2024稅務師考試科目試題及答案_第1頁
2024稅務師考試科目試題及答案_第2頁
2024稅務師考試科目試題及答案_第3頁
2024稅務師考試科目試題及答案_第4頁
2024稅務師考試科目試題及答案_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024稅務師考試科目試題及答案姓名:____________________

一、單項選擇題(每題1分,共20分)

1.下列關于增值稅納稅人的說法,正確的是:

A.從事貨物生產的企業必須是增值稅一般納稅人

B.從事貨物批發和零售的企業必須是增值稅小規模納稅人

C.從事貨物生產的企業可以是增值稅小規模納稅人

D.從事貨物生產的企業必須是增值稅小規模納稅人

2.某企業為增值稅一般納稅人,購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。該企業銷售同類產品,取得不含稅銷售額120萬元,適用的增值稅稅率為13%。該企業本月應繳納的增值稅為:

A.5.2萬元

B.5.8萬元

C.6.2萬元

D.6.8萬元

3.下列關于企業所得稅的說法,正確的是:

A.企業所得稅的稅率為25%

B.企業所得稅的稅率為15%

C.企業所得稅的稅率為10%

D.企業所得稅的稅率為20%

4.某企業為增值稅一般納稅人,購進固定資產一批,取得增值稅專用發票注明價款為50萬元,增值稅稅額為8.5萬元。該企業銷售同類產品,取得不含稅銷售額60萬元,適用的增值稅稅率為13%。該企業本月應繳納的增值稅為:

A.7.8萬元

B.8.5萬元

C.9.2萬元

D.10.5萬元

5.下列關于個人所得稅的說法,正確的是:

A.個人所得稅的稅率為5%

B.個人所得稅的稅率為10%

C.個人所得稅的稅率為15%

D.個人所得稅的稅率為20%

6.某個人取得工資薪金所得5000元,下列關于個人所得稅的計算,正確的是:

A.應納稅所得額=5000-5000×5%=4750元

B.應納稅所得額=5000-5000×10%=4500元

C.應納稅所得額=5000-5000×15%=4250元

D.應納稅所得額=5000-5000×20%=4000元

7.下列關于房產稅的說法,正確的是:

A.房產稅的計稅依據為房產原值

B.房產稅的計稅依據為房產租金

C.房產稅的計稅依據為房產原值減除折舊

D.房產稅的計稅依據為房產租金減除折舊

8.某企業為增值稅一般納稅人,購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明價款為100萬元,增值稅稅額為17萬元。該企業銷售同類產品,取得不含稅銷售額120萬元,適用的增值稅稅率為13%。該企業本月應繳納的增值稅為:

A.5.2萬元

B.5.8萬元

C.6.2萬元

D.6.8萬元

9.下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是:

A.城鎮土地使用稅的計稅依據為土地面積

B.城鎮土地使用稅的計稅依據為土地面積乘以土地單價

C.城鎮土地使用稅的計稅依據為土地面積減除土地單價

D.城鎮土地使用稅的計稅依據為土地面積除以土地單價

10.下列關于車船稅的說法,正確的是:

A.車船稅的計稅依據為車船數量

B.車船稅的計稅依據為車船數量乘以車船單價

C.車船稅的計稅依據為車船數量減除車船單價

D.車船稅的計稅依據為車船數量除以車船單價

二、多項選擇題(每題3分,共15分)

1.下列屬于增值稅應稅行為的有:

A.銷售貨物

B.提供加工修理修配勞務

C.銷售不動產

D.出口貨物

2.下列屬于企業所得稅的稅前扣除項目有:

A.利息費用

B.捐贈支出

C.工資薪金支出

D.財產損失

3.下列屬于個人所得稅的征稅范圍的有:

A.工資薪金所得

B.勞務報酬所得

C.稿酬所得

D.財產轉讓所得

4.下列屬于房產稅的計稅依據的有:

A.房產原值

B.房產租金

C.房產原值減除折舊

D.房產租金減除折舊

5.下列屬于城鎮土地使用稅的計稅依據的有:

A.土地面積
