建筑工程計量課件_第1頁
建筑工程計量課件_第2頁
建筑工程計量課件_第3頁
建筑工程計量課件_第4頁
建筑工程計量課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩83頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第四章建筑工程計量工程量是用物理計量單位或自然計量單位表示的各分項工程或構(gòu)件的數(shù)量。計算工程量是根據(jù)施工圖、定額以及工程量計算規(guī)則,列出分項工程名稱,列出計算式,最后計算出結(jié)果的過程。12/21/20221第四章建筑工程計量工程量是用物理計量單位或A.3砌筑工程12/21/20222A.3砌筑工程12/19/20222

(一)砌體厚度的規(guī)定(1)標(biāo)準(zhǔn)磚尺寸以240mm×115mm×53mm為準(zhǔn),其砌體(圖12-15)計算厚度按表12-1計算。(2)使用非標(biāo)準(zhǔn)磚時,其砌體厚度應(yīng)按磚實際規(guī)格和設(shè)計厚度計算。一磚基礎(chǔ)12/21/20223(一)砌體厚度的規(guī)定一磚基礎(chǔ)12/19/20223(二)基礎(chǔ)與墻身(柱身)的劃分(1)基礎(chǔ)與墻(柱)身(圖12-16)使用同一種材料時,以設(shè)計室內(nèi)地面為界;有地下室者,以地下室室內(nèi)設(shè)計地面為界(圖12-17),以下為基礎(chǔ),以上為墻(柱)身。(2)基礎(chǔ)與墻身使用不同材料時,位于設(shè)計室內(nèi)地面±300mm以內(nèi)時,以不同材料為分界線;超過±300mm時,以設(shè)計室內(nèi)地面為分界線。(3)磚、石圍墻,以設(shè)計室外地坪為界線,以下為基礎(chǔ),以上為墻身。12/21/20224(二)基礎(chǔ)與墻身(柱身)的劃分12/19/20224(三)基礎(chǔ)長度外墻墻基按外墻中心線長度計算;內(nèi)墻墻基按內(nèi)墻基凈長計算。基礎(chǔ)大放腳T形接頭(圖12-19)處的重疊部分以及嵌入基礎(chǔ)的鋼筋、鐵件、管道、基礎(chǔ)防潮層及單個面積在0.3m2以內(nèi)孔洞所占體積不予扣除,但靠墻暖氣溝的挑檐亦不增加。附墻垛基礎(chǔ)寬出部分體積應(yīng)并入基礎(chǔ)工程量內(nèi)。12/21/20225(三)基礎(chǔ)長度12/19/20225例1根據(jù)圖12-18基礎(chǔ)施工圖的尺寸,計算磚基礎(chǔ)的長度(基礎(chǔ)墻均為240厚)。12/21/20226例1根據(jù)圖12-18基礎(chǔ)施工圖的尺寸,計算磚基解:(1)外墻磚基礎(chǔ)長(l中)l中=[(4.5+2.4+5.7)+(3.9+6.9+6.3)]×2=(12.6+17.1)×2=59.40m(2)內(nèi)墻磚基礎(chǔ)凈長(l內(nèi))l內(nèi)=(5.7-0.24)+(8.1-0.24)+(4.5+2.4-0.24)+(6.0+4.8-0.24)+6.3=5.46+7.86+6.66+10.56+6.30=36.84m12/21/20227解:12/19/20227(四)有放腳磚墻基礎(chǔ)1、等高式放腳磚基礎(chǔ)(見圖)計算公式:V基=(基礎(chǔ)墻厚×基礎(chǔ)墻高+放腳增加面積)×基礎(chǔ)長=(d×h+ΔS)×L或V基=基礎(chǔ)墻厚×(基礎(chǔ)墻高+大放腳折加高度)×基礎(chǔ)長=d×(h+Δh)×Ln—放腳層數(shù)

