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文檔簡介
第十一章個人所得稅本章重點內容個人所得稅的特點個人所得稅的稅率個人所得稅的計稅依據個人所得稅的計算第一節個人所得稅概述定義:對個人的各項所得征稅的稅種。特點1、分類征收2、累進稅率和比例稅率并用3、費用減除額寬(定率和定額減除)4、采取課源制和申報制兩種征收方法第二節個人所得稅制三大要素一、納稅義務人:
屬人原則與屬地原則。在這兩個原則的基礎上行使居民稅收管轄權與來源地稅收管轄權(也稱地域稅收管轄權),從而確定兩類納稅人:1、居民納稅人(無限納稅義務)。2、非居民納稅人(有限納稅義務)。非居民判定標準在中國境內無住所,又不居住,或者居住了但在一個納稅年度內沒有連續住滿365天,這種人是中國的非居民。非居民對中國政府負有限納稅義務,即只就其來源于中國境內的所得向中國政府繳納個人所得稅。二、征稅對象
1.工資、薪金所得2.個體工商戶的生產、經營所得3.對企事業單位的承包、承租經營的所得4.勞務報酬所得5.稿酬所得6.特許權使用費所得7.利息、股息、紅利所得8.財產租賃所得9.財產轉讓所得10.偶然所得11.其他所得
四、減征和加成征稅規定
1、減征規定:對稿酬所得,規定在適用20%稅率征稅時,按應納稅額減征30%
2、加成征稅規定:對勞務報酬所得,規定在適用20%稅率征稅時,對一次收入畸高的,實行加成征稅辦法。
第三節應納稅額的計算重要的八個字:分類扣除,分類計稅一、工資、薪金所得的計稅1、按月征收2、應納稅所得額=每月應稅收入額-2000元或5200元3、應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數例2在廣州一外商投資企業中工作的英國專家(假設為非居民納稅人),某年某月在該企業取得工資收入12400元人民幣,其應納個人所得稅稅額的計算過程為:應納稅所得額=12400-(2000+3200)=7200元應納稅額=7200×20%-375=1065元二、個體工商戶的生產、經營所得按年計征,分期預繳,年終匯算清繳,多退少補。應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用、稅金、損失應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數解12月份應納稅所得額=12000–4000–500–180–1000-1600=4720元全年累計應納稅所得額=4720+55600=60320元12月份應繳納個人所得稅=60320×35%-6750-14397.5=-35.5元三、對企事業單位的承包、承租經營的所得按年計征,分期預繳,年終匯算清繳,多退少補。應納稅所得額=(全年收入總額–必要費用-2000×12)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數例5某個人與事業單位簽訂承包經營招待所,承包期一年,該個人全年上交費用30000元。年終招待所實現利潤總額85000元。請計算該個人應納個人所得稅。應納稅所得額=承包經營利潤-上交費用-每月費用扣減合計=85000-30000-2000×12=31000(元)應納稅額=全年應稅所得×適用稅率-速算扣除數=31000×30%-4250=5050(元)四、勞務報酬所得按次征收(關于“一次”的認定)應納稅所得額=每次收入額-必要費用1.每次收入不超過4000元,扣除費用800元應納稅額=(每次收入額-800元)×20%2.每次收入超過4000元,抽除費用20%應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%
勞務報酬所得續3.每次收入的應納稅所得額超過20000元的,稱為一次性收入“畸高”。具體征稅方法是:(1)另行加成征稅(2)速算方法:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數例6某納稅個人一次獲得設計費30000元,其應納的個人所得稅額為多少?解:1、第一種方法:應納稅額=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元2、第二種方法:1)應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000元2)未加成部分應納稅額=24000×20%=4800元3)加成部分應納稅額=(24000-20000)×20%×50%=400元4)共應納稅額=4800+400=5200元例8某歌星參加一次晚會,取得一次性出場費8萬元。請計算其應納個人所得稅額。應稅所得=80000×(1–20%)=64000元應納個人所得稅額=20000×20%+(50000–20000)×20%×(1+50%)+(64000–50000)×20%×(1+100%)=4000+9000+5600=18600(元)或:應納稅額=64000×40%-7000=18600(元)五、稿酬所得
按次征收應納稅所得額=每次收入額-必要費用1.每次收入不足4000元應納稅額=(每次收入額-800元)×20%×(1–30%)2.每次收入超過4000元應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)例9王某2001年出版了短篇小說一部,取得稿酬8000元,同年該小說在一家晚報上連載4次,每次取得稿酬900元,計算王某的稿酬所得應納的個人所得稅額解:1)出版取得的稿酬應納稅額=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元2)連載應合并征稅=(900×4-800)×20%×(1-30%)=392元3)一共應納稅額=896+392=1288元六、特許權使用費所得按次征收應納稅所得額=每次收入額-必要費用1.每次收入不足4000元應納稅額=(每次收入額-800元)×20%2.每次收入超過4000元應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%七、利息、股息、紅利所得按次征收,沒有任何費用扣除。應納稅所得額=每次收入額應納稅額=應納稅所得額×20%八、財產租賃所得按次(或按月)征收應納稅所得額=每次收入額-準予扣除項目-修繕費用-必要費用1.每次收入不足4000元應納稅額=(每次收入額-準予扣除項目-修繕費用-800元)×20%2.每次收入超過4000元應納稅額=[每次收入額×(1-20%)-修繕費用–必要費用]×20%
