新教材三年級數學上冊第六單元乘除法混合運算解決實際問題_第1頁
新教材三年級數學上冊第六單元乘除法混合運算解決實際問題_第2頁
新教材三年級數學上冊第六單元乘除法混合運算解決實際問題_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

乘除法混合運算解決實際問題(一)教學目標:1、從具體的生活情境中發現問題,掌握解決詭異問題的步驟和方法,并學會檢驗的方法。2、通過自主探究、合作交流、獨立思考,理解歸一問題中的數量關系,培養分析、解決問題的能力。3、體驗數學與生活的密切聯系,感受運用數學知識解決問題的快樂。教學重點:理清歸一問題的解題思路,掌握解決這類問題的方法。教學難點:學會檢驗的方法。教學準備:課件教學過程:一、復習鋪墊,引入新課1、復習。解決問題:(1)同學們排隊做操,每行排12人,4行排多少人?(2)一個文具盒8元,56元能買幾個文具盒?(3)媽媽買了3個碗,用了18元。你能提一個問題并解答嗎?讀題、審題,指名回答。2、導入新課:這些都是同學們以前學過的知識,大家都懂得如何進行解答。老師今天還是要帶大家繼續去解決生活中的一些問題。二、主動探究,學習新知(一)、創設情境,學習教材71頁例題8.課件提示:例8媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,要用多少錢?要求:1.自由讀題,找出條件和問題。2.小組討論思考方法。(1)18÷3=6(元)6×8=48(元)(2)18÷3×8=6×8=48(元)3、學生獨立列式解答,集體交流。先求一個碗多少錢?18÷3=6(元)再求8個碗多少錢?6×8=48(元)引導學生列綜合算式18÷3×8=6×8=48(元)4、交流、探討檢驗的方法。生:買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元,這就對了。生:買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,18元正好買3個碗。5、引導學生作答。(二)解決教材第71頁例8的想一想問題。1、讀題,理解題意。2、學生合作交流,探究解題方法。3、獨立列式解答。4、指名上臺列式解答,并說說解題思路,進行集體交流。18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)答:30元可以買5個這樣的碗。(三)小結:像這類的問題,我們在解決時必須先求什么?(單一的量,每份數是多少?)再求什么?(總數或份數)三、鞏固練習,加深理解。1、教材第71頁“做一做”。小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?2、練習十五第7題。學生讀題、審題,獲取數學信息。理解“照這樣計算”的含義。學生獨立解答,再集體交流。3、練習十五第8、9、10題。學生獨立解答,集體交流。四、課堂總結,回顧反思你有什么收獲?板書設計:乘除法混合運算解決實際問題(一)例8媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論