




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第七章其他稅收制度第一節財產稅制知識點:房產稅房產:指有屋面和圍護結構,能夠遮風擋雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、 居住或儲藏物資的場所。其中獨立于房屋的建筑物如圍墻、暖房、水塔、煙囪、室外游 泳池等不屬于房產,但室內游泳池屬于房產。【新增】房產稅以房屋為征稅對象,以房屋的計稅余值或租金收入 為計稅依據,向房屋產權所有 人征收的一種財產稅。(一)房產稅的納稅人和征稅范圍1.納稅人:房產稅以在征稅范圍內的房屋產權所有人為納稅人。(1)產權屬全民所有的,由經營管理單位納稅;產權屬集體和個人所有的,由 集體單 位和個人納稅。(2)產權也的,由承典人依據房產余值繳納房產稅。(3)產權所有人、
2、承典人不在房屋所在地的,由 房產代管人或使用人納稅。(4)產權未確定及租典糾紛未解決的,由 房產代管人或使用人 納稅。(5)納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產的,應由便用人代為繳納房產稅。(6)融資租賃的房產,由 承租人自融資租賃合同約定開始日的 次月一起依照房產余佰繳 納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產 稅。2.征稅范圍房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區 征收、不包括農村。【例題多選題】房產稅的征稅范圍包括()。A.城市B.縣城C.建制鎮D.工礦區E.農村正確答案ABCD答案解析本題考查房產稅的征稅范圍。房產稅在城市、縣城、
3、建制鎮和工礦區 征收,不包括農村。最新版初級舛級經浙疥后續課程獲取務必添加俄信號P-51728%其他渠道均為倒賣,不保證課程 質量!(二)房產稅的稅率:比例稅率1.依據房產計稅余值計稅的,稅率為12%。2,依據房產租金收入計稅的,稅率為 答【提示】對個人出租住房,不區分用途,按 4%勺稅率征收房產稅;對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%勺稅率征收房產稅。(三)房產稅應納稅額的計算應納稅額=房產計稅余值或房產租金收入X適用稅率其中:房產計稅余值=房產原值X ( 1-原值減除率)【提示11房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的
4、成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積,并據此 確認計入房產原值的地價。【提示2】自2016年5月1日起,房產出租的,計征房產稅的租金收入不含增值稅。 而免征增值稅的,確定計稅依據時,成交價格、租金收入、轉讓房地產取得的收入不扣 減增值稅稅額。【例題7-1】某省一企業上年度自有房屋10棟,房產原值1 000萬元。計算該企業上年度應納的房產稅稅額。(該省規定按房產原值一次扣除30淅的余值計稅)解析該企業上年度應納房產稅 =1 000 X (1-30%) X 1.2%=8.4 (萬元)(四)房產稅的減免依據房產稅暫行條例及有關規定,目前房產稅的免稅優惠主要有:(1)國
5、家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅。(2)由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產免征房產稅。(3)對宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產免征房產稅。(4)對個人所有的非營業用房給予免稅。(5)對行使國家行政管理職能的中國人民銀行總行(含國家外匯管理局)所屬分支機 構自用的房產免征房產稅。(6)自2011年至2020年,為支持國家天然林資源保護二期工程的實施,對天然林資 源保護二期工程免征房產稅。(7)對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,包括企業和自收自支事業單位向 職工出租的單位自有住房,房管部門向居民出租的公有住房,落實私房政策中帶戶發還產權并以政府規定租金標準向居民出租的私
6、有住房等,暫免征收房產稅。(8)不在開征地區范圍之內的工廠、倉庫,不應征收房產稅。(9)經財政部批準免稅的其他房產。根據關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定及其他相關規定,下列房產可免征 房產稅: 1)企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。2)經鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅。3)對軍隊空余房產租賃收入暫免征收房產稅。4)凡是在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶 爐房、汽車房等臨時性房屋,在施工期間,一律免征房產稅。5)納稅人因房屋 大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。6)納稅單位與免
