2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷_第1頁
2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷_第2頁
2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷_第3頁
2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷_第4頁
2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年注冊稅務師稅法二稅收政策應用實戰測試試卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.下列關于增值稅一般納稅人的規定,正確的是:A.一般納稅人可以選擇按簡易計稅方法計算應納稅額B.一般納稅人的進項稅額可以全額抵扣銷項稅額C.一般納稅人的銷售額是指納稅人銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的銷售額D.一般納稅人的進項稅額是指納稅人購進貨物、加工、修理修配勞務的進項稅額2.下列關于企業所得稅的規定,正確的是:A.企業所得稅的稅率為25%B.企業所得稅的計稅依據為企業年度會計利潤C.企業所得稅的計稅依據為企業年度會計利潤加上境外所得D.企業所得稅的計稅依據為企業年度會計利潤減去境外所得3.下列關于個人所得稅的規定,正確的是:A.個人所得稅的稅率為累進稅率B.個人所得稅的計稅依據為個人取得的各種收入C.個人所得稅的計稅依據為個人取得的各種收入減去費用和捐贈D.個人所得稅的計稅依據為個人取得的各種收入減去費用、捐贈和扣除4.下列關于土地增值稅的規定,正確的是:A.土地增值稅的稅率為累進稅率B.土地增值稅的計稅依據為納稅人轉讓土地使用權所取得的增值額C.土地增值稅的計稅依據為納稅人轉讓土地使用權所取得的增值額減去相關費用D.土地增值稅的計稅依據為納稅人轉讓土地使用權所取得的增值額減去相關費用和捐贈5.下列關于房產稅的規定,正確的是:A.房產稅的稅率為累進稅率B.房產稅的計稅依據為房產的評估價值C.房產稅的計稅依據為房產的評估價值減去相關費用D.房產稅的計稅依據為房產的評估價值減去相關費用和捐贈6.下列關于車船稅的規定,正確的是:A.車船稅的稅率為累進稅率B.車船稅的計稅依據為車船的購置價格C.車船稅的計稅依據為車船的購置價格減去相關費用D.車船稅的計稅依據為車船的購置價格減去相關費用和捐贈7.下列關于印花稅的規定,正確的是:A.印花稅的稅率為累進稅率B.印花稅的計稅依據為應稅憑證的金額C.印花稅的計稅依據為應稅憑證的金額減去相關費用D.印花稅的計稅依據為應稅憑證的金額減去相關費用和捐贈8.下列關于契稅的規定,正確的是:A.契稅的稅率為累進稅率B.契稅的計稅依據為應稅轉移土地、房屋權屬的成交價格C.契稅的計稅依據為應稅轉移土地、房屋權屬的成交價格減去相關費用D.契稅的計稅依據為應稅轉移土地、房屋權屬的成交價格減去相關費用和捐贈9.下列關于煙葉稅的規定,正確的是:A.煙葉稅的稅率為累進稅率B.煙葉稅的計稅依據為煙葉的收購價格C.煙葉稅的計稅依據為煙葉的收購價格減去相關費用D.煙葉稅的計稅依據為煙葉的收購價格減去相關費用和捐贈10.下列關于環境保護稅的規定,正確的是:A.環境保護稅的稅率為累進稅率B.環境保護稅的計稅依據為污染物的排放量C.環境保護稅的計稅依據為污染物的排放量減去相關費用D.環境保護稅的計稅依據為污染物的排放量減去相關費用和捐贈二、多項選擇題(每題3分,共30分)1.增值稅一般納稅人應具備以下哪些條件?()A.在中國境內從事貨物銷售、提供加工、修理修配勞務B.年應稅銷售額超過500萬元C.會計制度健全D.能夠按照國家統一的會計制度規定設置會計賬簿,根據合法、有效憑證核算2.企業所得稅的納稅義務人包括哪些?()A.企業B.個體工商戶C.個人獨資企業D.合伙企業3.個人所得稅的納稅義務人包括哪些?()A.中國公民B.中國境內無住所而在中國境內居住滿一年的個人C.中國境內無住所而不在中國境內居住或者居住不滿一年的個人D.在中國境內無住所而在中國境內居住滿一年的外國人4.土地增值稅的納稅義務人包括哪些?()A.土地使用權轉讓者B.房屋產權轉讓者C.土地承包經營權轉讓者D.房屋租賃者5.房產稅的納稅義務人包括哪些?()A.房屋所有權人B.房屋使用權人C.房屋承租人D.房屋抵押權人6.車船稅的納稅義務人包括哪些?()A.車船所有人B.車船使用權人C.車船承租人D.車船抵押權人7.印花稅的納稅義務人包括哪些?()A.簽訂、領受應稅憑證的單位和個人B.發票的領用人C.證券交易的證券登記結算機構D.銀行的存單8.契稅的納稅義務人包括哪些?()A.轉讓土地使用權、房屋權屬的單位和個人B.贈與土地使用權、房屋權屬的單位和個人C.承包土地使用權、房屋權屬的單位和個人D.出租土地使用權、房屋權屬的單位和個人9.煙葉稅的納稅義務人包括哪些?()A.煙葉生產者B.煙葉收購者C.煙葉加工者D.煙葉銷售者10.環境保護稅的納稅義務人包括哪些?()A.工業企業B.建筑企業C.農業企業D.生活服務業企業四、計算題(每題5分,共15分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,購進原材料取得增值稅專用發票注明稅額10萬元,購進設備取得增值稅專用發票注明稅額5萬元。該企業當月應繳納的增值稅是多少?2.某公司為居民企業,2024年實現會計利潤200萬元,其中境內所得150萬元,境外所得50萬元(在境外已繳納企業所得稅10萬元)。