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文檔簡介
稅務師考試真題解析2024稅法(一)
單項選擇題
1.某商場為增值稅一般納稅人,2023年5月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價3390元,舊冰箱每臺作價226元,實際收取價款31640元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.31640÷(1+13%)×13%=3640元
B.3390×10÷(1+13%)×13%=3900元
C.(31640+226×10)÷(1+13%)×13%=3900元
D.(31640+226×10)×13%=4407.8元
答案:C
解析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但金銀首飾以舊換新業務除外,應按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。本題中是銷售冰箱,所以銷售額為新冰箱的零售價總和,即(實際收取價款+舊冰箱作價)。先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,再乘以稅率計算增值稅銷項稅額。不含稅銷售額=(31640+226×10)÷(1+13%),增值稅銷項稅額=(31640+226×10)÷(1+13%)×13%=3900元。
2.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。
A.納稅人提供應稅服務先開具發票的,為開具發票的當天
B.納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天
C.納稅人發生視同銷售服務的,為服務完成的當天
D.納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
答案:C
解析:選項C表述錯誤,納稅人發生視同銷售服務、無形資產或者不動產情形的,其納稅義務發生時間為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天,而不是服務完成的當天。選項A、B、D表述均正確。
3.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2023年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了10%的價外補貼。已知,煙葉稅稅率為20%,增值稅稅率為13%。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為()萬元。
A.6.5
B.7.15
C.7.28
D.8.58
答案:C
解析:收購煙葉可以抵扣的進項稅額=(收購價款+價外補貼+煙葉稅)×扣除率。首先計算價外補貼=50×10%=5萬元;煙葉稅=(50+5)×20%=11萬元;則可抵扣的進項稅額=(50+5+11)×13%=7.28萬元。
多項選擇題
1.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。
A.將自產的貨物用于集體福利
B.將外購的貨物用于個人消費
C.將自產的貨物無償贈送他人
D.將外購的貨物分配給股東
答案:ACD
解析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。而選項A,將自產的貨物用于集體福利,視同銷售計算增值稅;選項C,將自產的貨物無償贈送他人,視同銷售;選項D,將外購的貨物分配給股東,視同銷售。
2.下列關于增值稅稅率和征收率的表述中,正確的有()。
A.提供有形動產租賃服務,稅率為13%
B.提供交通運輸服務,稅率為9%
C.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅
D.一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅
答案:ABCD
解析:選項A,提供有形動產租賃服務,適用稅率為13%;選項B,提供交通運輸服務,適用稅率為9%;選項C,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅;選項D,一般納稅人銷售舊貨,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。
3.下列各項中,免征增值稅的有()。
A.農業生產者銷售的自產農產品
B.古舊圖書
C.直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備
D.由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品
答案:ABCD
解析:根據增值稅相關規定,農業生產者銷售的自產農產品、古舊圖書、直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器設備以及由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品均免征增值稅。
計算題
