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第三章發票代理實務稅務代理實務

TaxAgentPractice

發票領購代理實務發票的開具原則發票審查代理實務內容提要能力目標教學方法掌握發票的種類和使用范圍掌握代理發票領購規程及操作要點掌握代理發票審查的內容及方法啟發式教學案例教學法歸納教學法教學時間教學重點理論教學4學時發票領購的操作規程自制發票管理規程教學難點自制發票管理規程案例分析某餐廳按規定開業了,但是老板不懂會計,于是聘請了某稅務師事務所的趙某代為記帳。考慮到營業過程中經常有顧客要發票,趙某決定盡快去稅務部門領購發票。趙某能否代餐廳領購發票?應該如何領購發票?第一節發票領購代理實務第三章發票代理實務一切單位和個人在購銷商品、提供或接受勞務服務以及從事其他經營活動時,所提供給對方的收付款的書面證明發票發票的管理權限按流轉稅主體稅種劃分增值稅和營業稅的征稅范圍劃分流轉稅征稅范圍的劃分

有形動產、不動產與流動資產、固定資產是按不同的分類方法進行的分類。有形動產≠流動資產;不動產≠固定資產

發票的種類與使用范圍(熟悉)第三章發票代理實務增值稅、營業稅的關系

結論(1)增值稅納稅人使用的發票由國家稅務局管理(2)營業稅納稅人使用的發票由地方稅務局管理(3)如果一個企業以增值稅為主并兼有營業稅的經營項目,就應該分別到國稅和地稅主管稅務機關辦理。發票的種類與使用范圍(熟悉)第三章發票代理實務案例分析【多選題】(2009年修改)下列普通或專用發票,應到地方稅務局領購的有()。

A.商品房銷售專用發票

B.機動車專項修理專用發票

C.廣告業發票

D.商業零售統一發票

E.建筑安裝業發票『正確答案』AE『答案解析』機動車專項修理專用發票、廣告業發票和商業零售統一發票應到國稅局領購。增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用,增值稅小規模納稅人和非增值稅納稅人不得領購使用。一般納稅人不得領購開具增值稅專用發票的情形

1.會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的。

2.有《稅收征管法》規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的。增值稅專用發票第三章發票代理實務發票的種類3.有下列行為之一,經稅務機關責令限期改正而仍未改正的:(1)虛開增值稅專用發票;(2)私自印制專用發票;(3)向稅務機關以外的單位和個人買取專用發票;(4)借用他人專用發票;(5)未按規定開具專用發票;(6)未按規定保管專用發票和專用設備;(7)未按規定申請辦理防偽稅控系統變更發行;(8)未按規定接受稅務機關檢查。4.銷售的貨物全部屬于免稅項目者法律、法規及國家稅務總局另有規定的除外。增值稅專用發票第三章發票代理實務發票的種類5.一般納稅人不得開具專用發票的情形(容易出選擇題)(1)商業企業一般納稅人經營零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用的部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。(2)銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產;(3)銷售舊貨;(4)向消費者個人銷售應稅項目或應稅勞務。

增值稅專用發票第三章發票代理實務發票的種類6.自2009年1月1日起,從事廢舊物資回收經營業務的增值稅一般納稅人銷售廢舊物資,不得開具印有“廢舊物資”字樣的增值稅專用發票。納稅人取得的2009年1月1日以后開具的廢舊物資專用發票,不得作為增值稅扣稅憑證。原因:取消“廢舊物資回收經營單位銷售其收購的廢舊物資免征增值稅”。一般納稅人不得領購開具增值稅專用發票的情形7.隨著營改增的進行,國家稅務總局啟用貨物運輸業增值稅專用發票。試點納稅人提供貨物運輸服務時,可以開具貨物運輸業增值稅專用發票和普通發票,不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票。增值稅專用發票第三章發票代理實務發票的種類案例分析【單選題】增值稅一般納稅人在()情形下,可以開具增值稅專用發票。

A.某商場零售服裝

B.某酒廠銷售2009年1月5日購進的、作為固定資產管理的釀酒設備

C.某服裝公司銷售作為固定資產管理的汽車,該汽車于2003年5月購入

D.某手機生產企業銷售使用過的、接送職工上下班的班車『正確答案』B『答案解析』(1)主要由營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用,增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下也可使用普通發票(2)2011年起全國統一使用通用普通發票普通發票第三章發票代理實務發票的種類1.國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證,保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門、國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。2.經國家稅務總局或者省、市、自治區稅務機關批準,專業發票可由政府主管部門自行管理,不套印稅務機關的統一發票監制章,也可根據稅收征管的需要納入統一發票管理。網絡發票(2014年新增)符合國家稅務總局統一標準并通過國家稅務總局及省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局公布的網絡發票管理系統開具的發票。專業發票第三章發票代理實務發票的種類案例分析【單選題】下面幾種發票類型中,屬于專業發票類型的是()。

