萬元。(3)購入相關食材,其中從農業生產者手中購入免稅農產品,取得農產品銷售發票上注明的買價12萬元;從小規模納稅人處購入應稅農產品,取得增值稅普通發票,支付款項8萬元;從批發企業購入免稅蔬菜,支付款項5萬元。已知:上述款項均以銀行存款支付,相關進項稅額選擇在購入當月抵扣。要求:(1)適用進項稅額加計抵減政策的納稅人,要求其取得相關業務的銷售額占全部銷售額的比重超過50%,其“銷售額”包括哪些內容?(2)計算當期可抵減加計抵減額及當期實際應納稅額。(3)做出上述業務中與增值稅相關的會計分錄。【答案】(1)【正確答案】“銷售額”包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。其中,納稅申報銷售額包括一般計稅方法銷售額,簡易計稅方法銷售額,免稅銷售額,稅務機關代開發票銷售額,免、抵、退辦法出口銷售額,即征即退項目銷售額。(2)【正確答案】當期可抵減加計抵減額=(37700+120000×9%)×15%=7275(元)抵減前應納增值稅=2120000÷(1+6%)×6%-(37700+120000×9%)=71500(元)抵減前的應納稅額大于零,且大于當期可抵減加計抵減額,當期可抵減加計抵減額全額從抵減前的應納稅額中抵減。實際應繳納的增值稅=71500-7275=64225(元)(3)【正確答案】會計處理:取得收入:借:銀行存款2120000貸:主營業務收入2000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)120000當月外購餐具:借:原材料290000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)37700貸:銀行存款327700五、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)根據現行個人所得稅政策,居民個人可以扣除的專項附加扣除項目有哪些?(2)計算張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額。(3)計算張某全年應納個人所得稅金額。(4)若上述所得支付方已經依法履行個人所得稅扣繳義務,2019年度,張某是否需要辦理綜合所得匯算清繳,并說明理由。(除上述所得外,張某未取得其他類型所得)【答案】(1)居民個人可以扣除的專項附加扣除項目包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、大病醫療等6項專項附加扣除。(2)張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額=1000(子女教育)+2000(贍養老人)+1500(住房租金)+400(碩士繼續教育)=4900(元)(3)年終獎選擇單獨計稅:100000÷12=8333.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。全年一次性獎金應納個人所得稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得全年應納稅所得額=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。綜合所得應納個人所得稅=30400×3%=912(元)合計應納個人所得稅=9790+912=10702(元)(4)張某可以自行選擇是否辦理綜合所得年度匯算清繳。理由:已預繳稅額=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于應納稅額912元。張某取得綜合所得已預繳稅額大于年度應納稅額,若張某申請退稅,應辦理綜合所得年度匯算清繳;若張某不申請退稅,可以不辦理綜合所得年度匯算清繳。六、甲卷煙廠為增值稅一般納稅人。2020年6月主管稅務機關發現其3月接受乙廠委托加工一批煙絲,甲廠未代收代繳消費稅。已知乙廠提供煙葉的成本為50萬元,甲廠收取加工費20萬元。乙廠收回煙絲后已經直接銷售,取得不含稅價款120萬元,煙絲消費稅為30%。要求:計算乙廠應補繳的消費稅額,并說明甲廠未代收代繳消費稅應承擔的法律責任。【答案】七、稅務師對某企業2019年納稅情況進行審核,發現企業2019年12月將福利部門領用的材料30000元計入生產成本,該批材料為2019年10月購入,適用13%的稅率,由于企業產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法直接調整。已知2019年底企業期末材料科目金額是200000元,在產品科目余額是100000元,完工產品成本科目余額200000元,當期已銷售產品成本是300000元,該企業2019年度已結賬。要求:按“比例分攤法”計算錯賬調整金額,并做出跨年度賬務調整分錄。【答案】八、某物業公司為增值稅一般納稅人,2020年3月向某稅務師事務所咨詢如下問題。資料1:2020年3月,一次性預收業主物業費合計636萬元(含稅),并向業主開具增值稅普通發票(物業費所屬期間為2020年3月至2021年2月,物業公司與所有業主簽訂的物業服務合同約定,物業費按年收取);收取部分業主自來水費22.66萬元(含稅),并根據對應的水表數據向自來水公司付款21.63萬元(含稅);為部分業主提供裝修服務收取裝修
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