d—基礎(chǔ)墻厚表12-1

h—基礎(chǔ)墻高圖12-16圖12-17

L—基礎(chǔ)長

ΔS—大放腳增加面積表3-6圖12-20aΔh—大放腳折加高度表3-612/21/20228(四)有放腳磚墻基礎(chǔ)d—基礎(chǔ)墻厚表12-1例2某工程砌筑的等高式標(biāo)準(zhǔn)磚放腳基礎(chǔ)如圖12-20(a),當(dāng)基礎(chǔ)墻高h(yuǎn)=1.4m,基礎(chǔ)長l=25.65m時,計算磚基礎(chǔ)工程量。解:已知d=0.365,h=1.4m,l=25.65m,n=3V磚基=12/21/20229例2某工程砌筑的等高式標(biāo)準(zhǔn)磚放腳基礎(chǔ)如圖12-20(2、不等高式放腳磚基礎(chǔ)計算公式V基=(基礎(chǔ)墻厚×基礎(chǔ)墻高+放腳增加面積)×基礎(chǔ)長=(d×h+ΔS)×L或V基=基礎(chǔ)墻厚×(基礎(chǔ)墻高+大放腳折加高度)×基礎(chǔ)長=d×(h+Δh)×L圖12-2012/21/2022102、不等高式放腳磚基礎(chǔ)圖12-2012/19/202210例3:某工程大放腳磚基礎(chǔ)的尺寸見圖12-20(b),當(dāng)h=1.56m,基礎(chǔ)=18.5m時,計算磚基礎(chǔ)工程量。解已知:d=0.24m,h=1.56m,l=18.5m,n=4V磚基=12/21/202211例3:某工程大放腳磚基礎(chǔ)的尺寸見圖12-20(b),(五)毛條石、條石基礎(chǔ)毛條石基礎(chǔ)斷面見圖12-21;毛石基礎(chǔ)斷面見圖12-22。12/21/202212(五)毛條石、條石基礎(chǔ)12/19/202212有放腳磚柱基礎(chǔ):有放腳磚柱基礎(chǔ)工程量計算分為二部分,一是將柱的體積算至基礎(chǔ)底;二是將柱四周放腳體積算出(見圖12-23、圖12-24)。計算公式:V磚基=abh+ΔV式中a—柱斷面長;b—柱斷面寬;h—柱基高;

ΔV—磚柱四周放腳體積。按矩形磚柱兩邊之和除以一磚厚度(240mm),所得數(shù)值以及放腳形式查表3-8/3-9。12/21/202213有放腳磚柱基礎(chǔ):ΔV—磚柱四周放腳體積。按矩形磚柱兩邊之12例4:矩形磚柱、柱基底部至地產(chǎn)室內(nèi)地坪高2m,柱斷面為370mm×490mm,按5層等高放腳,計算磚柱基礎(chǔ)體積。(1)矩形磚柱兩邊之和磚數(shù)≈3.5采用5層等高放腳,查表3.8可得大放腳體積為0.3103m3。(2)磚柱體積:0.365×0.49×2+0.3103=0.668m312/21/202214例4:矩形磚柱、柱基底部至地產(chǎn)室內(nèi)地坪高2m,柱斷面為12/21/20221512/19/20221512/21/20221612/19/20221612/21/20221712/19/20221712/21/20221812/19/202218

1.墻的長度外墻長度按外墻中心線長度計算,內(nèi)墻長度按內(nèi)墻凈長線計算。(1)墻長在轉(zhuǎn)角處的計算墻體在90°轉(zhuǎn)角時,用中軸線尺寸計算墻長,就能算準(zhǔn)墻體的體積。例圖12-25的A(2)T形接頭的墻長計算當(dāng)墻體處于T形接頭時,T形上部水平墻拉通算完長度后,垂直部分的墻只能從墻內(nèi)邊算凈長。例圖12-25中的B(3)十字形接頭的墻長計算當(dāng)墻體處于十字形接頭狀時,計算方法基本同T形接頭,見圖12-25中C二磚墻12/21/2022191.墻的長度(1)墻長在轉(zhuǎn)角處的計算例5根據(jù)圖12-25,計算內(nèi)、外墻長(墻厚均為240)。解(1)240厚外墻長l中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2=29.40m(2)240厚內(nèi)墻長l中=(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)=14.58m12/21/202220例5根據(jù)圖12-25,計算內(nèi)、外墻長(墻厚均為2.墻身高度的規(guī)定(1)外墻墻身高度斜(坡)屋面無檐口頂棚者算至屋面板底;有屋架,且室內(nèi)外均有頂棚者(見圖12-27),算至屋架下弦底面另加200mm;有屋架無天棚(圖12-26),出檐口寬度超過600mm時,應(yīng)按實砌高度計算;平屋面算至鋼筋混凝土板底(圖12-28)。12/21/2022212.墻身高度的規(guī)定平屋面算至鋼筋混凝土板底(圖12-28(2)內(nèi)墻墻身高度內(nèi)墻位于屋架下弦者(圖12-29),其高度算至屋架底;無屋架者,算至頂棚底另加100mm;有鋼筋混凝土樓板隔層者,算至板底;有框架梁時(圖12-32)算至梁底面。(3)內(nèi)、外山墻墻身高度,按其平均高計算(圖12-33、圖12-34)。框架間砌體,分別內(nèi)外墻以框架間的凈空面積(見圖12-32)乘以墻厚計算。框架外表鑲貼磚部分亦并入框架間砌體工程量內(nèi)計算。