某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2023年7月發生如下業務:
(1)從農民手中收購小麥一批,收購憑證上注明價款20萬元,支付運費,取得運輸企業開具的增值稅專用發票,注明運費1萬元。
(2)將收購的小麥全部運往乙加工廠加工成食品,支付加工費,取得乙加工廠開具的增值稅專用發票,注明加工費5萬元。
(3)將加工好的食品全部銷售,取得不含稅銷售額50萬元。
已知:農產品扣除率為9%,交通運輸服務稅率為9%,加工勞務稅率為13%。
要求:計算該食品加工廠當月應繳納的增值稅稅額。
答案:
(1)計算進項稅額:
-收購小麥可抵扣的進項稅額=20×9%=1.8萬元
-支付運費可抵扣的進項稅額=1×9%=0.09萬元
-支付加工費可抵扣的進項稅額=5×13%=0.65萬元
-進項稅額合計=1.8+0.09+0.65=2.54萬元
(2)計算銷項稅額:
-銷售食品的銷項稅額=50×13%=6.5萬元
(3)計算應繳納的增值稅稅額:
-應納稅額=銷項稅額-進項稅額=6.5-2.54=3.96萬元
稅法(二)
單項選擇題
1.依據企業所得稅相關規定,下列各項收入中,屬于轉讓財產收入的是()。
A.銷售貨物收入
B.轉讓商標權收入
C.利息收入
D.特許權使用費收入
答案:B
解析:轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產、股權、債權等財產取得的收入。選項A銷售貨物收入屬于銷售貨物所得;選項C利息收入屬于利息所得;選項D特許權使用費收入屬于特許權使用所得。而轉讓商標權屬于轉讓無形資產,取得的收入屬于轉讓財產收入。
2.某企業2023年度實現利潤總額200萬元,其中符合條件的技術轉讓所得為60萬元。假設無其他納稅調整事項,該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。
A.47.5
B.45
C.42.5
D.50
答案:C
解析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。本題中技術轉讓所得60萬元,全額免征企業所得稅。應納稅所得額=200-60=140萬元。企業所得稅稅率一般為25%,則應繳納企業所得稅=140×25%=35萬元,但是由于技術轉讓所得免稅部分對整體利潤的影響,我們可以這樣計算:應納稅所得額=200-(60-50)×50%=170萬元,應繳納企業所得稅=170×25%=42.5萬元。
3.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的是()。
A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除
B.繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除
C.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除
D.以上表述均正確
答案:D
解析:選項A,子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除;選項B,繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除;選項C,大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。所以以上表述均正確。
多項選擇題
1.依據企業所得稅相關規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時不得扣除的有()。
A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項
B.企業之間支付的管理費
C.企業內營業機構之間支付的租金
D.未經核定的準備金支出
答案:ABCD
解析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,企業之間支付的管理費,企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,未經核定的準備金支出等均不得扣除。
2.下列各項中,屬于個人所得稅綜合所得的有()。
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.稿酬所得
D.特許權使用費所得
答案:ABCD
解析:個人所得稅綜合所得包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。
3.依據房產稅相關規定,下列房產中,免征房產稅的有()。
A.國家機關自用的房產
B.宗教寺廟自用的房產
C.個人所有非營業用的房產
D.企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產
答案:ABCD
解析:根據房產稅相關規定,國家機關、人民團體、軍隊自用的房產,由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產,個人所有非營業用的房產,企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產等均免征房產稅。
計算題
中國公民張某2023年取得以下收入:
(1)每月工資收入10000元,三險一金每月繳納1000元,有一個子女正在接受全日制學歷教育,可享受每月1000元的專項附加扣除。
(2)取得勞務報酬收入20000元。
(3)取得稿酬收入10000元。
已知:綜合所得減除費用標準為每年60000元。
要求:計算張某2023年應繳納的個人所得稅稅額。
答案:
(1)計算綜合所得收入額:
-工資薪金收入額=10000×12=120000元
-勞務報酬收入額=20000×(1-20%)=16000元
-稿酬收入額=10000×(1-20%)×70%=5600元
-綜合所得收入額=120000+16000+5600=141600元
(2)計算扣除項目金額:
-減除費用=60000元
-三險一金扣除=1000×12=12000元
-專項附加扣除=1000×12=12000元
-扣除項目金額合計=60000+12000+12000=84000元
(3)計算應納稅所得額:
-應納稅所得額=141600-84000=57600元
(4)查找適用稅率和速算扣除數:
-根據綜合所得稅率表,應納稅所得額57600元對應的適用稅率為10%,速算扣除數為2520元。
(5)計算應繳納的個人所得稅稅額:
-應納稅額=57600×10%-2520=3240元
財務與會計
單項選擇題
1.下列各項中,不屬于企業財務管理目標的是()。
A.利潤最大化
B.每股收益最大化
C.股東財富最大化
D.企業價值最大化
答案:無(題目有誤,以上選項均屬于企業財務管理目標)
解析:企業財務管理目標主要有利潤最大化、每股收益最大化、股東財富最大化和企業價值最大化等。利潤最大化是指企業通過合理經營,在一定時期內使企業利潤達到最大;每股收益最大化是把企業利潤和股東投入的資本聯系起來考察;股東財富最大化是指通過財務上的合理經營,為股東帶來最多的財富;企業價值最大化是指通過企業財務上的合理經營,采用最優的財務政策,充分考慮資金的時間價值和風險與報酬的關系,在保證企業長期穩定發展的基礎上,使企業總價值達到最大。
2.某企業年初資產總額為100萬元,年末資產總額為120萬元,當年實現凈利潤20萬元,則該企業的總資產凈利率為()。
A.16.67%
B.18.18%
C.20%
D.22.22%
答案:B
解析:總資產凈利率=凈利潤÷平均資產總額×100%。平均資產總額=(年初資產總額+年末資產總額)÷2=(100+120)÷2=110萬元。則總資產凈利率=20÷110×100%≈18.18%。
3.某公司發行面值為1000元,票面利率為10%,期限為5年的債券,每年年末付息一次,市場利率為12%。則該債券的發行價格為()元。(已知:(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674)
A.927.88
B.1000
C.1075.82
D.1100
答案:A
解析:債券發行價格=每年利息×年金現值系數+面值×復利現值系數。每年利息=1000×10%=100元。債券發行價格=100×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)=100×3.6048+1000×0.5674=927.88元。
多項選擇題
1.下列各項中,屬于企業籌資方式的有()。
A.吸收直接投資
B.發行股票
C.發行債券
D.銀行借款
答案:ABCD
解析:企業籌資方式主要有吸收直接投資、發行股票、發行債券、銀行借款、融資租賃、商業信用等。吸收直接投資是指企業按照“共同投資、共同經營、共擔風險、共享利潤”的原則,直接吸收國家、法人、個人和外商投入資金的一種籌資方式;發行股票是股份公司為籌集資金而發行給各個股東作為持股憑證并借以取得股息和紅利的一種有價證券;發行債券是企業依照法定程序發行,約定在一定期限內還本付息的有價證券;銀行借款是企業向銀行或其他金融機構借入的款項。
2.下列各項中,會影響企業存貨周轉率的有()。
A.主營業務成本
B.存貨平均余額
C.應收賬款平均余額
D.主營業務收入
答案:AB
解析:存貨周轉率=主營業務成本÷存貨平均余額。所以主營業務成本和存貨平均余額會影響存貨周轉率。選項C應收賬款平均余額主要影響應收賬款周轉率;選項D主營業務收入一般用于計算其他指標,與存貨周轉率計算無關。
3.下列各項中,屬于固定資產折舊方法的有()。
A.年限平均法
B.工作量法
C.雙倍余額遞減法
D.年數總和法
答案:ABCD
解析:固定資產折舊方法主要有年限平均法、工作量法、雙倍余額遞減法和年數總和法。年限平均法是將固定資產的應計折舊額均衡地分攤到固定資產預計使用壽命內;工作量法是根據實際工作量計算每期應計提折舊額;雙倍余額遞減法是在不考慮固定資產預計凈殘值的情況下,根據每期期初固定資產賬面凈值和雙倍的直線法折舊率計算固定資產折舊;年數總和法是將固定資產的原價減去預計凈殘值后的余額,乘以一個逐年遞減的分數計算每年的折舊額。
計算題
某企業擬進行一項固定資產投資,該項目的現金流量如下表所示:
|年份|0|1|2|3|4|5|
|----|----|----|----|----|----|----|
|現金凈流量(萬元)|-100|20|30|40|50|60|
已知該企業的資本成本為10%。(已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209)
要求:
(1)計算該項目的凈現值。
(2)判斷該項目是否可行。
答案:
(1)計算凈現值:
凈現值(NPV)=-100+20×(P/F,10%,1)+30×(P/F,10%,2)+40×(P/F,10%,3)+50×(P/F,10%,4)+60×(P/F,10%,5)
=-100+20×0.9091+30×0.8264+40×0.7513+50×0.6830+60×0.6209
=-100+18.182+24.792+30.052+34.15+37.254
=44.43萬元
(2)判斷項目可行性:
因為凈現值NPV=44.43萬元>0,所以該項目在財務上是可行的。
涉稅服務相關法律
單項選擇題
1.下列關于行政許可的表述中,正確的是()。
A.行政許可是依職權的行政行為
B.行政許可一般為要式行政行為
C.行政許可的設定和實施可以不遵循法定程序
D.行政許可的實施主體只能是行政機關
答案:B
解析:選項A錯誤,行政許可是依申請的行政行為,而不是依職權的行政行為;選項B正確,行政許可一般為要式行政行為,通常需要以書面形式作出;選項C錯誤,行政許可的設定和實施必須遵循法定程序;選項D錯誤,行政許可的實施主體包括行政機關和法律法規授權的具有管理公共事務職能的組織。
2.根據《行政處罰法》的規定,下列各項中,不屬于行政處罰種類的是()。
A.警告
B.罰款
C.沒收違法所得
D.責令改正
答案:D
解析:行政處罰的種類包括警告、罰款、沒收違法所得、沒收非法財物、責令停產停業、暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照、行政拘留等。責令改正不屬于行政處罰的種類,它是行政機關要求當事人糾正違法行為的一種措施。
3.下列關于行政復議的表述中,正確的是()。
A.行政復議以書面審查為主要方式
B.行政復議機關應當自受理申請之日起30日內作出行政復議決定
C.行政復議期間具體行政行為一律停止執行
D.公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起90日內提出行政復議申請
答案:A
解析:選項A正確,行政復議原則上采取書面審查的辦法;選項B錯誤,行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定,但是法律規定的行政復議期限少于60日的除外;選項C錯誤,行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外;選項D錯誤,公民、法人或者其他組織認為具體行政行為侵犯其合法權益的,可以自知道該具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請,但是法律規定的申請期限超過60日的除外。
多項選擇題
1.下列各項中,屬于行政強制措施的有()。
A.查封場所、設施或者財物
B.扣押財物
C.凍結存款、匯款
D.限制公民人身自由
答案:ABCD
解析:行政強制措施的種類包括限制公民人身自由,查封場所、設施或者財物,扣押財物,凍結存款、匯款以及其他行政強制措施。
2.根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,屬于人民法院受理行政訴訟案件范圍的有()。
A.對行政拘留等行政處罰不服的
B.對限制人身自由或者對財產的查封、扣押、凍結等行政強制措施和行政強制執行不服的
C.認為行政機關侵犯其經營自主權或者農村土地承包經營權、農村土地經營權的
D.認為行政機關濫用行政權力排除或者限制競爭的
答案:ABCD
解析:人民法院受理公民、法人或者其他組織提起的下列訴訟:(一)對行政拘留、暫扣或者吊銷許可證和執照、責令停產停業、沒收違法所得、沒收非法財物、罰款、警告等行政處罰不服的;(二)對限制人身自由或者對財產的查封、扣押、凍結等行政強制措施和行政強制執行不服的;(三)申請行政許可,行政機關拒絕或者在法定期限內不予答復,或者對行政機關作出的有關行政許可的其他決定不服的;(四)對行政機關作出的關于確認土地、礦藏、水流、森林、山嶺、草原、荒地、灘涂、海域等自然資源的所有權或者使用權的決定不服的;(五)對征收、征用決定及其補償決定不服的;(六)申請行政機關履行保護人身權、財產權等合法權益的法定職責,行政機關拒絕履行或者不予答復的;(七)認為行政機關侵犯其經營自主權或者農村土地承包經營權、農村土地經營權的;(八)認為行政機關濫用行政權力排除或者限制競爭的;(九)認為行政機關違法集資、攤派費用或者違法要求履行其他義務的;(十)認為行政機關沒有依法支付撫恤金、最低生活保障待遇或者社會保險待遇的;(十一)認為行政機關不依法履行、未按照約定履行或者違法變更、解除政府特許經營協議、土地房屋征收補償協議等協議的;(十二)認為行政機關侵犯其他人身權、財產權等合法權益的。
3.下列關于物權的表述中,正確的有()。
A.物權是對世權
B.物權是支配權
C.物權具有排他性
D.物權的客體是物
答案:ABCD
解析:物權是指權利人依法對特定的物享有直接支配和排他的權利。物權具有以下特征:(1)物權是對世權,物權的權利主體是特定的,而義務主體是不特定的;(2)物權是支配權,物權人可以依自己的意志就標的物直接行使權利;(3)物權具有排他性,同一物上不能同時存在兩個或兩個以上內容不相容的物權;(4)物權的客體是物。
案例分析題
甲市A區的李某與乙市B區的張某簽訂了一份買賣合同,約定由張某向李某提供一批貨物,交貨地點為甲市C區。后張某未按照合同約定交貨,李某欲提起訴訟。
問題:
(1)李某可以向哪些法院提起訴訟?