A.廢舊物資收購發票

B.增值稅專用發票

C.國有電信企業的電報收據

D.產權交易專用發票『正確答案』C『答案解析』(一)發票領購的適用范圍1.依法辦理稅務登記的單位和個人,在領取《稅務登記證》后可以申請領購發票,屬于法定的發票領購對象;如果單位和個人辦理變更或者注銷稅務登記,則應同時辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。2.依法不需要辦理稅務登記的單位,發生臨時經營業務需要使用發票的,可由稅務機關代開發票。3.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位和個人,憑所在地稅務機關開具的《外出經營活動稅收管理證明》,在辦理納稅擔保的前提下,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。發票領購的管理規程第三章發票代理實務案例分析【單選題】跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人需要領購發票的,應向經營地稅務機關提供《外出經營活動稅收管理證明》,并()。

A.繳納納稅保證金

B.預繳稅款

C.提供納稅擔保

D.提供工商營業執照副本及稅務登記證副本『正確答案』C『答案解析』案例分析【簡答題】(2007年,答案按稅法最新規定修改)工程師高某接受某市區的企業委托設計集成電路。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取設計費50000元。在向該企業要求支付報酬時,企業財務人員告知高某必須提供合法的票據。要求:(1)高某應如何取得合法的票據?(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些稅費?分別是多少?案例分析【答案解析】(1)高某應向當地國家稅務局申請代開設計費發票(集成電路設計屬于信息技術服務中的電路設計及測試服務)因為依法不需要辦理稅務登記的單位和個人,臨時取得收入,需要開具發票的,主管稅務機關可以為其代開發票。(2)高某在稅務機關為其代開設計費發票時,應當按信息技術服務計算繳納增值稅、城建稅及教育費附加,并按勞務報酬所得繳納個人所得稅。應繳納增值稅=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)應繳納城建稅=1456.31×7%=101.94(元)應繳納教育費附加=1456.31×3%=43.69(元)應繳納個人所得稅:應納稅所得額=(50000/1.03-101.94-43.69)×(1-20%)=38718.45(元)應納個人所得稅=38718.45×30%-2000=9615.53(元)(二)發票領購手續(1)納稅人辦理了稅務登記后,即具有領購普通發票的資格,無需辦理行政審批。納稅人向主管稅務機關提出領購普通發票申請后,稅務機關應在5個工作日內確認完畢,通知納稅人辦理領購發票事宜。(2)需要臨時使用發票的單位和個人,可以直接向稅務機關申請辦理發票的開具。(3)對于跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票,稅務機關應要求提供保證人,或者繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。發票領購的管理規程第三章發票代理實務凡有固定生產經營場所,財務和發票管理制度健全的納稅人,發票使用量較大或統一發票式樣不能滿足經營活動需要的,可以向省級稅務機關申請印有本單位名稱的發票。(一)發票的印制

1.發票準印證由國家稅務總局統一監制,省級稅務機關核發。

2.全國統一的發票防偽措施由國家稅務總局確定,省級稅務機關可以根據需要增加本地區的發票防偽措施,并向國家稅務總局備案。發票防偽專用品應按規定專庫保管,次品、廢品應當在稅務機關監督下集中銷毀。

3.全國統一發票監制章的形狀、規格、內容、印色由國家稅務總局規定。

4.全國范圍內發票換版由國家稅務總局確定;省、自治區、直轄市范圍內發票換版由省稅務機關確定。發票換版時,應當進行公告。

5.監制發票的稅務機關根據需要下達發票印制通知書,被指定的印制企業必須按照要求印制。

6.印制發票企業印制完畢的成品應當按照規定驗收后專庫保管,不得丟失。廢品應當及時銷毀。發票代理印制與領購原則(修改)第三章發票代理實務第三章發票代理實務發票的領購1.發票的領購方式批量供應、交舊購新、驗舊購新2.保證人在中國境內具有擔保能力的公民、法人或其他經濟組織。案例分析泰華大廈有限公司于2013年10月1日開業,主要開展下列業務:①收購鮮活螃蟹、鮑魚、龍蝦等海產品,對外提供餐飲服務②擁有客房1000套供客人居住使用③娛樂項目有:卡拉OK歌舞廳、保齡球、臺球等④洗刷車并提供修理修配汽車服務要求填寫發票領購申請審批表第二節發票的開具原則第三章發票代理實務1.一般情況下,收款方應當向付款方開具發票。特殊情況下,由付款方向收款方開具發票:(1)收購單位和扣繳義務人支付個人款項時;(2)國家稅務總局認為其他需要由付款方向收款方開具發票的。2.向消費者個人零售小額商品或提供零星服務的,是否可免予逐筆開具發票,由省稅務機關確定。3.填開發票的單位和個人必須在發生經營業務并確認營業收入時,才能開具發票,未發生經營業務一律不得開具發票。發票的開具要求第三章發票代理實務4.發票的作廢(結合稅法)一般納稅人在開具專用發票當月,發生銷貨退回、開票有誤等情形,收到退回的發票聯、抵扣聯符合作廢條件的,按作廢處理;開具時發現有誤的,可即時作廢。作廢條件是指同時具有下列情形:(1)收到退回的發票聯、抵扣聯時間未超過銷售方開票當月(2)銷售方未抄稅并且未記賬(3)購買方未認證或認證結果為“納稅人識別號認證不符”、“專用發票代碼、號碼認證不符”作廢專用發票須在防偽稅控系統中將相應的數據電文按“作廢”處理,在紙質專用發票(含未打印的專用發票)各聯次上注明“作廢”字樣,全聯次留存。發票的開具要求第三章發票代理實務4.發票的作廢(結合稅法)開具紅字增值稅專用發票購買方應向主管稅務機關填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》的情形