空花墻控空花部分外形體積以立方米計算,空花部分不予扣除,其中實體部門另行計算(見圖12-35)。12/21/202222(2)內(nèi)墻墻身高度無屋架者,算至頂棚底另加100空斗墻按外形尺寸以立方米計算,墻角、內(nèi)外墻交接處,門窗洞口立邊,窗臺磚及屋檐處的實砌部分并入空斗墻體積內(nèi)。空斗墻的窗間墻、窗臺下、樓板下、梁頭下等實砌部分,應(yīng)另行計算,套零星砌體定額項目(圖12-36)。12/21/202223空斗墻按外形尺寸以立方米計算,墻角、內(nèi)外墻交接多孔磚、空心磚按圖示厚度以立方米計算,不扣除其孔、空心部分體積(圖12-37)。如空心砌塊內(nèi)填充輕質(zhì)材料時,計算空心部分的體積并套用或換算孔內(nèi)灌混凝土子目。加氣混凝土墻、硅酸鹽砌塊墻、小型空心砌塊(圖12-38)墻,按圖示尺寸以立方米計算,按設(shè)計需要鑲嵌磚部分按圖示尺寸計算體積,另列入零星砌磚項目。12/21/202224多孔磚、空心磚按圖示厚度以立方米計算,不扣除其三其他砌體1、磚砌鍋臺、爐灶,不分大小,均按圖示外形尺寸以立方米計算,不扣除各種空洞的體積。說明:(1)鍋臺一般指大食堂、餐廳里用的鍋灶;(2)爐灶一般指住宅里每戶用的灶臺。2、磚砌臺階(不包括梯帶)(圖12-39)按水平投影面積以平方米計算。

12/21/202225三其他砌體1、磚砌鍋臺、爐灶,不分大小,均按圖示外形3、廁所蹲位、水槽腿、燈箱、垃圾箱、臺階擋墻或梯帶、花臺、花池、地壟墻及支撐地楞木的磚墩,房上煙囪、屋面架空隔熱層磚墩及毛石墻的門窗立邊、窗臺虎頭磚等實砌體積,以立方米計算,套用零星砌體定額項目(圖12-40~42、圖12-43、圖12-44、圖12-45)。12/21/2022263、廁所蹲位、水槽腿、燈箱、垃圾箱、臺階擋墻或4、檢查井及化糞池不壁厚均以立方米計算,洞口上的磚平拱旋等并入砌體體積內(nèi)計算。5、磚砌地溝不分墻基、墻身合并以立方米計算。石砌地溝按其中心線長度以延長來計算。12/21/2022274、檢查井及化糞池不壁厚均以立方米計算,洞口上的磚平拱旋等并1、筒身:圓形、方形均按圖示筒壁平均中心線周長乘以厚度,并扣除筒身各種孔洞、鋼筋混凝土圈梁、過梁等體積以立方米計算。其筒壁周長不同時可按下式分段計算:V=Σ(H×C×πD)式中V—筒身體積;H—每段筒身垂直高度;C—每段筒壁厚度D—每段筒壁中心線的平均直徑。例6根據(jù)圖12-46中的有關(guān)數(shù)據(jù)和上述公式計算磚砌煙囪和圈梁工程量。

