增值稅納稅申報表填寫說明_第1頁
增值稅納稅申報表填寫說明_第2頁
增值稅納稅申報表填寫說明_第3頁
增值稅納稅申報表填寫說明_第4頁
增值稅納稅申報表填寫說明_第5頁
免費預覽已結束,剩余16頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、增值稅納稅申報表填寫說明一、一般納稅人(一)填寫順序一般納稅人按照以下順序填寫申報表:1 .銷售情況的填寫第一步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(一)(本期銷售情況明細)第1至11歹I;第二步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(三)(服務、不動產和無形資產扣除項目明細)。(有差額扣除項目的納稅人填寫)第三步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(一)(本期銷售情況明細)第12至14歹U。(有差額扣除項目的納稅人填寫)第四步:填寫增值稅減免稅中報明細表。(有減免稅業務的納稅人填寫)2 .進項稅額的填寫第五步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(五)(不動產分期抵扣計算表)。(有不動產進項稅額分期抵扣業務的納稅人填寫

2、)第六步:填寫固定資產(不含不動產)進項稅額抵扣情況表。(有固定資產(不含不動產)進項稅額抵扣業務的納稅人填寫)第七步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(二)(本期進項稅額明細)。第八步:填寫本期抵扣進項稅額結構明細表。3 .稅額抵減的填寫第九步:填寫增值稅納稅申報表附列資料(四)(稅額抵減情況表)。(有稅額抵減業務的納稅人填寫)4 .主表的填寫第十步:填寫增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)。(根據附表數據填寫主表)(二)一般業務的填寫增值稅一般納稅人發生的一般業務(不包含即征即退、減免稅、出口退稅、匯總申報、稅額抵減、差額征稅、固定資產抵扣、不動產抵扣業務),只需要填寫附表一、附表二、進項結構明

3、細表和主表中的部分項目。其他表格不需要填寫。1 .銷售情況的填寫(1)一般計稅方法的填寫納稅人適用一般計稅方法的業務,當期取得的收入根據適用不同的稅率確定的銷售額和銷項稅額,分別填寫到對應的“開具增值專用發票”、“開具其他發票”、“未開具發票”列中。(2)簡易計稅方法的填寫納稅人適用簡易計稅方法的業務,當期取得的收入根據適用不同征收率確定的銷售額和應納稅額,分別填寫到對應的“開具增值專用發票”、“開具其他發票”、“未開具發票”列中。2,進項稅額的填寫(1)申報抵扣的進項稅額的填寫納稅人當期認證相符(或增值稅發票查詢平臺勾選確認抵扣)的增值稅專用發票(含機動車銷售統一發票)的進項稅額填寫在“認證

4、相符的增值稅專用發票”欄次中。當期取得的“海關進口增值稅專用繳款書”經稽核比對相符后,根據稽核比對結果通知書注明的相符稅額合計,填寫到附表二第5欄“海關進口增值稅專用繳款書”欄次中。當期取得的農產品收購發票或銷售發票計算的進項稅額,填寫到附表二第6欄“農產品收購發票或者銷售發票”欄次中。實行農產品核定扣除的企業,計算出的當期農產品核定扣除進項稅額也填寫在此欄中。當期取得的“代扣代繳稅收繳款憑證”,代扣代繳的稅額填寫到附表二第7欄“代扣代繳稅收繳款憑證”欄次中。2016年5月1日至7月31日期間取得的道路、橋、閘通行費,以取得的通行費發票(不含財政票據)上注明的收費金額計算的可抵扣進項稅額,填入

5、附表二第8欄“其他”。【政策鏈接】一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額+(1+3%X3%一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發票上注明的金額+(1+5%X5%(2)進項稅額轉出額的填寫納稅人已經抵扣但按政策規定應在本期轉出的進項稅額,填寫到附表二第13至23欄中。【政策鏈接】試點實施辦法第二十七條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:1用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的

6、購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。2非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務。3非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務和交通運輸服務。4非正常損失的不動產,以及該不動產所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。5非正常損失的不動產在建工程所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務。納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬于不動產在建工程3 .進項稅額結構明細的填寫本期抵扣進

