八年級(jí)物理上冊(cè)《機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算》壓軸專項(xiàng)訓(xùn)練(解析版)_第1頁
八年級(jí)物理上冊(cè)《機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算》壓軸專項(xiàng)訓(xùn)練(解析版)_第2頁
八年級(jí)物理上冊(cè)《機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算》壓軸專項(xiàng)訓(xùn)練(解析版)_第3頁
八年級(jí)物理上冊(cè)《機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算》壓軸專項(xiàng)訓(xùn)練(解析版)_第4頁
八年級(jí)物理上冊(cè)《機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算》壓軸專項(xiàng)訓(xùn)練(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

專題7機(jī)械運(yùn)動(dòng)與聲現(xiàn)象計(jì)算壓軸培優(yōu)專題訓(xùn)練(解析版)

,考點(diǎn)1速度的計(jì)箕和公式的應(yīng)用,

1.某學(xué)習(xí)小組對(duì)一輛在平直公路上做直線運(yùn)動(dòng)的小車進(jìn)行觀測(cè)研究。他們記錄了小車在某

段時(shí)間內(nèi)通過的路程與所用的時(shí)間,并根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)繪制了路程與時(shí)間的關(guān)系圖象,

求:

(1)小車在0--2內(nèi)速度是多少?

(2)小車在5----7s內(nèi)的速度是多少?

(3)小車在0--7s內(nèi)速度是多少?

【解答】解:(1)由圖象可知,在。?2s的時(shí)間內(nèi)小車運(yùn)動(dòng)的路程為2m;

則速度vi=±L=2^=lm/s;

片2s

(2)小車在5?7s內(nèi),時(shí)間為t2=7s-5s=2s,小車運(yùn)動(dòng)的路程S2=5m-2m=3m;

則速度V2=—―=-^L=1.5m/s;

2s

(3)小車在。?7s內(nèi)小車運(yùn)動(dòng)的路程為5m,

則速度丫3=-^3=」亞20.71111/$。

7s

答:(1)小車在0?2內(nèi)速度是lm/s;

(2)小車在5?7s內(nèi)的速度是1.5m/s;

(3)小車在0?7s內(nèi)速度是0.71m/s。

2.一列長(zhǎng)為140m的列車以72km/h的速度穿過一平直的隧道,已知整個(gè)列車車身在隧道的

時(shí)間為42s,求:

(1)隧道的長(zhǎng)為多少米?

(2)整個(gè)列車全部通過隧道,需要多少時(shí)間?

(3)在列車內(nèi),一位旅客以0.5m/s的速度從車頭走到車尾,一共需多少時(shí)間?

【解答】解:

(1)已知vi=72km/h=20m/s,整個(gè)火車車身在隧道中的時(shí)間為ti=42s,

則列車在這段時(shí)間里通過的路程:

si=viti=20m/sX42s=840m,

列車在這段時(shí)間里通過的路程si=L隧道-L車,

隧道的長(zhǎng)為:L隧道=si+L車=840m+l40m=980m;

(2)整個(gè)列車全部通過隧道時(shí),則列車通過的路程為:

S2=L隧道+L車=980m+l40m=1120m,

由丫=且可得,整個(gè)列車全部通過隧道需要的時(shí)間為:

t

1n

12=*=112。.=56S;

v20m/s

(3)在列車內(nèi),一位旅客以0.5m/s的速度從車頭走到車尾,通過的路程為L(zhǎng)車=140m,

需要的時(shí)間為:t'=手=140m=280S。

v0.5m/s

答:(1)隧道的長(zhǎng)為980m;

(2)從火車的車頭進(jìn)隧道,一直到車尾出隧道,一共需要56s;

(3)在列車內(nèi),一位乘客以0.5m/s的速度從車頭走到車尾,一共需要280s時(shí)間。

3.下表是D412次列車組列車運(yùn)行時(shí)刻表的一部分。

時(shí)間上海蘇州常州南京徐^,卜1

到站時(shí)間09:5110:3311:45

發(fā)車時(shí)間09:1509:5310:3511:50

里程/km084300648

(1)列車由上海駛往南京的平均速度為多少?

(2)若該列車從蘇州到常州的平均速度為129km/h,則蘇州到常州的里程為多少?

