




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
稅務師職業資格稅法一(增值稅)歷年真題試卷匯編9(總分:140.00,做題時間:150分鐘)單項選擇題(總題數:13,分數:76.20)1.下列業務屬于在我國境內發生增值稅應稅行為的是()。(2017年)
(分數:5.90)
A.英國會展單位在我國境內為境內某單位提供會議展覽服務
√
B.境外企業在巴基斯坦為我國境內單位提供工程勘察勘探服務
C.我國境內單位轉讓在德國境內的不動產
D.新西蘭汽車租賃公司向我國境內企業出租汽車,供其在新西蘭考察中使用解析:選項B:向境內單位或者個人提供的工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務,不屬于在境內銷售服務;選項C:銷售的不動產在境外的,不屬于在境內銷售不動產;選項D:境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產,不屬于在境內銷售服務。2.某公司為增值稅一般納稅人,2017年3月提供平面設計服務取得收入36萬元,提供網站設計服務取得收入12萬元,轉讓網絡游戲虛擬道具取得收入22.6萬元,上述收入均為含稅收入。關于該公司上述業務的增值稅處理,下列說法正確的是()。(2017年)
(分數:5.90)
A.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為4.00萬元
B.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為3.32萬元
C.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為2.04萬元
D.按照“銷售無形資產”計算的銷項稅額為1.28萬元
√解析:增值稅的稅率在考試中往往與征稅范圍和應納稅額的計算相結合。平面設計服務和網站設計服務屬于“現代服務—文化創意服務”,轉讓網絡游戲虛擬道具屬于“銷售無形資產”,提供文化創意服務的銷項稅額=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(萬元),銷售無形資產的銷項稅額=22.6/(1+6%)×6%=1.28(萬元)。3.某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售自產軟件產品取得不含稅收入300萬元,購進辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額152.94萬元,本月領用其中40%,該軟件開發企業當月實際繳納的增值稅()萬元。(2015年考題改編)
(分數:5.90)
A.25
B.9
√
C.10.12
D.19.12解析:應納的增值稅=300×13%-152.94×13%=19.12(萬元)。但軟件產品銷售享受增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策,則3%的實際稅負=300×3%=9(萬元),超過9萬元的部分即征即退,實際繳納的增值稅為9萬元。4.關于增值稅起征點的規定,下列說法正確的是()。(2018年)
(分數:5.90)
A.僅對銷售額中超過起征點的部分征稅
B.對自然人銷售額未達到規定起征點的,免征增值稅
√
C.起征點的調整由各省、自治區、直轄市稅務局規定
D.起征點的適用范圍包括自然人和登記為一般納稅人的個體工商戶解析:(1)選項AB:對個人銷售額未達到規定的增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,依照規定全額計算繳納增值稅。
(2)選項C:起征點的調整由財政部和國家稅務總局規定。
(3)選項D:增值稅起征點的適用范圍限于個人,包括個體工商戶和其他個人,但不包括登記為一般納稅人的個體工商戶。5.某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額50萬元。另采取以舊換新方式銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.7萬元(含稅)。當期可抵扣進項稅額6.17萬元。該金銀飾品店當月應納增值稅()萬元。(2017年考題改編)
(分數:5.90)
A.13.99
B.9.40
C.3.23
D.1.88
√解析:金銀首飾以舊換新按銷售方實際收到的不含增值稅的全部價款作為計稅銷售額,該金銀飾品店當月應納增值稅=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-6.17=1.88(萬元)。6.關于增值稅的銷售額,下列說法正確的是()。(2017年)
(分數:5.90)
A.旅游服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額
B.經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用為銷售額
C.勞務派遣服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額
D.航空運輸企業的銷售額不包括代收的機場建設費
√解析:選項A:納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額;選項B:經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額;選項C:勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。7.某企業為增值稅小規模納稅人,2016年6月銷售貨物取得含稅收入52000元,出租倉庫取得含稅收入35000元,初次購進稅控專用設備,取得增值稅專用發票,注明價稅合計金額2200元。2016年6月該企業應繳納增值稅()元。(2016年)
(分數:5.90)
A.2861.51
B.981.23
√
C.653.64
D.1300.89解析:2016年6月該企業應繳納增值稅=52000/(1+3%)×3%+35000/(1+5%)×5%-2200=981.23(元)。8.2018年5月,某建筑安裝公司(增值稅一般納稅人)以清包工方式提供建筑服務,取得含稅收入1000萬元;銷售2016年4月30日前自建的不動產,取得含稅收入800萬元。上述業務均選擇簡易計稅方法計稅。該公司當月應納增值稅()萬元。(2018年)
(分數:5.90)
A.52.43
B.67.23
√
C.70.92
D.85.72解析:該公司應納增值稅=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(萬元)。9.關于進口貨物(非應稅消費品)增值稅計稅依據的規定,下列說法正確的是()。(2018年)
(分數:5.80)
A.以到岸價格為計稅依據
B.以海關審定的成交價格為計稅依據
C.以關稅完稅價格與關稅稅額之和為計稅依據
√
D.以海關審定的成交價格與關稅稅額之和為計稅依據解析:進口貨物(非應稅消費品)增值稅的組成計稅價格公式為:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅。10.2019年6月,某加油站通過加油機銷售成品汽油694000升,其中經主管稅務機關確定的加油站自有油罐車用油300升,倒庫用油250升;當月銷售加油卡20萬元;購進汽油取得的增值稅專用發票上注明價款300萬元、稅款39萬元。當月汽油零售價為7.8元/升。該加油站當月應納增值稅()萬元。(2013年考題改編)
(分數:5.80)
A.23.23
√
B.27.59
C.30.99
D.40.95解析:發售加油卡銷售成品油的納稅人,在銷售加油卡時,不征收增值稅。該加油站當月應納增值稅=(694000-300-250)×7.8÷(1+13%)/10000×13%-39=23.23(萬元)。11.下列收入中,不征收增值稅的是()。(2018年)
(分數:5.80)
A.被保險人獲得的保險賠付
√
B.銷售代銷貨物取得的收入
C.電力公司向發電企業收取的過網費
D.銷售機器設備同時提供安裝服務取得的安裝費解析:選項BCD:照章繳納增值稅。12.某商業銀行(增值稅一般納稅人)2018年第一季度提供貸款服務取得含稅利息收入5300萬元,提供直接收費金融服務取得含稅收入106萬元,開展貼現業務取得含稅利息收入500萬元。該銀行上述業務的銷項稅額()萬元。(2018年)
(分數:5.80)
A.157.46
B.172.02
C.306.00
D.334.30
√解析:金融服務適用6%的增值稅稅率。該銀行上述業務的銷項稅額=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(萬元)。13.下列業務中,免征增值稅的是()。(2016年)
(分數:5.80)
A.單位銷售自建住房