7、項稅額結構明細表中“按稅率或征收率歸集(不包括購建不動產、通行費)的進項”,反映納稅人按稅法規定符合抵扣條件,在本期申報抵扣的不同稅率(或征收率)的進項稅額,不包括用于購建不動產的允許一次性抵扣和分期抵扣的進項稅額,以及納稅人支付的道路、橋、閘通行費,取得的增值稅扣稅憑證上注明或計算的進項稅額。納稅人執行農產品增值稅進項稅額核定扣除辦法的,按照農產品增值稅進項稅額扣除率所對應的稅率,將計算抵扣的進項稅額填入相應欄次。納稅人取得通過增值稅發票管理新系統中差額征稅開票功能開具的增值稅專用發票,按照實際購買的服務、不動產或無形資產對應的稅率或征收率,將扣稅憑證上注明的稅額填入對應欄次。第29欄反映納

8、稅人用于購建不動產允許一次性抵扣的進項稅額。購建不動產允許一次性抵扣的進項稅額,是指納稅人用于購建不動產時,發生的允許抵扣且不適用分期抵扣政策的進項稅額。【政策鏈接】根據國家稅務總局2016年第15號公告,不需進行分2年抵扣的不動產(可一次性全額抵扣)主要是指:房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目、融資租入的不動產、施工現場修建的臨時建筑物、構筑物4 .主表的填寫(1)銷售額的填寫一般納稅人申報表主表中的銷售額都為不含稅銷售額。服務、不動產和無形資產有扣除項目的,為扣除之前的不含稅銷售額。銷售額根據不同項目,分別填寫到“按適用稅率計稅銷售額”、“按簡易辦法計稅銷售額”、“免、抵、退辦法出口銷

9、售額”、“免稅銷售額”。主表的銷售額根據附表一中的銷售額進行填寫。其中:服務、不動產和無形資產的銷售額不填寫到主表第3欄“應稅勞務銷售額”中,應填寫到主表第1欄“按適用稅率計稅銷售額”中。“應稅勞務銷售額”欄填寫應稅加工、修理、修配勞務的不含稅銷售額。(2)稅款計算的填寫附表一中的“貨物勞務的銷項稅額”與“服務、不動產和無形資產的銷項稅額”合計填寫在主表第11欄“銷項稅額”欄次。附表二中第12欄“當期申報抵扣進項稅額合計”填寫在主表第12欄“進項稅額”中。根據主表中注明的公式計算的“應抵扣稅額合計”、“實際抵扣稅額”、“應納稅額”、“期末留抵稅額”、“應納稅額合計”分別填寫在相應的欄次。主表第

10、23欄”應納稅額減征額”填寫納稅人本期按照稅法規定減征的增值稅應納稅額,包含按照規定可在增值稅應納稅額中全額抵減的增值稅稅控系統專用設備費用以及技術維護費(以下簡稱“兩項費用”),納稅人銷售使用過的固定資產、銷售舊貨銷售額1須征的部分。主表第24欄“應納稅額合計”由一般計稅方法計算的“應納稅額”與“簡易計稅辦法計算的應納稅額”之和,減去“應納稅額減征額”計算得出。一般計稅方法的留抵稅額不能抵扣簡易計算辦法計算的應納稅額。(3)稅款繳納的填寫主表第28欄“分次預繳稅額”填寫納稅人本期已繳納的準予在本期增值稅應納稅額中抵減的稅額。主表第34欄“本期應補(退)稅額”反映納稅人本期應納稅額中應補繳或應

11、退回的數額。按表中所列公式計算填寫。(三)特殊業務的填寫1 .即征即退業務的填寫納稅人按規定享受增值稅即征即退政策的貨物、勞務和服務、不動產、無形資產的征(退)稅數據填寫在附表一“即征即退項目”欄次中和主表”即征即退項目”歹U中。未發生即征即退業務的納稅人無需填寫相關內容。即征即退業務的納稅人取得的進項稅額需要在“一般項目”和“即征即退項目”中進行分攤。2 .減免稅業務的填寫發生免稅業務的納稅人需要填寫附表一免稅相應欄次和減免稅明細表、主表免稅銷售額欄次。(1)減免稅明細表的填寫“減稅項目”由本期按照稅收法律、法規及國家有關稅收規定享受減征(包含稅額式減征、稅率式減征)增值稅優惠的納稅人填寫。

