2025年稅務師考試《稅法二》試卷與參考答案_第1頁
2025年稅務師考試《稅法二》試卷與參考答案_第2頁
2025年稅務師考試《稅法二》試卷與參考答案_第3頁
2025年稅務師考試《稅法二》試卷與參考答案_第4頁
2025年稅務師考試《稅法二》試卷與參考答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩114頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年稅務師考試《稅法二》模擬試卷(答案在后面)一、單項選擇題(本大題有40小題,每小題1.5分,共60分)1、下列關于增值稅專用發票的說法中,錯誤的是()。證額等2、某公司為增值稅一般納稅人,2021年10月銷售貨物取得含稅銷售額200萬元,適用增值稅稅率13%。該公司當月應繳納的增值稅稅額為()。D、24.8萬元3、某企業2018年度會計利潤為600萬元,其中產品銷售收入為500萬元,投資收益為100萬元,營業外收入為50萬元。當年該企業發生的廣告費支出為80萬元,業務招待費支出為10萬元。該企業2018年度應納稅所得額為()萬元。4、某公司2019年度的會計利潤為300萬元,其中境內應為25%,則該公司當年應繳納的企業所得稅為()萬元。7、某企業2023年度應納稅所得額為2000萬元,其中含有一筆營業外收入500萬元,該筆收入為政府補助。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年度應繳納企業所得稅為()萬元。萬元萬元萬元8、某企業2023年度會計利潤為3000萬元,其中銷售成本為1500萬元,銷售費用為500萬元,管理費用為300萬元,財務費用為100萬元,營業外收入為200萬元,營業外支出為50萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。9、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅一般納稅人的是()。B.應稅銷售額達到規定標準的工業企業C.應稅銷售額達到規定標準的個體工商戶10、下列關于增值稅專用發票管理的表述中,不正確的是()。C.增值稅專用發票限于增值稅一般納稅人領購使用因素,該企業2022年12月應計入當期損益的增值稅銷項稅額為()萬元。成本為30萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。14、某企業2019年度會計利潤為100萬元,其中主營業務收入為150業務成本為50萬元,期間費用為30萬元,營業稅金及附加為115、某企業2023年1月發生以下業務:(1)銷售貨物取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為13%;(2)提供運輸服務取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為9%;(3)出租不動產取得不含稅收入20萬元,增值稅稅率為9%。問:該企業2023年1月應繳納的增值稅稅額為()萬元。(1)銷售貨物取得不含稅收入200萬元,增值稅稅率為13%;(2)提供加工修理修配勞務取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為(3)轉讓無形資產取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為6%。問:該企業2023年1月應繳納的增值稅稅額為()萬元。利費支出80萬元,職工教育經費支出20萬元,業務招待費企業當年準予稅前扣除的公益性捐贈支出限額為()萬元。B.增值稅專用發票可以由個人開具21、根據我國《企業所得稅法》的規定,以下哪項不屬于企業的成本、費用?22、某企業2023年實現營業收入1000萬元,營業成本600萬元,期間費用合計100萬元,營業外收入50萬元,營業外支出20萬元。計算該企業當年的營業利潤是多少?萬元萬元萬元萬元23、某企業為增值稅一般納稅人,2022年1月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,增值稅稅率13%。當月發生下列費用:進項稅額10萬元,銷售稅金及附加5萬元 (其中包含城市維護建設稅2萬元,教育費附加1萬元,地方教育附加2萬元)。該企業2022年1月應納增值稅稅額為()萬元。值稅稅率13%。該企業2月應納增值稅稅額為()萬元。入的是()。入50萬元,營業外支出30萬元。該企業2023年度應繳納的增值稅為()萬元。料成本為()萬元。適用的增值稅稅率為13%。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。A.增值稅一般納稅人可以開具增值稅專用發票,小規模納稅人不能開具B.增值稅一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,小規模納稅人應納C.增值稅一般納稅人應納稅額計算較為復雜,小規模納稅人應納稅額計算較為簡單D.增值稅一般納稅人可以抵扣進項稅額,小規模納稅人不能抵扣進項稅額D.