(3)另一趟列車上海至常州(OA)段的平均速度為vi,常州至徐州(AB)段的平均速

度為V2.其s-t圖如圖所示。貝1|:

①它們的大小關(guān)系VI>V2:

②若某同學(xué)由此計(jì)算上海至徐州的平均速度v=±±2,這種計(jì)算方法是錯(cuò)誤(選

【解答】解:

(1)由列車時(shí)刻表可知,從上海到南京s=300km,t=ll:45-9:15=2h30min=

2.5h,

v=—=300km=i20km/h;

t2.5h

(2)由列車時(shí)刻表可知,從蘇州到常州t=10:33-9:53=40min=-^h,

60

:v=旦,

t

...從蘇州到常州的路程:

s'=v't'=129km/hX絲h=86km;

60

(3)由圖可知,列車從上海至常州、從常州至徐州的路程差不多,但從常州至徐州所用

的時(shí)間是從上海至常州的2倍還多,由丫=且可知,上海至常州的平均速度大于常州至

t

徐州的平均速度,即V1>V2;

平均速度是指物體運(yùn)動(dòng)過程中的平均快慢程度,要用總路程除以總時(shí)間,絕不是速度的

平均,v=4的計(jì)算方法是錯(cuò)誤的。

2

故答案為:

(1)列車由上海駛往南京的平均速度為120km/h;

(2)若該列車從蘇州到常州的平均速度為129km/h,貝IJ蘇州到常州的里程為86km;

(3)①〉;②錯(cuò)誤。

4.一列隊(duì)伍長(zhǎng)500m,以lm/s的速度勻速前進(jìn)。求:

(1)當(dāng)隊(duì)伍全部通過一座長(zhǎng)200m的大橋要用多少秒?

(2)隊(duì)尾的通訊員以3m/s的速度趕至隊(duì)首傳達(dá)命令,需要多少時(shí)間。

【解答】解:

(1)隊(duì)伍全部通過大橋時(shí)運(yùn)動(dòng)的距離:s=500m+200m=700m,

根據(jù)丫=且可得,隊(duì)伍全部通過大橋的時(shí)間:

t

t=亙=70°m=700s;

vlm/s

(2)通訊員從隊(duì)尾到隊(duì)首相對(duì)于隊(duì)伍的速度為:

v'=v通-v隊(duì)=3m/s-lm/s=2m/s,

由丫=且可得,通訊員從隊(duì)尾到隊(duì)首的時(shí)間:

t

t'="^=§2%=250S。

2m/s

答:(1)隊(duì)伍全部通過一座長(zhǎng)200m的大橋要用時(shí)700s;

(2)隊(duì)尾的通訊員以3m/s的速度趕至隊(duì)首傳達(dá)命令,需要250s的時(shí)間。

5.火車以30m/s的速度沿某一段直線軌道駛向道口,為了提醒看守道口的工作人員,司機(jī)

在距道口1200m處開始鳴響汽笛,每次笛聲持續(xù)1s,停4s,然后再次拉響汽笛。(已知

聲音在空氣中傳播的速度為340m/s)

(1)當(dāng)火車第二次鳴笛結(jié)束時(shí),火車距離道口有多遠(yuǎn)?

(2)道口工作人員聽到第一次和第二次汽笛聲的時(shí)間間隔為多少?

【解答】解:

(1)當(dāng)火車第二次鳴笛結(jié)束時(shí)火車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為ls+4s+ls=6s;

由v=旦得火車行駛的路程為:s=vt=30m/sX6s=180m;

t

火車距道口的距離為:si=1200m-180m=1020m;

(2)從第一次鳴笛開始計(jì)時(shí),第一次聽到是在第一次鳴笛后:ti=120°m-3.53s,

340m/s

第二次鳴笛火車距工作人員的距離:s2=1200m-30m/sX(ls+4s)=1050m,

第二次鳴笛時(shí)已用時(shí)t2=ls+4s=5s,

1Q50m

第二次聽到是在第二次鳴笛后:t3=.-^3.O9s,

340m/s

從第一次鳴笛到第二次聽到鳴笛聲用時(shí):t=5s+3.09s=8.09s聽到兩汽笛的時(shí)間間隔,

還要在8.09s中扣掉第一次傳播用的時(shí)間:-ti=8.09s-3.53s=4.56s。

答:

(1)當(dāng)火車第二次鳴笛結(jié)束時(shí),火車距離道口的距離為1050;

(2)道口工作人員聽到第一次和第二次汽笛聲的時(shí)間間隔為4.56s。

6.如圖所示,一列長(zhǎng)為120m的火車勻速通過一座3000m的大橋,火車完全通過大橋所用

的時(shí)間是100s。

(1)求火車過橋時(shí)的速度是多少?