12、“應納稅額減征額”當期大于零的納稅人需要填寫“減稅項目”欄次。“免稅項目”由本期按照稅收法律、法規及國家有關稅收規定免征增值稅的納稅人填寫。僅享受小微企業免征增值稅政策或未達起征點的小規模納稅人不需填寫,即小規模納稅人申報表主表第12欄“其他免稅銷售額”“本期數”無數據時,不需填寫本欄。“減稅性質代碼及名稱”、“免稅性質代碼及名稱”根據國家稅務總局最新發布的減免性質及分類表所列減免性質代碼、項目名稱填寫。同時有多個減稅、免稅項目的,應分別填寫。“免稅銷售額對應的進項稅額”按下列情況填寫:納稅人兼營應稅和免稅項目的,按當期免稅銷售額對應的進項稅額填寫;納稅人本期銷售收入全部為免稅項目,且當期取得

13、合法扣稅憑證的,按當期取得的合法扣稅憑證注明或計算的進項稅額填寫;當期未取得合法扣稅憑證的,納稅人可根據實際情況自行計算免稅項目對應的進項稅額;無法計算的,本欄次填“0”。3 .出口退稅業務的填寫(1)生產企業免抵退稅業務的填寫1出口銷售額的填寫:生產企業適用免抵退政策的當期出口銷售額填報在附表“免抵退稅”部分“開具其他發票”“銷售額”歹U,和主表第7欄“免、抵、退辦法出口銷售額”。該銷售額為企業會計確認的出口銷售額。免抵退稅申報匯總表中的出口銷售額是單證信息齊全進行出口退稅申報的銷售額。兩者口徑不一致,形成的免抵退稅申報匯總表與增值稅納稅申報表本年累計銷售額差異屬于正常情形。2征退稅率之差轉

14、出的進項稅額填寫:生產企業應根據免抵退稅正式申報的出口銷售額計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額,并填報在當期增值稅納稅申報表附列資料(二)第18欄“免抵退稅辦法出口貨物不得抵扣進項稅額”、免抵退稅申報匯總表第25欄“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”。匯總表第25欄與附表二第18欄數值需相同,不得有差異。3免抵退應退稅額的填寫:增值稅納稅申報表主表中的第15欄“免抵退應退稅額”不是中報系統自動帶出來,需要手工填入。該欄按照稅務機關退稅部門審核確認的上期免抵退稅申報匯總表中的第36欄“當期應退稅額”填報。出口企業無論當月是否收到退稅款,都必須按照以上要求填寫。4生產企業出口業務適用免稅情形的填寫:生產企業

15、出口業務適用免稅情形時,出口銷售額填寫在附表一免稅列、減免稅明細表中“出口免稅”欄次和主表第8欄“免稅銷售額”中。與此同時,用于免稅業務計算的進項稅額轉出填寫在附表二第14欄“免稅項目用”。(2)外貿企業免退稅業務的填寫1出口銷售額的填寫:外貿企業出口銷售額適用免退稅的,填寫在附表一免稅列和主表主表第8欄“免稅銷售額”中。2進項稅額的填寫:外貿企業用于出口業務取得的專用發票須按規定的時限進行認證(或登錄發票查票平臺勾選確認)。外貿企業內外銷必須分開核算。外貿企業取得的用于出口退(免)稅的進項發票,認證后填寫在附表二“待抵扣進項稅額”相應欄次。外貿企業征退稅率之差部分計入成本,不在附表二進項稅額

16、轉出中反映。4 .匯總申報業務的填寫(1)總機構申報表的填寫實行總分支機構匯總申報的企業,總機構填寫完整的增值稅中報表。總機構根據傳遞表系統匯總的,包含所有總分支機構銷售額、進項稅額、分支機構分配的應納稅額,進行填寫申報表。總機構需要填寫完整的的申報表。所有總分支機構取得的進項稅額,由總機構匯總填寫在附表二第1欄“認證相符的增值稅專用發票”中。按季中報的總機構,匯總的進項稅額包含該季度所有總分支機構認證(或登錄發票查詢平臺勾選確認)的專用發票進行稅額之和。分支機構根據銷售占比分配的稅款,由總機構填寫在主表第28欄”分次預繳稅額”。實行定率預繳的總分支機構,分支機構定率預征的稅款也填報在該欄。(