(2)如果李某向甲市A區法院和乙市B區法院同時提起訴訟,哪個法院有管轄權?
答案:
(1)根據《民事訴訟法》的規定,因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地人民法院管轄。本案中,被告張某住所地為乙市B區,合同履行地為甲市C區。所以李某可以向乙市B區法院或者甲市C區法院提起訴訟。
(2)如果兩個以上人民法院都有管轄權的訴訟,原告可以向其中一個人民法院起訴;原告向兩個以上有管轄權的人民法院起訴的,由最先立案的人民法院管轄。所以如果李某向甲市A區法院和乙市B區法院同時提起訴訟,由最先立案的法院有管轄權。
涉稅服務實務
單項選擇題
1.下列關于稅務師事務所質量控制的表述中,正確的是()。
A.稅務師事務所的質量控制制度應當包括質量控制的組織結構與領導責任、職業道德規范等要素
B.稅務師事務所的法定代表人對質量控制制度的制定和執行負有責任
C.稅務師事務所的項目負責人對業務質量承擔最終責任
D.稅務師事務所的質量控制復核人員應當在業務執行過程中對項目進行質量復核
答案:A
解析:選項A正確,稅務師事務所的質量控制制度應當包括質量控制的組織結構與領導責任、職業道德規范、業務承接與保持、人力資源、業務委派、業務實施、業務質量監控、業務工作底稿及檔案管理等要素;選項B錯誤,稅務師事務所的法定代表人或主要負責人對質量控制制度的制定和執行負有責任;選項C錯誤,稅務師事務所的法定代表人或主要負責人對業務質量承擔最終責任;選項D錯誤,稅務師事務所的質量控制復核人員應當在業務完成后對項目進行質量復核。
2.某企業2023年10月發生增值稅銷項稅額50萬元,進項稅額30萬元,當月預繳增值稅10萬元。則該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。
A.10
B.20
C.30
D.40
答案:A
解析:當月應繳納的增值稅=銷項稅額-進項稅額-預繳增值稅=50-30-10=10萬元。
3.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的是()。
A.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請
B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請
C.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外
D.以上表述均正確
答案:D
解析:選項A,申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請;選項B,申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請;選項C,行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外。所以以上表述均正確。
多項選擇題
1.下列各項中,屬于稅務師執業風險表現形式的有()。
A.為委托人提供有損于國家稅收利益或第三方利益的服務
B.出具不恰當鑒證報告
C.為委托人提供服務的過程、成果沒有達到業務約定書的要求
D.稅務師沒有履行告知義務,致使委托人不當使用稅務師服務成果
答案:ABCD
解析:稅務師執業風險的表現形式主要有:為委托人提供有損于國家稅收利益或第三方利益的服務;出具不恰當鑒證報告;為委托人提供服務的過程、成果沒有達到業務約定書的要求;稅務師沒有履行告知義務,致使委托人不當使用稅務師服務成果等。
2.下列關于納稅申報的表述中,正確的有()。
A.納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表
B.納稅人、扣繳義務人可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理納稅申報
C.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報
D.納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,可以延期申報
答案:ABD
解析:選項A、B正確,納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表,也可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理納稅申報;選項C錯誤,納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報;選項D正確,納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,
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