7、稅單位共同使用的房屋,按各自使用的部分劃分,分別征收或免征房 產稅。7)老年服務機構自用的房產免征房產稅。8)對非營利性的醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房產,免 征房產稅。9)房地產開發企業開發的商品房在出售前,不征收房產稅。但對出售前房地產開發企 業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。10)自2009年11月25日起,對股份鐵路運輸企業及合資鐵路運輸公司自用的房產免 征房產稅。11)對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍以內的房產,應當依法征收房 產稅;對坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍以外的尚在縣郵政局內核算的房產, 在單位財務賬中劃分清楚的,自
8、2001年1月1日起不再征收房產稅。12)自2016年1月1日起,國家機關、軍隊、人民團體、財政補助事業單位、居民委 員會、村民委員會擁有的體育場館,用于體育活動的房產,免征房產稅。經費自理事業單位、體育社會團體、體育基金會、體育類民辦非企業單位擁有并運營管 理的體育場館,同時符合下列條件的,具用于體育活動的房產、土地,免征房產稅: 向社會開放,用于滿足公眾體育活動需要;體育場館取得的收入主要用于場館的維護、 管理和事業發展;擁有體育場館的體育社會團體、體育基金會及體育類民辦非企業單 位,除當年新設立或登記的以外,前一年度登記管理機關的檢查結論為“合格”。企業擁有并運營管理的大型體育場館, 具
9、用于體育活動的房產、土地,減半征收房產稅 和城鎮土地使用稅。13)【新增】根據財政部、稅務總局關于去產能和調結構房產稅城鎮土地使用稅政 策的通知,相關政策如下:對按照去產能和調結構政策要求停產停業、 關閉的企業, 自停產停業次月起,免征房產稅。企業享受免稅政策的期限累計不得超過兩年。按照 去產能和調結構政策要求停產停業、 關閉的中央企業名單由國務院國有資產監督管理部 門認定發布,其他企業名單由省、自治區、直轄市人民政府確定的去產能、調結構主管 部門認定發布。企業享受本通知規定的免稅政策,應按規定進行減免稅中報,并將房 產土地使用權屬資料、房產原值資料等留存備查。本通知自2018年10月1日至2
10、020 年12月31日執行。14)【新增】根據關于科技企業孵化器大學科技園和眾創空間稅收政策的通知: 自2019年1月1日至2021年12月31日,對國家級、省級科技企業孵化器、大學科 技園和國家備案的眾創空間自用以及無償或通過出租等方式提供給在孵對象使用的房 產、土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅。 國家級科技企業孵化器、大學科技園和國 家備案的眾創空間的認定和管理辦法由國務院科技、教育部門另行規定;省級科技孵化器、大學科技園認定和管理辦法由省級科技、教育部門另行發布。國家級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國家備案的眾創空間按規定申報享受免 稅政策,并將房產土地權屬資料、房產原值資料、房產土
11、地租賃合同、孵化協議等留存備查,稅務部門依法加強后續管理。2018年12月31日以前認定的國家級科技企業孵 化器、大學科技園,自2019年1月1日起享受本通知規定的稅收優惠政策。2019年1 月1日以后認定的國家級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國家備案眾創空間,且認定之日次月起享受本通知規定白稅收優惠政策。2019年1月1日以后被取消資格的, 自取消資格之日次月起停止享受本通知規定的稅收優惠政策。(五)個人住房房產稅改革(了解)上海、重慶作為個人住房征收房產稅改革試點城市,已發布各自的房產稅改革試點方案細則,并自2011年1月28日起施行。知識點:契稅契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對