☆對個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起減按10%例11張某2003年1月1日將自有住房出租,租期一年,每月收取租金2500元,全年租金收入30000元,不考慮其他稅費,計算全年應納個人所得稅額解:1)以每月收入為一次,每月應納稅額=(2500-800)×10%=170元2)全年應納稅額=170×12=2040元九、財產轉讓所得按次征收應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用應納稅額=應納稅所得額×20%例12劉某于2002年2月轉讓私有住房一套,取得轉讓收入220000元。該套住房購進時的原價為180000元,轉讓時支付有關稅費15000元。計算劉某轉讓私房應繳納的個人所得稅。解:1)應納稅所得額=220000-180000-15000=25000元2)應納稅額=25000×20%=5000元十、偶然所得
按次征收,沒有任何費用扣除應納稅所得額=每次收入額應納稅額=應納稅所得額×20%十一、特殊計稅方法對中國境內有住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅的計算征稅問題對中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅的計算征稅問題特定行業的工資、薪金所得的計稅問題個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題不滿一個月的工資\薪金所得計稅問題關于年薪制的征稅問題公益、救濟性捐贈的扣除稅額抵免第四節減免稅省級人民政府\國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織\國際組織頒發的科學、教育、技術、文化衛生體育環境保護等方面的獎金.國債和國家發行的金融債券及教育儲蓄利息.按照國家統一規定發給的補貼、津貼等.福利費、撫恤金、救濟金保險賠款軍人的專業費、復員費按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費例13(綜合題)李某是我國某研究所專家,每月工資收入為5800元。某年年初出版一本學術專著,獲稿酬收入15000元,并在12月份因添加印數獲稿酬收入3000元;購買福利彩票中獎所得20000元,李某拿出5000元通過民政局捐給養老院。全年共取得利息收入3000元,其中國庫券利息800元,其余均為銀行存款利息。計算李某當年應繳納的個人所得稅。解1)工資應納稅額=(5800-2000)×15%-125=X元全年工資應納稅額=X×12=6060元2)稿酬收入應納稅額=(15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016元3)捐贈扣除限額=20000×30%=6000元5000<6000,故可全額扣除中獎所得應納稅額=(20000-5000)×20%=3000元4)國庫券利息免稅利息應納稅額=(3000-800)×5%=110元5)共應納稅額=11186元例14(綜合題)
中國公民李某為在華外商投資企業的高級職員,某年他的收入情況如下:(1)雇傭單位每月支付工資、薪金12,000元;(2)派遣單位每月支付工資、薪金2,000元;(3)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18,000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1,800元;(4)從國內另一單位一次取得工程設計費30,000元。請回答該納稅人當年是怎么納稅并正確計算其全年應納個人所得稅稅額。解首先,先按雇傭單位和派譴單位分開計算工資薪金部分稅額(1)雇傭單位支付的工資、薪金應納稅額=[(12,000–2000)×20%-375]×12=19500(元)派遺單位支付工資、薪金應納稅額=(2,000×10%-25)×12=2100(元)兩邊納稅額總數(A)=19500+2100=21600(元)續解兩邊分開計算,稅基小,適用稅率偏低,不合理。必須再按從兩個單位取得的總薪金收入計算稅額,即合理的李某實際應負擔的稅金,然后補繳一定的稅款:(2)李某工資、薪金實際繳納的個人所得稅=[(12,000+2000–2000)×20%-375]×12=24300元(3)李某在兩個單位分別代扣完稅金后,還得補交稅款:補繳稅款額=24300–21600=2700(元)續解特許權使用費應納稅額=18,000×(1-20%)×20%-1,800=1,080(元)續解勞務費收入應納稅額=30,000×(1-20%)×30%-2,000=5,200(元)全年應納個人所得稅額=24300+1,080+5,200=(元)例15(綜合題)工程師王某(中國公民)某年月工資收入3,000元。1-11月份已按規定繳納了個人所得稅。l2月份另有四筆收入:領取12個月的獎金24,000元;一次取得建筑工程設計費40,000元,并從拿出10,000元通過民政局向捐給災區;取得利息收入5,000元;取得省人民政府頒發科技獎50,000元。請計算王某12月份需繳納的個人所得稅額。解12月份工資應納個人所得稅額=(3000-1600)×10%-25=115元獎金部分應納個人所得稅額=24000×10%-25=2375元
續解建筑工程設計費收入應納個人所得稅稅額:①未考慮捐贈因索時,應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元)②考慮捐贈因素后,應納稅所得額=32000-32000×30%=22400(元)=32000-9600=22400(元)即,只允許他免稅的個人所得為32000×30%=9,60
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