17、2)分支機構申報表的填寫分支機構只需要填寫附表一、附表二、主表。1銷售額的填寫:分支機構實行按銷售額占比分配的稅款,倒推出的銷售額填寫在附表一“一般計稅方法”相應稅率欄次中。分支機構實行定率預征計算的稅款,倒推出的銷售額填寫在附表一“一般計稅方法”相應稅率欄次中。“營改增”分支機構實行定率預征的,銷售額填寫在附表一第第13a行“預征率”。部分實行匯總計算繳納增值稅的鐵路運輸試點納稅人銷售額填寫在附表一第13b、13c行“預征率”2進項稅額的填寫:分支機構認證(或登錄發票查詢平臺勾選確認)的專用發票進項稅額填寫在附表二第1欄“認證相符的增值稅專用發票”中,并填寫到附表二第17欄“簡易計稅方法征稅

18、項目用”作進項稅額轉出。5 .稅額抵減業務的填寫發生“兩項費用”抵減以及銷售、出租不動產和銷售建筑服務按規定預繳增值稅的納稅人,需要填寫增值稅納稅申報表附列資料(四)(稅額抵減情況表)。本表第3行由銷售建筑服務并按規定預繳增值稅的納稅人填寫,反映其銷售建筑服務預征繳納稅款抵減應納增值稅稅額的情況。本表第4行由銷售不動產并按規定預繳增值稅的納稅人填寫,反映其銷售不動產預征繳納稅款抵減應納增值稅稅額的情況。本表第5行由出租不動產并按規定預繳增值稅的納稅人填寫,反映其出租不動產預征繳納稅款抵減應納增值稅稅額的情況。6,差額征稅業務的填寫有差額征稅業務的納稅人需要填寫附表二第12至14列和附表三。附表

19、二中第12列相應欄次的數值應等于附表三第3列相應欄次的數值。【填寫案例一】某市A納稅人為增值稅一般納稅人,2016年12月2日,買入金融商品B,買入價210萬元,12月25日將金融商品B賣出,賣出價200萬元。A納稅人2016年僅發生了這一筆金融商品轉讓業務。2017年1月10日,該納稅人買入金融商品C,買入價100萬元,1月28日將金融商品C賣出,賣出價110萬元。A納稅人在2017年1月僅發生了這一筆金融商品轉讓業務。業務分析:按照政策規定,金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額。轉讓金融商品出現的正負差,按盈虧相抵后的余額為銷售額。若相抵后出現負差,可結轉下一納稅期與下期轉讓

20、金融商品銷售額相抵,但年末時仍出現負差的,不得轉入下一個會計年度。A納稅人在2016年12月(稅款所屬期),中報表附列資料(三)的填報方法:A納稅人在2017年1月(稅款所屬期),中報表附列資料(三)的填報方法:7.掛賬留抵稅額的填寫2016年4月份所屬期主表“期末留抵稅額”“一般貨物、勞務和應稅服務”列“本月數”大于零,且兼有營改增服務、不動產和無形資產的納稅人,需要填寫掛賬留抵稅額部分。其他納稅人不需要填寫。主表中的第13欄“上期留抵稅額”、第18欄“實際抵扣稅額”、第20欄“期末留抵稅額”的“一般項目”列“本年累計”專用于掛賬留抵稅額的填寫。貨物勞務部分的掛賬留抵稅額只能用來抵扣營改增后

21、貨物勞務部分的應納稅額。貨物勞務部分的應納稅額根據貨物勞務銷項稅額占比計算得出。【填寫案例二】某市A納稅人為增值稅一般納稅人,在2016年5月1日前,僅按照增值稅暫行條例繳納增值稅,截止2016年4月30日期末留抵稅額10萬元。2016年5月,發生17峨物及勞務銷項稅額20萬元,發生11咽艮務、不動產和無形資產的銷項稅額30萬元,本月發生的進項稅額為30萬元。填表解析:1 .本月主表第13欄“上期留抵稅額”,本欄“一般項目”列“本月數”填寫“0”;“本年累計”填寫“100000”,即將上期中報表第20欄“期末留抵稅額”“本月數”,結轉到本欄。2 .主表第18欄“實際抵扣稅額”“一般項目”列“本

