




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、 第 3 課時 練(Lian) 習 九 第 五(Wu) 單元 解 決 問 題 的 策 略第一頁,共二十九頁。練習(Xi)九1食(Shi)堂買了45袋大米和40袋面粉。(1)買的大米和面粉一共有多少千克?45502250(千克)40251000(千克)225010003250(千克)答:買的大米和面粉一共有3250千克。第二頁,共二十九頁。練(Lian)習九1食堂買(Mai)了45袋大米和40袋面粉。(2)買的大米比面粉多多少千克?225010001250(千克)答:買的大米比面粉多1250千克。第三頁,共二十九頁。練(Lian)習九2同學們采集樹種(Zhong)。三年級有4個班,每班采集了20
2、千克;四年級有3個班,每班采集28千克。三年級比四年級少采集多少千克?42080(千克)32884(千克)84804(千克)答:三年級比四年級少采集4千克。第四頁,共二十九頁。練(Lian)習九3252634395795641341829458261716第五頁,共二十九頁。練習(Xi)九47503250(mL)25071750( mL )答(Da):7瓶橙汁一共有1750 mL 。第六頁,共二十九頁。練習(Xi)九5一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數量,下面(Mian)是12分鐘生產產品情況的記錄。54318(個)4518810(個)答: 45分鐘生產810個。照這樣計算,45
3、分鐘生產多少個?綠色圃小學教育網http:/www.L 綠色圃中學資源網http:/cz.L第七頁,共二十九頁。練習(Xi)九5一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品(Pin)的總數量,下面是12分鐘生產產品情況的記錄。5401830(分鐘)答:生產540個需要30分鐘。照這樣計算,生產540個需要多少分鐘?第八頁,共二十九頁。練習(Xi)九67223648060820050416040484712270903第九頁,共二十九頁。練(Lian)習九7照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少個字?如果她打一份700個字的稿(Gao)件,需要多少分鐘?350570(個)1270840(個)答:芳芳12
4、分鐘能打840個字。第十頁,共二十九頁。練習(Xi)九7照這樣計算,芳芳12分鐘能打多少(Shao)個字?如果她打一份700個字的稿件,需要多少分鐘?7007010(分鐘)答:她打一份700個字的稿件,需要10分鐘。第十一頁,共二十九頁。練習(Xi)九8(1)張大爺把采摘的獼猴桃分箱包裝,前10分鐘一共裝好5箱。照這樣的裝箱速度,你能把下表(Biao)填寫完整嗎?1052(分鐘)50604047第十二頁,共二十九頁。練(Lian)習九8(2)如果每箱裝30個,這批獼猴(Hou)桃一共可以裝60箱。如果每箱裝24個呢?你能把下表填寫完整嗎?30601800(個)75364020第十三頁,共二十九
5、頁。練(Lian)習九9學校栽了(Liao)一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?32472(盆)72418(個)答:每個教室放4盆,可以放18個教室。第十四頁,共二十九頁。練(Lian)習九10王老師去體育(Yu)用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或者8個排球。656336(元)336487(個)答:都買籃球能買7個。第十五頁,共二十九頁。練(Lian)習九10王老師去體育用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或(Huo)者8個排球。336842(元)答:每個排球42元。第十六頁,共二十九頁。練習(Xi)九11(1)敬老院買6雙同樣的布
