五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習_第1頁
五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習_第2頁
五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習_第3頁
五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習_第4頁
五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 8 / NUMPAGES 總頁數(shù) 8五年級數(shù)學上冊應用題知識點專項練習班級:_ 姓名:_1. 根據(jù)圖中的信息解決問題。2. 一輛汽車行100千米耗油8.9升。它已行駛了210千米,耗油多少升?3. 玩具商店上午賣出玩具汽車18輛,下午賣出同樣的玩具汽車32輛,下午比上午多賣128.8元。每輛玩具汽車多少元?4. 兩地相距784千米,一輛客車和一輛貨車同時從兩地相對開出,5小時后兩車相遇,已知客車每小時行80千米,貨車每小時行多少千米?5. 梯形的面積是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的長度?6. A、B兩地相距600米,甲乙兩人同時分別從A、B兩地向同一個方向行走

2、,甲前乙后。甲每分鐘行40米,6分鐘后乙追上甲,乙的速度是多少?7. 如圖所示是某個月的月歷,其中用實線框出的六個小正方形恰好是一個正方體的表面展開圖。(1)如果C所在方格內(nèi)的數(shù)字是16,那么A所在方格的數(shù)字是幾?(2)設A所在方格內(nèi)的數(shù)字是x,如果把此表面展開圖折疊成原來的正方體,請用含x的代數(shù)式表示A所對的面的數(shù)字。8. 某倉庫里有大米350袋,運走了m袋,又運來了n袋(1)現(xiàn)在倉庫里有大米多少袋?(2)如果m170,n90,現(xiàn)在該倉庫里有大米多少袋?9. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,買這些土豆大約需要多少錢?(得數(shù)保留整數(shù))10. 果園里種著有桃樹和杏樹,

3、桃樹的棵樹是杏樹的4倍。桃樹比杏樹多210棵,桃樹和杏樹各有多少棵?(用方程解答)11. 水泥廠生產(chǎn)一批水泥,原計劃每天生產(chǎn)水泥12.6噸,30天完成。實際每天生產(chǎn)水泥18.9噸,實際用了多少天?12. 黑毛的雄鴕鳥是世界上現(xiàn)存最大的鳥類,跳躍高度達35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鴕鳥一步能跨出多少米?13. 某市出租車起步價為10元(不超過3 km),超過3 km以后按每千米1.5元收費(不足1 km的按1 km計算)。樂樂家到人民公園有7.2 km,如果樂樂坐出租車從家到人民公園,至少需要多少元的車費?14. 實驗小學五年級(1)班同學參加植樹活動。活動中班長先安排a人搬運樹苗,其余的人

4、被分成b組植樹,每組4人。(1)用含有字母的式子表示五年級(1)班的總?cè)藬?shù)。(2)如果,五年級(1)班一共有多少人?15. 足達超市舉行商品促銷活動,所有食用油買5瓶送1瓶。一種食用油每瓶76.8元,某食堂買了12瓶,一共花了多少錢?16. 甲、乙兩人從東、西兩個村莊同時出發(fā),相向而行。甲每分鐘走65米,乙每分鐘走72米,經(jīng)過4.8分鐘相遇。東、西兩個村莊相距多少米?17. 自2019年12月份以來,包括中國在內(nèi)的世界多個國家受到了“新冠肺炎”疫情的影響,全球性的蔓延讓環(huán)保和健康問題成為焦點,到目前,口罩仍成為人們出行的必備物品。下面是三家藥房同一型號口罩在同一時間銷售的具體信息。甲藥房:每袋

5、口罩7.5元,無促銷活動;乙藥房:每袋口罩8.5元,每買10袋送2袋;丙藥房:每袋口罩8.5元,每滿100元返還20元。王老師想購買60袋口罩送給本班學生。幫著算一算王老師該到那家藥房購買比較劃算?18. 擺1個正方形用4根小棒,擺2個正方形用7根小棒,擺3個正方形用10根小棒擺n個正方形需要多少根小棒?當n=100時,一共需要多少根小棒?19. 甲乙兩輛汽車同時從兩地出發(fā),相向而行,已知甲車每小時行45千米,乙車每小時行35千米,它們在距離中點10千米處相遇,那么,甲乙兩地相距多少千米?20. 李小明日常勤儉節(jié)約,在元旦期間用自己的零花錢為班級采購了一批運動器材,具體購貨清單如下,請你把購貨

6、單填寫完整,并寫出計算過程。名稱數(shù)量/副單價/元總價/元羽毛球拍32乒乓球拍524.5合計金額:叁佰壹拾肆元伍角整 ¥314.50元21. 甲乙兩列火車同時從相距300千米的兩地相對開出,2小時后還相距80千米。甲車每小時行60千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解)22. 用估算的方法解決下面問題。媽媽帶著100元錢去超市購物,想購買兩袋大米和一盒雞蛋,媽媽帶的錢夠嗎? 42.2元/袋 9.9元/盒23. 五(1)班40個同學照合影,需交費24.6元,贈送4張照片,另外每加印一張照片需2.3元。全班每人一張照片,一共需付多少錢?24. 北京和呼和浩特相距660千米一列火車從呼和浩特開出,每時

7、行駛48千米;另一列火車從北京開出,每時行駛72千米兩列火車同時開出,相向而行,經(jīng)過幾時相遇?兩車相遇時,從北京開出的火車比從呼和浩特開出的火車多行了多少千米?25. 解決問題。(1)水深多少米?(2)這條繩子原來有多長?26. 一個梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,計算這個梯形的面積。(先寫出字母公式,再計算。)27. 甲、乙兩個工程隊鋪一條長2.8千米的公路,他們從兩端同時施工,甲隊每天鋪80米,乙隊每天比甲隊少鋪20米。鋪完這條公路需要多少天?28. 小明買了15支鋼筆,付給售貨員50元,找回3.5元,每支鋼筆多少元?29. 你知道鄭州地鐵是怎樣制定票價的嗎?鄭州地鐵票價實行分段計價收費制,票價區(qū)間是2元9元。第一個收費區(qū)間是起步價:票價2元,行駛里程在6千米以內(nèi)(含6千米);第二個收費區(qū)間是:行駛里程在613千米之間,票價3元,是在起步價2元的基礎上加1元;第三個收費區(qū)間是:行駛里程在1321千米之間,再加1元;第四個收費區(qū)間是:行駛里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上圖中已經(jīng)畫出了部分收費區(qū)間的計價情況,請在圖中畫出第四個收費區(qū)間的計價情況。(2)地鐵1號線的五一公園站到市體育中心站,票價為5元,童童認為五一公園站到市體育中心站大約有19.5千米,她

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論