企業所得稅的計稅依據是企業的會計利潤33、根據《企業所得稅法》的規定,下列哪項不屬于企業所得稅的應稅收入?A.銷售商品收入B.提供勞務收入C.讓渡資產使用權收入34、根據《增值稅暫行條例》的規定,下列哪項不屬于上注明設備價款為200,000元,增值稅稅額為34,000元。該設備投入使用后,企業將其出租,取得租金收入100,000元。該企業當期應納增值稅為()元。A.34,000元D.34,000元+6,800元36、某企業為增值稅小規模納稅人,2019年5月發生以下業務:(1)銷售貨物收入50,000元,成本30,000元;(2)提供運輸服務收入40,000元;(3)購買原材料支出30,000元,取得增值稅普通發票。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,該企業2019年5月應繳納的增業應納稅所得額為()萬元。39、某企業2023年度的會計利潤為500萬元,其中銷售成本為300萬元,銷售費用為50萬元,管理費用為60萬元,財務費用為40萬元為60萬元,消費稅為30萬元,城市維護建設稅及教育稅法》,該企業當年應納稅所得額為()萬元。業所得稅法》的規定,該企業適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司在當年發生的以下支出中,可以稅前扣除的是()。C.職工福利費二、多項選擇題(本大題有20小題,每小題2分,共40分)D、委托其他納稅人代銷貨物的,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部B、企業從事符合條件的技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅C、企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征企業所得稅D、企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一E、企業從事符合條件的文化創意產業項目的所得,自3、以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別,A.一般納稅人可以抵扣進項稅額,小規模納稅人不能抵扣進項稅額B.一般納稅人可以開具增值稅專用發票,小規模納稅人不能開具增值E.小規模納稅人在申報增值稅時,只需按照銷售額計算應納稅額4、以下關于企業所得稅的計稅依據和稅率,A.企業所得稅的計稅依據為企業每一納稅年度的收入總額B.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率C.企業在計算應納稅所得額時,可以扣除實際發生的合理支出E.企業所得稅的優惠稅率適用于所有類型的企業B、進口貨物C、提供加工、修理修配勞務D、出租不動產6、在企業所得稅的計稅依據中,以下哪些屬于應稅收入的范圍?()A、銷售貨物收入B、提供勞務收入C、轉讓財產收入D、利息收入7、以下關于增值稅的表述中,正確的有:A、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。B、增值稅的納稅人是在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人。C、增值稅的基本稅率為13%,對基本稅率以外的貨物和勞務,實行低稅率或者免稅政策。D、增值稅的征收管理采取“先征后返、先征后退、即征即退”的稅收優惠方式。8、下列關于企業所得稅的表述中,正確的有:A、企業所得稅的納稅人為在中華人民共和國境內,依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業和其他取得收入的組織。B、企業所得稅的稅率為25%,非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納25%的所得稅。C、企業取得的下列所得,免征企業所得稅:國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益、在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所沒有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益。D、企業所得稅的應納稅所得額為企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。9、下列關于增值稅進項稅額抵扣規定的說法,正確的有:A.外購貨物用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,不得抵扣進項稅額B.用于非增值稅應稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額不得抵扣C.非正常損失的購進貨物的進項稅額不得抵扣D.非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額不得抵扣E.