假設該公司適用的企業所得稅稅率為25%,計算該公司當年度應繳納的企業所得稅。3.某個人2024年取得工資收入每月8000元,年終獎20000元,全年繳納社會保險費和個人所得稅。計算該個人當年應繳納的個人所得稅。五、簡答題(每題5分,共15分)1.簡述增值稅一般納稅人與小規模納稅人的區別。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。3.簡述個人所得稅的計稅方法。六、案例分析題(10分)某房地產開發公司為增值稅一般納稅人,2024年4月銷售一棟新建住宅樓,取得銷售收入2000萬元,其中土地成本800萬元,開發成本600萬元,銷售費用300萬元,管理費用200萬元,財務費用100萬元。假設該公司適用的增值稅稅率為9%,企業所得稅稅率為25%,計算該公司當月應繳納的增值稅和企業所得稅。本次試卷答案如下:一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.C解析:一般納稅人的銷售額是指納稅人銷售貨物、提供加工、修理修配勞務的銷售額。2.A解析:企業所得稅的稅率為25%,這是我國企業所得稅的基本稅率。3.B解析:個人所得稅的計稅依據為個人取得的各種收入,這是個人所得稅的計算基礎。4.B解析:土地增值稅的計稅依據為納稅人轉讓土地使用權所取得的增值額。5.B解析:房產稅的計稅依據為房產的評估價值。6.A解析:車船稅的稅率為累進稅率。7.B解析:印花稅的計稅依據為應稅憑證的金額。8.B解析:契稅的計稅依據為應稅轉移土地、房屋權屬的成交價格。9.B解析:煙葉稅的計稅依據為煙葉的收購價格。10.B解析:環境保護稅的計稅依據為污染物的排放量。二、多項選擇題(每題3分,共30分)1.ABCD解析:增值稅一般納稅人應具備在中國境內從事貨物銷售、提供加工、修理修配勞務、年應稅銷售額超過500萬元、會計制度健全、能夠按照國家統一的會計制度規定設置會計賬簿,根據合法、有效憑證核算等條件。2.ABCD解析:企業所得稅的納稅義務人包括企業、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業。3.ABCD解析:個人所得稅的納稅義務人包括中國公民、中國境內無住所而在中國境內居住滿一年的個人、中國境內無住所而不在中國境內居住或者居住不滿一年的個人、在中國境內無住所而在中國境內居住滿一年的外國人。4.ABC解析:土地增值稅的納稅義務人包括土地使用權轉讓者、房屋產權轉讓者、土地承包經營權轉讓者。5.AB解析:房產稅的納稅義務人包括房屋所有權人和房屋使用權人。6.AB解析:車船稅的納稅義務人包括車船所有人和車船使用權人。7.ABC解析:印花稅的納稅義務人包括簽訂、領受應稅憑證的單位和個人、發票的領用人、證券交易的證券登記結算機構、銀行的存單。8.AB解析:契稅的納稅義務人包括轉讓土地使用權、房屋權屬的單位和個人、贈與土地使用權、房屋權屬的單位和個人。9.AB解析:煙葉稅的納稅義務人包括煙葉生產者和煙葉收購者。10.ABD解析:環境保護稅的納稅義務人包括工業企業、建筑企業、農業企業、生活服務業企業。四、計算題(每題5分,共15分)1.解析:應繳納的增值稅=銷售額×稅率-進項稅額應繳納的增值稅=100萬元×9%-10萬元-5萬元=4.5萬元2.解析:境內應納稅所得額=150萬元境外所得抵免限額=境外所得×境內稅率=50萬元×25%=12.5萬元實際抵免額=境外已繳納企業所得稅=10萬元境內應納稅額=境內應納稅所得額×境內稅率-實際抵免額境內應納稅額=150萬元×25%-10萬元=20萬元當年度應繳納的企業所得稅=境內應納稅額+境外所得×境內稅率當年度應繳納的企業所得稅=20萬元+50萬元×25%=37.5萬元3.解析:工資收入應繳納的個人所得稅=(8000元×12-5000元×12)×10%-2520元年終獎應繳納的個人所得稅=20000元×10%-210元全年應繳納的個人所得稅=工資收入應繳納的個人所得稅+年終獎應繳納的個人所得稅全年應繳納的個人所得稅=(8000元×12-5000元×12)×10%-2520元+20000元×10%-210元全年應繳納的個人所得稅=3480元五、簡答題(每題5分,共15分)1.解析:增值稅一般納稅人與小規模納稅人的區別主要體現在以下幾個方面:(1)銷售額標準不同:一般納稅人年應稅銷售額超過500萬元,小規模納稅人年應稅銷售額不超過500萬元。(2)進項稅額抵扣不同:一般納稅人可以全額抵扣進項稅額,小規模納稅人不能抵扣進項稅額。(3)稅率不同:一般納稅人適用的稅率為6%、9%、13%,小規模納稅人適用的稅率為3%或5%。2.解析:企業所得稅的稅收優惠政策主要包括以下幾種:(1)高新技術企業優惠:高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。(2)小型微利企業優惠:小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅。(3)研發費用加計扣除:企業研發費用在計算應納稅所得額時,按照實際發生額的75%加計扣除。(4)減半征收企業所得稅:符合條件的集成電路設計企業、軟件企業、動漫企業等,減半征收企業所得稅。3.解析:個人所得稅的計稅方法主要包括以下幾種:(1)超額累進稅率法:按照個人所得稅法規定的累進稅率表,根據納稅人的收入水平確定適用稅率,計算應納稅額。(2)比例稅率法:按照個人所得稅法規定的比例稅率計算應納稅額。(3)綜合所得稅法:將納稅人的各項所得合并計算應

溫馨提示
