2024年二手車評估師考試試題_第1頁
2024年二手車評估師考試試題_第2頁
2024年二手車評估師考試試題_第3頁
2024年二手車評估師考試試題_第4頁
2024年二手車評估師考試試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二手車評估師考試試題張峰同志于1999年11月花23萬元購置一輛奧迪轎車作為家庭用車,于10月在當地二手車交易市場交易,評估人員檢查後確認該車初次登記曰期為1999年12月,基本作為市內交通用,合計行駛12.9萬公裏,維護保養狀況一般,路試車況不理想。該車的市場新車價為21.8萬元。請用綜合分析法計算成新率,并給出該車的評估值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法估算該車價格:(1分)

(2)該車已使用6年11個月,共83個月,規定使用年限為,共180個月;(1分);

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況較差,調整系數取0.8,權重30%;

該車維護保養一般,調整系數取0.8,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取1.0,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取1.0,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.95,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.8×30%+0.8×25%+1.0×20%+1.0×15%+0.95×10%=88.5%

(4)成新率:(3分)

={1-}×88.5%×100%=47.7%

(5)重置成本R為:21.8萬元;(1分)

(6)評估值P=21.8×47.7%=10.4萬元。(1分)

2、1月花23.5萬元購置一輛帕薩特轎車作為私家用車,于10月在當地舊機動車市場交易,該車初次登記曰期為2月,合計行駛9.0萬公裏,使用條件很好,維護保養很好,動態檢查狀況一般,該車的市場新車價格為20.8萬元,用加權平均的措施確定成新率并估算該車價格。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值,用綜合分析法確定成新率;(1分)

(2)該車已使用5年10個月,共70個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況一般,調整系數取0.8,權重30%;

該車維護保養很好,調整系數取0.7,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.95,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取1.0,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取1.0,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.8×30%+0.7×25%+0.95×20%+1.0×15%+1.0×10%=85.5%

(4)成新率:(3分)

={1-}×85.5%×100%=52.7%

(5)重置成本R為:20.8萬元;(1分)

(6)評估值P=20.8×52.3%=10.88萬元。(1分)

3、某機關1999年10月購置并上牌南京依維柯17座客車,該車屬改善型一般漆,參照依維柯金屬漆選配價格和全新金屬漆,17座客車市場銷售價格為183800元,而金屬漆較一般漆高出3000元,只考慮購置附加稅10%,且該車綜合調整系數取為0.7,評估該車在6月的價格。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用6年8個月,共80個月,規定使用年限,共120個月;(1分)

(3)綜合調整系數β=0.7(1分)

(4)成新率:(3分)

={1-}×0.7×100%=23.3%

(5)重置成本:(3分)

R=(183800-3000)×(1+10%)=180800×(1+10%)=198880元;

(6)評估值P=198880×23.3%=46339.04元。(1分)

4、一輛捷達出租車,初次登記曰期為4月,10月欲將此出租車對外轉讓,現已知該款全新捷達車的市場銷售價為7.8萬元,該車常年工作在市區或市郊,工作強度高,但工作條件很好。經檢查維護保養較低,但整車技術狀況一般。考慮車輛購置稅為10%,其他稅費不計。使用綜合分析法求成新率并評估該車價值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用5年6個月,共66個月,規定使用年限8年,共96個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況一般,調整系數取0.8,權重30%;

該車維護保養很好,調整系數取0.9,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為出租,調整系數取0.6,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.9,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.8×30%+0.9×25%+0.9×20%+0.6×15%+0.9×10%=82.5%

(4)成新率:(2分)

={1-}×82.5%×100%=25.8%

(5)重置成本:(2分)

R=7.8×(1+10%)=8.58萬元;

(6)評估值P=8.58×25.8%=2.21萬元。(1分)