外購固定資產的進項稅額可以一次性抵扣10、下列關于企業所得稅稅前扣除項目的說法,正確的有:A.企業發生的合理的差旅費可以在計算應納稅所得額時扣除B.企業為職工支付的醫療保險費可以在計算應納稅所得額時扣除C.企業發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除D.企業購置的固定資產的折舊費可以在計算應納稅所得額時扣除E.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除A.銷售貨物或者加工、修理修配勞務,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑C.先開具發票的,為開具發票的當天D.取得索取銷售款項憑據的當天,但銷售貨物或者應稅勞務的合同中約定了收款B.企業取得的國債利息收入,不計入應納稅所得額C.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應D.企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部B.提供交通運輸服務D.轉讓無形資產B.個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅C.企業所得稅的稅率為25%D.企業所得稅的征收管理依照《中華人民共和國稅收征收管理法》執行E.企業所得稅的納稅期限為按年計算,分月或者分季預繳B.增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,按照銷售額和規定的征收率計算應納稅額。D.增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款E.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制。B.企業所得稅的計稅依據為企業每一納稅年度C.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和15%、10%的優惠稅率。17、下列關于增值稅納稅人分類的說法中,正確的有()。A.增值稅一般納稅人和小規模納稅人的認定標B.一般納稅人可以享受進項稅額抵扣C.小規模納稅人不得開具增值稅專用發票D.一般納稅人的應納稅額計算方法與小規模納稅人相同18、下列關于企業所得稅的說法中,正確的有()。B.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率C.企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額D.企業所得稅的征收方式包括查賬征收、查定征收和核定征收19、下列各項中,屬于增值稅應稅行為的有()。B.提供加工修理修配勞務C.銷售不動產20、下列各項中,屬于增值稅進項稅額不得抵扣的情形有()。A.用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞B.非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務C.非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理三、計算題(本大題有2小題,每小題8分,共16分)某企業為增值稅一般納稅人,主要經營業務為銷售貨物,兼營運輸服務。2021年9(1)銷售貨物收入300萬元,增值稅稅率為13%。(2)運輸服務收入20萬元,增值稅稅率為9%。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為30萬元。(4)購進固定資產,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元。(1)計算該企業9月份的增值稅銷項稅額。(2)計算該企業9月份的增值稅進項稅額。(3)計算該企業9月份的增值稅應納稅額。(4)計算該企業9月份的應納增值稅額。某企業為增值稅一般納稅人,2023年5月發生以下業務:1.銷售自產貨物,取得不含稅銷售額200萬元,適用13%的增值稅稅率。2.外購原材料,取得增值稅專用發票,注明原材料成本為100萬元,增值稅稅額為13萬元。3.采取分期收款方式銷售產品,合同約定銷售價格為300萬元,適用13%的增值稅稅率,本年應確認收入100萬元。4.將自產的機器設備出租,取得不含稅租金收入20萬元,適用13%的增值稅稅率。1.計算該企業5月份的增值稅銷項稅額。2.計算該企業5月份的增值稅進項稅額。3.計算該企業5月份應納增值稅稅額。四、綜合分析題(本大題有2小題,每小題12分,共24分)第一題假設某企業為一家生產電子產品的公司,位于我國某沿海開放城市。2022年度,該企業發生以下涉稅業務:(1)該企業進口一批原材料,關稅完稅價格為100萬元,進口環節增值稅稅率為(2)該企業在國內采購了一批零部件,取得增值稅專用發票注明稅額為20萬元。(3)該企業在生產過程中,耗用原材料及零部件,生產出電子元件,銷售給其他企業,取得不含稅銷售額為500萬元。