




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第1頁共1頁在您完成作業(yè)過程中,如有疑難,請登錄學院網(wǎng)站“輔導答疑”欄目,與老師進行交流討論!《中級財務管理》【專升本】作業(yè)答案一、單項選擇題1-5: ABAAC
6-10: DDDCA11-15: DBBDC16-20: CCDDA21-25: DCCDB26-30: AADAC;
31-35: ACABD;
36-40 DCCCC;
41-45: CDBDD46-50: BDDBD51-55: ACBAB56-60: ACACC61-65: BADDA66-70: CDDBB71-75:DBADD二、多項選擇題1-5:AB;ABD;ABC;ABC;ACD;6-10:AD;BCD;ABD;ACD;ABD;11-15:AB;BC;ACD;CD;ACD;16-20:ABC;BC;BCD;ABCD;ABD;21-25: BC;AD;ABCD;ABC;ABC26-30:ABC;ABD;ABC;AB;AC三、計算分析題
⑴企業(yè)2008年,
年末流動資產(chǎn)=流動比率*流動負債=35*2=70;
年末資產(chǎn)負債率=(流動負債+長期負債)/總資產(chǎn)=(35+35)/200=35%;
年末凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率*總資產(chǎn)周轉次數(shù)*權益乘數(shù)
=21%*0.8*(1/((1-35%)))=25.8%
⑵企業(yè)2008年
平均存貨=(年初+年末)/2
=(30+28)/2=29
其中,年末存貨=流動資產(chǎn)-速動資產(chǎn)
=流動資產(chǎn)-(速動比率*流動負債)
=70-1.2*35=28;
營業(yè)成本=平均存貨*存貨周轉次數(shù)==29*5=145:
營業(yè)收入=資產(chǎn)周轉次數(shù)*平均資產(chǎn)總額=0.8*200=160。
⑶差額分析:
營業(yè)收入=資產(chǎn)周轉次數(shù)*平均資產(chǎn)總額
基期:0.6*225=135;
資產(chǎn)周轉次數(shù)變動對營業(yè)收入的影響:(0.8-0.2)*225=45;
平均資產(chǎn)總額變動對營業(yè)收入的影響:0.8*(200-225)=-20
⑴計算該項目各年(1-6)的凈現(xiàn)金流量
-200;100;50;130;50;170。
⑵計算該項目的靜態(tài)回收期
=4+20/50=4.4(年)
⑶若折現(xiàn)率為10%,動態(tài)回收期=5.44年;
⑴甲投資人
購買看漲期權到期價值
=45-37=8(元)
甲投資人投資凈損益
=8-3.8=4.2(元)
⑵乙投資人(2分)
空頭看漲期權到期價值(2分)
=-8(元)
乙投資凈損益
=-8+3.8=-4.2(元)
⑶丙投資人
因St>X,購買看跌期權到期價值=0;
投資凈損益=0-5.25=-5.25(元)
⑷丁投資人(2分)
空頭看跌期權到期價值=0;
投資凈損益=0+5.25=5.25(元)
(1+2+2+2+1+2分)
⑴稅前利潤=450/(1-25%)=600(萬元)
⑵計算年利息總額
DFL=EBIT/(EBIT-I)
=(EBIT-I+I)/(EBIT-I)
2=1+I/600
I=600
⑶EBIT=600+600=1200
⑷利息保障倍數(shù)=EBIT/I=1200/600=2
⑸當年經(jīng)營杠桿系數(shù)
F=3000–600=2400
DOL=(EBIT+F)/EBIT=3600/1200=3
⑹計算債券籌資成本
債券年利息額=600×20%=120萬元
每張債券年利息額=120/1=120(元)則:
989.8=120×(P/A,i,5+1000×(P/F,i,5)
設貼現(xiàn)率=12%時,……=999.98(元)
設貼現(xiàn)率=14%時,……=931.37(元)
債券資本成本,依據(jù)內(nèi)插法原理
A=A1+(A2-A1)×(B1-B)/(B1-B2)
