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文檔簡介
1、營改增建筑行業的稅收處理簡單說明建筑業營業稅改征為增值稅,稅率為 11%建筑業“營改增”,涉及建筑業及其上下游產業鏈,施工企業的實際稅負很可能會增加:般納稅人和小規模納稅人定義分類生產貨物的納稅人批發零售貨物的納稅 人提供交通運輸等應稅服 務納稅人小規模納稅人年應稅銷售額不超過50萬(含)年應稅銷售額不超過80萬(含)年銷售額不超過 500萬一般納稅人年應稅銷售額超過 50萬年應稅銷售額超過 80 萬年銷售額超過500萬(含)般納稅人采用基本稅率加低稅率模式;小規模納稅人采用征收率模式稅率與征收率一般納稅人17%;銷售或進口貨物、提供加工修理,租賃等13%,銷售農產品11%,交通運輸、建筑業6
2、%設計勘察、咨詢等部分現代服務業小規模納稅人3%應納稅額二當期銷項稅額-當期進項稅額二主營業務收入(不含稅) 稅率-(材料+勞務支出)*稅率銷項稅額計算很簡單直接,即建筑業務的主營業務收入乘以稅率 (11%);進項稅額的計算相對繁瑣,是企業支付分包、材料、設備、辦公用品和勞務款項時說收取的增值稅專用發票中的稅款舉例說明:某建筑公司 2012 年確認收入 1000萬元,確認成本費用 900萬元, 其中:外購材料 550 萬元(有增值稅專用發票 450萬,17%,普通增 值稅發票 100 萬,3%),勞務分包 100 萬元(有增值稅專用發票 11%), 外購沙石等 100萬*無增值稅票,其他費用
3、50 萬(無增值稅票),其 他管理費用 .財務費用等 50 萬,一、查賬征收,交增值稅1. 需要交的增值稅銷項稅額 =1000*11%=110 萬元,進項稅額 =450*17%+100*11%=87.5 萬元應交增值稅 =110-87.5=22.5萬元2. 需交企業所得稅( 1000-900-50)*25%=12.5 萬元3. 合計交稅22.5+12.5=35萬元二按目前核對征收需要交稅(營業稅與所得稅合計)1. 營業稅 =1000*3%=30 萬元2. 所得稅 =1000*10%*25%=25 萬元從上面例子如果能取得合格的相關的增值稅專用發票和成為一般 納稅人,是可以達到減輕稅負的,專用發
4、票的數量,進項稅額越多越 好,但是由于取得小規模納稅人的普通發票不能抵扣進項稅額, 就算 是小規模納稅人能去稅局開具 3點的增值稅專用發票, 但是也只能抵扣 3 點的進項稅,還是會加重企業的負擔,取得 17 點增值稅(至少 是 11 點)進項發票是減輕增值稅稅負的關鍵。增值稅與營業稅的平衡點(進項占銷售收入的比例)某建筑企業某年收入 1000 萬元,1.按照現行建筑行業繳納營業稅來計算,應交營業稅金 =1000*3 %=30 萬元2.營改增后增值稅銷項稅為 1000/1.11*0.11=99.10元,如果繳納增值稅與繳 交營業稅及附加相等,進項業務(拿到正規平均 11 點增值稅專用發 票)至少
5、要占總收入的比例=(99.1-30)/0.11/1000=62.8% 才能不增加稅負(所得稅不考慮在內) ,如果進項稅票(平均抵 扣稅點 11)金額低于銷售收入的 62.8%,營改增企業的稅負會加重。目前,公司合作方大多是自然人,沒有健全的會計核算體系,工 程成本核算形同虛設,采購的材料、分包工程、租賃的機械設備和設 施料基本沒有正式的稅務發票, 也沒有索取發票的意識。 在營業稅下, 以工程總造價為計稅依據計征營業稅,不存在稅款抵扣問題,營業稅 也與成本費用關系不大。但在增值稅下,應納稅額為當期銷項稅額抵 扣當期進項稅額后的余額,銷項稅額是不含稅工程造價乘以增值稅率 計算,進項稅額是材料采購、
6、設備租賃、工程分包等環節取得的增值 稅專用發票上注明的增值稅額,進項稅額產生于成本費用支出環節, 增值稅與工程造價、成本費用密不可分。如果合作項目在采購、 租賃、 分包等環節不能取得足夠的增值稅專用發票,那么增值稅進項稅額就 很小,可抵扣的稅款較少,繳納的稅款較多,工程實際稅負有可能達到 6% 11%公司的成本構成中, ,按照查賬征收的標準分攤, 成本費用占了 93%以上,其中原材料占 55%左右,人工費 35%左右,其他費用 3%。主要應對辦法,取得 /開具相關的專用發票,稅負轉嫁 一原材料專用發票1.磚塊鋼材玻璃( 17 點專用發票,越多越好, 180 天認證抵扣 就可以)2原材料中沙子等
7、很難取得專用發票(.)3. 混凝土目前是簡易征收, 可抵扣的進項稅率為 6%,而建筑業 增值稅銷項稅率為 11%,施工企業購入的以上材料必將增加 5%的納稅 成本,從而加大建筑業實際稅負 (到時不知會不會也一起改增值稅) ; 二勞務外包發票(開具成本?)沒發票,人工成本無法入賬,如果查賬征收的話成本票據嚴重 不住,除非可以進行勞務外包,如果可以拿到相關的專用發票,還可 以解決一部分進項稅的問題, 目前來說沒有相關的發票入賬 建筑工程 人工費占工程總造價的 20%- 30%而勞務用工主要來源于成建制的建 筑勞務公司及零散的農民工。建筑勞務公司作為建筑業的一部分,為 施工企業提供專業的建筑勞務,取得勞務收入按11%計征增值稅銷項 稅,卻沒有進項稅額可抵扣, 與原 3%營業稅率相比, 增加了 8%的稅負。 勞務公司或將稅負轉嫁到施工企業。(看怎么商談合 作, . )。三、轉嫁給建設單位,前提是對方是一般納稅人,并且對方的 進項票不多,取得建筑業專用發票可以抵扣,理論上提價范圍 7.7-11%,提價 11%客戶可以完全抵扣,將稅負完全轉嫁,反之
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