2019捐贈扣除辨析(企業,個人及個體工商戶捐贈稅前扣除)_第1頁
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2019年捐贈支出企稅和個稅稅前扣除對比分析企業:公益性捐贈企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于慈善活動、公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除最新政策:49號公告規定:自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。舉例:甲公司2019年發生公益性捐贈300萬,其中扶貧捐贈100萬,其他公益性捐贈200萬元,2019年當年實現會計利潤1000萬元,則2019年可以稅前扣除的捐贈為:扶貧捐贈100萬元可以稅前全部扣除;其他公益性捐贈稅前扣除限額=1000心2%=120萬元。2019年允許稅前扣除的捐贈=100+120=220萬元其他公益性捐贈2019年度未稅前扣除的部分80萬元(200萬元-120萬元),根據財稅〔2018〕15號文件規定,可以結轉以后三年內按會計利潤的12%在計算應納稅所得額時扣除。扶貧捐贈支出可追朔調整4年稅前扣除49號公告規定,企業在2015年1月1日至2018年12月31日期間已發生的符合上述條件的扶貧捐贈支出,尚未在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的部分,可執行上述企業所得稅政策。因此,企業發生的扶貧捐贈支出按照企業所得稅法及實施條例、財稅〔2018〕15號規定,當時超過捐贈限額沒有稅前扣除的部分,可以通過專項申報的方式在稅前扣除。財稅人員不要忽略此優惠規定呦,尤其是在新疆注冊或遷移過去的利用公益性捐贈綠色通道上市或準備上市的企業,如果有扶貧捐贈支出,企業別忘記追朔稅前扣除并辦理退稅或抵稅。個體工商戶捐贈支出:①個體工商戶直接對受益人的捐贈不得扣除。②個體工商戶通過公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%的部分,可以據實扣除。個人捐贈支出:個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額(扣除捐贈額之前)30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。個人將其所得通過境內的非營利的社會團體和國家機關向紅十字事業、農村義務教育公益性青少年活動場所以及福利性、非營利性老年服務機構的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前全額扣除。個人直接向受贈人的捐贈不得從其應納稅所得額中扣除。【案例1】張某2018年10月取得體育彩票中獎所得50000元,通過當地民政部門向貧困地區捐贈10000元:(1)捐贈前的應納稅所得額為50000元;(2)稅前允許扣除的捐贈限額=50000x30%=15000(元),實際捐贈額未超過扣除限額,準予據實扣除;(3)張某應繳納個人所得稅=(50000-10000)x20%=8000(元)【案例2】張某2018年10月取得體育彩票中獎所得50000元,通過當地民政部門向貧困地區捐贈20000元:(1)捐贈前的應納稅所得額為50000元;(2)稅前允許扣除的捐贈限額=50000x30%=15000(元),實際捐贈額超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除15000元;(3)張某應繳納個人所得稅=(50000-15000)x20%=7000(元)【案例3】張某2018年10月取得體育彩票中獎所得50000元,通過當地民政部門向農村義務教育捐贈20000元:(1)捐贈前的應納稅

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