12、象,向產權承受人征收的一種財產稅。(一)契稅的納稅人和征稅范圍.納稅人:中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅 人。(包括國有經濟單位).征稅范圍:契稅的征稅對象是發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。 具體包括:國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓、房屋買賣、房屋贈與、房屋交換等。【提示11 土地使用權轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉讓。【提示2】下列情況,視同買賣房屋:(1)以房屋抵債或實物交換房屋一一由產權承受人按房屋現值繳納契稅。(2)以房產作為投資或作股權轉讓一一由產權承受方按投資房產價值或房產買價繳納契稅以自有房屋作股權投入本人經營企業,免納
13、契稅。(3)買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅。【提示3】房屋贈與受贈人按規定繳納契稅。以獲獎方式取得房屋產權,應照章繳納契稅。【提示4】房屋所有權交換,雙方交換價值相等,免納契稅,辦理免征契稅手續。其價 值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅。【提示5】以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。【提示6】房屋附屬設施有關契稅政策(1)對于承受與房屋相關的附屬設施(包括停車位、汽車庫、自行車庫、頂層閣樓以 及儲藏室)所有權或土地使用權的行為,按照契稅法律、法規的規定征收契稅;對于不 涉及土地使用權和房屋所有權轉移變動的,不征收契稅。(2)采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋
14、所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅。(3)承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按照當地確定的適用稅率征收契稅;與房 屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。【例題多選題】納稅人在購買房屋時,下列與房屋有關的附屬設施應屬于契約征收范 圍的有()。A.自行車庫B.儲藏室C.停車位D.頂層閣樓E.制冷設備正確答案ABCD答案解析本題考查契稅的征稅范圍。對于承受與房屋有關的附屬設施(包括停 車位、汽車庫、自行車庫、頂層閣樓及儲藏室)所有權或土地使用權的行為,按照 契稅法律、法規規定繳納契稅。(二)契稅的稅率幅度比例稅率:W/%5%具體執行稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度 內,根據本地區
15、的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案。(三)契稅的計稅依據和應納稅額的計算.計稅依據土地使用權出售、房屋買賣,其計稅依據為成交價格。【提示】自2016年5月1日起,計征契稅的成交價格不含增值稅。免征增值稅的,確定計稅依據時,成交價格、租金收入、轉讓房地產取得的收入不扣減增值稅額。土地使用權贈與、房屋贈與,其計稅依據由征收機關參照土地使用權出售、房屋 買賣的市場價格核定。土地使用權交換、房屋交換,其計稅依據為所交換的土地使用權、房屋的價格 卷f|o(4)出讓國有土地使用權的,其契稅計稅依據為承受人為取得該土地使用權而支付的 全部經濟利益。具體形式了解。.契稅的應納稅額的計算應納稅額=#稅
16、依據X稅率【例題7-2】居民甲有兩套住房,將一套出售給居民乙,成交價格為100 000元;將另一套兩室住房與居民內交換成兩處一室住房,并支付換房價款40 000元。試計算甲、乙、內相關行為應繳納的契稅。(假定稅率為 5%解析(1)甲應繳納契稅=40 000 X 5%=2 000 (元)(2)乙應繳納契稅=100 000 X 5%=5 000 (元)(3)內不繳納契稅。(四)契稅的減免1.契稅減免的基本規定(1)事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和 軍事設施的,免征契稅。(2)城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征契稅。(3)因不可抗力喪失住房而重新購買住房的
17、,酌情減免。土地、房屋被縣級以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,由 省級人民政府確定是否減免。(5)承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農林牧漁業生產,免征契稅。(6)經外交部確認,依照我國有關法律規定以及我國締結或參加的雙邊和多邊條約或 協定,應當予以免稅的外國駐華使館、領事館、聯合國駐華機構及其外交代表、領事官 員和其他外交人員承受土地、房屋權屬,免征契稅。.契稅減免的其他規定(1)對于中華人民共和國繼承法規定的 法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄 弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬的,不征契稅。(2)對廉租住房經營管理單位購買住房作為廉租住房、經濟適用