6、鞋,一共用去(Qu)384元。一雙運動鞋比一雙布鞋貴32元。買一雙運動鞋要多少元?384664(元)643296(元)答:買一雙運動鞋要96元。第十七頁,共二十九頁。練(Lian)習九11(2)敬老院買6雙同樣的布鞋,每雙64元。如果用這(Zhe)些錢買運動鞋,只能買4雙。買一雙運動鞋要多少元?664384(元)384496(元)答:買一雙運動鞋要96元。第十八頁,共二十九頁。練(Lian)習九1270144705614(535)124812475(196)75253第十九頁,共二十九頁。練習(Xi)九13王大伯家養(yǎng)了12頭普通奶牛和18頭良種奶牛。如果每頭普通奶牛每天產奶20千(Qian)克
7、,每頭良種奶牛每天產奶36千克,這些奶牛一天一共產奶多少千克?1220240(千克)1836648(千克)240648888(千克)答:這些奶牛一天一共產奶888千克。第二十頁,共二十九頁。練習(Xi)九14小芳、小紅和小力去電(Dian)子商場,小芳買了2個鼠標,小紅買了3個可移動存儲盤,小力買了12張光盤。12448(元)365195(元)19548147(元)答:小力比小紅少用147元。(1)小力比小紅少用多少元?第二十一頁,共二十九頁。練習(Xi)九14小芳、小紅和小力去電子商場,小芳買了2個鼠標,小紅買了3個可移動存儲盤,小力買了12張(Zhang)光盤。250100(元)10048
8、52(元)答:小芳比小力多用52元。(2)小芳比小力多用多少元?第二十二頁,共二十九頁。練習(Xi)九15你能(Neng)提出哪些問題?第二十三頁,共二十九頁。練習(Xi)九16一種玩具飛機原來每架90元。降價后,原來買(Mai)6架的錢可以多買3架。降價后每架玩具飛機多少元?906540(元)639(架)540960(元)答:降價后每架玩具飛機60元。第二十四頁,共二十九頁。練習(Xi)九17180290(千(Qian)米)270903(小時)答:到南京還要3小時。第二十五頁,共二十九頁。練(Lian)習九18亮亮記錄了上(Shang)星期李奶奶的報刊亭每天賣出的報紙數量。答:一個月(30天
9、)賣出2040份報紙。照這一周每天賣出報紙的平均數計算,一個月(30天)賣出多少份報紙?476份476768(份)68302040(份)第二十六頁,共二十九頁。練(Lian)習九思考題:用一個(Ge)杯子向空水壺里倒水,如果倒進3杯水,連壺重740克;如果倒進5杯水,連壺重980克。每杯水重多少克?答:每杯水重120克。980740240(克)2402120(克)第二十七頁,共二十九頁。感謝您的觀(Guan)賞下載!T H A N K Y O U !第二十八頁,共二十九頁。內容總(Zong)結第 3 課時 練 習 九。第 3 課時 練 習 九。第 五 單元 解 決 問 題 的 策 略。1食堂買了45袋大米和40袋面粉。25071750( mL )。5一個自動生產線每3分鐘自動記錄一次生產產品的總數量,下面是12分鐘生產產品情況的記錄。綠色圃小學教育網http:/www.L 綠色圃中學資源網http:/cz.L。(2)如果每箱
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年鋼琴總裝機項目可行性研究報告
- 2025年蛇窩項目可行性研究報告
- 2025年縫制網板項目可行性研究報告
- 培養(yǎng)具備全球競爭力的人才策略與行動路徑
- 25年企業(yè)管理人員安全培訓考試試題附答案【基礎題】
- 2024-2025公司項目部安全培訓考試試題答案參考
- 2024-2025項目管理人員年度安全培訓考試試題可下載
- 25年公司項目負責人安全培訓考試試題(新版)
- 貴金屬-碳基復合材料的協同光熱增強熱敏水凝膠智能窗戶的研究
- 腦出血影像護理學
- 2025屆山東省淄博市高三下學期3月一模政治試題及答案
- 餐飲服務食品采購索證索票管理規(guī)定
- 2025年山東省聊城市冠縣中考一模語文試題(原卷版+解析版)
- IT系統架構規(guī)劃與設計手冊
- 2025年國家電投集團珠海橫琴熱電有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 檔案檔案管理基礎知識試題及答案
- 建筑公司管理制度大全
- 2025-2030中國慢性腰痛治療行業(yè)市場現狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 演出經紀人與文化經濟試題
- pcb抄板合同范例
- 藥浴療法的基本原理操作規(guī)程及臨床應用
評論
0/150
提交評論