(4)該企業在生產過程中,因自然災害導致部分原材料及零部件損失,經稅務機關審核,認定損失金額為50萬元。(5)該企業在計算應納稅所得額時,將生產過程中發生的合理損失計入了當期費1.計算該企業進口環節應納增值稅。2.計算該企業當期應納增值稅。3.分析該企業發生的自然災害損失是否可以稅前扣除,并說明理由。第二題甲公司為一家制造企業,主要從事電子產品的生產與銷售。2022年度,甲公司取得銷售收入5000萬元,銷售成本4000萬元,銷售費用500萬元,管理費用300萬元,財務費用200萬元。此外,甲公司還發生了以下經濟業務:1.向乙公司銷售一批電子產品,銷售價格為100萬元,增值稅稅率為13%,已收到2.從丙公司購入原材料,采購價格為80萬元,增值稅稅率為13%,已支付丙公司3.出口一批電子產品,出口額為300萬元,增值稅退稅率為10%;4.將一批庫存產品對外投資,投資額為200萬元,該批產品的賬面價值為150萬元;5.支付給丁公司的服務費10萬元,該服務費支出已計入管理費用。1.計算甲公司2022年度的增值稅銷項稅額;2.計算甲公司2022年度的增值稅進項稅額;3.計算甲公司2022年度的增值稅應納稅額;4.分析甲公司2022年度的增值稅納稅情況,并提出合理化建議。2025年稅務師考試《稅法二》模擬試卷與參考答案一、單項選擇題(本大題有40小題,每小題1.5分,共60分)1、下列關于增值稅專用發票的說法中,錯誤的是()。A、增值稅專用發票是一種具有法律效力的憑證,是增值稅計算和管理中重要的憑證額等2、某公司為增值稅一般納稅人,2021年10月銷售貨物取得含稅銷售額200萬元,適用增值稅稅率13%。該公司當月應繳納的增值稅稅額為()。解析:增值稅應納稅額的計算公式為:應納稅額=銷售額/(1+稅率)×稅率。200萬元/(1+13%)×13%=26.2萬元因此,選項A為正確答案。3、某企業2018年度會計利潤為600萬元,其中產品銷售收入為500萬元,投資收益為100萬元,營業外收入為50萬元。當年該企業發生的廣告費支出為80萬元,業務招待費支出為10萬元。該企業2018年度應納稅所得額為()萬元。應納稅所得額=600-500×15%-10×60%-10×5‰=580(萬元)為25%,則該公司當年應繳納的企業所得稅為()萬元。境內所得應納稅額=200×25%=50(萬元)境外所得抵免限額=100×25%=25(萬元)由于境外已繳納的所得稅60萬元大于抵免限額25萬元,因此該公司當年應繳納的應繳納企業所得稅=50+(60-25)=70(萬元)圍?還涉及營業稅等其他稅種的征收。因此,選項C不屬于增值稅的征稅范圍。6、在企業所得稅的計算中,下列哪項支出不得在計算應納稅所得額時扣除?規定,只有實際發生額的60%可以在計算應納稅所得額時扣除,超過部分不得扣除。而以扣除的。因此,選項A的支出不得全額在計算應納稅所得額時扣除。7、某企業2023年度應納稅所得額為2000萬元,其中含有一筆營業外收入500萬元,該筆收入為政府補助。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年度應繳納企業所得稅為()萬元。A.500萬元企業應繳納的企業所得稅為(2000-500)×25%=375萬元。選項B正確。8、某企業2023年度會計利潤為3000萬元,其中銷售成本為1500萬元,銷售費用為500萬元,管理費用為300萬元,財務費用為100萬元,營業外收入為200萬元,營業外支出為50萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。解析:應納稅所得額=會計利潤+營業外收入-營業外支出。得額為3000+200-50=3150萬元。選項D正確。9、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅一般納稅人的是()。C.應稅銷售額達到規定標準的個體工商戶10、下列關于增值稅專用發票管理的表述中,不正確的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制B.增值稅專用發票的領購實行限量供應、專人管理C.增值稅專用發票限于增值稅一般納稅人領購11、某企業為增值稅一般納稅人,2022年1月購入一臺機器設備,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為10萬元。該設備于當月投入使用,預計使用年限為5年,采用直線法計提折舊。2022年12月,該企業將該設備出售,售價為8萬元。不考慮其他因素,該企業2022年12月應計入當期損益的增值稅銷項稅額為()萬元。本題中,設備售價8萬元小于購入成本(10萬元+10萬元×13%)即13.3萬元,所以不成本為30萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。