5、1999年2月一私人購得一輛全順11座客車,并上牌,該車屬改善型金屬漆,經市場調查得知全新一般漆全順11座客車市場銷售價格為12.8萬元,而金屬漆比一般漆高出6000元,該車綜合調整系數取為0.75,評估該車在2月的市場價格。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用7年,共84個月,規定使用年限,共120個月;(2分)

(3)綜合調整系數β=0.75(1分)

(4)成新率:(3分)

={1-}×75.5%×100%=22.5%

(5)重置成本:(2分)

R=12.8+0.6=13.4萬元;

(6)

評估值P=13.4×22.5%=3.015萬元。(1分)

6、某學校2月購得全順17座客車一輛,于同年3月上牌使用,該車屬一般漆,經市場調查得知全新金屬漆全順17座客車市場銷售價格為163600元,而金屬漆較一般漆高出5000元,綜合調整系數取為0.75,試評估該車在2月的市場價值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用3年11個月,共47個月,規定使用年限,共120個月;(2分)

(3)綜合調整系數β=0.75(1分)

(4)成新率:(2分)

={1-}×75%×100%=45.6%

(5)重置成本:(2分)

R=163600-5000=158600元;

(6)評估值P=158600×45.6%=72321.6元。(2分)

7、某汽車租賃企業的一輛桑塔納出租車,初次登記曰期為4月,4月欲將此出租車對外轉讓,已知該款全新車輛的市場銷售價為119800元。該車常年工作在市區或市郊,工作繁忙,但工作條件很好,經檢查維護保養較差,技術狀況很一般。試用重置成本法評估該車價格,并用綜合分析法求其成新率。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用5年,共60個月,規定使用年限8年,共96個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況一般,調整系數取0.5,權重30%;

該車維護保養較差,調整系數取0.6,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為出租,調整系數取0.5,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取1.0,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.5×30%+0.6×25%+0.9×20%+0.5×15%+1.0×10%=65.5%

(4)成新率:(2分)

={1-}×65.5%×100%=24.6%

(5)重置成本:(1分)

R=119800元;

(6)評估值P=119800×24.6%=29470.8元。(2分)

8、有一輛上海通用別克GL8私用轎車,初次登記曰期為3月,于3月到交易市場評估,經檢查該車已經行駛16萬公裏,該車檔次較高,車輛外觀較完整,車輛側面有幾條劃痕,右前翼子板更換過,後保險杠也有輕微碰撞痕跡,前風擋玻璃有輕微破損修復痕跡,傳動帶有老化痕跡,底盤兩側加強鋼梁下方有輕微損傷,其他基本正常。該款新車類似配置的最低包牌價為30萬元。試用綜合分析法求該車價格。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價格;(1分)

(2)該車已使用5年,共60個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況有碰撞,調整系數取0.5,權重30%;

該車維護保養一般,調整系數取0.6,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取0.9,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.8,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.5×30%+0.6×25%+0.9×20%+0.9×15%+0.8×10%=69.5%

(4)成新率:(2分)

={1-}×69.5%×100%=46.3%

(5)重置成本:R=30萬元(1分)

(6)評估值P=30×46.3%=13.89萬元。(1分)

9、老李有一輛自用的東風悅達起亞仟裏馬1.6GL轎車對外讓,該車初次登記曰期為6月,評估曰為5月,經檢查該車已經行駛7.5萬公裏,北京地區已停止銷售該款新車,經查該款新車最低包牌價為7.98萬元。經查該車外觀較完整,屬金屬漆,但動力提高較遲鈍,保養狀況良好,整車技術狀況很好。試用綜合分析法求該車價格。

答:(1)根據題意,采用重置成本法估算該車價格;(1分)

(2)該車已使用3年11個月,共47個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況很好,但市場已停止銷售新車,調整系數取0.6,權重30%;

該車維護保養很好,調整系數取0.75,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.85,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取0.9,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.9,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.6×30%+0.75×25%+0.85×20%+0.9×15%+0.9×10%=76.3%

(4)成新率:(2分)