(2)火車以這個(gè)速度從A地到B地行駛30min,則AB間距離是多少千米。

【解答】解:

(1)由題意知,火車完全通過大橋行駛的路程:

s=120m+3000m=3120m,

那么火車過橋時(shí)的速度:

V=S=^12Um=312m/s=11232km/h.

t100s

(2)由公式v=且得A、B兩地之間的距離

t

s'=vt'=112.32km/hX0.5h=56.16kmo

答:

(1)火車過橋時(shí)的速度為31.2m/s;

(2)火車以這個(gè)速度從A地到B地行駛30min,則AB間距離為56.16km。

7.在自貢某高速公路上,一輛轎車從外地駛往自貢,司機(jī)上午9時(shí)在高速公路甲地看見路

邊立有如圖甲所示的標(biāo)志牌,當(dāng)轎車行駛到乙地時(shí)又看見路邊立有如圖乙所示的標(biāo)志牌,

此時(shí)時(shí)鐘指在9時(shí)30分。請(qǐng)問:

(1)求轎車從甲地行駛到乙地的平均速度;

(2)司機(jī)在遵守交通法規(guī)的前提下,最早會(huì)在上午幾時(shí)幾分到達(dá)自貢?

自貢Q64£1

109km

【解答】解:

(1)圓形標(biāo)志牌表示最高速度不能超過80km/h;方形標(biāo)志牌表示距離自貢64km;

從甲地行駛到乙地的路程:s=109km-64km=45km,

時(shí)間:t=9:30-9:00=30min=0.5h,

則轎車從甲地行駛到乙地的平均速度:丫=旦=45卜叱=90km/h,

t0.5h

(2)到達(dá)自貢的時(shí)間:t="=$曲1n=0.8h=48min,

v80km/h

則到達(dá)自貢的時(shí)刻:9:30+48min=10:18。

故司機(jī)在遵守交通法規(guī)的前提下,最早會(huì)在上午10時(shí)11分到達(dá)自貢。

答:

(1)轎車從甲地行駛到乙地的平均速度為90km/h;

(2)司機(jī)在遵守交通法規(guī)的前提下,最早會(huì)在上午10時(shí)11分到達(dá)自貢。

8.如圖為王剛同學(xué)星期天乘坐出租車的發(fā)票。

請(qǐng)計(jì)算王剛同學(xué)所乘出租車的平均速度是多少?

車號(hào)蘇C0455日期2004/10/2

上車8:00下車8:08

單價(jià)3.00元里程6.00公里

金額壹拾捌元零角零分(18.00元)

【解答】解:

由發(fā)票可知,行駛的時(shí)間為t=8:08-8:00=8min=—h,行駛路程s=6km;

15

出租車的平均速度:

v=—=-^^-=45km/ho

t—h

15

答:出租車的平均速度是45km/h。

:考點(diǎn)2變速運(yùn)動(dòng)與平均速度;

9.汽車在出廠前要進(jìn)行測(cè)試。某次測(cè)試中,先讓汽車在模擬山路上以20m/s的速度行駛

6min,緊接著在模擬公路上以10m/s的速度行駛4min。求:

(1)該汽車在模擬山路上行駛6min的路程。

(2)汽車在整個(gè)測(cè)試過程中的平均速度。

【解答】解:(1)由丫=且可得,該汽車在模擬山路上行駛6min的路程:

t

s1=v111=20m/sX6X60s=7200m;

(2)汽車在模擬公路上行駛的路程:

S2=V2t2=1Om/sX4X60s=2400m,

汽車在這次整個(gè)測(cè)試中的總路程:

s=s1+S2=7200m+2400m=9600m,

汽車在這次整個(gè)測(cè)試中的總時(shí)間:

t=ti+t2=4min+6min=10min=600s,

汽車在這次整個(gè)測(cè)試中的平均速度:

v=亙=9bU0m=i6m/s。

t600s

答:(1)該汽車在模擬山路上行駛6min的路程為7200m;

(2)汽車在整個(gè)測(cè)試過程中的平均速度為16m/so

10.小剛從家中出發(fā)到新世紀(jì)廣場(chǎng),其中一半路程步行,一半路程騎自行車。全程的路程

與時(shí)間圖象如圖所示。貝U:

(1)騎車的是圖中哪一段?