14、某企業2019年度會計利潤為100萬元,其中主營業務收入為150萬元,主營業務成本為50萬元,期間費用為30萬元,營業稅金及附加為10萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%,下列關于該企業2019年度應納稅所得額的表述正確的是:A、應納稅所得額為75萬元B、應納稅所得額為100萬元C、應納稅所得額為125萬元D、應納稅所得額為150萬元解析:應納稅所得額=會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整利潤為100萬元,無納稅調整增加額和減少額,因此應納稅所得額=100萬元。選項B正確。15、某企業2023年1月發生以下業務:(1)銷售貨物取得不含稅收入100萬元,增值稅稅率為13%;(2)提供運輸服務取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為9%;(3)出租不動產取得不含稅收入20萬元,增值稅稅率為9%。問:該企業2023年1月應繳納的增值稅稅額為()萬元。解析:應繳納的增值稅稅額=(100+50+20)×9%+100×13%=27.8(萬元)。(1)銷售貨物取得不含稅收入200萬元,增值稅稅率為13%;(2)提供加工修理修配勞務取得不含稅收入50萬元,增值稅稅率為(3)轉讓無形資產取得不含稅收入100萬元,增值稅問:該企業2023年1月應繳納的增值稅稅額為()萬元。利費支出80萬元,職工教育經費支出20萬元,業務招待費支出20萬元,廣告費支出企業當年準予稅前扣除的公益性捐贈支出限額為()萬元。B.增值稅專用發票可以由個人開具C.增值稅專用發票只能由稅務機關開具D.增值稅專用發票應當由具有開具資格的企業開具21、根據我國《企業所得稅法》的規定,以下哪項不屬于企業的成本、費用?22、某企業2023年實現營業收入1000萬元,營業成本600萬元,期間費用合計 (其中包含城市維護建設稅2萬元,教育費附加1萬元,地方教育附加2萬元)。該企業2022年1月應納增值稅稅額為()萬元。解析:應納增值稅稅額=銷售額×稅率-進項稅額應納增值稅稅額=100×13%-10=13-10=3(萬元)額計算。因此,應納增值稅稅額為3萬元。24、某企業為增值稅一般納稅人,2022年2月購入一臺機器設備,價值50萬元,增值稅稅率13%,取得增值稅專用發票。當月銷售貨物取得不含稅銷售額80萬元,增值稅稅率13%。該企業2月應納增值稅稅額為()萬元。解析:應納增值稅稅額=銷售額×稅率-進項稅額進項稅額=購入機器設備價值×稅率=50×13%=6.5(萬元)應納增值稅稅額=80×13%-6.5=10.4-6.5=3.9(萬元)由于增值稅一般納稅人購入固定資產可以抵扣進項稅額,因3.9萬元。選項C正確。入的是()。B.依照中國法律、法規規定收取并納入財政預算的財政性資金C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益資產收入100萬元,其他收入50萬元。該企業當年度應納稅所得額為()萬元。=1000+200+100+50-(允許扣除的成本、費用、稅金、損失等)=1150(萬元)。27、某企業2023年度取得銷售收入5000萬元,銷售成本4000萬元,銷售稅金及附加100萬元,銷售費用200萬元,管理費用150萬元,財務費用100萬元,營業外收入50萬元,營業外支出30萬元。該企業2023年度應繳納的增值稅為()萬元。此銷項稅額為5000萬元乘以適用稅率。一般情況下,增值稅稅率為13%,所以銷項稅額為5000萬元乘以13%等于650萬元。但題目中沒有提供進項稅額的信息,因此無法項稅額,所以應納增值稅應該在0到650萬元之間。在選項中,只有C選項的500萬元28、某企業2023年1月購進原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。該批原材料當月全部用于生產產品,當月產品銷售收入為200萬元。該企業當月應納的增值稅為()萬元。目信息,銷售收入為200萬元,增值稅稅率為13%,所以銷項稅額為200萬元乘以13%等于26萬元。購進原材料取得的增值稅專用發票上注明的稅額為13萬元,可以作為進項稅額。因此,當月應納的增值稅為銷項稅額減去進項稅額,即26萬元減去13萬元,等于13萬元。但根據增值稅的計算規則,企業實際應納的增值稅應該小于等于銷項稅額減去進項稅額,所以應納增值稅應該在0到13萬元之間。在選項中,只有B選項的7萬元在這個范圍內,因此選擇B。料成本為()萬元。適用的增值稅稅率為13%。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。單C.企業所得稅的計稅依據是企業的凈利潤33、根據《企業所得稅法》的規定,下列哪項不屬于企業所得稅的應稅收入?B.提供勞務收入此選擇D。34、根據《增值稅暫行條例》的規定,下列哪項不屬于增值稅的征稅范圍?上注明設備價款為200,000元,增值稅稅額為34,000元。該設備投入使用后,企業將其出租,取得租金收入100,000元。該企業當期應納增值稅為()元。D.34,000元+6,800元解析:該企業購入設備時已繳納了34,000元的增值稅,所以設備出租時不需要再繳納增值稅。因此,該企業當期應納增值稅為0元。36、某企業為增值稅小規模納稅人,2019年5月發生以下業務:(1)銷售貨物收入50,000元,成本30,000元;(2)提供運輸服務收入40,000元;(3)購買原材料支出30,000元,取得增值稅普通發票。