i=12%+2%×(999.98-989.8)/(999.98-931.37)
=12.3%
債券稅后資本成本=12.3%×(1-25%)=9.23%
①計算存貨
銷售毛利=銷售收入-銷售成本=40000(元)
銷售收入/年末存貨=l4;
銷售成本/年末存貨=l0;
所以:(銷售收入一銷售成本)/年末存貨=14-10;
存貨項目金額=10000(元)
②計算應收賬款凈額
應收賬款凈額=85000-5000-10000-50000
=20000(元)
③計算應付賬款金額
流動資產(chǎn)=5000+20000+10000=35000(元);
流動比率=流動資產(chǎn)/流動負債,所以:
2=35000/流動負債;流動負債=17500(元);
應付賬款=流動負債-應交稅金=17500一7500=10000(元)
④計算所有者權益
所有者權益=負債/產(chǎn)權比例
=(資產(chǎn)-所有者權益)/產(chǎn)權比例
=(85000-所有者權益)/0.7
所有者權益=50000
⑤未分配利潤=所有者權益一實收資本
=50000-60000=-10000(元)
⑥長期負債=資產(chǎn)總額一所有者權益一流動負債
=85000-50000-17500=17500(元)
⑴甲現(xiàn)值指數(shù)=(1500+450)/1500=1.3
乙現(xiàn)值指數(shù)=(1000+350)/1000=1.35
丙現(xiàn)值指數(shù)=(500+140)/500=1.28
丁現(xiàn)值指數(shù)=(500+225)/500=1.45
⑵若該公司投資總額不受限制,該公司最優(yōu)的投資組合為所有項目。
⑶若該公司的投資總額為2500萬元,最優(yōu)組合為丁+甲+丙,即225+450+140。
⑴甲投資人采取的是保護性看跌期權策略;
預期投資組合收益=0.2×(-7)+0.25×(-7)
+0.25×0.2+0.3×10.6=0.08(元)
⑵乙投資人采取的是拋補看漲期權策略;
預期投資組合收益=0.2×(-12.6)+0.25×(-2.2)
+0.25×1+0.3×1=2.52(元)
⑶丙投資人采取的是多頭對敲策略;
預期投資組合收益=0.2×(5.6)+0.25×(-4.8)
+0.25×(-0.8)+0.3××(9.6)=2.6(元)
⑷丁投資人采取的是空頭對敲策略;
預期投資組合收益=0.2×(-5.6)+0.25×(4.8)
+0.25×(0.8)+0.3××(-9.6)=-2.6(元)
⑴如果企業(yè)完全為股權籌資
無杠桿股權的資本成本=4%+8%=12%;
VL=EBIT/K0wacc=Vu=EBIT/Kue
=450/12%=3750(萬元)
⑵如果企業(yè)借入了1500萬元的債務
KLe=Kue+風險溢價
=Kue+D/E(Kue-Kd)
=12%+(1500/2250)x(12%-4%)
=17.33%⑴權益凈利率比上年是上升還是下降?為什么?
今年權益凈利率
=上年凈利潤×(1+8%)
/(上年資產(chǎn)×(1+12%)
-上年負債×(1+9%));
可見分母的上漲幅度大于分子上漲幅度,因此該公司權益凈利率比上年下降。
⑵計算本年度存貨周轉次數(shù)
存貨周轉次數(shù)=銷售收入/存貨;
流動比率=流動資產(chǎn)/流動負債,
2=流動資產(chǎn)/60,期末流動資產(chǎn)為120(萬元);
速動比率=(流動資產(chǎn)-存貨)/流動負債,1.2=(120-存貨)/60,
期末存貨為48(萬元)。
則:年末存貨周轉次數(shù)=銷售收入/存貨
=100/((48+52)/2)=2(次)
將實際現(xiàn)金流量用實際折現(xiàn)率進行折現(xiàn)。
實際現(xiàn)金流量=名義現(xiàn)金流量/(1+通貨膨脹率)
第0-4年的實際現(xiàn)金流量依次為:
-9500,4086.54,3957.10,2827.01,1025.77;
第0-4年實際現(xiàn)金流量按8%折現(xiàn)的現(xiàn)值,依次為:
-9500,3783.83,3392.58,2244.17,753.97
該方案的凈現(xiàn)值=674.55。⑴購買股票的支出是多少?