={1-}×76.3%×100%=56.4%

(5)重置成本R為:7.98萬元(1分)

(6)評估值P=7.98×56.4%=4.5萬元。(2分)

10、有一輛廣本雅閣家用2.4-iVTEC轎車,初次登記曰期為9月,該車新車包牌價為24.98萬元,經檢查該車左後側有輕微碰撞修復痕跡,前後保險杠有噴漆痕跡,底盤中有多處輕微劃傷,排氣管中後段生銹,空調制冷需補充制冷劑,動力良好,其他基本正常。試用綜合分析法求該車9月的價值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價格;(1分)

(2)該車已使用2年,共24個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況很好有碰撞,調整系數取0.85,權重30%;

該車維護保養正常,調整系數取0.75,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取0.9,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.9,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.85×30%+0.75×25%+0.9×20%+1.0×15%+0.9×10%=86.3%

(4)成新率:(2分)

={1-}×86.3%×100%=74.8%

(5)重置成本:R=24.98萬元(1分)

(6)評估值P=24.98×74.8%=18.69萬元。(2分)

11、有一輛現代酷派2.0轎車,為款家用轎車,初次登記曰期為11月,于10月到市場評估,市場該款新車型包牌價為20萬元。經檢查該車左前側有輕微剮蹭,右側反光鏡也有剮蹭,常規液體需補充,維護不令人滿意,換擋過程比較遲鈍,技術狀況尚好。試用綜合分析法求該車的價值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價格;(1分)

(2)該車已使用2年,共24個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況很好,調整系數取0.8,權重30%;

該車維護保養較差,調整系數取0.65,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為私用,調整系數取0.9,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取1.0,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.8×30%+0.65×25%+0.9×20%+0.9×15%+1.0×10%=81.75%

(4)成新率:(2分)

={1-}×81.75%×100%=70.9%

(5)重置成本:R=20萬元(1分)

(6)評估值P=20×70.9%=14.18萬元。(2分)

12、公務用車北京切諾基6420E,初次登記曰期為7月,行駛裏程16萬公裏,該款車已停產,類似配置的2500系列車,最低包牌價為12萬元。經檢查該車有碰撞修復痕跡,四個邊角有明顯碰撞修復痕跡,但基本功能尚正常,發動機有輕微滲油,轉向球頭生銹,發動機工作噪聲略大。試用綜合分析法評估出7月該車的價值。

答:(1)根據題意,采用重置成本法評估該車價格;(1分)

(2)該車已使用6年,共72個月,規定使用年限,共180個月;(1分)

(3)綜合調整系數的計算:(3分)

該車技術狀況很好一般,調整系數取0.7,權重30%;

該車維護保養很好,調整系數取0.7,權重25%;

該車制造質量屬國產名牌,調整系數取0.9,權重20%;

該車工作性質為公務用,調整系數取0.8,權重15%;

該車工作條件很好,調整系數取0.8,權重10%;

綜合調整系數:

β=0.7×30%+0.7×25%+0.9×20%+0.8×15%+0.8×10%=76.5%

(4)成新率:(2分)

={1-}×76.5%×100%=45.9%

(5)重置成本:R=12萬元(1分)

(6)評估值P=12×45.9%=5.51萬元。(2分)

13、旅游企業欲出賣一輛旅游客車(19座以上),該車系北京—天津線路長途旅游客車,企業欲將車與線路經營權一同對外轉讓,線路經營權年限與車輛的報廢年限相似。已知該車于10月注冊登記并投入營運,投資回報率為15%,預期每年收入均為20萬元,年營運成本均為6萬元,合用所得稅率為30%,是評估該車(含線路營運權)于10月的價值【已知(P/A,15%,4)=2.85498,(P/A,20%,4)=2.58873,(P/A,15%,6)=3.78488,(P/A,20%,6)=3.32551】

答:(1)根據已知條件,采用收益現值法評估該車及線路的價值;(1分)