根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》的規定,該企業2019年5月應繳納的增稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。其中,銷售貨物和提供運輸服務的征收率為3%,銷售貨物應納增值稅=50,000×3%=1,500元運輸服務應納增值稅=40,000×3%=1,200元因此,該企業2019年5月應繳納的增值稅為1,500元+1,200元=2,700元。(1)小規模納稅人銷售貨物和提供運輸服務,可享受減半征收增值稅政策;(2)購買原材料支出30,000元,取得增值稅普通發票,不能抵扣進項稅額。綜上所述,該企業2019年5月應繳納的增值稅為(1,500元+1,200元)×50%=4,50037、某企業2023年度銷售貨物收入1000萬元,提供勞務收入200萬元,轉讓無形業應納稅所得額為()萬元。解析:應納稅所得額=銷售貨物收入+提供勞務收入+轉讓無形資產收入+營業外收入-成本、費用、稅金=1000+200+150+50-300=900(萬元)。照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年39、某企業2023年度的會計利潤為500萬元,其中銷售成本為300用為50萬元,管理費用為60萬元,財務費用為40萬元為60萬元,消費稅為30萬元,城市維護建設稅及教育稅法》,該企業當年應納稅所得額為()萬元。解析:應納稅所得額=會計利潤+資產損失等-允許扣除的成本、費用、稅金等應納稅所得額=500-300-50-60-40-30-20-10=440(萬元)支出中,可以稅前扣除的是()。二、多項選擇題(本大題有20小題,每小題2分,共40分)D、委托其他納稅人代銷貨物的,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部A、企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產B、企業從事符合條件的技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅D、企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一E、企業從事符合條件的文化創意產業項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收至第六年減半征收企業所得稅;企業從事符合條件的技術轉分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅;企業從事國家重點起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。選項C3、以下關于增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別,哪些說法是正確的?A.一般納稅人可以抵扣進項稅額,小規模納稅人不能抵扣進項稅額B.一般納稅人可以開具增值稅專用發票,小規模納稅人不能開具增值稅專用發票C.小規模納稅人的增值稅稅率通常較低D.一般納稅人的銷售額和進項稅額都需要達到一定標準才能認定為一般納稅人E.小規模納稅人在申報增值稅時,只需按照銷售額計算應納稅額A選項正確,因為一般納稅人可以根據其購進貨物、接受服務等情況計算抵扣進項稅額,而小規模納稅人不能抵扣進項稅額。B選項正確,一般納稅人可以開具增值稅專用發票,小規模納稅人由于稅收優惠和簡化管理的需要,通常不能開具增值稅專用發票。C選項正確,小規模納稅人的增值稅稅率通常較低,是為了減輕其稅收負擔。D選項錯誤,一般納稅人并非需要銷售額和進項稅額同時達到一定標準才能認定,只需要銷售額達到規定標準即可。E選項正確,小規模納稅人在申報增值稅時,只需按照銷售額計算應納稅額,不需要考慮進項稅額。4、以下關于企業所得稅的計稅依據和稅率,哪些說法是正確的?A.企業所得稅的計稅依據為企業每一納稅年度的收入總額B.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率C.企業在計算應納稅所得額時,可以扣除實際發生的合理支出D.企業所得稅的計稅依據不包括政府補助收入E.企業所得稅的優惠稅率適用于所有類型的企業A選項正確,企業所得稅的計稅依據是企業每一納稅年度的收入總額。B選項正確,企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率。稅法規定的收入扣除項。E選項錯誤,優惠稅率并不適用于所有類型的企業,通常只針對特定行業或類型的企業。出租不動產等。這些行為都是增值稅的征稅范圍,需要繳納增值稅。6、在企業所得稅的計稅依據中,以下哪些屬于應稅收入的范圍?()解析:企業所得稅的計稅依據包括銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、利息收入等。這些收入都是企業應納稅的收入,企業需要根據這些收入計算應繳納的企業所得稅。