上行股價Su=股票現(xiàn)價S0×上行乘數(shù)u
=56.26×1.4221=80(元)
下行股價Sd=S0×d
=56.26×0.7032=39.56(元)
股價上行時期權到期日價值Cu
=Su-執(zhí)行價格=80-62=18(元)
股價下行時期權到期日價值Cd=0
套期保值比率H=(Cu-Cd)/(Su-Sd)
=(18-0)/(80-39.56)=0.4451
購買股票支出=H×S0
=0.4451×56.26=25.04
⑵計算利用風險中性原理確定的期權價值是多少?
Su=56.26x1.4221=80.01(元)
Sd=56.26x(1-29.68%)=39.56(元)
Cu=80.01-62=18.01(元)
Cd=0
期望回報率=2%=上行概率x42.21%
+下行概率x(-29.68%)
上行概率=0.4407;下行概率=0.5593;
期權6月后的期望價值=PxCu+(1-p)xCd
=0.4407x18.01+0.5593x0=7.9370(元)
期權的現(xiàn)值=7.9370/1.02=7.78(元)
12.⑴兩種籌資方案下的每股收益無差別點
(EBIT-1000×8%)(1-33%)/(4500+1000)
=(EBIT-1000×8%-2500×10%)
×(1-33%)/4500
EBIT=1455(萬元)
⑵計算處于每股收益無差別點時乙方案的DFL
DFL=EBIT/EBIT–I
=1455/(1455–80–250)
=1.29
⑶預計EBIT為1200萬元應采用的籌資方案
預計EBIT(1200萬元)小于無差別點的EBIT(1455萬元),應采用追加股票(甲方案)籌資。
⑷預計EBIT為1600萬元應采用的籌資方案
預計的EBIT(1600萬元)大于無差別點的EBIT(1455萬元),應采用追加負債(乙方案)籌資。
⑸預計EBIT在EPS無差別點上增長10%,采用乙方案時該公司EPS的增長幅度:
EPS的增長幅度=DFL×EBIT的增長幅度
=1.29×10%=12.9%
⑴計算該項目各年(0-6)的凈現(xiàn)金流量
-100,-200;100;50;130;50;170。
⑵計算該項目的靜態(tài)回收期
=4+20/50=4.4(年)
⑶若折現(xiàn)率為10%,動態(tài)回收期=5.44年;
項目2010年實際2011年實際2012年計劃資產(chǎn)周轉率10.82290.432銷售凈利率25%48.61%10%權益乘數(shù)1.21.301.75利潤留存率50%50%50%可持續(xù)增長率17.65%35.14%3.93%銷售增長率-20%5%權益凈利率30%51.85%7.56%四、綜合題1.
⑴
⑴-①經(jīng)營資產(chǎn)銷售百分比=(320-18)/4000=7.55%
經(jīng)營負債銷售百分比=(25+7)/4000=0.8%
銷售凈利率=100/4000=2.5%
利潤留存率=1-60%=40%
設內(nèi)含增長率為χ,則:
0=7.55%-0.8%-(1+χ)/χ×2.5%×40%
χ=17.39%
⑴-②
銷售增加額=4000×30%=1200
預計銷售收入=5200;
外部融資額=1200×(7.55%-0.8%)-18
-5200×2.5%×40%
=11(萬元)⑵
①②
銷售凈利率=2.5%
資產(chǎn)周轉率=4000/320=12.5(次)
權益乘數(shù)=320/192=5/3=1.6667
利潤留存率=40%
由于滿足可持續(xù)增長的五個假設,
權益增長率=可持續(xù)增長率=股利增長率
(2.5%×12.5×1.6667×40%)/
(1-2.5%×12.5×1.6667×40%)
=26.31%⑶⑶-①
設銷售凈利率為y
30%=(y×12.5×1.6667×40%)/
(1-y×12.5×1.6667×40%)
y=2.77%⑶-②
2010年銷售收入=4000×(1+30%)=5200;
由于保持資產(chǎn)周轉率不變,所以總資產(chǎn)增長率=銷售增長率=30%;由于保持權益乘數(shù)不變,所以所有者權益增長率=總資產(chǎn)增長率=30%則:
預計股東權益=192×(1+30%)=249.6;
因增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52
外部籌集權益資金=249.6-(192+52)=5.6(萬元)
⑶-③股利支付率
設利潤留存率為χ
30%=(2.5%×12.5×1.6667×χ)/
(1-2.5%×12.5×1.6667×χ)
χ=44.31%股利支付率=1-44.31%=55.69%
2.
