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文檔簡介
企業納稅實務及技巧講義生活中的稅收李某為一名軟件工程師,每個月工資收入為12000元,每月公司在發放工資時,都要代扣代繳個人所得稅;李某的一套房屋出租給某公司做辦公用房,李某獲得收入時需要繳納營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、房產稅、個人所得稅等稅費;李某在2010年購置了一輛轎車,在購置車輛時,繳納了車輛購置稅,此外,每年李某還要繳納車船稅。第二頁,共27頁。第三頁,共27頁。思考:1.什么是稅收?2.國家為什么征稅?3.稅收制度由哪些要素構成?4.我國現行稅種有哪些?
第四頁,共27頁。一、什么是稅收?稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,依據法律規定的標準,強制、無償地取得財政收入的一種手段。稅收三性強制性無償性:也稱不直接償還性
固定性第五頁,共27頁。二、稅收制度構成要素
1.納稅人與征稅人2.征稅對象
3.稅率
4.納稅期限
5.納稅環節6.納稅地點7.稅負調整措施8.罰則第六頁,共27頁。(一)納稅義務人簡稱納稅人,是稅法中規定的直接負有納稅義務的單位和個人,也稱“納稅主體”。
第七頁,共27頁。與納稅人有關的概念負稅人:實際負擔稅款的單位和個人納稅人和負稅人有時一致,有時不一致稅負轉嫁問題(直接稅、間接稅)扣繳義務人:有義務從依法持有的納稅人收入中扣除其應納稅款并代為繳納的企業、單位或個人。第八頁,共27頁。(二)征稅對象
又稱課稅對象,是稅法中規定的征稅的目的物,是征稅的客體。一個稅種區別于另外一個稅種的主要標志。第九頁,共27頁。與課稅對象有關的概念1.計稅依據:又稱稅基,是指稅法中規定的據以計算各種應征稅款的依據和標準。2.稅目:稅目是課稅對象的具體化,是征稅的具體品目。明確征稅的范圍解決征稅對象的歸類問題,并根據歸類確定稅率第十頁,共27頁。(三)稅率
應納稅額與征稅對象數額的比率或對征稅對象的征收額度。稅率與課稅對象的關系稅率反映了征稅的深度征稅對象反映了征稅的廣度。稅率的形式比例稅率、累進稅率、定額稅率第十一頁,共27頁。1.比例稅率單一比例稅率差別比率稅率產品比例稅率:消費稅行業比例稅率:營業稅地區差別比例稅率:原來的農業稅幅度比例稅率:營業稅中對娛樂業的征稅第十二頁,共27頁。2.累進稅率全額累進稅率超額累進稅率超率累進稅率我國:超額累進稅率和超率累進稅率。第十三頁,共27頁。(四)納稅期限
納稅人向國家繳納稅款的法定期限。我國現行稅制納稅期限的三種形式:按期納稅按次納稅按年計征,分期預繳納稅期限的確定涉與到:納稅義務發生時間申報納稅時間第十四頁,共27頁。(五)納稅環節一次課征制多次課征制(道道課征制)第十五頁,共27頁。(六)納稅地點
納稅人申報納稅的地點我國現行稅制規定的納稅地點機構所在地納稅,即納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。勞務提供地納稅,即納稅人向勞務提供地主管稅務機關申報納稅。進口貨物向報關地海關申報納稅。第十六頁,共27頁。(七)稅負調整措施1.減輕稅負的措施減稅和免稅起征點和免征額起征點也稱“征稅起點”,是指對課稅對象開始征稅的數額界限。免征額是指對課稅對象總額中免予征稅的數額。第十七頁,共27頁。(七)稅負調整措施2.加重稅負的措施稅收加征(加成)根據稅制規定的稅率征稅后,再以應納稅額為依據加征一定成數的稅額。第十八頁,共27頁。勞務報酬的個人所得稅應納稅所得額:每次收入不超過4000元的,扣除800元;超過4000元的扣除20%。應納稅額:適用20%的稅率,但應納稅所得額2-5萬元之間的,按應納稅額加征五成;應納稅所得額超過5萬元的,按應納稅額加征十成。某人勞務報酬的所得為3000元,應繳納的個人所得稅為:
應納稅額=(3000-800)×20%=440元第十九頁,共27頁。某人勞務報酬的所得為8000元,應繳納的個人所得稅為:應納稅所得額=8000-8000×20%=6400應納稅額=6400×20%=1280元第二十頁,共27頁。某人勞務報酬的所得為24000元,應繳納的個人所得稅為:
應納稅所得額=24000-24000×20%=19200元
應納稅額=19200×20%=3840元注意:按什么決定是否征收加成?按應納稅所得額第二十一頁,共27頁。某人勞務報酬的所得為30000元,應繳納的個人所得稅為:
應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元相當于應納稅所得額在2-5萬元之間,適用的稅率為30%。
應納稅額=24000×20%+(24000-20000)×20%×50%=5200元應納稅額=20000×20%+(24000-20000)×20%+(24000-20000)×20%×50%=20000×20%+(24000-20000)×30%=5200元注意:按什么計算加成?按應納稅額計算加成第二十二頁,共27頁。(八)罰則責令限期改正征收滯納金從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款的0.5‰的滯納金。稅收保全
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