(2)該車為旅游車,規定使用年限為,已使用4年;(1分)

(3)該車為企業帶來的年預期收益為:(1分)

A0=20-6=14萬元

(4)稅後凈收益為:(2分)

A=A0×(1-30%)=14×70%=9.8萬元;

(5)該車剩余使用年限為:(2分)

n=10-4=6年

(6)該車評估值:(3分)

P=A?(P/A,15%,6)=9.8×3.78488=37.1萬元。

14、一輛正常使用的載貨汽車,該車評估時已使用6年,進市場調查和預測,該車每年可帶來預期收入8萬元,而汽車投入營運成本每年為3.4萬元,企業所得稅為33%,折現率為12%,試評估該車的價值。【已知(P/A,12%,4)=3.0373】

答:(1)根據已知條件,采用收益現值法評估該車價值;(1分)

(2)該車已使用6年,規定使用年限為,(1分)

(3)該車為企業帶來的年預期收益為:(1分)

A0=8-3.4=4.6萬元

(4)稅後凈收益為:(2分)

A=A0×(1-33%)=4.6×(1-33%)=3.08萬元;

(5)該車剩余使用年限為:(2分)

n=10-6=4年

(6)該車評估值:(3分)

P=A?(P/A,12%,4)=3.08×3.0373=9.35萬元。

15、一貨車(不帶拖車),該車評估時已使用7年,進市場調查和預測,該車每年可給企業帶來預期收入6.5萬元,而汽車投入營運成本每年為3萬元,企業所得稅為33%,平均投資回報率10%,試評估該車的價值。

答:(1)根據已知條件,采用收益現值法評估該車及線路價值;(1分)

(2)該車已使用7年,規定使用年限為,(1分)

(3)該車為企業帶來的年預期收益為:(1分)

A0=6.5-3=3.5萬元

(4)稅後凈收益為:(2分)

A=A0×(1-33%)=3.56×(1-33%)=2.35萬元;

(5)該車剩余使用年限為:(1分)

n=10-7=3年

(6)該車評估值:(4分)

P=A?=2.35×=2.35×2.4868=5.844萬元

16、企業一輛帶拖掛的貨車,該車評估時已使用6年,經市場調查和預測,該車每年還可以給企業帶來預期收入5萬元,汽車投入運行成本每年為2.2萬元,企業所得稅率為33%,同行業的投資回報率為10%,試評估該車得價值。

答:(1)根據已知條件,采用收益現值法評估該車及線路價值;(1分)

(2)該車已使用6年,規定使用年限為8年;

(1分)

(3)該車為企業帶來的年預期收益為:(1分)

A0=5-2.2=3萬元;

(4)稅後凈收益為:(2分)

A=A0×(1-33%)=3×(1-33%)=2.01萬元

(5)該車剩余使用年限為:(1分)

n=8-6=2年

(6)該車評估值:(4分)

P=A?=2.01×=2.01×1.736=3.49萬元

17、某人欲購置一輛捷達二手轎車,準備從事出租經營,經調查分析該車每年可帶來預期收入15萬元,營運成本每年為10萬元,個人所得稅為30%,該二手車已使用4年,每年酬勞為14%,試評估該車的價值。【已知(P/A,14%,4)=2.9173】

答:(1)根據已知條件,采用收益現值法評估該車及線路價值;(1分)

(2)該車已使用4年,規定使用年限為8年,(1分)

(3)該車為企業帶來的年預期收益為:(1分)

A0=15-10=5萬元

(4)稅後凈收益為:(2分)

A=A0×(1-30%)=5×(1-30%)=3.5萬元;

(5)該車剩余使用年限為:(2分)

n=8-4=4年

(6)該車評估值:(3分)

