11年年終獎金個稅計算方法_第1頁
11年年終獎金個稅計算方法_第2頁
11年年終獎金個稅計算方法_第3頁
11年年終獎金個稅計算方法_第4頁
11年年終獎金個稅計算方法_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四、各種獎金及全年一次性獎金發放個稅計算籌劃方法個人所得稅稅改:個人所得稅稅改后,從2011年9月1日起,新個人所得稅法將全面實施工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表級數全月應納稅所得額(含稅所得額)稅率%速算扣除數(元)一不超過1500元的30超過1500元至4500元的部分10105二超過4500元至9000元的部分20555四超過9000元至35000元的部分251005五超過35000元至55000元的部分302755六超過55000元至80000元的部分355505七超過80000元的部分4513505國家稅務政策及各種獎金的計稅方法:1 、國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎

2、金等計算征收 個人所得稅方法問題通知(國稅發20059號文件)規定:對半年 獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等全年一次性獎金以外的其他i各種名目獎金, 一律與當月工資、 薪金收入合并, 按稅法規定繳納個 人所得稅。例 1: 某職工孫某,每月取得基本工資 2500元, 2011年 10 月取得 半年度先進職工獎 1000 元,當月還取得三季度獎 5000元, 每月正常取得加班獎 300元,考勤獎 200 元計算:孫某 10 月份應納個人所得稅為 :(2500+1000+5000+300+200-3500) X 20%-555=5452 、國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人

3、所得稅方法問題通知(國稅發 20059 號文件)規定 : 對年終加 薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績 效工資等全年一次性獎金,按收入全額分攤至 12 個月的數額定適用 稅率, 再按規定方法計算應繳稅額。 即:先將職工當月內取得的全年 一次性獎金及適用稅率和速算扣除數計算應納稅額:應納稅額二職工當月取得全年一次性獎金X適用稅率-速算扣除數根據今年 9月新修訂的個人所得稅法對于全年一次性獎金的計 稅方式沒有做出調整,計稅方法分兩種情況: 、月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得 出的數額找出所對應的稅率,然后用獎金全額X稅率 -速算扣除數, 就是最終需

4、要繳納的稅款額。個稅應納額二全年一次性獎金X稅率-速算扣除數 、個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎 金相加后, 減去 3500元,得出的數額, 再除以 12 個月,找出對應的 稅率,然后用這一數額X稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。全年一次性獎金應稅金額 =全年一次性獎金 -(3500-月工資)個稅應納額二全年一次性獎金應稅金額X稅率-速算扣除率 、對于發放第十三個月工資同時發放全年一次性獎金的個稅處理,將所發的第十三個月工資與全年一次性獎金合并除以12個月,找出對應稅率,然后用這一數額X稅率-速算扣除數。全年一次性獎金應稅金額 =全年一次性獎金 +第十三個月工資個稅

5、應納額二全年一次性獎金應稅金額X稅率-速算扣除率注意事項:在一個納稅年度,對每一個納稅人,該計稅辦法只允 許采用一次。三、年終獎金發放籌劃:建議:避免“多發少得”年終獎應避開 6個“縮水區”經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因 為多發的獎金小于或等于因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據了解,共有六個這樣的區間:(六個縮水區適用于月工 資超過3500元,如月工資不超過3500元,在其原有的基數上加3500 減月工資的那一部分金額。)18001 元,19283.33 元;54001 元,60187.50 元;108001 元,114600 元;42000

6、1 元,447500 元;660001 元,706538.46 元;960001 元,11200;根據了解,由于不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以 剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點(即不超過 1500元的稅率為3%速算扣除數為零),也就是說,超過 18000元就 要按照第二級稅率10附稅(即超過1500元至4500元的部分稅率為 10%速算扣除率為105元)。例如:比如市民李女士獲得的年終獎為 18000元,周女士年終獎為 18001元(假設兩者的月工資都高于 3500元)。李女士的應納個稅計 算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3% 0, 應納稅額=18000X 3%-0=540元,稅后所得17460元。再看周女士,因為 18001/12 已經大于 1500 元,所對應稅率及速算扣除數為:10% 105,應納稅額=18OO1X 10%-105=1695.1元, 稅后所得 16305.9 元,反而比李先生少收入 1154.1 元。假設李女士獲得的年終獎金為 19283.33 元,李女士的應納個稅計算方法是 19283.33/12=1606.94 元,對應的稅率及速算扣除數為:10% 105,應納稅額=19283.33X 10-

溫馨提示