18、住房經營管理單位回 購經濟適用住房繼續作為經濟適用住房房源的,免征契稅。對個人購買經濟適用住房,在法定稅率基礎上減半征收契稅。(3)【變化】自2012年12月6日起:對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承 租人房屋、土地權屬的,照章征稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權 屬的,免征契稅。以招拍掛方式出讓國有土地使用權的,納稅人為最終與土地管理部 門簽訂出讓合同的土地使用權承受人。市、縣級人民政府根據規定征收居民房屋,居 民因個人房屋被征收而選擇貨幣補償用以重新購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的, 對差價部分按規定征收 契稅。居
19、民因個人房屋被征收而選擇房屋產權調換并且不繳納房屋產權調換差價的,對新換房屋免征契稅;繳納房屋產權調換差價的,對差價部分按規定征收契稅。企業承受土地使用權用于房地產開發, 并在該土地上代政府建設保障性住房的, 計稅 價格為取得全部土地使用權的成交價格。單位、個人以房屋、土地以外的資產增資, 相應擴大其在被投資公司的股權持有比例, 無論被投資公司是否變更工商登記,其房屋、 土地權屬不發生轉移,不征收契稅。個體工商戶的經營者將其個人名下的房屋、土地 權屬轉移至個體工商戶名下,或個體工商戶將其名下的房屋、土地權屬轉回原經營者個 人名下,免征契稅。合伙企業的合伙人將其名下的房屋、土地權屬轉移至合伙企業
20、名下, 或合伙企業將其名下的房屋、土地權屬轉回原合伙人名下,免征契稅。(4)關于調整房地產交易環節契稅、營業稅優惠政策的通知規定,自2016年2月22日起:1)對個人購買家庭唯一住房(家庭成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同), 面積為90平方米及以下 的.減按1%勺稅率 征收契稅:面積為 血平方米以上的.減按 1.5%的稅率征收契稅。2)對個人購買家庭第二套改善性住房、面積為90平方米及以下的、減按1%勺稅率征 收契稅;面積為 收平方米以上的,減按2%勺稅率征收契稅。家庭第二套改善性住房是指已擁有一套住房的家庭,購買的家庭第二套住房。【提示】不適用北上廣深。(5)財政部、稅務總局關于
21、繼續支持企業、事業單位改制重組有關契稅政策的通知 規定自2018年1月1日至2020年12月31日企業、事業單位改制重組涉及的契稅減免 政策:【變化】1)企業按照中華人民共和國公司法有關規定整體改制,包括非公司制企業改制為 有限責任公司或股份有限公司,有限責任公司變更為股份有限公司, 股份有限公司變更 為有限責任公司,原企業投資主體存續并在改制(變更)后的公司中所持股權(股份) 比例超過75%且改制(變更)后公司承續原企業權利、義務的,對改制(變更)后公 司承受原企業土地、房屋權屬,免征契稅。2)事業單位按照國家有關規定改制為企業,原投資主體存續并在改制后企業中出資(股 權、股份)比例超過50
22、%勺,對改制后企業承受原事業單位土地、 房屋權屬,免征契稅。3)兩個或兩個以上的公司,依照法律規定、合同約定,合并為一個公司,且原投資主 體存續的,對合并后公司承受原合并各方土地、房屋權屬,免征契稅。4)公司依照法律規定、合同約定分立為兩個或兩個以上與原公司投資主體相同的公司, 對分立后公司承受原公司土地、房屋權屬,免征契稅。5)企業依照有關法律法規規定實施破產, 債權人(包括破產企業職工)承受破產企業 抵償債務的土地、房屋權屬,免征契稅;對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬,凡 按照中華人民共和國勞動法等國家有關法律法規政策妥善安置原企業全部職工規定, 與原企業全部職工簽訂服務年限不少于3年
23、的勞動用工合同的,對其承受所購企業土地、 房屋權屬,免征契稅;與原企業超過30%勺職工簽訂服務年限不少于3年的勞動用工合 同的,減半征收契稅。6)對承受縣級以上人民政府或國有資產管理部門按規定進行行政性調整、劃轉國有土 地、房屋權屬的單位,免征契稅。同一投資主體內部所屬企業之間土地、房屋權屬的劃轉,包括母公司與其全資子公司之 問,同一公司所屬全資子公司之間,同一自然人與其設立的個人獨資企業、一人有限公 司之間土地、房屋權屬的劃轉,免征契稅。母公司以土地、房屋權屬向其全資子公司增資,視同劃轉,免征契稅。7)經國務院批準實施債轉股的企業,對債權轉股權后新設立的公司承受原企業的土地、 房屋權屬,免征