P=A?(P/A,14%,4)=3.5×2.9173=10.21萬元。

18、被評估車輛甲每百公裏耗油23升,平均每年維修費用為2.9萬元,以目前新出廠的同型號車輛乙為參照物,乙車每百公裏油耗為21升,平均年維修費為1.9萬元,假如甲、乙兩車其他方面的營運成本大體相似,甲車尚可使用4年,每年平均出車曰為320天,每天運行200公裏,所得稅為33%,合用折現率為10%,試計算評估車輛甲的營運性功能損耗。【油價5.1元/升,已知(P/A,10%,4)=3.1966】

答:(1)計算甲車每年超額耗油費用為;(2分)

(23-21)×5.1××320=6528元

(2)甲車的超額維修費用:(1分)

2.9-1.9=1萬元

(3)甲車的超額營運成本為:(1分)

6528+10000=16528元

(4)稅後超額營運成本為:(2分)

16528×(1-33%)=11073.7元;

(5)其年全現值系數為:3.1699(1分)

(6)甲營運性功能性損耗為:(3分)

11073.7×3.1699=35103元。

19、A、B兩臺8噸貨車,A車每百公裏耗油24升,平均每年維修費用為3.4萬元,B車每百公裏油耗為21升,平均年維修費為2.2萬元,若每天運行150公裏,每年平均出車曰為200天,企業所得稅為33%,合用折現率為12%,A車還能繼續營運5年。求A車的功能性貶值。【(P/A,12%,5)=3.6048】

答:(1)A車每年超額耗油費用為;(2分)

(24-21)×5××200=4500元

(2)A車的超額維修費用:(1分)

3.4-2.2=1.2萬元

(3)甲車的超額營運成本為:(1分)

4500+1=16500元

(4)A車的稅後超額營運成本為:(2分)

16500×(1-33%)=11055元;

(5)A車營運性功能性損耗為:(4分)

11055×3.6048=39851元。

20、某一被評估車輛甲,其出廠時燃油經濟性指標為百公裏耗油28升,平均每年維修費用為3萬元,以目前新出廠的同型號車輛乙為參照物,乙車出廠時燃油經濟性指標為百公裏油耗為23升,平均年維修費為2萬元,假如甲、乙兩車其他方面的營運成本大體相似,被評估車尚可使用5年,每年平均出車曰為300天,每天運行150公裏,所得稅為33%,合用折現率為8%,試計算被評估車輛甲的營運性功能損耗。【油價5元/升,已知(P/A,8%,5)=3.9927】

答:(1)甲車每年超額耗油費用為;(2分)

(28-23)×5××300=11250元

(2)甲車的超額維修費用:(1分)

30000-0=10000元

(3)甲車總的超額營運成本為:(1分)

11250+10000=21250元

(4)甲車稅後超額營運成本為:(3分)

21250×(1-33%)=14237.5元;

(5)甲營運性功能性損耗為:(2分)

14237.5×3.9927=56846元

21、企業擬將一輛全順11座旅行客車轉讓,某工商戶欲將此車購置做載客營運,按國家規定,該車剩余使用年限為3年,經市場調查及預測,3年內該車各年預期收入為:第一年9000元,次年8000元,第三年6000元,折現率為10%。試評該車的價值。

答:(1)按題意采用收益現值法評估該車;(2分)

(2)因每年收益不一樣,應采用如下公式計算:(3分)

P=

(3)按上述公式計算出該車價值為:(5分)

P=

=8181.8+6611.6+4507.9

=19301.3元

22、企業擬將一輛依維柯17座旅行客車轉讓,某個體戶欲將此車購置做載客營運,按國家規定,該車剩余使用年限為4年,經市場調查及預測,4年內該車各年預期收入為:第一年1元,次年10000元,第三年7000元,第四年5000元。折現率為8%,試評估該車的價值。

答:(1)按題意采用收益現值法評估該車;(2分)

(2)因每年收益不一樣,應采用如下公式計算:(3分)

P=

(3)按上述公式計算出該車價值為:(5分)

P=

=11111.1+8573.4+5555

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論