(2)小剛騎車的速度是多少?

(3)小剛從家到新世紀(jì)廣場(chǎng)全程的平均速度是多少?

(4)小剛步行20min通過的路程是多少?

(1)(2)由圖知,OA段的時(shí)間ti=25min=1500s,這段時(shí)間通過的距離為1800m,

1n

OA段的速度:V1=-L=I'。。=1.2m/s;

t[1500s

AB段的時(shí)間t2=30min-25min=5min=300s,AB段的路程為S2=3600m-1800m=

1800m,

AB段的速度:V2=~^~=1"°1n=6m/s,

t2300s

因?yàn)?m/s>1.2m/s

所以騎車為圖中AB段,騎車速度為6m/s;

(3)全程的平均速度v=亙=-00m=2m/s;

t30X60s

(4)在步行期間20min內(nèi)通過的路程si'=vitiz=1.2m/sX20X60s=1440m。

答:(1)騎車的是圖中AB段;

(2)小剛騎車的速度是6m/s;

(3)全程的平均速度為2m/s;

(4)小剛步行20min通過的路程為1440m。

11.K279次列車有北京開往十堰,從北京到十堰鐵路長(zhǎng)923km,此次列車的運(yùn)行時(shí)刻表如

下,中途K279次列車以36km/h的速度穿越長(zhǎng)度為1600m的一個(gè)隧道,列車全部通過隧

道的時(shí)間是170s,請(qǐng)你計(jì)算:

車次至I、發(fā)站時(shí)間北京鄭州襄陽十堰

K279到站時(shí)間--19:093:426:10

發(fā)車時(shí)間9:5219:333:58--

(1)這列火車由北京到達(dá)十堰的平均速度;(結(jié)果保留一位小數(shù))

(2)這列火車的長(zhǎng)度。

【解答】解:(1)由時(shí)刻表可知,這列火車由北京到達(dá)十堰的時(shí)間:

t=6:10+(24:00-9:52)=20hl8min=20.3h,

北京與十堰間鐵路的路程s=923km,

則這列火車由北京到達(dá)十堰的平均速度:

v=亙=923km.=45.5km/h;

t20.3h

(2)火車勻速穿越隧道的速度:

v'=36km/h=10m/s,

列車全部通過隧道的路程:

s'=5t'=10m/sXI70s=1700m,

因s'-L隧道+L車,

所以1車=0'-L隧道=1700m-1600m=100m。

答:(1)列車由北京到達(dá)十堰的平均速度是45.5km/h;

(2)這列火車的長(zhǎng)度是100m。

12.一物體做直線運(yùn)動(dòng),全程為80m,前一半路程用時(shí)5s,后一半路程用時(shí)3s.請(qǐng)計(jì)算:

①物體通過前一半路程的速度;

②全程的平均速度。

【解答】解:

一半路程為:si=s2=—s=A.X80m=40m,

22

則前一半路程的平均速度:vi=±L=29把=8m/s,

115s

由物體走全程需要的時(shí)間:t=5s+3s=8s,

物體在全程中的平均速度:丫=旦=駟=10向$。

t8s

答:

①物體通過前一半路程的速度為8m/s;

②全程的平均速度為10m/so

13.小明騎自行車去上學(xué),他按如下方案到達(dá)學(xué)校。

(1)方案一:他在前上時(shí)間的速度是3m/s,后2時(shí)間內(nèi)以6m/s的速度走完了全部路程,

33

那么他在整個(gè)過程中的平均速度是多少?

(2)方案二:他在通過前」路程的過程中的速度是3m/s,他通過后2路程的過程中的速

33

度是6m/s,那么他在整個(gè)過程中的平均速度是多少?

(3)若小明家到學(xué)校的路程為900m,哪種方案用時(shí)少,少多少s?