24、契稅。8)以出讓方式或國家作價出資(入股)方式承受原改制重組企業、事業單位劃撥用地 的,不屬于上述規定的免稅范圍,對承受方應按規定征收契稅。9)在股權(股份)轉讓中,單位、個人承受公司股權(股份),公司土地、房屋權屬 不發生轉移,不征收契稅。.其他減征、免征契稅的規定對拆遷居民因拆遷重新購置住房的, 對購買成交價格中相當于拆遷補償款的部分,免征契稅,成交價格超過拆遷補償款的,對超過部分征收契稅。根據契稅暫行條例及其實施細則的有關規定,對承受國有土地使用權所應支付的土 地出讓金,要計征契稅。不得因減免土地出讓金,而減免契稅。對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的契稅予以免征。根據國務院20
25、01年發布的金融機構撤銷條例中關于“被撤銷的金融機構財產的清 理和處置,免交稅收和行政性收費”的規定,對被撤銷的金融機構在財產清理中取得的 土地、房屋權屬所涉及的契稅,應當予以免稅。關于棚戶區改造有關稅收政策的通知規定:(1)對經營管理單位回購已分配的改 造安置住房繼續作為改制安置房源的,免征契稅;(2)個人首次購買90平方米以下改造安置住房,按1%勺稅率計征契稅;購買超過90平方米,但符合普通住房標準的改造 安置住房,按法定稅率減半計征契稅:(3)個人因房屋被征收而取得貨幣補償并用于 購買改造安置住房,或因房屋被征收而進行房屋產權調換并取得改造安置住房,按有關規定減免契稅。關于夫妻之間房屋土
26、地權屬變更有關契稅政策的通知規定,在婚姻關系存續期間, 房屋、土地權屬原歸夫妻一方所有,變更為夫妻雙方共有或另一方所有的,或者房屋、 土地權屬原歸夫妻雙方共有,變更為其中一方所有的,或者房屋、土地權屬原歸夫妻雙 方共有,雙方約定、變更共有份額的,免征契稅。關于支持農村集體產權制度改革有關稅收政策的通知規定,為支持農村集體產權制度改革,對進行股份合作制改革后的農村集體經濟組織承受原集體經濟組織的土地、房屋權屬,免征契稅;對農村集體經濟組織以及代行集體經濟組織職能的村民委員會、村 民小組進行清產核資收回集體資產而承受的土地、房屋權屬,免征契稅。對農村集體土地所有權、宅基地和集體建設用地使用權及地上
27、房屋確權登記,不征收契稅。以上經批準減稅、免稅的納稅人, 改變土地、房屋用途,不再屬于減免稅的范圍,應當 社繼已經減免的稅款。納稅義務發生的時間為改變有關土地、房屋用途的當天。【例題單選題】關于契稅的說法,錯誤的是()。A.契稅是以在境內轉移土地、房屋權屬為征稅對象,向銷售方征收的一種財產稅B. 土地使用權出售、房屋買賣的計稅根據為成交價格 C.城鎮職工按規定第一次購買公有住房的,免征契稅D.國家機關承受土地,房屋用于辦公的,免征契稅 正確答案A答案解析契稅向承受方征收。知識點:車船稅車船稅以車船為征稅對象,向擁有車船的單位和個人征收的一種稅。相關法律:中華人民共和國車船稅法和中華人民共和國車
28、船稅法實施條例。(一)車船稅的納稅人和征稅范圍納稅人:車輛、船舶的所有人或管理人,即在我國境內擁有車船的單位和個人。征稅范圍:在我國境內屬于車船稅法所附的“車船稅稅目稅額表”規定的車輛、船 舶。(二)車船稅的稅率一定額稅率(三)車船稅的計稅依據和應納稅額的計算.車船稅的計稅依據車船稅的計稅單位是“每輛” “整備質量每噸” “凈噸位每噸” “艇身長度每米”。以 車船登記管理部門核發的車船登記證或行駛證所載數據為準(依法不需要辦理登記的車船和依法應當登記而未辦理登記或者不能提供車船登記證書、行駛證的車船,以車船出廠合格證明或進口憑證標注的技術參數、數據為準;不能提供車船出廠合格證明或進口憑證的,由
29、主管稅務機關參照國家有關標準核定, 沒有國家相關標準的參照同類車船核 定。)】.車船稅應納稅額的計算(1)乘用車、客車、摩托車應納稅額=應稅車輛數量X單位稅額(2)貨車、掛車、專用作業車、輪式專業機械車應納稅額,船的整備質量X單位稅額 (3)船舶、游艇應納稅額= 爭噸位或艇身長度x單位稅額【例題7-3】某運輸公司擁有載重汽車12輛(貨車整備質量噸位均為10噸)、乘人大 客車35輛(其中32座車10輛、28座車25輛)、小客車6輛(均為10座車)。計算 該公司應納車船稅(車船稅年基準稅額為載貨汽車每噸 50元,乘人7車31座位以上的 每輛180元,12-30座位的每輛150元,11座位以下的每輛140元)。解析(1)貨車應納車船稅=12X 10X50=6 000 (元)(2)乘人汽車應納車船稅=10X 180+25X 150+6X 140=6 390 (元)(3)全年應納車船稅=6 000+6 390=12 390 (元)(四)車船稅的減免(1)捕撈、養殖漁船免征車船稅。(2)軍隊、武警專用的車船免征車船稅。(3)警用車船免征車船稅。(4)對新能源汽車減免規定。1)對節能汽車,減半征收車船稅【新增】A.減半征收車船稅的節能乘用車應同時符合以下標準:a.獲取許可在中國境內銷售的排
溫馨提示