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個人所得稅知識點梳理2019年變化較大,全新的知識點,梳理總結記憶如下:序號111規定新規定新規宦-il僦庁成11強軒金所得〔-J1】資、薪金所得蝶合所得(斯規毎}門{'.}勞務根陽1晞得3稿冊所得(.門稱酬所得4持許權使□茨所得W特許枇他川費所得&F怵1:商戶的生氣肯所得經背所得(無咚質件變化)6對企丑業單位肢包戰祖經応所得刊見、股息、紅刊所得CA)利息、曲息,紅利所猖■W總,股息、紅利所得(:無變化)B財產出賀所■得(■tl)財產祖賃祈得財產粗益所得(無變忙}g財產轉譏所得(A)財產轉讓所得財產轉止所得(:無變此)10偶然所得(扎、惴然所卻C計稅方式有變代〉偶揺所爵UI曲方成有變化)]]其他所得—重點來來講個人所得稅的9個應稅項目和計算(這是主線)一、 工資、薪金所得二、 勞務報酬所得三、 稿酬所得綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得四項綜合所得應納稅計算公式:曲稅額=曲稅所得fix適用稅率-速算扣除=(毎年的收入額-費用6萬元-專項扣除-專項附加-依法確定其他扣除)x適用稅率-速算扣除數五、經營所得個體工商戶的生產、營業所得公式

應納稅額=應納稅所得額X適用稅率-速算扣除=(每年的收入額-成本、費用、稅金、損失、其他支出及一年年度虧損)適用稅率-速算扣除數對于企事業單位承包經營所得公式應納稅額=應納稅所得額X應納稅額=應納稅所得額X適用稅率-速算扣除=(每年的收入額-必要費用廠適用稅率-速算扣除數六、利息、股息、紅利所得六、利息、股息、紅利所得應納稅額=應納稅所得額X適用稅率=每次收入額X適用稅率七、 財產租賃所得(1)每次月收入不足4000元的,應納稅額=(每月收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費(800為限)-800)X20%(2)(2)每次月收入4000元以上應納稅額=(每月收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費(800為限))x(1-20%)X20%注意:個人出租個人所得稅不含增值稅可以扣除八、 財產轉讓所得(1)一般情況財產轉讓應納稅額=應納稅所得額x適用稅率=(收入總額-財產原值-合理費用)x20%個人轉讓所不含增值稅可以扣除(2)個人銷售無償受贈不動產