22、年累計”在填寫時,需要進行計算,具體步驟如下:3 一步,計算出當期一般計稅方法的應納稅額。用第11欄“銷項稅額”“一般項目”列“本月數”-第18欄“實際抵扣稅額”“一般項目”列“本月數”。計算過程:應納稅額=銷項稅額-進項稅額=500000-300000=200000第二步:計算出當期一般貨物及勞務銷項稅額比例。計算過程:一般貨物及勞務銷項稅額比例=(附列資料(一)»第10列第1、3行之和-第10列第6行)+主表第11欄“銷項稅額”“一般項目”列“本月數”x100%=200000+500000X100%=40%第三步:計算出當期一般計稅方法的一般貨物及勞務應納稅額。計算過程:一般計稅

23、方法的一般貨物及勞務應納稅額=一般計稅方法的應納稅額x一般貨物及勞務銷項稅額比例=200000X40%=80000第四步:將“貨物和勞務掛賬留抵稅額本期期初余額”與“一般計稅方法的一般貨物及勞務應納稅額”兩個數據相比較,取二者中小的數據。800008.不動產分期抵扣的填寫納稅人當期發生購建不動產的業務,按照政策規定分2年抵扣增值稅進項稅額的,應填寫附表五對應欄次和附表二對應欄次。適用分期抵扣的不動產進項稅額,60%勺部分于取得扣稅憑證的當期從銷項稅額中抵扣;40%勺部分為待抵扣進項稅額,于取得扣稅憑證的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。在附表五第2列“本期可抵扣不動產進項稅額”和附表二第10欄

24、“本期不動產允許抵扣進項稅額”中反映。詳情【填寫案例三】購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,具已抵扣進項稅額的40%?分,應于轉用的當期從進項稅額中扣減,填寫在附表二第23欄“其他應作進項稅額轉出的情形”,與此同時計入待抵扣進項稅額,填寫在附表五第4列“本期轉入的待抵扣不動產進項稅額"。詳情【填寫案例四】不動產在建工程發生非正常損失的,其所耗用的購進貨物、設計服務和建筑服務已抵扣的進項稅額應于當期全部轉出,填寫在附表二進項稅額轉出相應的欄次;其待抵扣進項稅額不得抵扣,填寫在附表五第5列“本期轉出的待抵扣不動產進項稅額”o已抵扣進項稅額的不動產發生不得抵扣的情

25、形,不得抵扣的進項稅額大于該不動產已抵扣進項稅額的,從該不動產待抵扣進項稅額中扣減不得抵扣進項稅額與已抵扣進項稅額的差額,填入附表五第5列“本期轉出的待抵扣不動產進項稅額"o詳情【填寫案例五】【填寫案例三】購進不動產抵扣分期抵扣的填寫2016年5月10日,某市A增值稅一般納稅人購進辦公大樓一座,該大樓用于公司辦公,計入固定資產,并于次月開始計提折舊。5月20日,該納稅人取得該大樓的增值稅專用發票并認證相符,專用發票注明的金額為1000萬元,增值稅稅額為110萬元。業務分析:根據不動產抵扣相關規定,110萬元進項稅額中的60%各在本期(2016年5月)抵扣,剩余的40%取得扣稅憑證的當

26、月起第13個月(2017年5月)抵扣。該項業務在2016年5月(稅款所屬期),中報表附列資料(二)的填報方法:【填寫案例四】2016年9月10日,某市A納稅人購入一580批外墻瓷磚,取得增值稅專用發票并認證相符,專用發票注明的增值稅稅額為30萬元;因納稅人購進該批瓷磚時未決定是否用于不動產(可能用于銷售),因此在購進的當期全額抵扣進項稅額。11月20日,納稅人將該批瓷磚耗用于新建的綜合辦公大樓在建工程。業務分析:按照政策規定,該30萬元進項稅額在購進的當期可全額抵扣,在后期用于不動產在建工程時,該30萬元進項稅額中的40%Z于改變用途的當期,做進項稅額轉出處理,并于領用當月起第13個月,再重新

27、計入抵扣。當期應轉出的進項稅額=30萬元X40好12萬元。該項業務在2016年11月(稅款所屬期),中報表附列資料(二)的填報方法:2016年11月(稅款所屬期),中報表附列資料(五)的填報方法:2017年11月(稅款所屬期),中報表附列資料(五)的填報方法:【填寫案例五】某市S納稅人為增值稅一般納稅人,2016年5月8日,買了一座辦公用樓,金額1000萬元,進項稅609額110萬元。2017年4月,納稅人就將辦公樓改造成員工食堂,用于集體福利,此時不動產的凈值為800萬元。業務分析:按照政策規定,正常情況下,納稅人購入該項不動產,應在2016年5月抵扣66萬元,2017年5月(第13個月)再