四磚煙囪12/21/2022281、筒身:圓形、方形均按圖示筒壁平均中心線周長乘以厚度,并扣解:1)磚砌煙囪工程量1、上段已知:H=9.5m,C=0.365m求:D=(1.40+1.60+0.365)×1/2=1.68m∴V上=9.50×0.365×3.1416×1.68=18.30m32、下段已知:H=9.0m,C=0.490m求:D=(2.0+1.60+0.365×2-0.49)×1/2=1.92m∴V下=9.0×0.49×3.1416×1.92=26.60m3∴V=18.30+26.60=44.90m32)混凝土圈梁工程量1、上部圈梁V上=1.40×3.1416×0.4×0.365=0.64m32、中部圈梁圈梁中心直徑=1.60+0.365×2-0.49=1.84m圈梁斷面積=(0.365+0.49)×1/2×0.30=0.128m2V中=1.84×3.1416×0.128=0.74m3∴V=0.74+0.64=1.38m312/21/202229解:1)磚砌煙囪工程量12/19/2022292、煙道、煙囪內(nèi)襯按不同材料,扣除孔洞后,以圖示實體積計算。3、煙囪內(nèi)壁表面隔熱層,按筒身內(nèi)壁扣除各種孔洞后的面積以平方米計算;填料按煙囪內(nèi)襯與筒身之間的中心線平均周長乘以圖示寬度和筒高,并扣除各種孔洞所占體積(但不扣除連接橫磚及防沉帶的體積)后以立方米計算。12/21/2022302、煙道、煙囪內(nèi)襯按不同材料,扣除孔洞后,以圖示實體積計算。4、煙道砌磚:煙道與爐體的劃分以第一道閘門為界,爐體內(nèi)的煙道部分列入爐體工程量計算。煙道拱頂(圖12-47)按實體積計算,其計算方法有二種:方法一、按矢跨比公式計算計算公式:V=中心線拱跨×弧長系數(shù)×拱厚×拱長=b×p×d×l注:煙道拱頂弧長系數(shù)表見表12-4。表中弧長系數(shù)p的計算公式為(當(dāng)h=1時):p=(+0.125b)πarcsin例7已知矢高為1,拱跨為6,拱厚為0.15m,拱長7.8m,求拱頂體積。解

查表12-4,知弧長系數(shù)p為1.07。故:V=6×1.07×0.15×7.8=7.51m312/21/2022314、煙道砌磚:煙道與爐體的劃分以第一道閘門為界,爐體內(nèi)的煙道方法二:按圓弧長公式計算計算公式:V=圓弧長×拱厚×拱長=l×d×L式中:l=Rθ例8某煙道拱頂厚0.18m,半徑4.8m,θ角為180°,拱長10米,求拱頂體積。解

已知d=0.18m,R=4.8m,θ=180°,L=10m∴V=×4.8×180×0.18×10=27.14m312/21/202232方法二:按圓弧長公式計算例8某煙道拱頂厚0.18m五磚砌水塔見圖12-481、水塔基礎(chǔ)與塔身劃分:以磚基礎(chǔ)的擴(kuò)大部分頂面為界,以上為塔身,以下為基礎(chǔ),分別套用相應(yīng)基礎(chǔ)砌體定額。2、塔身以圖示實砌體積計算,并扣除門窗洞口和混凝土構(gòu)件所占的體積,磚平拱旋及磚出檐等并入搭身體積內(nèi)計算,套水塔砌筑定額。3、磚水箱內(nèi)外壁,不分壁厚,均以圖示實砌體積計算,套相應(yīng)的內(nèi)外磚墻定額。12/21/202233五磚砌水塔見圖12-4812/19/20223312/21/20223412/19/20223412/21/20223512/19/20223512/21/20223612/19/20223612/21/20223712/19/20223712/21/20223812/19/20223812/21/20223912/19/20223912/21/20224012/19/20224012/21/20224112/19/20224112/21/20224212/19/20224212/21/20224312/19/20224312/21/20224412/19/202244第四章建筑工程計量工程量是用物理計量單位或自然計量單位表示的各分項工程或構(gòu)件的數(shù)量。計算工程量是根據(jù)施工圖、定額以及工程量計算規(guī)則,列出分項工程名稱,列出計算式,最后計算出結(jié)果的過程。12/21/202245第四章建筑工程計量工程量是用物理計量單位或A.3砌筑工程12/21/202246A.3砌筑工程12/19/20222