7、以下關于增值稅的表述中,正確的有:A、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。B、增值稅的納稅人是在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人。C、增值稅的基本稅率為13%,對基本稅率以外的貨物和勞務,實行低稅率或者免稅政策。D、增值稅的征收管理采取“先征后返、先征后退、即征即退”的稅收優惠方式。解析:增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅,A選項正確;增值稅的納稅人是在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,B選項正確;增值稅的基本稅率為13%,對基本稅率以外的貨物和勞務,實行低稅率或者免稅政策,C選項正確;增值稅的征收管理采取“先征后返、先征后退、即征即退”的稅收優惠方式,D選項正確。8、下列關于企業所得稅的表述中,正確的有:A、企業所得稅的納稅人為在中華人民共和國境內,依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業和其他取得收入的組織。B、企業所得稅的稅率為25%,非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者中國境內成立的企業和其他取得收入的組織,A選項正確;企業所得稅的稅率為25%,所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納25%的所得稅,A.外購貨物用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消B.用于非增值稅應稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額不得抵扣C.非正常損失的購進貨物的進項稅額不得抵扣扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。A.企業發生的合理的差旅費可以在計算C.企業發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準E.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應B.銷售服務、無形資產或者不動產,為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天C.先開具發票的,為開具發票的當天D.取得索取銷售款項憑據的當天,但銷售貨物或者應稅勞務的合同中約定了收款期限的,為合同約定的收款日期的當天解析:增值稅納稅義務發生時間的規定如下:A.銷售貨物或者加工、修理修配勞務,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑B.銷售服務、無形資產或者不動產,為服務、無形資產轉讓完成的當天或者不動產權屬變更的當天;C.先開具發票的,為開具發票的當天;D.取得索取銷售款項憑據的當天,但銷售貨物或者應稅勞務的合同中約定了收款期限的,為合同約定的收款日期的當天。因此,選項A、B、C、D均為正確說法。12、下列關于企業所得稅的計稅依據,表述正確的有:A.應納稅所得額是指企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額B.企業取得的國債利息收入,不計入應納稅所得額C.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除D.企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除解析:企業所得稅的計稅依據包括以下幾個方面:A.應納稅所得額是指企業每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額;B.企業取得的國債利息收入,不計入應納稅所得額;C.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;D.企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。因此,選項A、B、C、D均為正確表述。13、下列各項中,屬于增值稅征收范圍的有:A.銷售不動產B.提供交通運輸服務C.出售土地使用權D.轉讓無形資產E.銷售糧食解析:增值稅的征收范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務以及進口貨物。選項B、C、D、E分別對應提供交通運輸服務、出售土地使用權、轉讓無形資產和銷售糧食,這些都屬于增值稅的征收范圍。選項A銷售不動產屬于營業稅的征收范圍。14、下列關于企業所得稅的下列說法中,正確的有:A.企業所得稅的納稅人是企業和其他取得收入的組織B.個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅C.企業所得稅的稅率為25%D.企業所得稅的征收管理依照《中華人民共和國稅收征收管理法》執行E.