28、抵扣剩余的44萬元。由于納稅人在2017年4月將該項不動產用于集體福利,因此需要按照政策規定進行相應的處理。2017年4月,該不動產的凈值為800萬元,不動產凈值率就是80%不得抵扣的進項稅額為88萬元,大于已抵扣的進項稅額66萬元,按照政策規定,這時應將已抵扣的66萬元進項稅額轉出,并在待抵扣進項稅額中扣減不得抵扣進項稅額與已抵扣進項稅額的差額88-66=22萬元。該項業務在2017年4月(稅款所屬期)的填報方法:該項業務在2017年5月(稅款所屬期)的填報方法二、小規模納稅人增值納稅申報表填寫指引小規模納稅人申報表由主表、附表和減免稅中報明細表組成。全面推開營改增后,小規模納稅人不需要填寫

29、增值稅納稅中報表附列資料(四)(稅額抵減情況表)。僅享受小微企業免征增值稅政策或未達起征點的小規模納稅人不需填寫減免稅中報明細表,即小規模納稅人申報表主表第12欄“其他免稅銷售額”“本期數”無數據時,不需填寫該表。有其他免稅銷售額需要填寫減免稅申報明細表。(一)適用“起征點”政策的判斷小規模納稅人申報表填寫之前需要先進行是否達到“起征點”政策的判斷,如果未達到“起征點”,不能在主表中第1至8欄填寫相關內容。1 .“起征點”標準按月中報的小規模納稅人,享受小微企業免征增值稅優惠政策的銷售額為3萬元;按季納稅申報的小規模納稅人,享受小微企業免征增值稅優惠政策的銷售額為9萬元。增值稅小規模納稅人,實

30、際經營期不足一個季度的,以實際經營月份計算當期可享受小微企業免征增值稅政策的銷售額度。2 .“起征點”口徑增值稅小規模納稅人銷售貨物勞務的銷售額和銷售服務、無形資產的銷售額分別適用“起征點”政策。有差額扣除項目的小規模納稅人,“起征點”銷售額口徑為扣除前的不含稅銷售額。貨物勞務“起征點”銷售額為“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”“銷售使用過的固定資產不含稅銷售額”、“貨物勞務免稅銷售額”、“貨物勞務出口免稅銷售額”之和。服務、無形資產“起征點”的銷售額為“服務、無形資產扣除前應征增值稅不含稅銷售額(3流收率)”、“服務、無形資產扣除前應征增值稅不含稅銷售額(5流收率)”、“服務、無形資產

31、免稅銷售額”、“服務、無形資產出口免稅銷售額”之和。(二)小規模申報表填寫注意事項(1)主表的填寫注意事項小規模納稅人申報表主表中的銷售額為不含稅銷售額。銷售應稅行為有扣除項目的,為扣除后的不含稅銷售額。小規模納稅人銷售額根據適用征收率和項目不同,分別填寫在不同的欄次中o銷售貨物貨物和銷售服務、不動產和無形資產的銷售額分別填寫在不同的列中。第1欄“應征增值稅不含稅銷售額(3%£收率)”欄填寫3流收率的銷售額。不包含銷售自己使用過的固定資產、舊貨、出口銷售額、免稅銷售額、查補銷售額。小規模納稅人提供勞務派遣服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額的,填寫在該欄“服務、不動產和無形資產"歹I。第3欄“稅控器具開具的普通發票不含稅銷售額”填寫通過增值稅發票管理新系統或稅控收款機開具的普通發票不含稅銷售額。第5欄“應征增值稅不含稅銷售額(5%£收率)”“服務、不動產和無形資產”列填寫小規模納稅人銷售、出租不動產,以及提供勞務派遣服務選擇差額納稅的銷售額。銷售貨物勞務的應納稅額和銷售服務、不動產和無形資產的應納稅額,根據適用的不同征收率分別計算填列。小規模納稅人預繳的稅款(包含在地稅預繳的稅款和異地國稅預繳的稅款)填寫在“本期

溫馨提示