【解答】解:

(1)設(shè)總時(shí)間為t,前■!時(shí)間的路程:S1=V1工t,后2時(shí)間的路程的過程:S2=V22t,

3333

則總路程為S=S1+S2,

12

uSi+sVlTt+v2Tt191n

全程平均速度:=—=----9=——---------=Avi+—V2=AX3m/s+—X6m/s

ttt3333

=5m/s;

1

(2)設(shè)總路程為s,前工路程用的時(shí)間:ti=W—后2路程所用的時(shí)間:t2=

3%3Vl3

2

Ts_2s

v23V2,

自行車全程時(shí)間t=tl+t2,

s=S=____s____=3_2=3X3m/sX6m/s

全程平均速度:v"

+

ttj+t2s+2mV22VJ6m/s+2X3m/s

3力3V2

4.5m/s;

(3)根據(jù)速度公式v=^可知,

t

第一種方案用時(shí)為:t'=s=900m=18Os.

v5m/s

第二種方案用時(shí)為:t〃=_^_=900m=2oos;

v4.5m/s

第一種方案比第二種方案少用時(shí)為:△t=t〃-t/=200s-180s=20s=

答:(1)方案一在整個(gè)過程中的平均速度為5m/s;

(2)方案二他在整個(gè)過程中的平均速度為4.5m/s;

(3)若小明家到學(xué)校的路程為900m,方案一用時(shí)少,少20s。

14.(1)某個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,前半段時(shí)間以速度VI運(yùn)動(dòng),后半段時(shí)間以速度V2運(yùn)動(dòng),求全

程的平均速度下;

(2)某個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,前半段路程以速度VI運(yùn)動(dòng),后半段路程以速度V2運(yùn)動(dòng),求全程

的平均速度以

【解答】解:

(1)設(shè)物體全程所用時(shí)間為23

根據(jù)V=W_可得,前半段時(shí)間通過的路程為Sl=Vlt,后半段時(shí)間通過的路程為S2=V2t,

t

則全程的平均速度為:

正$1+52qt+V2tq+丫2

2t2t2

(2)設(shè)物體全程通過的路程為2s,

根據(jù)丫=且可得,前半段路程所用的時(shí)間口=工,后半段路程所用的時(shí)間12=上

tV1v2

則全程的平均速度為:

正2s_2s=2V1V2

tl+t2vl+v2°

V1v2

答:(1)某個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,前半段時(shí)間以速度VI運(yùn)動(dòng),后半段時(shí)間以速度V2運(yùn)動(dòng),全

程的平均速度下=1止2;

2

(2)某個(gè)運(yùn)動(dòng)的物體,前半段路程以速度VI運(yùn)動(dòng),后半段路程以速度V2運(yùn)動(dòng),全程的

—2v1vn

平均速度丫=-

vl+v2

15.2019年前江蘇13個(gè)直轄市將全部開通時(shí)速200km以上的高鐵,小李乘坐高鐵從南京到

徐州,發(fā)車時(shí)間為9:30,到達(dá)徐州的時(shí)間為當(dāng)日11:00,這段路程為330km,列車中

途經(jīng)過一個(gè)長(zhǎng)為1200m的隧道,當(dāng)他所在的車廂要進(jìn)入隧道時(shí),看到車廂內(nèi)顯示屏上的

示數(shù)為216km/h,若高鐵穿過隧道的時(shí)間為30s,求:

(1)高鐵由南京到徐州全程的平均速度;

(2)假設(shè)高鐵在隧道中勻速運(yùn)動(dòng),則該列高鐵的長(zhǎng)度為多少?

【解答】解:

(1)高鐵從南京到徐州,發(fā)車時(shí)間為上午9:30,到達(dá)徐州的時(shí)間是11:00,

所以全程所用的時(shí)間:t=ll:00-9:30=1.5h;

列車由南京到徐州全程平均速度:

v=m=330km=220km/h;

t1.5h

(2)高鐵在隧道中勻速運(yùn)動(dòng)的速度:V,=216km/h=60m/s,

這段時(shí)間內(nèi)高鐵行駛的路程為:s'=v'=60m/sX30s=1800m;

高鐵的長(zhǎng)度:L=s,-s隧道=1800m-1200m=600mo

答:(1)列車由南京徐州全程的平均速度為220km/h。

(2)高鐵的長(zhǎng)度為600m。

16.如圖,是正在建設(shè)中的濟(jì)青高鐵線路圖,預(yù)計(jì)2018年年底建成通車,屆時(shí)濟(jì)南市民可

以從位于王舍人鎮(zhèn)的濟(jì)南新東站上車,穿過董家鎮(zhèn)、唐王鎮(zhèn)就直達(dá)青島了。

(1)假設(shè)在線路測(cè)試階段,一列測(cè)試列車跑完全程耗時(shí)1.5小時(shí),貝U,該測(cè)試列車的平

均速度為多少km/h?