一般納稅人取得專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤等情形不符合作廢條件的,或因銷貨部分退回及發生銷售折讓的在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報申請單因開票有誤購買方拒收專用發票的

在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,同時提供由購買方出具的寫明拒收理由、錯誤具體項目以及正確內容的書面材料發票的開具要求第三章發票代理實務5.開具發票時應當使用中文;民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。6.發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢。發票的開具要求案例分析【單選題】(2007年,2001、2002年考過類似題目)下列項目中,應由付款方向收款方開具發票的是()。

A.商場向消費者個人零售商品

B.小商品市場向經銷商批發商品

C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項

D.收購單位向農民收購農副產品支付款項『正確答案』D『答案解析』由付款方向收款方開具發票的情形:(1)收購單位和扣繳義務人支付個人款項時;(2)國家稅務總局認為其他需要由付款方向收款方開具發票的。第三章發票代理實務1.發票換票證僅限于在本縣(市)范圍內使用。需要調出外縣(市)發票查驗時,應當提請該縣(市)稅務機關調取發票。2.用票單位和個人有權申請稅務機關對發票的真偽進行鑒別。發票的檢查第三節發票審查代理實務納稅人要按規定期限繳銷,主管稅務機關在紙質專用發票監制章處按“V”字剪角作廢,同時作廢相應的專用發票數據電文。發票審查的基本內容第三章發票代理實務發票審查的基本方法將用票單位發票使用的實際情況與《發票領購簿》及發票領用存的情況核對,審查有無私印發票、丟失發票、轉借發票、虛開發票、代開發票、使用作廢和超經營范圍填開發票的問題。對照審查法第三章發票代理實務利用發票的各項內容之間的邏輯關系進行分析審核如:增值稅專用發票中購、銷雙方的名稱與稅務登記號有著直接對應關系;根據計量單價、數量、單位、金額、稅率和稅額之間的邏輯關系可以推斷金額和稅額的計算有無錯誤等。利用發票和企業經濟業務的關系進行分析審核如:發票涉及的購、銷活動與存貨變化的關系,以及購、銷活動與債權債務的關系等票面邏輯推理法第三章發票代理實務發票監制章是識別發票真偽的法定標志之一從發票聯底紋、發票防偽專用紙等方面識別采用發票防偽鑒別儀器,識別是否為統一的防偽油墨對照光線審查增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯,看是否為國家稅務總局統一規定的帶有水印圖案的防偽專用紙印刷。用紫外線燈和發票鑒別議鑒別無色和有色防偽標志。發票真偽辨別法第三章發票代理實務1.對舊版作廢發票,應要求銷售方收回并重新開具增值稅專用發票;2.對未開具銷貨清單和未加蓋財務專用章的問題,應要求銷售方予以補正;否則應將已提取的進項稅額從增值稅應交稅費明細賬的貸方轉出,補繳增值稅;3.對于銷售邊角余料應到主管國稅局申請購買工業企業產品銷售增值稅專用發票,用以結算收入。對發票管理中出現問題的處理措施第三章發票代理實務第三章發票代理實務本章小結發票領購代理實務發票填開的要求及操作要點發票審查代理實務復習與思考第三章發票代理實務下列情形中,由付款方向收款方開具發票的是()。

A、商場向消費者個人零售商品時B、收購單位收購農副產品時C、轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項時D、建筑施工企業支付設計院張某10000元設計費增值稅一般納稅人經營商業零售的()可以開具增值稅專用發票。

A、煙、酒B、食品C、勞保用服裝D、化妝品第三章發票代理實務稅務機關對外省來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人請領發票的,可要求其提供保證人,或交納()元的保證金,并限期繳銷發票。

A、不超過10000B、10000C、不超過100000D、100000用票單位財務制度健全、有一定經營規模的,其統印發票領購的方式是()。

A、批量供應

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