(一)砌體厚度的規(guī)定(1)標(biāo)準(zhǔn)磚尺寸以240mm×115mm×53mm為準(zhǔn),其砌體(圖12-15)計算厚度按表12-1計算。(2)使用非標(biāo)準(zhǔn)磚時,其砌體厚度應(yīng)按磚實際規(guī)格和設(shè)計厚度計算。一磚基礎(chǔ)12/21/202247(一)砌體厚度的規(guī)定一磚基礎(chǔ)12/19/20223(二)基礎(chǔ)與墻身(柱身)的劃分(1)基礎(chǔ)與墻(柱)身(圖12-16)使用同一種材料時,以設(shè)計室內(nèi)地面為界;有地下室者,以地下室室內(nèi)設(shè)計地面為界(圖12-17),以下為基礎(chǔ),以上為墻(柱)身。(2)基礎(chǔ)與墻身使用不同材料時,位于設(shè)計室內(nèi)地面±300mm以內(nèi)時,以不同材料為分界線;超過±300mm時,以設(shè)計室內(nèi)地面為分界線。(3)磚、石圍墻,以設(shè)計室外地坪為界線,以下為基礎(chǔ),以上為墻身。12/21/202248(二)基礎(chǔ)與墻身(柱身)的劃分12/19/20224(三)基礎(chǔ)長度外墻墻基按外墻中心線長度計算;內(nèi)墻墻基按內(nèi)墻基凈長計算。基礎(chǔ)大放腳T形接頭(圖12-19)處的重疊部分以及嵌入基礎(chǔ)的鋼筋、鐵件、管道、基礎(chǔ)防潮層及單個面積在0.3m2以內(nèi)孔洞所占體積不予扣除,但靠墻暖氣溝的挑檐亦不增加。附墻垛基礎(chǔ)寬出部分體積應(yīng)并入基礎(chǔ)工程量內(nèi)。12/21/202249(三)基礎(chǔ)長度12/19/20225例1根據(jù)圖12-18基礎(chǔ)施工圖的尺寸,計算磚基礎(chǔ)的長度(基礎(chǔ)墻均為240厚)。12/21/202250例1根據(jù)圖12-18基礎(chǔ)施工圖的尺寸,計算磚基解:(1)外墻磚基礎(chǔ)長(l中)l中=[(4.5+2.4+5.7)+(3.9+6.9+6.3)]×2=(12.6+17.1)×2=59.40m(2)內(nèi)墻磚基礎(chǔ)凈長(l內(nèi))l內(nèi)=(5.7-0.24)+(8.1-0.24)+(4.5+2.4-0.24)+(6.0+4.8-0.24)+6.3=5.46+7.86+6.66+10.56+6.30=36.84m12/21/202251解:12/19/20227(四)有放腳磚墻基礎(chǔ)1、等高式放腳磚基礎(chǔ)(見圖)計算公式:V基=(基礎(chǔ)墻厚×基礎(chǔ)墻高+放腳增加面積)×基礎(chǔ)長=(d×h+ΔS)×L或V基=基礎(chǔ)墻厚×(基礎(chǔ)墻高+大放腳折加高度)×基礎(chǔ)長=d×(h+Δh)×Ln—放腳層數(shù)