(2)如果某列車以最高設(shè)計(jì)時(shí)速?gòu)臐?jì)南直達(dá)青島,將耗時(shí)多少小時(shí)?(計(jì)算結(jié)果保留兩

位有效數(shù)字)

【解答】解:已知s=300km,ti=1.5h,v2=350km/h,

(1)該測(cè)試列車的平均速度:

v1=-200km/h;

111.5h

(2)列車以最高設(shè)計(jì)時(shí)速?gòu)臐?jì)南直達(dá)青島需要的時(shí)間:

t2=—=。°°如_七o.86h;

丫2350kin/h

答:(1)該測(cè)試列車的平均速度為平均速度為200km/h;

(2)如果某列車以最高設(shè)計(jì)時(shí)速?gòu)臐?jì)南直達(dá)青島,將耗時(shí)0.86h。

;考點(diǎn)3聲音在不同介質(zhì)中的傳播速度;

I?

17.我們知道:聲音在不同介質(zhì)中傳播的速度不同。閱讀下表中一些介質(zhì)中的聲速:

一些介質(zhì)中的聲速v/(m/s)

空氣(0℃)331冰3230

空氣(15℃)340銅3750

煤油(25℃)1324鋁5000

水(常溫)1500鐵5200

回答問題:

(1)聲音在介質(zhì)中的傳播速度有什么規(guī)律(寫出兩條)?

(2)在長(zhǎng)為850米的金屬管的一端敲擊一下,在另一端先后聽到兩個(gè)聲音,兩聲相隔

2.33秒。聲音在金屬管中的傳播速度是多大?該金屬管可能是什么材料制成的?(此時(shí)

氣溫約為15℃)

【解答】解:(D分析數(shù)據(jù)表得出聲音在介質(zhì)中傳播速度的規(guī)律:

①一般情況下,聲音在不同介質(zhì)中的傳播速度不同;

②聲音在同種介質(zhì)中的傳播速度與溫度有關(guān);

③聲音在固體休中的傳播速度比液體、氣體中的大。

(2)由v=且得聲音在空氣中傳播的時(shí)間是:t=£=-^駟_=2.5s;

tvi340m/s

聲音在金屬管內(nèi)傳播的時(shí)間:t2=ti-At=2.5s-2.33s=0.17s;

850m

聲音在金屬管內(nèi)傳播的速度:v2=-g-==5000m/s;

t20.17s

查表知:金屬管可能是鋁制成的;

故答案為:(1)見上面的分析;(2)聲音在金屬管中的傳播速度是5000ms;該金屬管

可能是鋁制成的。

18.某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)欲測(cè)出一段較長(zhǎng)廢鐵軌的長(zhǎng)度,可是他們誰也沒有帶長(zhǎng)卷尺,小亮

同學(xué)戴了一塊電子表,他們讓小亮將耳朵貼在鐵軌的一端,另一位同學(xué)用力敲擊鐵軌的

另一端,小亮聽到一聲敲擊聲后,經(jīng)過0.5s又聽到一聲敲擊聲。(當(dāng)時(shí)的氣溫為15℃)

請(qǐng)你幫他們計(jì)算出鐵軌的長(zhǎng)是多少?(v空=340m/s,v鐵=5200m/s,結(jié)果取整數(shù))

【解答】解:v空氣=340m/s,v鐵=5200m/s,△t=0.5s;

設(shè)鐵管的長(zhǎng)度是s,

聲音在空氣中的傳播時(shí)間是t空氣=_一=—?—①

v空氣340m/s

聲音在鐵管中的傳播時(shí)間是1鐵=上=一Z一②

v鐵5200m/s

聲音在空氣中傳播需要的時(shí)間比聲音在鐵管中傳播需要的時(shí)間慢0.5s。

/.At=---------------------------=0.5s,

340m/s5200m/s

解得:s-182m。

答:鐵軌的長(zhǎng)是182m。

19.閱讀材料,回答下列問題。

據(jù)科學(xué)研究發(fā)現(xiàn),在不同的溫度下,聲音在空氣中的傳播速度是不同的。某人通過實(shí)驗(yàn)