⑴計算表中用英文字母表示的項目
(A)=-1900+1000=-900
(B)=900-(-900)=1800;
⑵計算或確定下列指標:
①靜態(tài)回收期=3+900/1800=3.5(年)
②會計收益率=年平均凈收益/總投資額
=(2900/5)/2000=29%
③動態(tài)回收期
在累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量的基礎上進行計算;
動態(tài)回收期=3+ABS(-1014.8/1425.8)=3.71(年)
④凈現(xiàn)值為1863.3萬元;
⑤現(xiàn)值指數(shù)=(89+839.6+1425.8+747.3+705)/1943.4
=1.96
⑥內(nèi)含報酬率
設利率為28%時,折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量為-54.56;
設利率為26%時,折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量為48.23;
內(nèi)含報酬率i=26%+2%×(48.23-0)/(48.23+54.56)
=26.94%
3、
⑴乙方案項目壽命期各年的凈現(xiàn)金流量
初始的凈現(xiàn)金流量=-800-200=-1000(萬元);
第1到10年各年的經(jīng)營現(xiàn)金凈流量
=銷售收入-付現(xiàn)成本-所得稅
=500-200-50=250(萬元)
終結點的回收額=80十200=280(萬元)
第10年的現(xiàn)金凈流量=280+250=530(萬元)
⑵寫出表中用字母表示的內(nèi)容
A=182+72=254(萬元)
B=1790+720+18+280-1000=1808(萬元)
C=-500-500+(172+72+6)×3=-250(萬元)
⑶計算甲、丙兩方案的靜態(tài)回收期
甲方案的靜態(tài)回收期=l+1000/250=5(年)
丙的靜態(tài)回收期=4+250/254=4.98(年)
⑷計算(P/F,8%,10)和(A/P,8%,10)的值
(P/F,8%,10)=1/(F/P,8%,10)=l/2.1589
(A/P,8%,10)=l/(P/A,8%,10)=l/6.7101
=0.1490
⑸計算甲、乙兩方案的凈現(xiàn)值指標及財務可行性
NPV甲=-1000+(250×(P/A,8%,6)
-250×(P/A,8%,1))
=-1000+250(4.6229-0.9259)=-75.75(萬元)
NPV乙=807.22(萬元)
乙可行。
⑹乙方案等額年金=807.22x0.1490=120.28(萬元)
乙方案無限重置后的凈現(xiàn)值=120.28/8%=1503.5(萬元)
丙方案年等額年金=725.69x0.1401=101.67(萬元)
丙方案無限重置后的凈現(xiàn)值=101.67/8%=1270.88(萬元)所以,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 知識產(chǎn)權交易股權分紅結算與保護協(xié)議
- 工業(yè)視覺檢測系統(tǒng)項目實施與維護服務合同
- 基因治療藥物生產(chǎn)及國內(nèi)外市場拓展合作協(xié)議
- 上市公司高管崗位分紅權激勵合作協(xié)議
- 汽車物流公司兼職貨車駕駛員聘用協(xié)議
- 房改房土地性質(zhì)變更房屋買賣稅費減免合同
- 西班牙留學生公寓冰箱租賃服務協(xié)議
- 高效工業(yè)視覺檢測算法研發(fā)與應用服務協(xié)議
- DB42-T 1998.2-2023 蛋禽籠養(yǎng)技術規(guī)程 第2部分:蛋鴨規(guī)模化籠養(yǎng)
- 汽車發(fā)動機構造與拆裝 課件 任務22 排放調(diào)節(jié)裝置的認識與拆裝
- 校園景觀場所解讀課件
- 北師版九年級數(shù)學上冊-第1章-特殊平行四邊形中的旋轉、最值、動點問題-專題訓練-(含答案)
- 2023山東能源集團建工集團有限公司機關部分崗位公開招聘8人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2024年漢中市中醫(yī)醫(yī)院招聘筆試真題
- 超低排放改造管理制度
- 近視的防控課件
- 智能調(diào)度算法設計-全面剖析
- 超星爾雅學習通《工科中的設計思維(廣東技術師范大學)》2025章節(jié)測試附答案
- 儲能電站安全教育培訓
- 景區(qū)游客中心培訓課件
- 2025年春新人教版歷史七年級下冊課件 第17課-明朝的滅亡和清朝的建立
評論
0/150
提交評論