d—基礎(chǔ)墻厚表12-1

h—基礎(chǔ)墻高圖12-16圖12-17

L—基礎(chǔ)長

ΔS—大放腳增加面積表3-6圖12-20aΔh—大放腳折加高度表3-612/21/202252(四)有放腳磚墻基礎(chǔ)d—基礎(chǔ)墻厚表12-1例2某工程砌筑的等高式標(biāo)準(zhǔn)磚放腳基礎(chǔ)如圖12-20(a),當(dāng)基礎(chǔ)墻高h(yuǎn)=1.4m,基礎(chǔ)長l=25.65m時,計算磚基礎(chǔ)工程量。解:已知d=0.365,h=1.4m,l=25.65m,n=3V磚基=12/21/202253例2某工程砌筑的等高式標(biāo)準(zhǔn)磚放腳基礎(chǔ)如圖12-20(2、不等高式放腳磚基礎(chǔ)計算公式V基=(基礎(chǔ)墻厚×基礎(chǔ)墻高+放腳增加面積)×基礎(chǔ)長=(d×h+ΔS)×L或V基=基礎(chǔ)墻厚×(基礎(chǔ)墻高+大放腳折加高度)×基礎(chǔ)長=d×(h+Δh)×L圖12-2012/21/2022542、不等高式放腳磚基礎(chǔ)圖12-2012/19/202210例3:某工程大放腳磚基礎(chǔ)的尺寸見圖12-20(b),當(dāng)h=1.56m,基礎(chǔ)=18.5m時,計算磚基礎(chǔ)工程量。解已知:d=0.24m,h=1.56m,l=18.5m,n=4V磚基=12/21/202255例3:某工程大放腳磚基礎(chǔ)的尺寸見圖12-20(b),(五)毛條石、條石基礎(chǔ)毛條石基礎(chǔ)斷面見圖12-21;毛石基礎(chǔ)斷面見圖12-22。12/21/202256(五)毛條石、條石基礎(chǔ)12/19/202212有放腳磚柱基礎(chǔ):有放腳磚柱基礎(chǔ)工程量計算分為二部分,一是將柱的體積算至基礎(chǔ)底;二是將柱四周放腳體積算出(見圖12-23、圖12-24)。計算公式:V磚基=abh+ΔV式中a—柱斷面長;b—柱斷面寬;h—柱基高;

ΔV—磚柱四周放腳體積。按矩形磚柱兩邊之和除以一磚厚度(240mm),所得數(shù)值以及放腳形式查表3-8/3-9。12/21/202257有放腳磚柱基礎(chǔ):ΔV—磚柱四周放腳體積。按矩形磚柱兩邊之12例4:矩形磚柱、柱基底部至地產(chǎn)室內(nèi)地坪高2m,柱斷面為370mm×490mm,按5層等高放腳,計算磚柱基礎(chǔ)體積。(1)矩形磚柱兩邊之和磚數(shù)≈3.5采用5層等高放腳,查表3.8可得大放腳體積為0.3103m3。(2)磚柱體積:0.365×0.49×2+0.3103=0.668m312/21/202258例4:矩形磚柱、柱基底部至地產(chǎn)室內(nèi)地坪高2m,柱斷面為12/21/20225912/19/20221512/21/20226012/19/20221612/21/20226112/19/20221712/21/20226212/19/202218

1.墻的長度外墻長度按外墻中心線長度計算,內(nèi)墻長度按內(nèi)墻凈長線計算。(1)墻長在轉(zhuǎn)角處的計算墻體在90°轉(zhuǎn)角時,用中軸線尺寸計算墻長,就能算準(zhǔn)墻體的體積。例圖12-25的A(2)T形接頭的墻長計算當(dāng)墻體處于T形接頭時,T形上部水平墻拉通算完長度后,垂直部分的墻只能從墻內(nèi)邊算凈長。例圖12-25中的B(3)十字形接頭的墻長計算當(dāng)墻體處于十字形接頭狀時,計算方法基本同T形接頭,見圖12-25中C二磚墻12/21/2022631.墻的長度(1)墻長在轉(zhuǎn)角處的計算例5根據(jù)圖12-25,計算內(nèi)、外墻長(墻厚均為240)。解(1)240厚外墻長l中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2=29.40m(2)240厚內(nèi)墻長l中=(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)=14.58m12/21/202264例5根據(jù)圖12-25,計算內(nèi)、外墻長(墻厚均為2.墻身高度的規(guī)定(1)外墻墻身高度斜(坡)屋面無檐口頂棚者算至屋面板底;有屋架,且室內(nèi)外均有頂棚者(見圖12-27),算至屋架下弦底面另加200mm;有屋架無天棚(圖12-26),出檐口寬度超過600mm時,應(yīng)按實砌高度計算;平屋面算至鋼筋混凝土板底(圖12-28)。12/21/2022652.墻身高度的規(guī)定平屋面算至鋼筋混凝土板底(圖12-28(2)內(nèi)墻墻身高度內(nèi)墻位于屋架下弦者(圖12-29),其高度算至屋架底;無屋架者,算至頂棚底另加100mm;有鋼筋混凝土樓板隔層者,算至板底;有框架梁時(圖12-32)算至梁底面。(3)內(nèi)、外山墻墻身高度,按其平均高計算(圖12-33、圖12-34)。框架間砌體,分別內(nèi)外墻以框架間的凈空面積(見圖12-32)乘以墻厚計算。框架外表鑲貼磚部分亦并入框架間砌體工程量內(nèi)計算。