企業所得稅的納稅期限為按年計算,分月或者分解析:選項A正確,企業所得稅的納稅人包括企業和其他取得收入的組織。選項B選項C正確,企業所得稅的基本稅率為25%。選項D正確,企業所得稅的征收管理依照B.增值稅小規模納稅人發生應稅銷售行為,按照銷售額和規定的征收率計算應納C.增值稅一般納稅人和小規模納稅人在進D.增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款E.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制。務主管部門指定的企業印制。16、下列關于企業所得稅的說法中,正確的有:A.企業所得稅的納稅人為在中國境內注冊登記的企業。B.企業所得稅的計稅依據為企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。C.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和15%、10%的優惠稅率。D.企業所得稅的納稅期限為按月或者按季預繳,年終匯算清繳。E.企業所得稅的稅收優惠政策包括高新技術企業優惠、小型微利企業優惠等。解析:選項A錯誤,企業所得稅的納稅人不僅限于在中國境內注冊登記的企業,還包括依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。選項B正確,企業所得稅的計稅依據為企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額。選項C正確,企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和15%、10%的優惠稅率。選項D正確,企業所得稅的納稅期限為按月或者按季預繳,年終匯算清繳。選項E正確,企業所得稅的稅收優惠政策包括高新技術企業優惠、小型微利企業優惠等。17、下列關于增值稅納稅人分類的說法中,正確的有()。A.增值稅一般納稅人和小規模納稅人的認定標準不同B.一般納稅人可以享受進項稅額抵扣C.小規模納稅人不得開具增值稅專用發票D.一般納稅人的應納稅額計算方法與小規模納稅人相同18、下列關于企業所得稅的說法中,正確的有()。A.企業所得稅的納稅義務人是指在中國境內注冊登記B.企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率C.企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額D.企業所得稅的征收方式包括查賬征收、查定征收和核定征收業,所以選項A正確。企業所得稅的稅率分為25%的基本稅率和20%的優惠稅率,選項B正確。企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,選項C正確。企業所得稅的征19、下列各項中,屬于增值稅應稅行為的有()。20、下列各項中,屬于增值稅進項稅額不得抵扣的情形有()。A.用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞C.非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理D.購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務通運輸服務;非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加三、計算題(本大題有2小題,每小題8分,共16分)某企業為增值稅一般納稅人,主要經營業務為銷售貨物,兼營運輸服務。2021年9(1)銷售貨物收入300萬元,增值稅稅率為13%。(2)運輸服務收入20萬元,增值稅稅率為9%。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額為30萬元。(4)購進固定資產,取得增值稅專用發票注明稅額為10萬元。(1)計算該企業9月份的增值稅銷項稅額。(2)計算該企業9月份的增值稅進項稅額。(3)計算該企業9月份的增值稅應納稅額。(4)計算該企業9月份的應納增值稅額。(1)增值稅銷項稅額=銷售貨物收入×增值稅稅率+運輸服務收入×增值=39萬元(2)增值稅進項稅額=購進原材料增值稅專用發票注明稅額+購進固定資產增=30萬元+10萬元=40萬元(3)增值稅應納稅額=增值稅銷項稅額一增值稅進項稅額=39萬元-40萬元=-1萬元(4)由于增值稅應納稅額為負數,該企業9月份無需繳納增值稅。某企業為增值稅一般納稅人,2023年5月發生以下業務:1.銷售自產貨物,取得不含稅銷售額200萬元,適用13%的增值稅稅率。2.外購原材料,取得增值稅專用發票,注明原材料成本為100萬元,增值稅稅額為13萬元。3.采取分期收款方式銷售產品,合同約定銷售價格為300萬元,適用13%的增值稅稅率,本年應確認收入100萬元。4.將自產的機器設備出租,取得不含稅租金收入20萬元,適用13%的增值稅稅率。1.計算該企業5月份的增值稅銷項稅額。2.計算該企業5月份的增值稅

溫馨提示
