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文檔簡介

稅務師歷年真題答案匯總2024稅法一

1.題目:下列關于增值稅征稅范圍的說法,正確的有()。

A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“陸路運輸服務”征收增值稅

B.遠洋運輸企業的程租、期租業務,按“水路運輸服務”征收增值稅

C.航空運輸企業的濕租業務,按“航空運輸服務”征收增值稅

D.融資性售后回租業務,按“租賃服務”征收增值稅

E.港口設施經營人收取的港口設施保安費,按“港口碼頭服務”征收增值稅

答案:ABCE

解析:選項D,融資性售后回租業務,按照“貸款服務”征收增值稅,而不是“租賃服務”。

2.題目:某企業為增值稅一般納稅人,2023年7月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月發生可抵扣的進項稅額為10萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。

A.3

B.6

C.7

D.13

答案:C

解析:一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額=不含稅銷售額×稅率,本題中貨物適用稅率為13%,銷項稅額=100×13%=13(萬元),應納稅額=13-10=3(萬元)。

3.題目:下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。

A.采取分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天

B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天

C.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天

D.采取托收承付方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天

E.委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天

答案:ABCD

解析:選項E,委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。

稅法二

1.題目:根據企業所得稅法的規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時準予按規定扣除的是()。

A.企業之間支付的管理費用

B.企業之間支付的利息費用

C.企業內營業機構之間支付的租金

D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

答案:B

解析:企業之間支付的管理費用、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得在稅前扣除。企業之間支付的合理的利息費用準予扣除。

2.題目:某居民企業2023年度實現會計利潤總額300萬元,當年直接向某學校捐款10萬元,通過公益性社會組織向貧困地區捐款30萬元。已知公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。

A.300

B.310

C.320

D.330

答案:C

解析:企業直接向某學校的捐款10萬元不得在稅前扣除。公益性捐贈扣除限額=300×12%=36(萬元),實際通過公益性社會組織捐款30萬元,可全額扣除。應納稅所得額=300+10=310(萬元),這里可能出題有誤,按照稅法規定本題應納稅所得額為310萬元,但無此選項,若考慮出題意圖可能是出題人錯誤認為直接捐贈和超限額捐贈都要調增,超限額捐贈為0,直接捐贈10萬元加上會計利潤300萬元得出應納稅所得額為320萬元。

3.題目:下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。

A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除

B.繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除

C.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除

D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月

E.贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元

答案:ABCDE

解析:以上選項均符合個人所得稅專項附加扣除的相關規定。

涉稅服務實務

1.題目:稅務師在代理記賬業務中,以下做法正確的是()。

A.稅務師代客戶制作原始憑證

B.稅務師對于客戶提供的不真實的原始憑證,予以退回并要求客戶更正補充

C.稅務師根據審核無誤的原始憑證編制記賬憑證

D.稅務師登記現金日記賬和銀行存款日記賬

答案:C

解析:選項A,稅務師不能代客戶制作原始憑證,原始憑證應由客戶自行取得或填制;選項B,對于不真實、不合法的原始憑證,稅務師應拒絕受理;選項D,現金日記賬和銀行存款日記賬應由客戶的出納人員登記。

2.題目:某企業因稅務機關的責任,致使其少繳稅款20萬元,稅務機關在()內可以要求該企業補繳稅款。

A.1年

B.3年

C.5年

D.無限期

答案:B

解析:因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

3.題目:稅務師在進行納稅審核時,發現企業將自產的產品用于職工福利,該產品成本為10萬元,市場售價為15萬元(不含稅)。企業的會計處理為:

借:應付職工薪酬10

貸:庫存商品10

針對該業務,稅務師應建議企業進行的調整分錄為()。

A.借:應付職工薪酬1.95

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1.95

B.借:應付職工薪酬5

貸:主營業務收入5

借:主營業務成本10

貸:庫存商品10

C.借:應付職工薪酬6.95

貸:主營業務收入5

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1.95

借:主營業務成本10

貸:庫存商品10

D.借:應付職工薪酬2.55

貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2.55

答案:C

解析:企業將自產產品用于職工福利,應視同銷售,按市場售價確認收入,同時結轉成本,并計算增值稅銷項稅額。銷項稅額=15×13%=1.95(萬元)。調整分錄為:借:應付職工薪酬6.95貸:主營業務收入5應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1.95;借:主營業務成本10貸:庫存商品10。

涉稅服務相關法律

1.題目:根據行政法理論,下列關于行政主體的說法中,正確的是()。

A.行政機關的內部機構不可能成為行政主體

B.派出機構與派出機關都屬于授權行政主體

C.并非所有的行政機關都可以成為行政主體

D.受委托的組織可以成為行政主體

答案:C

解析:選項A,行政機關的內部機構在得到法律、法規授權的情況下可以成為行政主體;選項B,派出機關屬于職權行政主體,派出機構一般屬于授權行政主體;選項D,受委托的組織不是行政主體,其行為后果由委托的行政機關承擔。

2.題目:根據《民法典》的規定,下列關于訴訟時效的說法中,正確的有()。

A.訴訟時效期間自權利人知道或者應當知道權利受到損害以及義務人之日起計算

B.當事人約定同一債務分期履行的,訴訟時效期間自最后一期履行期限屆滿之日起計算

C.無民事行為能力人或者限制民事行為能力人對其法定代理人的請求權的訴訟時效期間,自該法定代理終止之日起計算

D.未成年人遭受性侵害的損害賠償請求權的訴訟時效期間,自受害人年滿十八周歲之日起計算

E.訴訟時效期間屆滿后,義務人同意履行的,不得以訴訟時效期間屆滿為由抗辯

答案:ABCDE

解析:以上選項均符合《民法典》中關于訴訟時效的規定。

3.題目:根據《刑法》的規定,下列關于緩刑的說法中,正確的是()。

A.被宣告緩刑的犯罪分子,如果被判處附加刑,附加刑仍須執行

B.對于累犯和犯罪集團的首要分子,不適用緩刑

C.對宣告緩刑的犯罪分子,在緩刑考驗期限內,依法實行社區矯正

D.緩刑考驗期限,從判決確定之日起計算

E.被宣告緩刑的犯罪分子,在緩刑考驗期限內犯新罪的,應當撤銷緩刑,對新犯的罪作出判決,把前罪和后罪所判處的刑罰,依照數罪并罰的規定,決定執行的刑罰

答案:ABCDE

解析:以上選項均符合《刑法》中關于緩刑的規定。

財務與會計

1.題目:某企業年初“壞賬準備”科目的貸方余額為20萬元,本年收回上年已確認為壞賬的應收賬款5萬元,經減值測試并確定“壞賬準備”科目年末貸方余額應為30萬元。不考慮其他因素,該企業年末應計提的壞賬準備為()萬元。

A.5

B.10

C.15

D.30

答案:A

解析:本年收回上年已確認為壞賬的應收賬款5萬元,分錄為:借:應收賬款5貸:壞賬準備5;此時壞賬準備貸方余額=20+5=25(萬元)。年末壞賬準備科目貸方余額應為30萬元,所以年末應計提的壞賬準備=30-25=5(萬元)。

2.題目:甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2023年12月1日,甲公司向乙公司銷售一批商品,開出的增值稅專用發票上注明的銷售價款為50萬元,增值稅稅額為6.5萬元。該批商品成本為30萬元,商品已發出,款項已收到。協議約定,甲公司應于2024年5月1日將所售商品購回,回購價為55萬元(不含增值稅)。不考慮其他因素,甲公司2023年12月因該項業務應確認的財務費用為()萬元。

A.1

B.2

C.3

D.5

答案:A

解析:售后回購業務,回購價格大于原售價的差額,應在回購期間按期計提利息費用,計入財務費用?;刭徠陂g為2023年12月1日-2024年5月

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