




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稅收籌劃試卷A一、選擇題(每題5分,共25分)1.稅收籌劃的主要目的是什么?A.減輕稅負B.增加稅收收入C.規避稅收風險D.提高稅收遵從度A.合法性B.前瞻性C.風險性D.隨意性3.稅收籌劃與偷稅漏稅的區別在于什么?A.目的不同B.手段不同C.法律后果不同D.所有選項都正確A.企業面臨重大經營決策B.企業稅負較重C.稅收政策變動頻繁D.企業經營狀況良好5.稅收籌劃的主要方法包括哪些?A.利用稅收優惠政策B.優化企業組織結構C.合理選擇會計政策和估算方法D.所有選項都正確二、判斷題(每題5分,共25分)1.稅收籌劃可以提高企業的盈利能力。()2.稅收籌劃必須遵守國家的法律法規。()3.稅收籌劃可以完全消除企業的稅收風險。()4.稅收籌劃需要考慮企業的整體經營戰略。()5.稅收籌劃的成果可以直接反映在企業的財務報表上。()三、簡答題(每題15分,共30分)1.簡述稅收籌劃的基本原則。2.說明稅收籌劃對企業財務管理的影響。四、案例分析題(每題50分,共50分)(1)企業所得稅稅率為25%;(2)增值稅稅率為13%;(3)城市維護建設稅稅率為7%;(4)教育費附加稅率為3%;(5)地方教育附加稅率為2%;(6)該企業可以享受高新技術企業的優惠政策,企業所得稅稅率為15%。請列出至少三種稅收籌劃方案,并分析每種方案的優缺點。五、綜合題(每題100分,共100分)(1)A公司適用企業所得稅稅率為25%,B公司適用企業所得稅稅率為15%;(2)A公司生產的產品銷售給B公司的價格為1000萬元,B公司銷售給最終客戶的價格為1500萬元;(3)A公司的年成本為800萬元,B公司的年成本為300萬元;(4)增值稅稅率為13%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%,地方教育附加稅率為2%;(5)該企業集團可以享受技術轉讓優惠,技術轉讓所得免征企業所得稅。請列出至少三種稅收籌劃方案,并分析每種方案的優缺點。一、選擇題答案1.A2.D3.D4.D5.D二、判斷題答案1.√2.√3.×4.√5.×三、簡答題答案1.稅收籌劃的基本原則包括合法性原則、前瞻性原則、風險性原則和成本效益原則。2.稅收籌劃對企業財務管理的影響包括:減輕稅負,提高企業的盈利能力;優化稅收結構,提高企業的財務穩定性;規避稅收風險,降低企業的財務風險;合理利用稅收優惠政策,提高企業的競爭力。四、計算題答案1.方案一:不進行稅收籌劃企業所得稅:[(800600)×25%]萬元=50萬元增值稅:[800×13%]萬元=104萬元城市維護建設稅和教育費附加:[104×(7%+3%+2%)]萬元=12.48萬元總稅負:50萬元+104萬元+12.48萬元=166.48萬元方案二:利用高新技術企業的優惠政策企業所得稅:[(800600)×15%]萬元=30萬元增值稅:[800×13%]萬元=104萬元城市維護建設稅和教育費附加:[104×(7%+3%+2%)]萬元=12.48萬元總稅負:30萬元+104萬元+12.48萬元=146.48萬元方案三:優化成本結構假設通過優化成本結構,年成本降低至580萬元企業所得稅:[(800580)×25%]萬元=45萬元增值稅:[800×13%]萬元=104萬元城市維護建設稅和教育費附加:[104×(7%+3%+2%)]萬元=12.48萬元總稅負:45萬元+104萬元+12.48萬元=161.48萬元五、綜合題答案1.方案一:不進行稅收籌劃A公司企業所得稅:[(1000800)×25%]萬元=50萬元B公司企業所得稅:[(15001200)×15%]萬元=45萬元增值稅:[1500×13%]萬元=195萬元城市維護建設稅和教育費附加:[195×(7%+3%+2%)]萬元=23.4萬元總稅負:50萬元+45萬元+195萬元+23.4萬元=313.4萬元方案二:利用技術轉讓優惠A公司企業所得稅:[(1000800)×25%]萬元=50萬元B公司企業所得稅:[(15001200)×15%]萬元=45萬元增值稅:[1500×13%]萬元=195萬元城市維護建設稅和教育費附加:[195×(7%+3%+2%)]萬元=23.4萬元技術轉讓所得免征企業所得稅:[(15001000)×15%]萬元=75萬元總稅負:50萬元+45萬元+195萬元+23.4萬元75萬元=238.4萬元方案三:調整銷售價格假設A公司銷售給B公司的價格調整為1100萬元,B公司銷售給最終客戶的價格調整為1600萬元A公司企業所得稅:[(1100800)×25%]萬元=25萬元B公司企業所得稅:[(16001300)×15%]萬元=45萬元增值稅:[1600×13%]萬元=208萬元城市維護建設稅和教育費附加:[208×(7%+3%+2%)]萬元=24.96萬元總稅負:25萬元+45萬元+208萬元+24.96萬元=303.96萬元1.稅收籌劃的基本原則:合法性原則、前瞻性原則、風險性原則和成本效益原則。2.稅收籌劃對企業財務管理的影響:減輕稅負,提高企業的盈利能力;優化稅收結構,提高企業的財務穩定性;規避稅收風險,降低企業的財務風險;合理利用稅收優惠政策,提高企業的競
溫馨提示