轉讓受贈收入-原取得成本-轉讓支付相關稅費征稅(價格偏低,由稅務機關核定)九、 偶然所得應納稅額=應納稅所得額X適用稅率二每次收入額X20%《做題啦》針對于專項附加扣除是今年新增的扣除項目,在計算上考的概率非常大,所以考生需要對每一個扣除項目都做到清晰準確記牢,而且會計算。年齡事占歲的學罰孜育,學歷牧育①子空牧肯扣瞳標淮】12000①子空牧肯可此父母-方打蹴也可乩韻方鶴扣50W學歷載育朗間扌口除標噬:翱如元/年at伺醍業賈輅'專業拽用人員的職業員粧的年庸,fu除標推』60口元/年適學歷載育*職收貴格不得同事加除一6納秫年度內.個人負擔的俁藥哉超過1毗(M元/?③丈病醫疔月,超過部井叩兇按竭GOOD叩年扌口除?③丈病醫疔大踴匿療支出由軸稅人宜人扣除可以父母一方扣除.也可以四方各扣弓臨專廂附加-扣徐①首去性睹貸隸利息,在償還貸款期創、按L2AOT/專廂附加-扣徐④住居賃啟利息國芥首廷房貸隸利息支出,不④住居賃啟利息經夫妄視方豹宦,可比選擇曲直-方扣除,具體加除方式在…個抽稅甲庭不詡孌更:①旺主KT-ft喊市沒有住國"扣臨標龍,丄住房似于直轄市?省會城市.計劃單列市以握國務院規定⑤住房 的其他城巾一:14400元f年粗會 H住蟲位于Jt他城市.人激胡過100萬腫*12000元/章?匕性房比于其也城市的.人救不超過亓的「元弊=通住屛租金立山曲簽茁和貢租房合同的承租扎扣除。③側稅人及配偶不得同時分別享啞住屈戾隸利息省項扣除和住啟租金專項PflM除;鯽枕人膽菲E0卽M上的老人.扌U嗟標雀e①獨生子立:按能加060元丿年L?帯弄港扎②非獨生廣女,應出與其憶弟齟眛仆攤扣除=24000亓/年i廿攤方式包拮平均廿擁、指宦廿帶、釣宦廿帯’③抬定分悵」亍釣定栄攤不一致的,味指定分攤為準"他攬人棒養兩個I-的老丸你不按老人人麓加倍打]除;看例題一例題】假設2019年甲公司職員李某全年工資、薪金收入180000元,當地規定的社會保險和住房公積金個人繳存比例為:基本養老保險8%,基本醫療保險2%,失業保險0.5%,住房公積金12%。李某繳納社會保險費核定的繳費工資基數為10000元。李某正在償還首套住房貸款及利息;李某為獨生女,其獨生子正就讀大學3年級;李某父母均已年過60歲。李某夫妻約定由李某扣除貸款利息和子女教育費。計算李某2019年應繳納的個人所得稅稅額。(1)全年減除費用60000元⑵專項扣除=10000x(8%+2%+0.5%+12%)x12=27000(元)專項附加扣除:李某子女教育支出實行定額扣除,每年扣除12000元李某首套住房貸款利息支出實行定額扣除,每年扣除12000元李某贍養老人支出實行定額扣除,每年扣除24000元專項附加扣除合計=12000+12000+24000=48000(元)扣除項合計=60000+27000+48000=135000(元)應納稅所得額=180000-135000=45000(元)⑹應納個人所得稅額=36000x3%+(45000-36000)x10%=1980(元)例題二中國某公司職員王某,2018年11月取得工資、薪金收入10000元,當地規定的社會保險和住房公積金個人繳存比例為:基本養老保險8%,基本醫療保險2%,失業保險0.5%,住房公積金12%。王某繳納社會保險費核定的繳費工資基數為8000元。計算王某當月應繳納的個人所得稅稅額。『答案解析』(1)減除費用為5000元/月(2)專項扣除=8000x(8%+2%+0.5%+12%)=1800(元)(3)扣除項合計=5000+1800=6800(元)(4)應納稅所得額=10000-6800=3200(元)(5)應納稅額=3200x10%-210=110(元)例題三李某2018年10月取得如下收入。1到期國債利息收入986元。2.購買福利彩票支出500元,取得一次中獎收入15000元。3.股票轉讓所得10000元。4轉讓自用住房一套,取得轉讓收入500萬元,該套住房買價為200萬元,購買時間為2007年并且是唯一的家庭生活用房,求當月應繳納的個人所得稅。解析;1:國債利息收入是免征個人所得稅:2;股票轉讓不征個人所得稅3;轉讓唯一的住房免征個人所得稅。4;福利彩票超過1萬元應繳個人所得稅,且不得扣除購買彩票的支出。中獎彩票個稅=15000*20%=3000當月要繳3000元。通過例題發現免稅的如下:簡記,共13個,12345678910111213國家獎金國債利息國家津貼國家退休補助保險賠款軍人專業費等國家撫恤福利救濟單位為個人繳住房養老醫療大使館人員外籍個人取得探親費2年國務院規定免稅報全國人民代表大會委員會備案國際公約規定個人拆遷款減稅1;殘疾、孤老、烈屬所得(省、自治區人民政府報同級全國人民代表大會委員會備案)2:因嚴重災害造成重大損失(國務院規定免稅報全國人民代表大會委員會備案)免征稅22個歸納成記16記1外籍個人2345678910非現金住房伙食、出差補貼、語言訓練、子女教育、股息股禾1」。夕卜籍專家工資薪金、援助股票轉讓個人舉報違法獎金個人手續費轉讓自用5年以上生活住房個人購買福彩票、1萬免征。超1萬全額征。單張發票獎金不超800退休工資破丿安置收入解除和補償[當地3倍免)個人提取公積金。養老。醫療、工傷、職業年金11房產權贈予不收12131416171819201、 死亡法定繼承、2、 無償贈予直系親屬3、 直接撫養和贍養積分反饋禮品價格折扣個體工商戶個人獨資企業合伙企業種植業.養殖業捕撈飼養銷售贈品還注意一下這幾個知識要點個稅來源的確定▲居民納稅人和非居民納稅人居民個人:在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人。非居民個人:在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿183天的個人。非居民個人從中國境內取得的所得,繳納個人所得稅。【提示1】中國境內有住所,是指因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住(住所/住房二習慣性居住地)提示2】納稅年度自公歷1月1日至12月31日。

提示3】個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,只對投資者個人或個人合伙人取得的生產經營所得征收個人所得稅。個人獨資企業以投資者個人為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。工資、薪金所得的一般規定1.工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(關鍵詞:任職受雇)2.下列項目不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。包括獨生子女補貼、執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼、托兒補助費、差旅費津貼、誤餐補助。提示】誤餐補助是指個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐的,根據實際誤餐按規定的標準領取的誤餐費。單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不包括在內1?保險年金相關政策匯總(1)城鎮企業事業單位及其職工個人實際繳付的失業保險費,超過《失業保險條例》規定比例的,應將其超過規定比例繳付的部分計入職工個人當期的工資薪金收入,計征個人所得稅。(2)企業為員工支付各項免稅之外的保險金,應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保險賬戶)并入員工當期的工資收入,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅,稅款由企業負責代扣代繳。(3)企業年金、職業年金征稅問題(EET,P193和P213的總結)

繳費①企業和事業單位根據規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金單位繳費部分在計入個人賬戶時,個人暫不繳納。②個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分暫從當期應納稅所得額中扣除。【提示】以上超過部分并入個人當期工資、薪金所得征稅。運營年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。領取個人達到國家規定的退休年齡按月領取的年金,全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅;按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。2.兼職律師從律師事務所取得工資、薪金性質的所得,不再減除個人所得稅法規定的費用扣除標準,以收入全額(取得分成收入的為扣除辦理案件支出費用后的余額)接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。提示】用后的余額)接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。提示】兼職律師應自行向主管稅務機關申報兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,合并計算繳納個人所得稅。3.新增:依法設立的非營利性研究機構和高等學校根據規定,從職務科技成果轉化收入中給予科技人員的現金獎勵,可減按50%計入科技人員當月“工資、薪金所得”,依法繳納個人所得稅。境內"+"具儒規定*干訊因任職、受星履的等而在中阱內提

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