空花墻控空花部分外形體積以立方米計算,空花部分不予扣除,其中實體部門另行計算(見圖12-35)。12/21/202266(2)內(nèi)墻墻身高度無屋架者,算至頂棚底另加100空斗墻按外形尺寸以立方米計算,墻角、內(nèi)外墻交接處,門窗洞口立邊,窗臺磚及屋檐處的實砌部分并入空斗墻體積內(nèi)。空斗墻的窗間墻、窗臺下、樓板下、梁頭下等實砌部分,應(yīng)另行計算,套零星砌體定額項目(圖12-36)。12/21/202267空斗墻按外形尺寸以立方米計算,墻角、內(nèi)外墻交接多孔磚、空心磚按圖示厚度以立方米計算,不扣除其孔、空心部分體積(圖12-37)。如空心砌塊內(nèi)填充輕質(zhì)材料時,計算空心部分的體積并套用或換算孔內(nèi)灌混凝土子目。加氣混凝土墻、硅酸鹽砌塊墻、小型空心砌塊(圖12-38)墻,按圖示尺寸以立方米計算,按設(shè)計需要鑲嵌磚部分按圖示尺寸計算體積,另列入零星砌磚項目。12/21/202268多孔磚、空心磚按圖示厚度以立方米計算,不扣除其三其他砌體1、磚砌鍋臺、爐灶,不分大小,均按圖示外形尺寸以立方米計算,不扣除各種空洞的體積。說明:(1)鍋臺一般指大食堂、餐廳里用的鍋灶;(2)爐灶一般指住宅里每戶用的灶臺。2、磚砌臺階(不包括梯帶)(圖12-39)按水平投影面積以平方米計算。

12/21/202269三其他砌體1、磚砌鍋臺、爐灶,不分大小,均按圖示外形3、廁所蹲位、水槽腿、燈箱、垃圾箱、臺階擋墻或梯帶、花臺、花池、地壟墻及支撐地楞木的磚墩,房上煙囪、屋面架空隔熱層磚墩及毛石墻的門窗立邊、窗臺虎頭磚等實砌體積,以立方米計算,套用零星砌體定額項目(圖12-40~42、圖12-43、圖12-44、圖12-45)。12/21/2022703、廁所蹲位、水槽腿、燈箱、垃圾箱、臺階擋墻或4、檢查井及化糞池不壁厚均以立方米計算,洞口上的磚平拱旋等并入砌體體積內(nèi)計算。5、磚砌地溝不分墻基、墻身合并以立方米計算。石砌地溝按其中心線長度以延長來計算。12/21/2022714、檢查井及化糞池不壁厚均以立方米計算,洞口上的磚平拱旋等并1、筒身:圓形、方形均按圖示筒壁平均中心線周長乘以厚度,并扣除筒身各種孔洞、鋼筋混凝土圈梁、過梁等體積以立方米計算。其筒壁周長不同時可按下式分段計算:V=Σ(H×C×πD)式中V—筒身體積;H—每段筒身垂直高度;C—每段筒壁厚度D—每段筒壁中心線的平均直徑。例6根據(jù)圖12-46中的有關(guān)數(shù)據(jù)和上述公式計算磚砌煙囪和圈梁工程量。

四磚煙囪12/21/2022721、筒身:圓形、方形均按圖示筒壁平均中心線周長乘以厚度,并扣解:1)磚砌煙囪工程量1、上段已知:H=9.5m,C=0.365m求:D=(1.40+1.60+0.365)×1/2=1.68m∴V上=9.50×0.365×3.1416×1.68=18.30m32、下段已知:H=9.0m,C=0.490m求:D=(2.0+1.60+0.365×2-0.49)×1/2=1.92m∴V下=9.0×0.49×3.1416×1.92=26.60m3∴V=18.30+26.60=44.90m32)混凝土圈梁工程量1、上部圈梁V上=1.40×3.1416×0.4×0.365=0.64m32、中部圈梁圈梁中心直徑=1.60+0.365×2-0.49=1.84m圈梁斷面積=(0.365+0.49)×1/2×0.30=0.128m2V中=1.84×3.1416×0.128=0.74m3∴V=0.74+0.64=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論