確定了聲音在不同溫度下的傳播速度,其中在0e時(shí)聲音的傳播速度為331m/s;5℃時(shí)聲

音的傳播速度為334m/s;10℃時(shí)聲音的傳播速度為337m/s;15℃時(shí)聲音的傳播速度為

340m/s…

(1)通過材料可知,溫度越高,聲音在空氣中的傳播速度越快。

(2)某天的氣溫為0℃,劉雯聽見了遠(yuǎn)方傳來的歌聲。若劉雯與歌聲傳來的地方相距

66.2m,則劉雯是在歌聲發(fā)出0.2s后聽到聲音的。

【解答】解:

(1)根據(jù)材料中四次空氣中的聲速不同,得出結(jié)論:聲音在空氣中的傳播速度隨溫度的

升高而增大;

(2)在0℃時(shí)聲音在空氣中的傳播速度為331m/s,根據(jù)式丫=旦可知,

t

劉雯的歌聲傳播的時(shí)間為:t=^=2m=02s。

v331m/s

故答案為:⑴越快;(2)0.2?

20.王剛和李勇同學(xué)做測(cè)定聲音在鐵軌中傳播速度的實(shí)驗(yàn),在距王剛730米處李勇用鐵槌

敲擊鐵軌,王剛用耳朵貼近鐵軌時(shí),聽到兩聲敲擊聲。兩聲的時(shí)間間隔為2秒,已知聲

音在空氣中的傳播速度是340米/秒,則聲音在鐵軌中傳播的速度是多少?

【解答】解:設(shè)聲音在空氣和鐵軌中傳播的速度分別為VI和V2,傳播時(shí)間分別為ti和t2,

且聲音傳播的距離為s?

依題意可有:

t2=tl-2s,(1)

s=viti…(2)

S=V2t2…(3)

將(1)(2)兩式代入(3)式中可得

s730m

午二壽二4964m/s。

答:聲音在鐵軌中傳播的速度是4964m/s。

21.甲、乙兩位同學(xué)利用長(zhǎng)鐵管研究聲音的傳播速度,甲將耳朵貼在裝滿水的鐵管一端,

乙在另一端敲一下,甲要能聽到兩次聲音,水管至少要多少米長(zhǎng)?(結(jié)果保留整數(shù))。

(已知:聲音在鐵、水和空氣中的傳播速度依次為5200m/s、15OOm/s和340m/s。人耳能

分清前后兩次聲音的時(shí)間間隔要大于0.1s)

【解答】解:

要聽到兩聲,則應(yīng)滿足:t空氣-t鋼>0.1s時(shí);

設(shè)鋼管的最短長(zhǎng)度為L(zhǎng);

由丫=旦得:——

tV空氣V鋼

即:——-————>0.1s,

340m/s5200in/s

解得:L>36.4m,則這根水管的長(zhǎng)度至少為37m。

答:要聽到兩聲,這根水管至少要37m長(zhǎng)。

22.在一次百米賽跑中,某計(jì)時(shí)員違規(guī),他給某運(yùn)動(dòng)員計(jì)時(shí)時(shí),采取了聽槍聲計(jì)時(shí)的方法。

結(jié)果記得該運(yùn)動(dòng)員的成績(jī)是11.30so

(1)所記錄的這個(gè)時(shí)間比運(yùn)動(dòng)員實(shí)際跑的時(shí)間是偏大了還是偏小了?

(2)若當(dāng)時(shí)空氣中的聲速是340m/s,則該運(yùn)動(dòng)員實(shí)際所跑的時(shí)間是多少秒?(結(jié)果保留

兩位小數(shù))

【解答】解:(1)如果計(jì)時(shí)員聽到槍聲才開始計(jì)時(shí),說明槍聲已經(jīng)傳播100米到達(dá)終點(diǎn)

時(shí)才開始計(jì)時(shí),所測(cè)時(shí)間肯定是偏小了;

(2):丫二旦,

t

...聲音傳播100m所需時(shí)間:

t聲=旦=I。。111.0.29s,

v340m/s

運(yùn)動(dòng)員實(shí)際所跑的時(shí)間:

t運(yùn)動(dòng)員=t+t聲=11.30s+0.29s=11.59so

答:(1)所記錄的這個(gè)時(shí)間比運(yùn)動(dòng)員實(shí)際跑的時(shí)間是偏小;

(2)該運(yùn)動(dòng)員實(shí)際所跑的時(shí)間11.59so

23.我們知道:聲音在不同的介質(zhì)中轉(zhuǎn)播速度不同。閱讀下表中列舉的一些介質(zhì)中的聲速,

回答問題:

一些介質(zhì)中的聲速v(m/s)

空氣(0℃)331冰3230

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論